Tables de mariage du XIXe siècle/Aude
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle/France
L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage de l'Aude et de les rendre accessibles librement sur Internet. Pour en savoir plus merci de consulter la page générale du projet "Tables de mariage du XIXe siècle"
Pour participer au projet merci de contacter la coordinatrice du département: Josiane Mesado. Le projet est fait en partenariat avec l'association EGMT pour le département de l'Aude.
Toutes les communes ont été relevées. Un grand bravo et mille mercis à vous qui avez permis la réalisation du projet sur ce département !
- Aigues-Vives. 1843-1872 fait par passou
- Aigues-Vives.1830-1989 fait par Jean-Louis Rigaud
- Aigues-Vives.1803-1829 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Airoux.1798-1892 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Ajac.1803-1872 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Alaigne.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Alairac.1793-1882 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Albas.1802-1870 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Albières.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Alet-les-Bains.1793-1905 fait par Micheline Rousseau
- Alzonne.1802-1882 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Antugnac.1793-1902 fait par Micheline Rousseau
- Aragon.1802-1882 fait par Serge Buscail
- Argeliers.1799-1882 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Argens-Minervois.1801-1880 fait par Josiane Mesado
- Armissan.1798-1892 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Arques.1802-1882 fait par Annie Kerdavid
- Arquettes-en-Val.1793-1882 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Artigues.1745-1872 fait par passou
- Arzens.1797-1872 fait par Valérie du Cange
- Aunat.1745-1872 fait par passou
- Auriac.1793-1873 fait par remisoler
- Axat.1738-1872 fait par passou
- Azille.1802-1882 fait par Sylvette Schmitt
- Badens.1793-1882 fait par Aline Bénéteau
- Bages.1803-1892 fait par Josiane Mesado
- Bagnoles.1793-1882 fait par Aline Bénéteau
- Baraigne.1801-1892 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Barbaira.1793-1882 fait par Josiane Mesado
- Belcaire.1660-1870 fait par passou
- Belcastel-et-Buc.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Belflou.1802-1892 fait par Dominique Clauzel
- Belfort-sur-Renbenty.1803-1872 fait par Dominique Clauzel
- Bellegarde-du-Razès.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Belpech.1790-1902 fait par gen09
- Belvèze-du-Razès.1803-1872 fait par Valérie du Cange
- Belvianes-et-Cavirac.1803-1882 fait par genrennes
- Belvis.1737-1870 fait par passou
- Belvis.1871-1901 fait par fait par EGMT
- Berriac.1793-1882 fait par Aline Bénéteau
- Bessède-de-Sault.1802-1882 fait par Josiane Mesado
- Bezole.1737-1870 fait par passou
- Bizanet.1806-1839 fait par Anne Bourel
- Bizanet.1840-1871 fait par Anne Bourel
- Bizanet.1871-1904 fait par Anne Bourel
- Bize-Minervois.1799-1874 fait par Valérie du Cange
- Blomac.1793-1872 fait par Aline Bénéteau
- Bouilhonnac.1802-1882 fait par Monique Salvador
- Bouisse.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Bouriège.1803-1882 fait par Gérard Roda
- Bourigeole.1793-1942 fait par Micheline Rousseau
- Le Bousquet.1737-1912 fait par Chantal Chinaud
- Boutenac.1793-1892 fait par Guillaume Ernewein
- Bram1793-1882 fait par Nancy Clément Danaüs
- Brenac. 1803-1882 fait par genrennes
- Brézilhac.1802-1882 fait par Aline Bénéteau
- Brousses-et-Villaret.1793-1882 fait par Aline Bénéteau
- Brugairolles.1803-1882 fait par Josiane Mesado
- Les Brunels.1910-1941 fait par Gérard Pouzols Commune créée en 1910
- Bugarach.1795-1922 fait par Micheline Rousseau
- Cabrespine.1802-1882 fait par Aline Bénéteau
- Cahuzac.1802-1890 fait par Myriam Carrion
- Cailhau.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Cailhavel.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Cailla.1739-1872 fait par Jean-Pierre Baux
- Cambieure.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Campagna-de-Sault.1803-1882 fait par René Sipra
- Campagne-sur-Aude. 1803-1882 fait par genrennes
- Campagne-sur-Aude.1831-1843 fait par EGMT
- Camplong-d'Aude.1803-1892 fait par Josiane Mesado
- Camps-sur-Agly.1803-1882 fait par Jacqueline Royo
- Camurac.1803-1882 fait par René Sipra
- Canet.1800-1899 fait par Valérie du Cange
- Capendu.1803-1882 fait par Sylvette Schmitt
- Carcassonne.1802-1812 fait par Claudine Laffitte
- Carcassonne.1813-1822 fait par Claudine Laffitte
- Carcassonne.1823-1832 fait par Claudine Laffitte
- Carcassonne.1833-1842 fait par Serge Buscail
- Carcassonne.1843-1852 fait par Serge Buscail
- Carcassonne.1853-1862 fait par Serge Buscail
- Carcassonne.1863-1872 fait par Claudine Laffitte
- Carcassonne.1873-1882 fait par Claudine Laffitte
- Carlipa.1794-1882 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Cascastel-des-Corbières.1803-1882 fait par Valérie du Cange contient les mariages de Villeneuve-les-Corbières qui est devenue indépendante en 1893
- La Cassaigne.1800-1892 fait par Muriel Delorme
- Cassaignes.1794-1892 fait par Micheline Rousseau
- Cassaignes.1893-1942 fait par Micheline Rousseau
- Les Cassès.1793-1892 fait par Étienne Clément
- Castans.1794-1882 fait par Serge Grenier
- Castelnaudary.1799-1872 fait par Jean-Pierre Portes
- Castelnaudary.1873-1912 fait par Jean-Pierre Portes
- Castelnau-d'Aude.1803-1892 fait par Valérie du Cange
- Castelreng.1802-1872 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Caudebronde.1668-1887 fait par Jean Gontard
- Caudeval.1803-1892 fait par Josiane Mesado
- Caunes-Minervois.1800-1882 fait par Michel Daleau
- Caunettes-en-Val.1803-1882 fait par Solange Aubert
- Caunettes-sur-Lauquet.1802-1882 fait par Solange Aubert
- Caux-et-Sauzens.1803-1882 fait par Aline Bénéteau
- Cavanac.1803-1882 fait par Josiane Mesado
- Cavanac.1883-2012 fait par Jean-Louis Rigaud
- Caves commune créée en 1935. Ancien hameau de la commune de Treilles. Voir Treilles
- Cazalrenoux.1802-1892 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Cazilhac.1803-1882 fait par Aline Bénéteau
- Cenne-Monestiés.1797-1892 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Cépie.1803-1882 fait par Valérie du Cange
- Chalabre.1802-1902 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Citou.1803-1882 fait par Aline Bénéteau
- Le Clat.1737-1871 fait par passou
- Clermont-sur-Lauquet.1802-1882 fait par Solange Aubert
- Comigne.1802-1882 fait par Valérie du Cange
- Comus.1803-1882 fait par René Sipra
- Conilhac-Corbières.1803-1892 fait par Valérie du Cange
- Conilhac-de-la-Montagne.1801-1925 fait par Micheline Rousseau
- Conques-sur-Orbiel.1802-1882 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Corbières.1679-1872 fait par passou
- Corbières.1873-1892 fait par Josiane Mesado
- Coudons.1680-1872 fait par passou
- Coudons.1803-1882 fait par genrennes
- Couffoulens.1802-1882 fait par Josiane Mesado
- Couiza.1799-1902 fait par Micheline Rousseau
- Counozouls.1802-1882 fait par Aline Bénéteau
- Cournanel.1791-1882 fait par Micheline Rousseau
- Coursan.1803-1892 fait par Sylvette Schmitt
- Courtauly.1803-1882 fait par Josiane Mesado
- La Courtète.1802-1882 fait par Gérard Roda
- Coustaussa.1793-1932 fait par Micheline Rousseau
- Coustouge. 1682-1869 fait par remisoler
- Coustouge.1870-1882 fait par Serge Grenier
- Cruscades.1802-1892 fait par Serge Grenier
- Cubières-Sur-Cinoble.1793-1942 fait par Micheline Rousseau
- Cucugnan.1793-1917 fait par ACG66
- Cumiès.1802-1893 fait par Jean-Marie Vincent
- Cuxac-Cabardès.1682-1882 fait par Jean Gontard
- Cuxac-d'Aude.1790-1882 fait par Dominique Clauzel
- Davejean.1793-1906 fait par ACG66
- Dernacueillette. 1795-1937 fait par remisoler
- La-Digne-d'Amont.1873-1881 fait par fait par EGMT
- La-Digne-d'Aval.1689-1872 fait par Jean-Pierre Baux
- La-Digne-d'Aval.1689-1872 fait par Jean-Pierre Baux Publications de mariages
- La-Digne-d'Aval.1802-1882 fait par Valérie du Cange
- Donazac.1794-1882 fait par EGMT
- Douzens.1793-1882 fait par Guillaume Ernewein
- Duilhac-sous-Peyrepertuse.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Durban-Corbières.1658-1850 fait par remisoler
- Durban-Corbières.1851-1882 fait par Serge Grenier
- Embres-et-Castelmaure.1798-1878 fait par Serge Grenier
- Escales.1737-1869 fait par passou
- Escales.1870-1892 fait par Serge Grenier
- Escouloubre.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Escueillens.1802-1882 fait par Gérard Roda
- Espéraza.1670-1797 fait par Roger Basset
- Espéraza. 1803-1882 fait par genrennes
- Espezel. 1694-1872 fait par passou
- Fa.1803-1882 fait par genrennes
- Fabrezan.1802-1882 fait par Alain Marpinard
- Fajac-en-Val.1803-1882 fait par Gérard Pouzols
- Fajac-La-Relenque.1803-1940 fait par gen09
- La Fajolle.1804-1892 fait par René Sipra
- Fanjeaux.1800-1892 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Félines-Termenès.1793-1882 fait par Guillaume Ernewein
- Fendeille.1795-1892 fait par Jean-Pierre Portes
- Fenouillet-du-Razès.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Ferrals-les-Corbières.1793-1875 fait par Guillaume Ernewein
- Ferran.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Festes-Saint-André.1793-1942 fait par Micheline Rousseau
- Feuilla.1794-1882 fait par Serge Grenier
- Fitou.1802-1882 fait par Monique de Salvador
- Fleury-d'Aude.1760-1872 fait par Monique François
- Floure.1712-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Fontanès-de-Sault. 1738-1870 fait par passou
- Fontcouverte.1802-1902 fait par fait par EGMT
- Fonters-du-Razès.1802-1892 fait par gen09
- Fontiers-Cabardès.1793-1922 fait par fait par EGMT
- Fontiers-Cabardès.1793-1854 fait par EGMT
- Fontiès-d'Aude.1673-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Fontjoncouse.1793-1905 fait par Guillaume Ernewein
- La Force.1802-1892 fait par Dominique Clauzel
- Fournes-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Fourtou.1793-1904 fait par Micheline Rousseau
- Fraisse-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Fraissé-des-Corbières. 1793-1873 fait par remisoler
- Gaja-et-Villedieu.1793-1802 fait par Catherine Clergue
- Gaja-et-Villedieu.1802-1882 fait par fait par EGMT
- Gaja-la-Selve.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Galinagues. 1738-1870 fait par passou
- Gardie.1802-1882 fait par Solange Aubert
- Generville.1802-1892 fait par Dominique Clauzel
- Gincla.1792-1872 fait par Serge Grenier
- Ginestas.1802-1932 fait par Pierre Tricoire
- Ginoles. 1737-1870 fait par passou
- Ginoles. 1803-1882 fait par genrennes
- Gourvieille.1789-1882 fait par Serge Grenier
- Gramazie.1803-1872 fait par Joëlle-Anne Bordères
- Granès.1803-1882 fait par genrennes
- Greffeil.1803-1882 fait par Solange Aubert
- Gruissan.1802-1832 fait par Serge Grenier
- Gruissan.1833-1842 fait par Françoise Ritter
- Gruissan.1843-1892 fait par Josiane Mesado
- Gueytes-et-Labastide. 1707-1892 fait par Josiane Mesado)
- Homps.1801-1892 fait par Jean-Louis Rigaud
- Hounoux.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Les Ilhes.1803-1882 fait par fait par EGMT
- Issel.1802-1892 fait par Liliane Le Gall
- Jonquières.1738-1928 fait par remisoler
- Joucou. 1737-1869. fait par passou
- Labastide d'Anjou.1800-1882 fait par Martine Menarra et Josiane Mesado
- Labastide-en-Val.1793-1892 fait par chateauw
- La-Bastide-en-Val.1793-1892 fait par fait par EGMT
- Labastide-Esparbairenque.1793-1872 fait par Serge Grenier
- Labécède-Lauragais.1802-1949 fait par Jean-Pierre Portes
- Lacombe.1864-1882 fait par Etienne Clément Commune créée en 1864. Avant cette date faisait partie de Fontiers-Cabardès.
- Ladern-sur-Lauquet.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Lafage.1803-1892 fait par gen09
- Lagrasse.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Lairière.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Lanet.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Laprade.1800-1882 fait par Alain Schwartz
- Laroque-de-Fa. 1675-1905 fait par remisoler
- Lasbordes.1802-1892 fait par Isabelle Rodiere
- Lasserre-de-Prouille.1802-1872 fait par Dominique Clauzel
- Lastours.1793-1882 fait par Serge Grenier
- Laurabuc.1802-1893 fait par Jean-Marie Vincent
- Laurac.1802-1892 fait par Jean-Marie Vincent
- Lauraguel.1802-1872 fait par fait par EGMT
- Laure-Minervois.1802-1862 fait par fait par EGMT
- Laure-Minervois.1863-1882 fait par Aline Bénéteau
- Lavalette.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Lespinassière.1803-1922 fait par Renée Hortala
- Leuc.1802-1902 fait par EGMT
- Leucate.1800-1902 fait par Jean Teisseire
- Lézignan-Corbières.1801-1810 fait par Yves Darmangeat
- Lézignan-Corbières.1811-1872 fait par Guillaume Ernewein
- Lignairolles.1802-1882 fait par Gérard Roda
- Limousis.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Limoux.1793-1875 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Loupia.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Loupia.1853-1862 fait par EGMT
- La Louvière-Lauragais.1803-1902 fait par gen09
- Luc-sur-Aude.1802-1942 fait par Micheline Rousseau
- Luc-sur-Orbieu.1800-1892 fait par Claire Hacquard
- Magrie.1802-1872 fait par Henri Sentenac-Roumamou
- Mailhac.1802-1876 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Maisons.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Malras.1802-1872 fait par Henri Sentenac-Roumanou
- Malves-en-Minervois.1803-1882 fait par EGMT
- Malviès.1800-1872 fait par Marie-Paule Aupin-Cassignol
- Marcorignan.1803-1882 fait par Valérie du Cange
- Marquein.1803-1892 fait par gen09
- Marsa.1803-1882 fait par genrennes
- Marsa.1802-1822 fait par EGMT
- Marseillette.1739-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Marseillette.1903-1989 fait par Jean-Louis Rigaud
- Les Martys.1818-1882 fait par Alain Schwartz Pas de tables avant 1818.
- Les Martys.1853-1920 fait par Nicole Ajtai
- Mas-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Mas-des-Cours.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Massac.1803-1882 fait par Jacqueline Royo
- Mas-Saintes-Puelles.1797-1892 fait par Jean-Pierre Portes
- Mayreville.1802-1892 fait par gen09
- Mayronnes.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Mazerolles-du-Razès.1800-1872 fait par Joëlle-Anne Bordères
- Mazuby.1740-1872 fait par passou
- Mazuby.1873-1892 fait par René Sipra
- Mérial. 1676-1872 fait par passou
- Mérial.1873-1892 fait par René Sipra
- Mézerville.1802-1882 fait par Serge Grenier
- Miraval-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Mirepeisset.1802-1932 fait par Pierre Tricoire
- Mireval-Lauragais.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Missègre.1803-1882 fait par Jacqueline Royo
- Molandier.1806-1900 fait par fait par EGMT
- Molandier.1803-1902 fait par gen09
- Molières-sur-l'Alberte.1802-1882 fait par Solange Aubert
- Molleville.1793-1882 fait par Josiane Mesado
- Montauriol.1802-1882 fait par Serge Grenier
- Montazels.1793-1942 fait par Micheline Rousseau
- Montbrun-des-Corbières.1802-1882 fait par Serge Grenier
- Montclar.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Montferrand.1793-1892 fait par Pierre-Yves Raynier
- Montfort-sur-Boulzane.1793-1872 fait par Jean-Pierre Portes
- Montgailhard.1793-1905 fait par ACG66
- Montgradail.1706-1872 fait par EGMT
- Monthaut.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Montirat.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Montjardin. 1735-1872 fait par passou
- Montjardin.1873-1891 fait par EGMT
- Montjoi.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Montlaur.1802-1882 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Montmaur.1791-1882 fait par Etienne Clément
- Montolieu.1802-1882 fait par Jeanine Deramond
- Montréal.1793-1882 fait par Nancy Clément-Danaus
- Montredon-des-Corbières. 1803-1892 fait par Jeanine Deramond
- Montséret.1793-1874 fait par Guillaume Ernewein
- Monze.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Moussan.1803-1892 fait par Jeanine Deramond
- Moussoulens.1802-1882 fait par Aline Bénéteau
- Mouthoumet.1803-1882 fait par Valérie du Cange
- Moux.1793-1872 fait par Guillaume Ernewein
- Narbonne.1803-1812 fait par Sylvette Schmitt
- Narbonne.1813-1822 fait par Sylvette Schmitt
- Narbonne.1823-1832 fait par Aline Bénéteau
- Narbonne.1833-1842 fait par Dominique Clauzel
- Narbonne.1843-1852 fait par Guillaume Ernewein
- Narbonne.1853-1862 fait par Micheline Rousseau
- Narbonne.1863-1872 fait par Aline Bénéteau
- Narbonne.1873-1882 fait par Valérie du Cange
- Nébias. 1683-1872 fait par passou
- Nébias.1803-1882 fait par genrennes
- Névian.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Niort-de-Sault.1803-1892 fait par René Sipra
- Ornaisons.1803-1882 fait par Serge Grenier
- Orsans.1708-1905 fait par Josiane Mesado
- Ouveillan.1802-1882 fait par Bertrand Houette
- Padern.1793-1912 fait par ACG66
- Palairac.1793-1898 fait par ACG66
- Palaja.1803-1872 fait par Dominique Calderan
- La Palme.1793-1807 fait par remisoler
- La Palme.1802-1882 fait par Aline Bénéteau
- Paraza.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Pauligne.1700-1832 fait par Jacques Gagnoulet
- Pauligne.1800-1883 fait par EGMT
- Payra-sur-l'Hers.1802-1892 fait par gen09
- Paziols.1793-1922 fait par ACG66
- Pécharic-et-le-Py.1803-1902 fait par gen09
- Pech-Luna.1803-1892 fait par gen09
- Pennautier.1802-1943 fait par Serge Buscail
- Pépieux.1793-1872 fait par Guillaume Ernewein
- Pexiora.1803-1892 fait par Josiane Mesado
- Peyrefitte-du-Razès.1702-1892 fait par Josiane Mesado
- Peyrefitte-sur-l'Hers.1794-1892 fait par Pierre-Yves Raynier
- Peyrens.1802-1892 fait par Liliane Le Gall
- Peyriac-de-Mer. 1659-1872 fait par remisoler
- Peyriac-Minervois.1802-1882 fait par Monique de Salvador
- Peyrolles.1794-1932 fait par Micheline Rousseau
- Pezens.1802-1882 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Pieusse.1823-1912 fait par EGMT
- Plaigne.1803-1892 fait par gen09
- Plavilla.1803-1882 fait par Muriel Delorme
- La Pomarède.1802-1872 fait par EGMT
- Pomas.1793-1882 fait par Micheline Rousseau
- Pomy. 1706-1929 fait par Josiane Mesado
- Pomy.1802-1912 fait par EGMT
- Portel-des-Corbières.1602-1937 fait par remisoler
- Port-La-Nouvelle.1844-1912 fait par Jean-Louis Rigaud commune créée le 21 juillet 1844. Avant voir Sigean
- Pouzols-Minervois.1803-188fait par EGMT2
- Pradelles-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Pradelles-en-Val.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Preixan.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Puginier.1805-1892 fait par Didier Henry
- Puichéric.1803-1882 fait par Liliane Le Gall
- Puichéric.1883-1902 fait par Jean Louis Rigaud
- Puilaurens.1802-1882 fait par franrit
- Puivert.1801-1867 fait par Marie-Paule Aupin-Cassignol
- Puivert.1868-1897 fait par Josiane Mesado
- Quillan.1803-1882 fait par genrennes
- Quintillan.1793-1870 fait par ACG66
- Quirbajou.1803-1882 fait par genrennes
- Raissac-d'Aude.1792-1882 fait par Etienne Clément
- Raissac-sur-Lampy.1793-1882 fait par EGMT
- La Redorte.1793-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Rennes-le-Château.1795-1922 fait par Micheline Rousseau
- Rennes-les-Bains.1800-1922 fait par Micheline Rousseau
- Ribaute.1793-1872 fait par Guillaume Ernewein
- Ribouisse.1803-1882 fait par Etienne Clément
- Ricaud.1794-1882 fait par Etienne Clément
- Rieux-en-Val.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Rieux-Minervois.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Rivel.1800-1872 fait par Marie-Paule Aupin-Cassignol
- Rodome.1803-1882 fait par René Sipra
- Roquecourbe-Minervois.1792-1879 fait par Jean-Louis Rigaud
- Roquefère.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Roquefeuil.1634-1890 fait par passou
- Roquefort-de-Sault.1737-1900 fait par EGMT
- Roquefort-des-Corbières.1800-1850 fait par Fanchon Blais
- Roquefort-des-Corbières.1850-1875 fait par Fanchon Blais
- Roquefort-des-Corbières.1875-1900 fait par Fanchon Blais
- Roquetaillade.1793-1922 fait par Micheline Rousseau
- Roubia.1793-1882 fait par EGMT
- Rouffiac-d'Aude.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Rouffiac-des-Corbières.1802-1882 fait par Serge Grenier
- Roullens.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Routier.1803-1882 fait par Jacqueline Royo
- Rouvenac. 1793-1872 fait par speedy6
- Rouvenac.1803-1882 fait par genrennes
- Rustiques.1794-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Saint-Amans.1803-1902 fait par gen09
- Saint-André-de-Roquelongue.1795-1892 fait par Guillaune Ernewein
- Saint-Benoît.1678-1872 fait par passou
- Saint-Couat-d'Aude.1793-1882 fait par Guillaume Ernewein
- Saint-Couat-du-Razès.1800-1872 fait par Marie-Paule Aupin-Cassignol
- Saint-Denis.1793-1882 fait par Serge Grenier
- Sainte-Camelle.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Sainte-Colombe-sur-Guette.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers.1803-1897 fait par Martine Menarra et Josiane Mesado
- Sainte-Eulalie.1802-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Sainte-Valière.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Saint-Ferriol. 1803-1882 fait par genrennes
- Saint-Frichoux.1794-1882 fait par Jean-Louis Rigaud
- Saint-Gaudéric.1803-1892 fait par Dominique Clauzel
- Saint-Gaudéric.1805-1808 fait par EGMT
- Saint-Hilaire.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Saint-Jean-de-Barou.1794-1882 fait par EGMT
- Saint-Jean-de-Paracol.1719-1872 fait par passou
- Saint-Julia-de-Bec.1803-1882 fait par genrennes
- Saint-Julien-de-Briola.1803-1882 fait par Gérard Roda
- Saint-Just-et-le-Bézu. 1803-1882 fait par genrennes
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse.1793-1870 fait par Guillaume Ernewein
- Saint-Louis-et-Parahou.1803-1882 fait par genrennes
- Saint-Marcel-sur-Aude.1813-1875 fait par Jacqueline Vagner
- Saint-Martin-des-Puits.1803-1882 fait par Jacqueline Royo
- Saint-Martin-de-Villereglan.1793-1882 fait par Micheline Rousseau
- Saint-Martin-Lalande.1800-1892 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Saint-Martin-Le-Vieil.1793-1882 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Saint-Martin-Lys.1803-1882 fait par genrennes
- Saint-Michel-de-Lanès.1793-1895 fait par chateauw
- Saint-Michel-de-Lanès.1802-1828 fait par EGMT
- Saint-Nazaire-d'Aude.1797-1899 fait par EGMT
- Saint-Papoul.1803-1892 fait par Isabelle Rodiere
- Saint-Paulet.1802-1898 fait par EGMT
- Saint-Pierre-des-Champs.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Saint-Polycarpe.1802-1882 fait par Solange Aubert
- Saint-Sernin.1802-1892 fait par gen09
- Saissac.1793-1903 fait par EGMT
- Sallèles-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Sallèles-d'Aude.1803-1871 fait par Jacqueline Vagner
- Salles-d'Aude.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- Salles-sur-L'Hers.1802-1892 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Salsigne.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Salvezines.1869-1882 fait par franrit avant 1869 voir Puilaurens
- Salza.1704-1940 fait par aaudouy
- Seignalens.1802-1882 fait par Dominique Clauzel
- La Serpent.1793-1921 fait par Micheline Rousseau
- Serres.1800-1939 fait par Micheline Rousseau
- Servies-en-Val.1802-1882 fait par Liliane Fonrouge-Henry
- Sigean.1619-1907 fait par remisoler
- Sonnac-sur-l'Hers.1706-1902 fait par Josiane Mesado
- Sougraigne.1803-1942 fait par Micheline Rousseau
- Souilhanels.1791-1882 fait par Etienne Clément
- Souilhe.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Soulatgé.1793-1910 fait par ACG66
- Soupex.1794-1882 fait par Etienne Clément
- Talairan.1802-1882 fait par franrit
- Taurize.1803-1882 fait par franrit
- Termes.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Terroles.1793-1882 fait par Micheline Rousseau
- Thézan-des-Corbières.1793-1871 fait par Guillaume Ernewein
- La Tourette-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Tournissan.1793-1882 fait par Guillaume Ernewein
- Tourouzelle.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Toureilles.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Tourreilles.1823-1833 fait par mpc2
- Trassanel.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Trausse.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Trèbes.1801-1882 fait par Isabelle Rodière
- Treilles.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Tréville.1802-1892 fait par Didier Henry
- Tréziers.1803-1882 fait par Muriel Delorme
- Tuchan.1793-1902 fait par ACG66
- Valmigère.1794-1942 fait par Micheline Rousseau
- Ventenac-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Ventenac-en-Minervois (avant 1966 cette commune s'appelait Ventenac-d'Aude) voir ci-dessous.
- Ventenac-d'Aude.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Véraza dépendait d'Alet de 1790 à 1878 voir Alet-les-Bains
- Verdun-en-Lauragais.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Verzeille.1802-1872 fait par Jeanine Deramond
- Vignevieille.1802-1882 fait par Jacqueline Royo
- Villalier.1794-1882 fait par Etienne Clément
- Villanière.1802-1882 fait par Françoise Ritter
- Villardebelle.1803-1882 fait par Solange Aubert
- Villardonnel.1813-1872 fait par Serge Buscail
- Villar-en-Val.1803-1882 fait par Solange Aubert
- Villar-Saint-Anselme.1803-1882 fait par Solange Aubert
- Villarzel-Cabardès.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Villarzel-du-Razès.1800-1872 fait par Marie-Paule Aupin-Cassignol
- Villasavary.1793-1882 fait par Gilbert Estanave
- Villasavary.1802-1847 fait par EGMT
- Villautou.1802-1882 fait par Gérard Roda
- Villebazy.1691-1892 fait par Josiane Mesado
- Villedaigne commune devenue indépendante en 1892. De 1791 à 1892 faisait partie de Raissac-d'Aude. Voir Raissac-d'Aude
- Villedubert.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Villefloure.1794-1882 fait par Etienne Clément
- Villefort.1802-1882 fait par Liliane Le Gall
- Villegailhenc.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Villegly.1793-1882 fait par Etienne Clément
- Villelongue-d'Aude.1803-1882 fait par Dominique Clauzel
- Villelongue-d'Aude.1883-1892 fait par EGMT
- Villemagne.1802-1892 fait par Josiane Mesado
- Villemoustaussou.1801-1872 fait par Isabelle Rodière
- Villeneuve-la-Comptal.1783-1892 fait par Jean-Pierre Portes
- Villeneuve-les-Corbières est devenue indépendante en 1893. Avant cette date, dépendait de Cascastel des Corbières. Voir Cascastel-des-Corbières
- Villeneuve-lès-Montréal.1802-1882 fait par Aline Bénéteau
- Villeneuve-Minervois.1803-1842 fait par Colette Seillier
- Villeneuve-Minervois.1843-1872 fait par Josiane Mesado
- Villeneuve-Minervois.1873-1942 fait par Colette Seillier
- Villlepinte.1803-1892 fait par Isabelle Rodiere
- Villerouge-Termenès.1803-1882 fait par Josiane Mesado
- Villesèque-des-Corbières.1793-1904 fait par remisoler
- Villesèquelande.1803-1882 fait par Josiane Mesado
- Villesiscle.1798-1892 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Villespy.1800-1882 fait par Nancy Clément-Danaüs
- Villetritouls.1793-1882 fait par Aline Bénéteau
- Vinassan.1802-1882 fait par Josiane Mesado