11175 - Issel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


< Retour à la page d'Issel
< Retour à la page Monuments aux morts de l'Aude

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthélémy LASSERRE 4 décembre 1889 30 août 1914
Dieuze
Moselle)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 15 ème RI
- ✞Mort des suites de blessures
-Inscrit sur le Livre d'or  
Félix COMBES 30 janvier 1887
Revel
(Haute Garonne)
30 août 1914
Lamath
(Meurthe et Moselle)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 53 ème RI
- ✞Tué à l'ennemi  
Pierre TESSEYRE 11 février 1890
Laure-Minervois
(Aude)
24 septembre 1914
Noviant-aux-Prés
(Meurthe et Moselle)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 53 ème RI
- ✞Disparu
-Inscrit sur le Livre d'or  
Charles Eugène Achille GUIRAUD 3 mai 1889 9 novembre 1914
Dunkerque
(Nord)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Caporal au 143 ème RI
- ✞Mort des suites de blessures
-Inhumé à la Nécropole nationale de Dunkerque (Nord)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Louis BRUNEL 2 juillet 1892
Labécède-Lauragais
(Aude)
27 décembre 1914
Carency
(Pas de Calais)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Chasseur au 27 ème BCA
- ✞Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pascal SALVIGNOL 15 avril 1889 4 février 1915
Dunkerque
(Nord)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 53 ème RI
- ✞Mort des suites de maladie contractée en service
Inhumé à la Nécropole nationale de Dunkerque (Nord)
-Inscrit sur le Livre d'or  
Guillaume BARET 30 mai 1886 3 mars 1915
Vauquois
(Meuse)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Marsouin au 42 ème RIC
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean GAY 10 mai 1894
22 mars 1915 Massiges
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 122 ème RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Louis Jean GLAIZES 2 août 1881 21 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 142 ème RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Dieudonné Louis Marius BRUNEL 15 mai 1890 15 mai 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 143 ème RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean Marie GUIRAUD 13 août 1894
Lasbordes
(Aude)
12 juillet 1915
Gallipoli
(Turquie)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 2 ème RMA
- ✞ Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Jean ALIBEU 16 décembre 1889
Saint-Papoul
(Aude)
3 octobre 1915
Massiges
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Caporal au 15 ème RI
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  
Joseph COMBES 10 octobre 1888
Revel
(Haute Garonne)
27 décembre 1915
Seddul-Bahr
(Turquie)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 54 ème RIC
- ✞Tué à l'ennemi
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul LASGOUZES 07 juin 1894
Mas-Saintes-Puelles
(Aude)
6 août 1916
Verdun
(Meuse)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 122 ème RI
- ✞Disparu
-Inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (Meuse)
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon MAURY 1 octobre 1884 9 mai 1917
Macédoine du Nord
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Caporal au 8 ème RIC
- ✞Disparu
-Inhumé au Cimetière militaire de Bitola (Monastir) en Macédoine
-Inscrit sur le Livre d'or  
François TESSEYRE 19 mai 1888 16 juillet 1917
Prosnes
(Marne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 296 ème RI
- ✞Tué à l"ennemi
-Inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (Marne)
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ALIBEU 23 mai 1898 10 septembre 1918
Les Septvallons
(Aisne)
Fiche MdH - Fiche GenWeb
- Tirailleur - 10e R.M.T. . Régiment de Marche de Tirailleurs
- ✞Tué à l"ennemi
-Inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (Marne)
-Inscrit sur le Livre d'or  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre TESSEYRE 26 janvier 1886 03 mars 1919
Sète
(Hérault)
Fiche MdH - Fiche GenWeb

- Soldat 2e classe au 1er BCP

- ✞ Mort des suites de maladie contractée en service
-Inhumé au Carré militaire cimetière Le Py de Sète (Hérault)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Année 1943

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon GLEYZES 6 décembre 1905
(Aude)
3 Février 1943
(Meurthe et Moselle)
- Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe au 1er B.C.P. Bataillon de Chasseurs à Pied
- ✞ Mort des suites de maladie contractée en service
-Inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (Meuthe et Moselle)  
Joseph Bonnes 18 juin 1911 - Fiche GenWeb
- Soldat 2e classe
- ✞  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références