11178 - Labastide-d'Anjou - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche

< Retour à la page de Labastide-d'Anjou
< Retour à la page Monuments aux morts de l'Aude

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

11178 - Labastide-d'Anjou-Monument aux morts.jpg


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius BREZILHAC 8 novembre 1892

Carcassonne

(Aude)
12 août 1914

Lagarde

(Moselle)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 40e RI
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean MONIE 11 juillet 1892 10 septembre 1914

Cosnes-Cours sur Loire

(Nièvre)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 24e RIC
- ✞ Suite aux blessures de Guerre
-Inhumé à Saint-Agnan ( Nièvre) Cimetière Carré militaire Carré 2, tombe 4)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Marius BIAU 5 juillet 1890 8 octobre 2014

Toul

(Meurthe et Moselle)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 53e RI
- ✞ à l'Hôpital temporaire de Toul
-Inscrit sur le Livre d'or  
Paul BASTRIOS 14 mai 1888

Montferrand

(Aude)
22 août 2014

Dijon

(Cotes d'or)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 53e RI
- ✞ Blessures de Guerre Hôpital Mixte de Dijon
- Inhumé à Dijon (Cote d'Or) Cimetière ( Carré militaire Carré SO,rang E,tombe 1)
-Inscrit sur le Livre d'or du Mas Saintes Puelles  
Barthelemy Pierre PUJOL 12 août 1880

Montferrand

Aude
24/091914

Prunay-Les Marquises
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 9e BCM
- ✞Porté disparu
-Inscrit sur le Livre d'or de Montferrand  
Jean TEISSEIRE 14 septembre 1886

Labecede Lauragais

Aude
1 novembre 2014
Ban-de-Laveline
(Vosges)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule

- Soldat 2e classe au 343e RI
- ✞ Blessures de guerre
-Inhumé au Cimetière militaire franco-allemand de Bertrimoutier (Vosges)

-Inscrit sur le Livre d'or  
Pierre Jean PINEL 8 novembre 1890

Montferrand

(Aude)
12 novembre 2014

Zillebeke
(Belgique)
Fiche MdH] - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 53e RI
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Pierre JOFFRES 28 avril 1894 13 novembre 1914

Alençon

(Orne )
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule

- Maréchal des logis au 9e RAC
- ✞ à l'Hôpital Mixte (Broncho pneumonie )
- Inhumé à Alençon (Orne) cimetière communal (Carré mixte Rang A, tombe 37)

-Inscrit sur le Livre d'or  
Henri François Albouy 21 décembre 1893

Revel

(Haute Garonne)
18 décembre 1914

Abbeville

(Somme)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 80e RI
- ✞ Hôpital temporaire n°2 (maladie contractée en service)
-Inscrit sur le Livre d'or du Mas Saintes Puelles  
Jules Antoine Ancely 29 août 1891

Mas Saintes Puelles

(Aude)
26 décembre 1914
Dunkerque
(Nord)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 80e RI
- ✞Hôpital Temporaire (Maladie contractée en service )
-Inscrit sur le Livre d'or du Mas Saintes Puelles  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste BÉ 24 juin 1894

Castelnaudary

(Aude)
5 février 1915

Mamers

(Sarthe)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
-Soldat 2e classe au 53e RI
- ✞Hôpital (Maladie contractée en service)
-Inscrit sur le Livre d'or de Montferrand  
Léopold BARBASTE 7 septembre 1887

St Félix Lauragais

(Haute Garonne)
3 mars 1915

La Croix aux Mines

(Vosges)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 343e RI
- ✞Blessures de guerre
--Inscrit sur le Livre d'or  
Lucien BACHARAN 21 décembre 1894 16 mars 1915

Beauséjour
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe 53e RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Guillaume BOUSQUET 2 mai 1889 28 avril 1915

Somme-Tourbe

(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Sapeur au 2e RG
- ✞Blessures de guerre
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean Marie RAMOND 31 août 1883

Montferrand

(Aude)
30 avril 1915

Ypres
(Belgique)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 4e BCM
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or de Pomérols  
Pierre Lucien BONNAFOUX 13 décembre 1885

Montferrand

(Aude)
6 juin 1915

Castres

(Tarn)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat au 9e RAC
- ✞ Hôpital (Pleuro-Pneumonie)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean MILHES 4 décembre 1884 9 juin 2015

Le Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb -Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 143e RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée
-Inscrit sur le Livre d'or  
Antoine BARET 27 décembre 1888 05/071915

Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus

(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Caporal au 143e RI
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or de Castres  
François PAGE 2 janvier 1872

Airoux

(Aude)
27 août 1915

Paris

-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 322e RIT
- ✞Hôpital Pitié-Salpetrière (Fracture colonne vertébrale)
-Inhumé à Ivry-sur-Seine(Val-de-Marne)
Carré militaire du cimetière parisien (46e division ) Carré 46, rang 3, tombe 94)
-Inscrit sur le Livre d'or d'Airoux  
Alexandre DENAT 28 Juillet 1883

Couffoulens

(Aude)
25 Septembre 1915

Souain-Perthes-lès-Hurlus

(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 42e RIC
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or de Camplong d'Aude  
Germain QUINTIN 13 décembre 1893

Revel

(Haute Garonne)
23 octobre 1915

Souain-Perthes-lès-Hurlus

(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat au 15e RI
- ✞ Blessures de guerre
-Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée (Marne)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean Jules BUISSON 28 juin 1894 30 octobre 1915

Baconnes

(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
-Aspirant au 3e RAC
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Joseph Camille AMIEL 18 janvier 1892 31 octobre 1915

Tahure
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 80e RI
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu COSSINUS 29/09/1874

Renneville (31)
13/02/1916

Labastide d'Anjou
-Fiche GenWeb - Fiche Matricule
- Caporal à la 17e Section d' Infirmiers
- ✞Albuminerie et tuberculose  
Antoine FERRIOL 15 mars 1896 15 février 1916

Labastide d'Anjou

(Aude)
-Fiche GenWeb -Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 173e RI
- ✞  
Jean Marie BIAU 20 novembre 1897 30 avril 1916

Labastide d'Anjou

- Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 139e RI
- ✞Méningite contractée en service
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jules RIVALS 3 février 1887

Vaux (31)

(Haute Garonne)
26 novembre 1916

Orahovo
(Serbie)
- Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 54e RIC
- ✞ Tué à l'ennemi par éclats d'obus
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume SIE 24 avril 1890 27 janvier 1917

Le Havre

(Seine-Maritime)
- Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 40e RI
- ✞Tué à l'ennemi (Disparu en mer à 135 miles au large du Cap Matapan, en mer Méditerranée.Torpillage du bateau Amiral Magon)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean NOUZIES 19 août 1891

Toulouse

(Haute garonne)
17 février 1917

Sainte-Menehould

(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
Soldat 2e classe au 296e RI
- ✞Tué à l'ennemi par éclats d'obus
-Inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (Marne)Tombe 2065
-Inscrit sur le Livre d'or  
Louis SAURY 2 Juillet 1880 12 Avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 93e RG
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Abel BACHERE 6 janvier 1882

Villarzel-Cabardès

(Aude)
24 août 1917

La Cote 304
(Meuse)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Sapeur au 1er RG
- ✞Porté disparu
-Inscrit sur le Livre d'or de Villarzel-Cabardès  
Jean Pierre ETIENNE 3 septembre 1894

Castelnaudary

(Aude)
27 septembre 1917

Toulon

(Var)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 4e RIC
- ✞ Hôpital Militaire Ste Anne ,Blessures de guerre
-Inscrit sur le Livre d'or de Castelnaudary  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jean BUISSON 13 juin 1892 1 mars 1918

Labastide d'Anjou
-Fiche Matricule - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 81e RI
- ✞ Tuberculose pulmonaire  
Jean SOULA 10 août 1888 28 mai 1918

Crouy (02)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 299e RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Antoine BELS 25 juin 1894 23/07/1918

Saint-Euphraise-et-Clairizet

(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Caporal au 159e RI
- ✞Tué à l'ennemi
Inhumé à la Nécropole Nationale La Croix Ferlin (Marne)Tombe 858
-Inscrit sur le Livre d'or  
Joseph GRILLERES 15 juillet 1895

Villepinte

(Aude)
20 octobre 1918

Bourgoin - Jallieu

(Isère)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Aspirant au 111e RAL
- ✞Maladie contractée en service
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jacques DELESTAING 20 septembre 1880 3 novembre 1918

Vitry-le-François

(Marne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 35e RI
- ✞Maladie imputable au service-Mort pour la France
-Inhumé à la Nécropole nationale de Vitry-le-François (Marne) Tombe 270
-Inscrit sur le Livre d'or  
Baptiste Lucien TALES 24 janvier 1887

Montferrand

(Aude)
4 novembre 1918

Saint-Fergeux

(Ardennes)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 3eBMA
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean SAURY 26 juin 1886 5 novembre 1918

Worms - lazaret
Allemagne
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 363e RI
- ✞Décédé en captivité
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond MOULET 20 juin 1897 3 janvier 1919

Tarbes

(Hautes Pyrénées)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 12e RI
- ✞ Hôpital. (Pneumonie double)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean François DOMERC 10 septembre 1875 28 mars 1919
Toulouse
(Haute-Garonne)
-Fiche matricule - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 16e SIM
- ✞  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CALVET 11 janvier 1896 28 mars 1919
Labastide d'Anjou
(Aude)
-Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 299e RI
- ✞  


^ Sommaire

Année 1922

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GUITARD 8 décembre 1896 18 octobre 1922
Labastide d'Anjou
(Aude)
-Fiche matricule - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 86e RAL
- ✞  
Paul Guillaume ANCELY 5 mars 1892 30 août 1922
Labastide d'Anjou
(Aude)
-Fiche matricule - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 1er ETEM
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges CLAVEL 24/12/1909
Sainte-Valière
(Aude)
13/08/1944 Fiche GenWeb - Fiche matricule
Interné résistant dans les FFI
-✞Fusillé  
Louis GAILLARD Fiche GenWeb - ✞  
Raymond Marius LOUBES 14 Mai 1909 31 Mars 1945
Halle-An-Der-Saale
(Allemagne)
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
-Soldat 2e classe au 52ème bataillon de mitrailleurs indochinois
✞  
François MONIÉ 24 Mai 1909
Mas-Saintes-Puelles
(Aude)
1er Mars 1942
Brandebourg sur la Havel
Allemagne
-Fiche MdH - Fiche GenWeb - Fiche matricule
- Soldat 2e classe au 60 e RC
✞Décès prisonnier de guerre  
Jean TEISSEIRE Fiche GenWeb
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé Place de l'église avec tous les noms.
et un autre Monument au Ségala (face à l'église) pour les soldats du Ségala.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références