Ouvrir le menu principal

Turquie - Légion d'honneur

Liste des titulaires de la Légion d'honneur

Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ADJ AMOR 1815 -  
Abraham Albert AMADO 20/08/1880 -  
Charles François Jean ANDRIA D' 21/11/1846 -  
Agop AREVIAN 11/02/1894 -  
Constantin ARLAUD 14/06/1809 -  
Claude Isaac ATTIAS 10/09/1876 -  
Gaston Jules AUBOYNEAU 08/06/1865 -  
Philippe Marie Joseph Raymond AUBOYNEAU 09/11/1899 -  
Sarkis BALABANIAN //5388 -  
Pierre Michel BARELIER 13/05/1893 -  
Edouard BARONAKI 25/01/1864 -  
Ange Maurice BAUDOUY 25/01/1861 -  
Stéphan Emile Joseph BAUDOUY 14/12/1894 -  
Grégoire BAY 21/06/1851 -  
Joseph Denis Eudes BELIN 07/07/1856 -  
Elie BERESSI 22/03/1878 -  
Marie Anne Béatrix BAYE de OPPENHEIM (Baronne) 19.04.1859 Constantinople - Dossier - Chevalier de la Légion d'Honneur - Croix de Guerre - Officier d'Académie - Dame de l'Ordre du Saint Sépulcre - Epouse de Joseph BERTHELOT baron de BAYE dont 2 enfants  
Thomas Ange BERTOLINI 02/05/1824 -  
Emmanuel BERTRAND 25/12/1851 -  
Félix BERTRAND 02/01/1849 -  
Emile Henri Georges BOINET 12/02/1875 -  
François Ernest BON 10/09/1859 -  
René Jacques Marie BONNAL //5298 -  
Edouard François BOUIN 14/09/1858 -  
Louis Eugène Marius BOURGEOIS 30/07/1861 -  
Marie Victor Félix BOURQUENET 25/04/1847 -  
Eugène Léon Philippe BOUSQUET-DESCHAMPS 05/01/1836 -  
Diran Désiré BOZADJEAN 03/02/1888 -  
Joseph Adolphe BRICOGNE 14/01/1872 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isaac CAMENDO DE 21/05/1850 -  
Edmond CAPORAL 25/10/1822 -  
Albert CARO 25/08/1884 -  
Auguste Gaspard Marie CASTAGNE 01/11/1839 -  
Guillaume Jean CAVALLI 01/12/1873 -  
Arsène CHABANIAN 00/00/1866 -  
Djénane CHAPPAT //3905 -  
Joseph Hippolyte Maurice CHAYET 24/06/1893 -  
René Charles Alfred CHAYET 27/10/1896 -  
Jules Gabriel CHEHPÉLIADÈS 14/06/1895 -  
Spiro CLADO 03/12/1856 -  
Jacques COHEN 07/07/1883 -  
Eugène Marie Jacques COR 27/06/1843 -  
Yves Marie Henri COURSON DE LA VILLENEUVE DE 01/10/1884 -  
Marcel Emile Julien CUINET 08/09/1866 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Amintas François DAVID 02/06/1811 -  
Hippolyte Louis DECUGIS 08/03/1885 -  
Georges Joseph Eudore Guillaume DELAPLANCHE 19/12/1852 -  
Marie Joseph Paul DESBIEF 18/06/1850 -  
Maurice Marie Emile DESBIEF 16/01/1853 -  
César Louis François DESGRAZ 28/08/1816 -  
Pierre DEVAL 28/10/1757 -  
Cyprien Léon Alexandre DUCOROY 14/01/1862 -  
Arthur DULGUERIAN 15/08/1886 -  
Marcel Pierre Marie DURAND 04/02/1890 -  
Paul Henri Romuald ELY 17/12/1897 -  
Daniel Edouard ENRIQUEZ 17/01/1865 -  
Adrien Berthold Marie EVAIN PAVÉE DE VANDEUVRE 02/09/1882 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César FARAGGI 12/09/1881 -  
Jules Henry FAYOL 29/07/1841 -  
Lazare Gustave FERNANDEZ 12/03/1854 -  
Menahem dit Robert FERNANDEZ 16/04/1884 -  
Joseph Edmond François FILIPPUCCI 09/08/1869 -  
Emile Sabetay FRESCO //1846 -  
Benveniste GATTEGNO 30/10/1873 -  
Adolphe GEOFFROY 01/02/1836 -  
Théodore Themistocle Athanase GILBERT 15/02/1834 -  
David Théodore Michel GLAVANY 10/07/1792 -  
George GRETZYN // -  
Jacques GRUMBACH 04/11/1854 -  
Lucien GRUMBACH 16/07/1858 -  
Paul Emile GRUMBACH 06/04/1861 -  
Gabriel Marie Prosper GUEYRAUD 03/06/1887 -  
Saint Edme Alphonse Ernest GUILLOIS 03/02/1854 -  
Gaston Marie Joseph GUIOT 25/07/1863 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph HALEVY 15/09/1827 -  
Salomon HALFON 21/02/1854 -  
Gabriel César Charles HARTOG 13/01/1881 -  
Alfred Jacques Guillaume HOCHEPIED DE 14/01/1896 -  
Herminé HOWYAN 26/10/1893 -  
Archag INDJEYAN 21/11/1872 -  
Georges Bernard JOST 09/05/1869 -  
Simon KAISERLIAN 22/08/1865 -  
Mihran KEMHADJIAN 31/08/1852 -  
René Antoine KENDIRGI //6115 -  
Sempad KOTCHOUNIAN //5117 -  
Léon Alphonse Thaddée KRAJEVSKY 24/05/1863 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lazare Marie LAFLECHE 08/12/1774 -  
Henri Georges Gustave LANGLOIS //5431 -  
Louis Marie Alphonse LEDOULX 07/08/1859 -  
Georges LESTO 14/11/1899 -  
Albert LEVY 13/05/1893 -  
Pierre François LIEGE 01/08/1772 -  
Louis Eugène Joseph LIGNON //7409 -  
Guy MAC-GUCKIN DE SLANE 29/12/1865 -  
Jean Claude Lazare MALPERTUY 02/09/1857 -  
Manouk MANOUKIAN 01/01/1890 -  
Edmond Raoul Marie MARC 14/10/1872 -  
Alcibiade MARDELLIS 03/07/1871 -  
Paul Hassan Louis MAUCORPS //4029 -  
Joseph MAYER 06/03/1812 -  
Marius Ignace MICHEL 20/11/1866 -  
Raoul Alphonse Edouard MIDOR 13/10/1883 -  
MOHAMED BEN MUSTAPHA //1808 -  
MOHAMED CALATALI //1802 -  
Paul Louis Marie MOSSOT 29/10/1863 -  
Jean Ernest MUSTÉ 19/09/1874 -  
Théodore Eugène Joseph MÉRY 17/04/1878 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Valentin NALPASSE 03/04/1870 -  
Abraham NAVON 26/08/1864 -  
Jacques NISSIM 27/09/1866 -  
Joseph OJALVO 07/07/1897 -  
OMAR-BEN-ABDALLAH //1820 -  
Marie Joseph Antoine Stanislas OSTROROG 20/05/1897 -  
Antoine Georges Amédée Ernest OUTREY 11/04/1863 -  
Hector Angèle PASSEGA 30/05/1863 -  
Laurent Félix PASSEGA 29/09/1850 -  
Basile PASSOU 19/08/1885 -  
Edgar PECH 26/09/1872 -  
Edouard Joseph Louis PERROUD 16/09/1859 -  
Edgar Léonard PERRUCHOT DE LONGEVILLE 07/05/1870 -  
Emmanuel PETTIDI 25/12/1869 -  
Oscar Michel Bienvenu PEZZER DE 07/09/1853 -  
Emile Victorien PIAT 29/05/1858 -  
Anne Lucie PLAURENS 14/12/1884 -  
René Alexandre Etienne Constantin PLOËUC DE 26/12/1867 -  
Théologos PLYTAS 18/08/1873 -  
Jean François Gimel Ariste POTTON 30/08/1890 -  
Georges PROKOS 07/03/1863 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Martin Ange RATYNSKI 14/08/1871 -  
François Marie Joseph Jean ROBOLY 30/09/1772 -  
Gustave Joseph ROUET 14/02/1851 -  
Simon Edouard ROUET 12/04/1847 -  
Pierre Victor Amédée ROUSSEAU 21/07/1813 -  
Serge ROUX //2061 -  
Pierre RUGIERI 03/06/1781 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas SACILLY 24/11/1840 -  
Vahaken SAHATDJIAN 21/03/1895 -  
Armand Emmanuel Charles SAINT PRIEST DE 29/09/1782 -  
Louis Blaise Marie Charles SALZANI 22/02/1825 -  
Maurice Léon Charles Marie SALZANI 09/09/1896 -  
Torkom SARKISSIAN 19/03/1887 -  
Eugène Jean Camille SCHROEDER 24/01/1895 -  
Hippolyte SEGURAN 20/10/1899 -  
Jean SOULIOS 18/09/1886 -  
Zareh SRABIAN 18/04/1896 -  
Albert SÉGURA DE 25/03/1895 -  
Claude SÉON 03/03/1855 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Charles TABARAUD 02/06/1853 -  
Jean Baptiste Alfred Amédée TACCHELLA 31/03/1895 -  
Garabed dit David TAVITIAN 01/05/1889 -  
Artin TCHIRARYAN 27/04/1800 -  
Paul Antoine TESTA // -  
Wahram TORKOMIAN 20/04/1858 -  
Jacob VAN LENNEP 11/07/1769 -  
Max Edouard Jean Marie VENDEUVRE DE //1325 -  
Alfred VERROLOT 27/03/1855 -  
Joseph Pierre VIGNA 27/02/1831 -  
Victor Marie VITALIS 13/12/1825 -  
Victor Marie Alexandre Léon VITALIS 05/12/1888 -  
Adalbert Constantin Léonce VOGUË DE 06/05/1872 -  
Jacques VUCCINO 26/02/1881 -  



Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Joseph Theophane WIET 18/09/1822 -  
Pierre XENOPOULO 24/10/1870 -  
Baptiste YERANIAN 13/05/1891 -  
Evlambio Georges ZACCHIRI 15/06/1873 -  
Zakarie Basile ZAHAROFF 06/10/1849 -  
Pericles ZARIFI 27/03/1844 -  
Haralambo ZOIS 07/03/1899 -  

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références