16ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Octobre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BUCAILLE Ferréol Georges Hippolyte Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Damville (27)
CORNILLON-BARNAVE Louis Capitaine O - 1914 [[ | ]]
PEIRIOLE Jean Capitaine O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Beauville (31)
VERGNETTE Joseph Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAMBEAUD Antoine Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02 1917 Lieu de transcription du décès : Lyon 7e arrondissement
CHANTELAUZE Etienne Jean Marie Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Ambert (63)
CHOSSON Jean Baptiste Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Poncins (42)
LEVY Pierre Marie Adjudant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Montchal (42)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLEGRE Auguste Henri 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de Saint-Martin-de-Valgalgues (30)
AMPHOUX Antoine Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 livre d'or de Alès (30)
ARNAL Gervais Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de Molières-Cavaillac (30)
ARVIS Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Hilaire-les-Courbes (19)
AUGUSTIN Albin Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de Alès (30)
AVININ Jean Claude Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BASCOUL Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de Saint-Étienne-d'Albagnan (34)
BENET Etienne Marie 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or Saint-Priest-des-Champs (63)
BONNEFOI Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Arzenc-de-Randon (48)
BONNET Claudius 2e classe O - 1914 Alboën (42)
BOURDASSOL Georges Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de Perpezat (63)
BOURILLON Paul Albert Joseph Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Toulon-sur-Allier (03)
BOUSQUIERES Sabin (Aubin) 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Najac (12)
BOUTEILLE Emile Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Ispagnac (48)
BOUTY Georges Camille 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Le Monastier-Pin-Moriès (48)
BRUNON Marcel 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1916 Saint-Genest-Malifaux (42)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAZABAN Francois Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Villeneuve-Minervois (11)
CHALAYE Adrien Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Colombier-le-Jeune (07)
CHANANEILLE Julien Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Jaujac (07)
CHASSAING Adrien Joseph Soldat O 1917 [[ | ]]
CHASSAING Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Sallèdes (63)
CHAVANON Jean Joseph Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Alban-d'Ay (07)
CHIROT Achille Marie Soldat O 1915 Quimper (29)
COUDOUR Pierre Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Grézolles (42)
CROZE Louis Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Jaunac (07)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEBOS Marius Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Mirabel (07)
DEVILLARD Etienne Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Gourdon(71)
DISPAN Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Jugement transcrit à Perpignan (66)
DUNAND Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 livre d'Or de Saint-Marcel (71)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FECHE Antoine Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Arthun (42)
FORISSIER Antoine Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 MaM de Saint-Victor-sur-Loire (42)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIMALAC Germain 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Entraygues-sur-Truyère (12)
GOUTTE Benoit 1ére classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 livre d'Or de Vollore-Ville (63)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HURBAIN Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Lapalisse (03)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KIHM Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Gannay-sur-Loire (03)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LHER Louis Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Boisset (15)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MABRUT Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Moulins (03)
MANHES Jean Baptiste Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès : Saint-Julien-de-Jordanne (15)
MARTIN Francisque 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Marcel-d'Urfé (42)
MAZET Jean Mathieu Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Jean-Soleymieux (42)
MONDANEL François Jean Baptiste O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Orléat (63)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEEL Joseph 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Aveizieux (42)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PICQ Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Acte transcrit à Yssingeaux (43)
PIGNOL Alphonse Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Acte transcrit à Grèzes (43)
PITELET Jacques Antoine 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Vernet-la-Varenne (63)
POUX Louis Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Issoire (63)
POYADE André 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Mornand-en-Forez - Morts aux guerres (42)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMBERT Barthèlmy 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Moulins (03)
RAY Claude Marie 1 ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 MaM de Bessenay (69)
RECORBET Jèrome 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Chambéon (42)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense