144ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou Autre
ACHARD Joseph Maximilien Lieutenant N - 1963 Fiche - Chevalier de la Légion d'Honneur
DE CARDENAU DE BORDA Marie Joseph Jean Sous-Lieutenant O - 1914 Tilh (40) - Labatut (40) Croix de Guerre
EYQUEM Gustave Emile Pierre Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1914 Plaque commémorative Cuiry-lès-Chaudardes (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRON Léonard Sergent O Cote 120 (02) 1915 Livre d'Or de Hourtin (33)
CAPDEVILLE Eugène René Grégoire Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Geours-d'Auribat (40) [1]
CATEL Louis Albert Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bonsecours (76)
MULLER Jean Ernest Edouard Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Bordeaux (33)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARTIGUES Joseph Charles 2e classe O Nécropole nationale de Riche (57) 1914 Géronce (64)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BASTY Louis Auguste Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Tours (37) [2]
BERTHOME Jean 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Pugnac (33) [3]
BILLOUIN Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (86)
BOUINIO Pierre Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Visseiche (35)
BOUQUET Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Bassée - Morts aux guerres (59)
BOUSQUET Armand Germain 2e classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1914 Cuiry-lès-Chaudardes (02) plaque commémorative
BOUTET Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Grand-Fougeray (35)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAPAYS Jean Caporal O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
CHARENTON Christin Raoul Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 lieu de transcrition du décès : Ribérac (24)
COLIN Henri Félix Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or deVezot (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUPEYRON Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Justin (40)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERCHAUD Emile Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Sainte-Gemme (17)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUTIER Pierre Auguste Soldat 2e classe O 1918 Pornic (44)
GIANNINI Eraldo Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Vidauban (83)
GUILLOU Denis Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Crouy" (02) 1918 Tréflaouénan (29)
GUITARD Jean (Désiré)(André) 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Jean-d'Illac (33)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HIS Marcel Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Troyes (10)
HULEUX Kléber 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Farbus(62)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACOSTE Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Biscarrosse (40)
LAMARCHE Pierre Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Libourne (33)
LASBATS Pierre Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Montaut(64)
LEGROUX Louis 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LEMOINE Louis Francois 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Lambres-lez-Douai (59)
LESPINE Pierre Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Dieulivol (33)
LOUBANEY Jean 2e classe O - 1917 Livre d'or de Hourtin (33)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MATHIOT Victor Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Besançon (25)
MOREAU Jean Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Digoin (71)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NAVES Michel Hector 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Bordeaux (33) [4]
NOE Edmond Alexandre 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PESSINA Paul Alexandre Soldat N - 1914 Plaque commémorative
Cuiry-lès-Chaudardes (02)
POTHIER Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Sanssat (03)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAVAUD Raoul Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mansle (16)
RIBEREAU Jean dit Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Vallier (16)
RINGOT Paul Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Richebourg (62)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiche de la Légion d'Honneur

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Saint-Geours-d'Auribat (40) sur le site Mémorial Genweb
  2. Plaque commémorative de la Mairie de Tours sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM Pugnac (33) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Bordeaux (33) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire .