« Turquie - Légion d'honneur » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
{{Medaille-Entete|Photo=Médaille - Légion d'honneur.png |Taille=50 |Lien=La Légion d'honneur }} | {{Medaille-Entete|Photo=Médaille - Légion d'honneur.png |Taille=50 |Lien=La Légion d'honneur }} | ||
{{Medaille-Donnees|Nom=|Naissance= |Deces=- |Commentaire=}} | {{Medaille-Donnees|Nom=|Naissance= |Deces=- |Commentaire=}} | ||
{{Medaille-Donnees|Nom= ADJ AMOR|Naissance=//1815|Deces= | {{Medaille-Donnees|Nom= ADJ AMOR|Naissance=//1815 <br> Amatuona|Deces=05/11/[[1895]] |Commentaire=[|http://www.culture.gouv.fr/LH/LH001/PG/FRDAFAN83_OL0008062v001.htm Chevalier] de la Légion d'honneur en qualité de sous lieutenant au 3{{ème}= régiment de saphirs. <br> Apparait sour "Turquie" alors que le dossier indique une naissance en Algérie.}} | ||
{{Medaille-Donnees|Nom=Abraham Albert AMADO|Naissance=20/08/1880|Deces=- |Commentaire=}} | {{Medaille-Donnees|Nom=Abraham Albert AMADO|Naissance=20/08/1880|Deces=- |Commentaire=}} | ||
{{Medaille-Donnees|Nom=Charles François Jean ANDRIA D'|Naissance=21/11/1846|Deces=- |Commentaire=}} | {{Medaille-Donnees|Nom=Charles François Jean ANDRIA D'|Naissance=21/11/1846|Deces=- |Commentaire=}} |
Version du 27 novembre 2016 à 22:04
Liste des titulaires de la Légion d'honneur
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
- |
{{Medaille-Donnees|Nom= ADJ AMOR|Naissance=//1815 | |||
Abraham Albert AMADO | 20/08/1880 | - | ||
Charles François Jean ANDRIA D' | 21/11/1846 | - | ||
Agop AREVIAN | 11/02/1894 | - | ||
Constantin ARLAUD | 14/06/1809 | - | ||
Claude Isaac ATTIAS | 10/09/1876 | - | ||
Gaston Jules AUBOYNEAU | 08/06/1865 | - | ||
Philippe Marie Joseph Raymond AUBOYNEAU | 09/11/1899 | - | ||
Sarkis BALABANIAN | //5388 | - | ||
Pierre Michel BARELIER | 13/05/1893 | - | ||
Edouard BARONAKI | 25/01/1864 | - | ||
Ange Maurice BAUDOUY | 25/01/1861 | - | ||
Stéphan Emile Joseph BAUDOUY | 14/12/1894 | - | ||
Grégoire BAY | 21/06/1851 | - | ||
Joseph Denis Eudes BELIN | 07/07/1856 | - | ||
Elie BERESSI | 22/03/1878 | - | ||
Marie Anne Béatrix BAYE de OPPENHEIM (Baronne) | 19.04.1859 Constantinople | - | Dossier - Chevalier de la Légion d'Honneur - Croix de Guerre - Officier d'Académie - Dame de l'Ordre du Saint Sépulcre - Epouse de Joseph BERTHELOT baron de BAYE dont 2 enfants | |
Thomas Ange BERTOLINI | 02/05/1824 | - | ||
Emmanuel BERTRAND | 25/12/1851 | - | ||
Félix BERTRAND | 02/01/1849 | - | ||
Emile Henri Georges BOINET | 12/02/1875 | - | ||
François Ernest BON | 10/09/1859 | - | ||
René Jacques Marie BONNAL | //5298 | - | ||
Edouard François BOUIN | 14/09/1858 | - | ||
Louis Eugène Marius BOURGEOIS | 30/07/1861 | - | ||
Marie Victor Félix BOURQUENET | 25/04/1847 | - | ||
Eugène Léon Philippe BOUSQUET-DESCHAMPS | 05/01/1836 | - | ||
Diran Désiré BOZADJEAN | 03/02/1888 | - | ||
Joseph Adolphe BRICOGNE | 14/01/1872 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Isaac CAMENDO DE | 21/05/1850 | - | ||
Edmond CAPORAL | 25/10/1822 | - | ||
Albert CARO | 25/08/1884 | - | ||
Auguste Gaspard Marie CASTAGNE | 01/11/1839 | - | ||
Guillaume Jean CAVALLI | 01/12/1873 | - | ||
Arsène CHABANIAN | 00/00/1866 | - | ||
Djénane CHAPPAT | //3905 | - | ||
Joseph Hippolyte Maurice CHAYET | 24/06/1893 | - | ||
René Charles Alfred CHAYET | 27/10/1896 | - | ||
Jules Gabriel CHEHPÉLIADÈS | 14/06/1895 | - | ||
Spiro CLADO | 03/12/1856 | - | ||
Jacques COHEN | 07/07/1883 | - | ||
Eugène Marie Jacques COR | 27/06/1843 | - | ||
Yves Marie Henri COURSON DE LA VILLENEUVE DE | 01/10/1884 | - | ||
Marcel Emile Julien CUINET | 08/09/1866 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Jules Amintas François DAVID | 02/06/1811 | - | ||
Hippolyte Louis DECUGIS | 08/03/1885 | - | ||
Georges Joseph Eudore Guillaume DELAPLANCHE | 19/12/1852 | - | ||
Marie Joseph Paul DESBIEF | 18/06/1850 | - | ||
Maurice Marie Emile DESBIEF | 16/01/1853 | - | ||
César Louis François DESGRAZ | 28/08/1816 | - | ||
Pierre DEVAL | 28/10/1757 | - | ||
Cyprien Léon Alexandre DUCOROY | 14/01/1862 | - | ||
Arthur DULGUERIAN | 15/08/1886 | - | ||
Marcel Pierre Marie DURAND | 04/02/1890 | - | ||
Paul Henri Romuald ELY | 17/12/1897 | - | ||
Daniel Edouard ENRIQUEZ | 17/01/1865 | - | ||
Adrien Berthold Marie EVAIN PAVÉE DE VANDEUVRE | 02/09/1882 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
César FARAGGI | 12/09/1881 | - | ||
Jules Henry FAYOL | 29/07/1841 | - | ||
Lazare Gustave FERNANDEZ | 12/03/1854 | - | ||
Menahem dit Robert FERNANDEZ | 16/04/1884 | - | ||
Joseph Edmond François FILIPPUCCI | 09/08/1869 | - | ||
Emile Sabetay FRESCO | //1846 | - | ||
Benveniste GATTEGNO | 30/10/1873 | - | ||
Adolphe GEOFFROY | 01/02/1836 | - | ||
Théodore Themistocle Athanase GILBERT | 15/02/1834 | - | ||
David Théodore Michel GLAVANY | 10/07/1792 | - | ||
George GRETZYN | // | - | ||
Jacques GRUMBACH | 04/11/1854 | - | ||
Lucien GRUMBACH | 16/07/1858 | - | ||
Paul Emile GRUMBACH | 06/04/1861 | - | ||
Gabriel Marie Prosper GUEYRAUD | 03/06/1887 | - | ||
Saint Edme Alphonse Ernest GUILLOIS | 03/02/1854 | - | ||
Gaston Marie Joseph GUIOT | 25/07/1863 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Joseph HALEVY | 15/09/1827 | - | ||
Salomon HALFON | 21/02/1854 | - | ||
Gabriel César Charles HARTOG | 13/01/1881 | - | ||
Alfred Jacques Guillaume HOCHEPIED DE | 14/01/1896 | - | ||
Herminé HOWYAN | 26/10/1893 | - | ||
Archag INDJEYAN | 21/11/1872 | - | ||
Georges Bernard JOST | 09/05/1869 | - | ||
Simon KAISERLIAN | 22/08/1865 | - | ||
Mihran KEMHADJIAN | 31/08/1852 | - | ||
René Antoine KENDIRGI | //6115 | - | ||
Sempad KOTCHOUNIAN | //5117 | - | ||
Léon Alphonse Thaddée KRAJEVSKY | 24/05/1863 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Lazare Marie LAFLECHE | 08/12/1774 | - | ||
Henri Georges Gustave LANGLOIS | //5431 | - | ||
Louis Marie Alphonse LEDOULX | 07/08/1859 | - | ||
Georges LESTO | 14/11/1899 | - | ||
Albert LEVY | 13/05/1893 | - | ||
Pierre François LIEGE | 01/08/1772 | - | ||
Louis Eugène Joseph LIGNON | //7409 | - | ||
Guy MAC-GUCKIN DE SLANE | 29/12/1865 | - | ||
Jean Claude Lazare MALPERTUY | 02/09/1857 | - | ||
Manouk MANOUKIAN | 01/01/1890 | - | ||
Edmond Raoul Marie MARC | 14/10/1872 | - | ||
Alcibiade MARDELLIS | 03/07/1871 | - | ||
Paul Hassan Louis MAUCORPS | //4029 | - | ||
Joseph MAYER | 06/03/1812 | - | ||
Marius Ignace MICHEL | 20/11/1866 | - | ||
Raoul Alphonse Edouard MIDOR | 13/10/1883 | - | ||
MOHAMED BEN MUSTAPHA | //1808 | - | ||
MOHAMED CALATALI | //1802 | - | ||
Paul Louis Marie MOSSOT | 29/10/1863 | - | ||
Jean Ernest MUSTÉ | 19/09/1874 | - | ||
Théodore Eugène Joseph MÉRY | 17/04/1878 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Valentin NALPASSE | 03/04/1870 | - | ||
Abraham NAVON | 26/08/1864 | - | ||
Jacques NISSIM | 27/09/1866 | - | ||
Joseph OJALVO | 07/07/1897 | - | ||
OMAR-BEN-ABDALLAH | //1820 | - | ||
Marie Joseph Antoine Stanislas OSTROROG | 20/05/1897 | - | ||
Antoine Georges Amédée Ernest OUTREY | 11/04/1863 | - | ||
Hector Angèle PASSEGA | 30/05/1863 | - | ||
Laurent Félix PASSEGA | 29/09/1850 | - | ||
Basile PASSOU | 19/08/1885 | - | ||
Edgar PECH | 26/09/1872 | - | ||
Edouard Joseph Louis PERROUD | 16/09/1859 | - | ||
Edgar Léonard PERRUCHOT DE LONGEVILLE | 07/05/1870 | - | ||
Emmanuel PETTIDI | 25/12/1869 | - | ||
Oscar Michel Bienvenu PEZZER DE | 07/09/1853 | - | ||
Emile Victorien PIAT | 29/05/1858 | - | ||
Anne Lucie PLAURENS | 14/12/1884 | - | ||
René Alexandre Etienne Constantin PLOËUC DE | 26/12/1867 | - | ||
Théologos PLYTAS | 18/08/1873 | - | ||
Jean François Gimel Ariste POTTON | 30/08/1890 | - | ||
Georges PROKOS | 07/03/1863 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Martin Ange RATYNSKI | 14/08/1871 | - | ||
François Marie Joseph Jean ROBOLY | 30/09/1772 | - | ||
Gustave Joseph ROUET | 14/02/1851 | - | ||
Simon Edouard ROUET | 12/04/1847 | - | ||
Pierre Victor Amédée ROUSSEAU | 21/07/1813 | - | ||
Serge ROUX | //2061 | - | ||
Pierre RUGIERI | 03/06/1781 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Nicolas SACILLY | 24/11/1840 | - | ||
Vahaken SAHATDJIAN | 21/03/1895 | - | ||
Armand Emmanuel Charles SAINT PRIEST DE | 29/09/1782 | - | ||
Louis Blaise Marie Charles SALZANI | 22/02/1825 | - | ||
Maurice Léon Charles Marie SALZANI | 09/09/1896 | - | ||
Torkom SARKISSIAN | 19/03/1887 | - | ||
Eugène Jean Camille SCHROEDER | 24/01/1895 | - | ||
Hippolyte SEGURAN | 20/10/1899 | - | ||
Jean SOULIOS | 18/09/1886 | - | ||
Zareh SRABIAN | 18/04/1896 | - | ||
Albert SÉGURA DE | 25/03/1895 | - | ||
Claude SÉON | 03/03/1855 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Joseph Charles TABARAUD | 02/06/1853 | - | ||
Jean Baptiste Alfred Amédée TACCHELLA | 31/03/1895 | - | ||
Garabed dit David TAVITIAN | 01/05/1889 | - | ||
Artin TCHIRARYAN | 27/04/1800 | - | ||
Paul Antoine TESTA | // | - | ||
Wahram TORKOMIAN | 20/04/1858 | - | ||
Jacob VAN LENNEP | 11/07/1769 | - | ||
Max Edouard Jean Marie VENDEUVRE DE | //1325 | - | ||
Alfred VERROLOT | 27/03/1855 | - | ||
Joseph Pierre VIGNA | 27/02/1831 | - | ||
Victor Marie VITALIS | 13/12/1825 | - | ||
Victor Marie Alexandre Léon VITALIS | 05/12/1888 | - | ||
Adalbert Constantin Léonce VOGUË DE | 06/05/1872 | - | ||
Jacques VUCCINO | 26/02/1881 | - |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Edouard Joseph Theophane WIET | 18/09/1822 | - | ||
Pierre XENOPOULO | 24/10/1870 | - | ||
Baptiste YERANIAN | 13/05/1891 | - | ||
Evlambio Georges ZACCHIRI | 15/06/1873 | - | ||
Zakarie Basile ZAHAROFF | 06/10/1849 | - | ||
Pericles ZARIFI | 27/03/1844 | - | ||
Haralambo ZOIS | 07/03/1899 | - |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Source : Site Léonore du Ministère de la Culture