15ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (bâtiments, transports...)

  • Ambulance 4/22 - Vitry-le-François (51)
  • Hopital N° 12 - Vadelaincourt (Meuse)

Composition des officiers

NOM Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- -
ESCARGUEIL Pierre Lieutenant O - 1918 Villeneuve-la-Comptal (11)
FLYE SAINTE MARIE Bernard Aspirant O - 1918
- -


Composition des Sous-Officiers

NOM Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALBA Germain Jean Sergent O - 1918 Castelnaudary (11)
DELMAS Jean Baptiste Sergent O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Castelnaudary (11)
- -


Composition des troupes

NOM Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALIBEU Jean Caporal O - 1915 Issel (11)
ANTOINE François Eugene 1re classe O Porté disparu 1915 Crespinet (81)
AT Noël 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BARDET Paul Philibert Soldat O - 1918
BARÈS Paul 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Castelnaudary (11) et Villeneuve-la-Comptal (11)
BOYER Bertrand Jean 2e classe O - 1918 Castelnaudary (11)
BRIOL Etienne 2e classe O - 1914 Soupex (11)
CABANEL Armand Soldat O - 1915 Servian (34)
CARROSSE Louis Eugène 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
CLERGUE Jacques 2e classe O - 1914 Villeneuve-la-Comptal (11)
CLISSON Victor Soldat O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
COULOIGNER Yves François Marie 2e classe O 1916 Plouédern (29)
DENIS Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02) 1918 Tréduder (22)
ESCARGUEIL Marius Antonin 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
GIRARD Alphonse Soldat O Carré militaire de Fréjus (83) 1918 (?)
JAMMES Firmin Louis Soldat O - 1915 Tauriac-de-Naucelle (12)
JULIA Pierre 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
LAFFON Baptiste 2e classe O - 1918 Mas-Saintes-Puelles (11)
LANGLAIS Alfred Eugène 2e classe O - 1917 Sainte-Osmane (72)
LASSERRE Barthélémy 2e classe O - 1914 Issel (11)
LE GUILLERM François Marie Soldat O 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
MARECHAL Jean Claude Soldat O - 1916 Pérouges (01)
MELET Jacques 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
MITTOU François Marius 2e classe O - 1918 Mas-Saintes-Puelles (11)
MOLINIER Jean 2e classe O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1915 Castelnaudary (11)
MONSERAT Etienne 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
NOUBEL Jean Alphonse 2e classe O - 1918 Castelnaudary (11)
PEGORIER Théophile Soldat O - 1918 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
QUINTIN Germain 2e classe O Nécropole nationale La Crouée (51) 1915 Labastide-d'Anjou (11)
RANGHEARD Albert Michel Eugène 2e classe O - 1915 Challes (72)
REY Adrien Auguste Caporal O - 1918 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
RIBLON Augustin Julien Alphonse 2e classe O cimetière communal d'Haramont (Aisne) 1918 Haramont (02)
RONCIERE Gustave Alphonse Georges 2e classe O - 1915 Montreuil-le-Henri (72)
ROUANET Jacques Joseph Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Sauveterre (81)
ROUQUET Jean 2e classe O Nécropole nationale de Cernay (68) 1918 Montmaur (11)
SIÉ Jean François 2e classe O Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) 1915 Castelnaudary (11)
SIMON Théodore 2e classe N - 1919 Saint-Paulet(11)
SCHOTTMULLER Gaston Xavier Soldat O - 1918 Aranc (01)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références