10ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à la navigation Aller à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHARBONNIER Léon Jules Lieutenant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Jugement transcrit à Sennecey-le-Grand (71)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNARD Henri Adjudant-Chef O - 1918 Semur-en-Brionnais (71)
GAILLARD Lazare Jean Baptiste Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Moroges (71)
GALLAND Roger Albert Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Roche-Posay (86)
JESSIAUME Henri Charles François Sergent O - 1916 Santenay (21)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALGOUD Aristide (Marius Amel) 2e classe O - 1918 Gresse-en-Vercors (38)
AMBROISE Camille 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Châtellerault (86)
BAROST Maurice Lucien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Sourdun (77)
BAUDOIN Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription : Paris 20e
BIGOT Constant Jules 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mansigné (72)
BROS Georges Médéric 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Frontenac (46)
CASSARD Louis Léon 2e classe O - 1916 Lalheue (71)
CHARMEAU François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Symphorien-de-Marmagne (71)
CHENEVOY Léopold Eugène Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Samerey (21)
CHOLLET Celestin Camille Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bourges (18)
CLEAUD Jean-Baptiste 1ère classe O - 1914 Ameugny (71)
COLLIN Émile Paul 2e classe O - 1917 Flavigny-sur-Ozerain (21)
CORNUT Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Germain-du-Bois (71)
CREUZOT Claude 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Baudrières (71)
DERUS Louis Léon Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bransat (03)
DEVENNE Louis 2e classe O - 1915 Lalheue (71)
FAURE Emile Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Méry-sur-Seine (10)
GAILLARD Charles Maurice Pierre Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Eclassan(07)
GARAIT Sylvain Georges 2e classe O - 1918 Cliousclat (26)
GONIN Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Dettey (71)
GUFFROY Louis Eugéne Charles 2e classe O - 1918 Crisolles(60)
GUITTET Claude 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Pouilloux (71)
JOLY Charles Antoine 2e classe O - 1915 Beaune (21)
LAVENIR Jean François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mussy-sous-Dun (71)
LE FOL Eugène Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
LIEVRE André 2e classe O - 1915 Thel (69)
LUQUET André Benoit Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mâcon (71)
MANIERE Marcel Lucien Francois 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Nolay (21)
MAURAGE Jean Alfred 2e classe O - 1915 Flavigny-sur-Ozerain (21)
MILHAVET Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) 1917 La Pomarède (11)
MOREAU Charles Louis Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Fontenay-sur-Conie (28)
RENAUD Etienne 2e classe O - 1915 Lalheue (71)
URIEL Julien Désiré 2e classe O - 1916 Broyes (51)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références