143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTRAND François Baptiste Gabriel Lieutenant O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - B (55) 1916 Montmaur (11)
DEGEORGES Ferdinand Pierre Lieutenant O - 1916 Castelnaudary (11)
GAUBERT Charles Emile Capitaine O - 1914 Castelnaudary (11)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Eugène Louis Sergent O - 1914 Castelnaudary (11)
CALLISO Manuel Antoine Sergent O - 1914 Castelnaudary (11)
CASSÉ Gabriel François Adjudant O - 1914 Castelnaudary (11)
CHAVARD Jean Caporal O Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) 1917 Villeneuve-la-Comptal (11)
GILBERT Denis Firmin Augustin Sergent O - 1917 Boursault (51)
DELMAS Jules Sergent O - 1914 Servian (34)
FLINGOU Jean Baptiste Adjudant O - 1914 Castelnaudary (11)
LAGASSE Marc Eugène Sergent fourrier O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Castelnaudary (11)
LAURENT Paul Emile Adjudant O - 1914 Castelnaudary (11)
LHURINE Jean 2e classe O - 1917 Castelnaudary (11)
MARQUIER Pierre Marie Sergent O - 1914 Lasbordes (11)
MÉLIX Louis Marius 2e classe O - 1915 Montmaur (11)
MONTECH Bertrand Jacques Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont(55) 1916 Mas-Saintes-Puelles (11) Castelnaudary (11)
PAIRPÈRE Albert Marius Sergent O - 1915 Castelnaudary (11)
PUGINIER Paul 2e classe O - 1917 Castelnaudary (11)
RASTOUIL Jean Sergent O Kemmel (Belgique) ossuaire 14/18 1914 Montferrand (11)
SAC Aimé Louis Sergent O - 1915 Castelnaudary (11)
SIRE Camille Edouard Sergent O - 1914 Castelnaudary (11)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADRIEN Auguste Eugène 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
ALBA Eugène Louis 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
ALBOUY Jean 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
ALLAIN Jean François Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Marc (29)
ALLARY Raymond Marcel François Caporal O - 1914 Saint-Nazaire-d'Aude (11)
ANTOINE Firmin Calixtre 2e classe O memorial de l'esperance a loudrefing (57) 1914 Crespinet (81)
AZEMA Pierre 2e classe O - 1914 La Pomarède (11)
BABILÉE Pierre Jean 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BARET Jean 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BARET Antoine Caporal O - 1915 Castelnaudary (11)
Labastide-d'Anjou (11)
BEAUMEL Jules Marie 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BERDAGUER Sauveur 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BIGOT Barthélémy 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
BLANC Jacques 2e classe O - 1914 Les Cassés (11)
BONHOURE Jean Caporal O - 1914 Castelnaudary (11)
BOUISSOU Joseph 2e classe O - 1915 Lasbordes (11)
BOURGIGNON Jean Marie 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
BRUNEL Dieudonné Louis 2e classe O - 1915 Issel (11)
BRUYÈRE Paul Baptiste 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
CALVET Aimé Gabriel Félix Soldat N Cimetière Saint-Michel Carcassonne Carré militaire 19, tombe 108 1918 Nissan lez Ensérune (34)
CALVEZ Jean Soldat 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
CAZANEUVE Irénée 2e classe O Bois-Colombes: Carré de corps restitué du cimetière communal (92) 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
CHOBEAU Julien André Lucien 2e classe O - 1918 Fréniches (60)
COSNAC Joseph 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
COURONNE Joseph Henri Roger 2e classe O - 1916 Servian (34)
CROUZET Jean Jacques Joseph Soldat O - 1916 Nissan lez Ensérune (34)
DELPY Pierre 2e classe O - 1918 Castelnaudary (11)
DEZ Paul Eugène 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Chepy (51)
DIDUAN Pierre Rieul Caporal O - 1915
DURAND Jean Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Rumengol (29)
DUNYACH Marius 2e classe O - 1918 Castelnaudary (11)
ESCAFFRE Camille François 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
ESPITALIER Antonin 2e classe O Cimetière militaire Lijsenthoek Military Cemetery
( Carré 29, rang 9, tombe 18)
1918 Montferrand (11)
EUSTIQUE Michel Aristide 2e classe O - 1914 Lasbordes (11)
FABARON Rémy Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Lalouret-Laffiteau (31)
FAGNET René Eugène Soldat 1ère classe O - 1918 Fresnoy-la-Rivière (60)
FONTERS Jean Paul Caporal O - 1915 Castelnaudary (11)
FOURNEX Julien Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Pluneret (56) 1915 Montmaurin (31)
(FOURNEX Joseph)
GABALDO Jean 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
GALIBERT François 2e classe O - 1917 Castelnaudary (11)
GUILHEM Joseph 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
GUIRAUD Charles Eugène Caporal O Nécropole nationale de Dunkerque (59) 1914

Castelnaudary (11) - Issel (11)

IZARD Marc Vincent 2e classe O - 1915 Montmaur (11)
JALADE Jean 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
LOUIS Théodore 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Castelnaudary (11)
MARTIN Édouard Isidore Caporal O - 1918 Servian (34)
MAUREL Auguste Bertrand Caporal O - 1914 Villeneuve-la-Comptal (11)
MAYNADIER Louis Soldat 2e classe O - 1915 Servian (34)
MECH Michel 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
MERCIER Edouard Etienne 2e classe O Revel  : Cimetière de Dreuilhe (31) 1914 Mas-Saintes-Puelles (11)
MILHES Jean 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Labastide-d'Anjou (11)
NAUDINAT Joseph 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
PAGE Philippe Pierre 2e classe O - 1918 Airoux (11)
PARAIRE Bertrand Alexandre 2e classe O - 1914 Mas-Saintes-Puelles (11)
PARAIRE Germain 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
PELLEN Jean Louis Soldat 2e classe O - 1917 Lamber (29)
PEYRE François Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Valdurenque (81)
PIQUEMAL Antoine Marcel 2e classe O Nécropole nationale de l'Espérance (57) 1914 Castelnaudary (11)
PLANCADE Germain 2e classe O - 1915 Castelnaudary (11)
PUGET Noël 2e classe O - 1915 Mas-Saintes-Puelles (11)
ROUGÉ Jules Barthélémy 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
RUMAUD Jean Marie 2e classe O - 1914 Montmaur (11)
SERÈNE Pierre 2e classe O - 1914 Fendeille (11)
SICRE Georges François Simon Soldat O - 1914 Nissan lez Ensérune (34)
TIGER André Jules Léon 2e Classe O 1918 Saint-Calais (72)
VIDAL Honoré 2e classe O - 1914 Castelnaudary (11)
VINCENT Clotaire Clovis 2e Classe O - 1915 Saint-Eugène (02)
-
-
-
-
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense