« Tables de mariage du XIXe siècle/Nord » : différence entre les versions
(Relance annuelle : Morbecque) |
(FELLERIES 1893-1942 et FLOURSIES 1792-1942 sont en ligne) |
||
(219 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage du Nord et de les rendre accessibles librement sur Internet. | L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage du Nord et de les rendre accessibles librement sur Internet. | ||
Pour | Pour participer au projet concernant le département du Nord, merci de contacter le coordinateur de ce département: [http://www.geneanet.org/profil/skersemakerssobieraj Sophie-Claire KERSEMAKERS-SOBIERAJ] qui reste à votre disposition tout au long du processus. | ||
<br> | |||
Pour | [[Image:Pictos recherche.png|20px]] Pour en savoir plus, merci de consulter le [https://fr.geneawiki.com/index.php/Tables_de_mariage_du_XIXe_siècle/Mode_d%27emploi Mode d’emploi] et la [https://fr.geneawiki.com/index.php/Tables_de_mariage_du_XIXe_siècle/Foire_aux_questions Foire Aux Questions] qui vous fourniront tous les renseignements nécessaires pour mener à bien ce projet. | ||
Pour vous aider enfin dans l’étape finale (à savoir la mise en ligne de votre relevé sur Geneanet), n'hésitez pas à regarder le tutoriel vidéo [https://vimeo.com/252518903 version Libre Office] ou [https://vimeo.com/253811853 version Excel] qui explique les étapes pas à pas. | |||
== [[Fichier:Commune.png|55px]] Communes du Nord == | == [[Fichier:Commune.png|55px]] Communes du Nord == | ||
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
!<b><font color="blue">'''''Communes Indexées | !<b><font color="blue">'''''Communes Indexées'''</font></b> !! <b><font color="red">'''''Communes en Cours'''''</font> !! <font color="green">'''''Communes à Faire'''''</font> | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top;" | '''{{#geneanet_fonds: projetMariages19|FRA#F59}}''' | | style="vertical-align:top;" | '''{{#geneanet_fonds: projetMariages19|FRA#F59}}'''||style="vertical-align:top;"| | ||
| style="vertical-align:top;" | | <font color="red"> * Aniche (par [http://www.geneanet.org/profil/loetitialb loetitialb]) : août 2018 | ||
<font color="red"> * Aniche (par [http://www.geneanet.org/profil/loetitialb loetitialb]) : | <br>* Annœullin (par [http://www.geneanet.org/profil/hdelsaut hdelsaut]) : septembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Armentières (à partir de 1873) (par [http://www.geneanet.org/profil/cguemart cguemart]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Avesnelles (par [http://www.geneanet.org/profil/balloy balloy]) : octobre 2018 (partiellement en ligne et tjrs en cours) | ||
<br>* | <br>* Avesnes-le-Sec (par [http://www.geneanet.org/profil/balloy balloy]) : octobre 2018 (partiellement en ligne et tjrs en cours) | ||
<br>* | <br>* Bavay (par [http://www.geneanet.org/profil/textone747 textone747]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Cantaing-sur-Escaut (par [http://www.geneanet.org/profil/phil95610 phil95610]) : juillet 2018 | ||
<br>* | <br>* Crespin (par [http://www.geneanet.org/profil/carolelenoir carolelenoir]) : mars 2018 | ||
<br>* | <br>* Élincourt (par [http://www.geneanet.org/profil/alefranc alefranc]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Esnes (par [http://www.geneanet.org/profil/quenne quenne]) : août 2018 | ||
<br>* | <br>* Guesnain (par [http://www.geneanet.org/profil/mitmit mitmit]) : (période 1803-1892) partiellement en ligne et tjs en cours en 04/2018 | ||
<br>* | <br>* Haspres (par [http://www.geneanet.org/profil/hfevrier1 hfevrier1]) : janvier 2018 | ||
<br>* Haverskerque (par [http://www.geneanet.org/profil/pasjor pasjor]) : septembre 2018 | |||
<br>* | <br>* Hellemmes-Lille (par [http://www.geneanet.org/profil/brunau brunau]) : partiellement en ligne et tjrs en cours en 05/2018 | ||
<br>* | <br>* Houplines (par [http://www.geneanet.org/profil/cguemart cguemart]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* La Chapelle-d'Armentières (par [http://www.geneanet.org/profil/jptemperville jptemperville]) : octobre 2018 | ||
<br>* | <br>* La Motte-au-Bois (par [http://www.geneanet.org/profil/phil592 phil592]) : novembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Lesdain (par [http://www.geneanet.org/profil/bbs2015 bbs2015]) : septembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Lille (par [http://www.geneanet.org/profil/mimie83 mimie83]) : partiellement en ligne & tjs en cours en 08/2018 | ||
<br> * | <br>* Marcq-en-Barœul (par [http://www.geneanet.org/profil/jckite jckite]) : janvier 2018 | ||
<br> * | <br>* Marcq-en-Ostrevent (par [http://www.geneanet.org/profil/dorianel dorianel]) : juin 2018 | ||
<br>* | <br>* Mecquignies (par [http://www.geneanet.org/profil/textone747 textone747]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Montay (par [http://www.geneanet.org/profil/mcarion2 mcarion2]) : juin 2018 | ||
<br>* | <br>* Morbecque (par [http://www.geneanet.org/profil/phil592 phil592]) : novembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Obies (à partir de 1874) (par [http://www.geneanet.org/profil/textone747 textone747]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Petite-Synthe (par [http://www.geneanet.org/profil/ldesnoues1 ldesnoues1]) : toujours en cours en 09/2018 | ||
<br>* | <br>* Poix-du-Nord (par [http://www.geneanet.org/profil/mjacobbrin mjacobbrin]) : octobre 2018 | ||
<br>* | <br>* Quiévy (par [http://www.geneanet.org/profil/comber comber]) : janvier 2018 | ||
<br>* | <br>* Râches (par [http://www.geneanet.org/profil/elizabeth12 elizabeth12]) : août 2018 | ||
<br>* | <br>* Ribécourt-la-Tour (par [http://www.geneanet.org/profil/pasjor pasjor]) : octobre 2018 | ||
<br>* | <br>* Ronchin (par [http://www.geneanet.org/profil/jeclaude45 jeclaude45]) : partiellement en ligne et tjs en cours en 10/2018 | ||
<br>* | <br>* Saint-Amand-les-Eaux (par [http://www.geneanet.org/profil/mlambours mlambours]) : avril 2018 | ||
<br>* | <br>* Saint-Aubin (par [http://www.geneanet.org/profil/rdedecker rdedecker]) : novembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Saint-Aybert (par [http://www.geneanet.org/profil/martinecasazza martinecasazza]) : mars 2018 | ||
<br>* | <br>* Saint-Vaast-en-Cambrésis (après 1832) (par [http://www.geneanet.org/profil/pherbain pherbain]) : octobre 2018 | ||
<br>* | <br>* Seclin (à partir de 1854) (par [http://www.geneanet.org/profil/vmottez vmottez]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Semousies (après 1892) (par [http://www.geneanet.org/profil/rdedecker rdedecker]) : novembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Steenwerck (par [http://www.geneanet.org/profil/cguemart cguemart]) : février 2018 | ||
<br>* | <br>* Templeuve-en-Pévèle (Templeuve) (par [http://www.geneanet.org/profil/myrquem myrquem]) : septembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Téteghem (par [http://www.geneanet.org/profil/scorpius scorpius]) : partiellement en ligne et tjrs en cours en août 2018 ? | ||
<br>* | <br>* Thivencelle (par [http://www.geneanet.org/profil/martinecasazza martinecasazza]) : mars 2018 | ||
<br>* | <br>* Vieux-Berquin (par [http://www.geneanet.org/profil/puigphil puigphil]) : avril 2018 (de 1920 à 1940) | ||
<br>* | <br>* Vieux-Condé (avant 1883 et après 1892) (par [http://www.geneanet.org/profil/diderot1 diderot1]) : mai 2018 | ||
<br>* | <br>* Wallers (par [http://www.geneanet.org/profil/debrabph debrabph]) : d’ici fin 2018 | ||
<br>* | <br>* Wasquehal (par [http://www.geneanet.org/profil/dorianel dorianel]) : novembre 2018 | ||
<br>* | <br>* Wattrelos (par [http://www.geneanet.org/profil/capellef capellef]) : juillet 2018 | ||
<br>* | <br>* Willems (par [http://www.geneanet.org/profil/catteau catteau]) : partiellement en ligne. Toujours en cours en 01/2018 ? | ||
<br>* | <br>* Zegerscappel (par [http://www.geneanet.org/profil/nathalieturck nathalieturck]) : avril 2018 | ||
<br>* | </font> | ||
| style="vertical-align:top;" | | | style="vertical-align:top;" | | ||
* Aulnoye-Aymeries | * Aulnoye-Aymeries | ||
* Aulnoy-lez-Valenciennes | * Aulnoy-lez-Valenciennes | ||
* Avesnes-sur-Helpe | * Avesnes-sur-Helpe | ||
* Bachant | * Bachant | ||
* Bailleul | * Bailleul | ||
* Baives | * Baives | ||
* | * Banteux | ||
* Bantouzelle | |||
* | |||
* Bazuel | * Bazuel | ||
* Beaucamps-Ligny | * Beaucamps-Ligny | ||
Ligne 151 : | Ligne 127 : | ||
* Beaurain | * Beaurain | ||
* Beaurepaire-sur-Sambre | * Beaurepaire-sur-Sambre | ||
* Beauvois-en-Cambrésis | * Beauvois-en-Cambrésis | ||
* Bellaing | * Bellaing | ||
* Bellignies | * Bellignies | ||
* Bergues | * Bergues | ||
* Berlaimont | * Berlaimont | ||
Ligne 162 : | Ligne 136 : | ||
* Béthencourt | * Béthencourt | ||
* Bettrechies | * Bettrechies | ||
* Beuvrages | * Beuvrages | ||
* Bévillers | * Bévillers | ||
Ligne 169 : | Ligne 142 : | ||
* Blaringhem | * Blaringhem | ||
* Boeschepe | * Boeschepe | ||
* Bollezeele | * Bollezeele | ||
* Bondues | * Bondues | ||
* Borre | * Borre | ||
* Bouchain | * Bouchain | ||
* Bourbourg | * Bourbourg | ||
* Bourghelles | * Bourghelles | ||
Ligne 182 : | Ligne 153 : | ||
* Boussières-en-Cambrésis | * Boussières-en-Cambrésis | ||
* Boussières-sur-Sambre | * Boussières-sur-Sambre | ||
* Bouvignies | * Bouvignies | ||
* Bouvines | * Bouvines | ||
Ligne 193 : | Ligne 163 : | ||
* Brunémont | * Brunémont | ||
* Bry | * Bry | ||
* Busigny | * Busigny | ||
* Buysscheure | * Buysscheure | ||
* Caëstre | * Caëstre | ||
* Cagnoncles (reste à faire après 1849) | * Cagnoncles (reste à faire après 1849) | ||
* Camphin-en-Carembault | * Camphin-en-Carembault | ||
* Cantin | * Cantin | ||
* Capelle | * Capelle | ||
* Capinghem | |||
* Cappelle-Brouck | * Cappelle-Brouck | ||
* Cappelle-en-Pévèle | * Cappelle-en-Pévèle | ||
Ligne 208 : | Ligne 178 : | ||
* Cartignies | * Cartignies | ||
* Cassel | * Cassel | ||
* Catillon-sur-Sambre | * Catillon-sur-Sambre | ||
* Cattenières | * Cattenières | ||
Ligne 217 : | Ligne 186 : | ||
* Chemy (reste à faire avant 1803 et après 1891) | * Chemy (reste à faire avant 1803 et après 1891) | ||
* Chéreng | * Chéreng | ||
* Clairfayts | * Clairfayts | ||
* Clary | * Clary | ||
Ligne 223 : | Ligne 191 : | ||
* Colleret | * Colleret | ||
* Condé-sur-l'Escaut | * Condé-sur-l'Escaut | ||
* Courchelettes | * Courchelettes | ||
* Craywick | * Craywick | ||
* Crochte | * Crochte | ||
* Croix | * Croix | ||
Ligne 232 : | Ligne 198 : | ||
* Curgies | * Curgies | ||
* Cysoing (reste à faire entre 1804 et 1832 et après 1836) | * Cysoing (reste à faire entre 1804 et 1832 et après 1836) | ||
* Dechy | * Dechy | ||
* Denain | * Denain | ||
* Deûlémont | * Deûlémont | ||
* Doignies | * Doignies | ||
* Dompierre-sur-Helpe | * Dompierre-sur-Helpe | ||
Ligne 247 : | Ligne 210 : | ||
* Ebblinghem | * Ebblinghem | ||
* Écaillon | * Écaillon | ||
* Eecke | * Eecke | ||
* Émerchicourt | * Émerchicourt | ||
Ligne 254 : | Ligne 215 : | ||
* Englefontaine | * Englefontaine | ||
* Englos | * Englos | ||
* Eppe-Sauvage | * Eppe-Sauvage | ||
* Eringhem | * Eringhem | ||
* Erquinghem-le-Sec | * Erquinghem-le-Sec | ||
Ligne 264 : | Ligne 222 : | ||
* Escaudœuvres | * Escaudœuvres | ||
* Escobecques | * Escobecques | ||
* Esquelbecq | * Esquelbecq | ||
* Esquerchin | * Esquerchin | ||
Ligne 270 : | Ligne 227 : | ||
* Estrées | * Estrées | ||
* Estreux | * Estreux | ||
* Famars | * Famars | ||
* Faumont | * Faumont | ||
* Férin (reste à faire avant 1806 et après 1860) | * Férin (reste à faire avant 1806 et après 1860) | ||
* Féron | * Féron | ||
* Fives (avant 1859 car annexée à Lille le 13/10/1858) | * Fives (avant 1859 car annexée à Lille le 13/10/1858) | ||
* Flaumont-Waudrechies | * Flaumont-Waudrechies | ||
Ligne 286 : | Ligne 238 : | ||
* Flêtre | * Flêtre | ||
* Flines-lès-Mortagne | * Flines-lès-Mortagne | ||
* Floyon | * Floyon | ||
* Fontaine-au-Bois | * Fontaine-au-Bois | ||
* Fontaine-Notre-Dame | * Fontaine-Notre-Dame | ||
* Forest-en-Cambrésis (à faire après 1903) | * Forest-en-Cambrésis (à faire après 1903) | ||
Ligne 296 : | Ligne 246 : | ||
* Frelinghien | * Frelinghien | ||
* Fressain | * Fressain | ||
* Fretin | * Fretin | ||
* Fromelles | * Fromelles | ||
* Genech | * Genech | ||
* Ghissignies | * Ghissignies | ||
* Ghyvelde | |||
* Glageon | * Glageon | ||
* Godewaersvelde | * Godewaersvelde | ||
* Gœulzin | * Gœulzin | ||
* Gommegnies | * Gommegnies | ||
* Grande-Synthe | * Grande-Synthe | ||
* Grand-Fayt | * Grand-Fayt | ||
* Gruson | * Gruson | ||
* Guesnain | * Guesnain (reste à faire avant 1803 et après 1892) | ||
* Gussignies | * Gussignies (reste à faire avant 1803 et après 1892) | ||
* Hallennes-lez-Haubourdin | * Hallennes-lez-Haubourdin | ||
* Halluin | * Halluin | ||
Ligne 318 : | Ligne 265 : | ||
* Hantay | * Hantay | ||
* Hardifort | * Hardifort | ||
* Haucourt-en-Cambrésis | * Haucourt-en-Cambrésis | ||
* Haulchin | * Haulchin | ||
Ligne 326 : | Ligne 270 : | ||
* Haussy | * Haussy | ||
* Haut-Lieu | * Haut-Lieu | ||
* Hautmont (reste à faire après 1815) | * Hautmont (reste à faire après 1815) | ||
* Haveluy | * Haveluy | ||
* Hazebrouck | * Hazebrouck | ||
* Hecq | * Hecq | ||
* Hem | * Hem | ||
* Hérin | * Hérin | ||
* Herlies | * Herlies | ||
* Herrin | * Herrin | ||
* Herzeele | * Herzeele | ||
* Holque | * Holque | ||
* Hondeghem | * Hondeghem | ||
* Hon-Hergies | * Hon-Hergies | ||
* Hordain | * Hordain | ||
* Hornaing | * Hornaing | ||
* Houdain-lez-Bavay | * Houdain-lez-Bavay | ||
* Houtkerque | * Houtkerque | ||
* Hoymille | * Hoymille | ||
Ligne 355 : | Ligne 291 : | ||
* Iwuy | * Iwuy | ||
* Jenlain | * Jenlain | ||
* Jolimetz | * Jolimetz | ||
* Killem | * Killem | ||
* La Bassée | |||
* La Groise | |||
* La Madeleine | |||
* La Sentinelle (reste à faire avant 1875) | |||
* Lallaing (reste à faire à partir de l’an 1823) | |||
* Lambersart | * Lambersart | ||
* | * Landrecies | ||
* Lannoy | * Lannoy | ||
* Larouillies | * Larouillies | ||
* Lauwin-Planque | * Lauwin-Planque | ||
* Le Cateau-Cambrésis | |||
* Le Favril | |||
* Le Maisnil | |||
* Le Quesnoy | |||
* Lecelles | * Lecelles | ||
* Lécluse | * Lécluse | ||
Ligne 368 : | Ligne 312 : | ||
* Ledringhem | * Ledringhem | ||
* Leffrinckoucke | * Leffrinckoucke | ||
* | * Les Moëres | ||
* Les Rues-des-Vignes | |||
* Lesquin | * Lesquin | ||
* Leval | * Leval | ||
* Lewarde | * Lewarde | ||
* Liessies | * Liessies | ||
* Lieu-Saint-Amand | * Lieu-Saint-Amand | ||
* Ligny-en-Cambrésis | * Ligny-en-Cambrésis | ||
* Limont-Fontaine (reste à faire après 1892) | * Limont-Fontaine (reste à faire après 1892) | ||
* Loffre | * Loffre | ||
* Lompret | * Lompret | ||
* Looberghe | * Looberghe | ||
* Loon-Plage | * Loon-Plage | ||
* Louvignies-Quesnoy | * Louvignies-Quesnoy | ||
* Louvil | * Louvil | ||
* Lynde | * Lynde | ||
* Lys-lez-Lannoy | * Lys-lez-Lannoy | ||
* Maing | * Maing | ||
* Malincourt | * Malincourt | ||
* Marbaix | * Marbaix | ||
* Marchiennes | * Marchiennes | ||
* Marcoing | * Marcoing | ||
* Maresches | * Maresches | ||
* Marquette-en-Ostrevant | * Marquette-en-Ostrevant | ||
* Marquette-lez-Lille | * Marquette-lez-Lille | ||
* Marquillies | |||
* Masnières | * Masnières | ||
* Masny | * Masny | ||
Ligne 406 : | Ligne 344 : | ||
* Maurois | * Maurois | ||
* Mazinghien | * Mazinghien | ||
* Merckeghem | * Merckeghem | ||
* Merris | * Merris | ||
Ligne 413 : | Ligne 350 : | ||
* Millam | * Millam | ||
* Millonfosse | * Millonfosse | ||
* Mœuvres | * Mœuvres | ||
* Monchaux-sur-Écaillon | * Monchaux-sur-Écaillon | ||
* Moncheaux | * Moncheaux | ||
Ligne 421 : | Ligne 356 : | ||
* Mons-en-Barœul | * Mons-en-Barœul | ||
* Mons-en-Pévèle | * Mons-en-Pévèle | ||
* Montrécourt | * Montrécourt | ||
* Mortagne-du-Nord | |||
* Mouchin | * Mouchin | ||
* Moulins (avant 1859 car annexée à Lille le 13/10/1858) | * Moulins (avant 1859 car annexée à Lille le 13/10/1858) | ||
* Moustier-en-Fagne | * Moustier-en-Fagne | ||
* Naves | * Naves | ||
* Neuf-Berquin | * Neuf-Berquin | ||
Ligne 435 : | Ligne 367 : | ||
* Neuville-Saint-Rémy | * Neuville-Saint-Rémy | ||
* Neuville-sur-Escaut | * Neuville-sur-Escaut | ||
* Nieurlet | * Nieurlet | ||
* Nivelle (reste à faire après 1842) | * Nivelle (reste à faire après 1842) | ||
Ligne 445 : | Ligne 375 : | ||
* Noyelles-sur-Sambre | * Noyelles-sur-Sambre | ||
* Noyelles-sur-Selle | * Noyelles-sur-Selle | ||
* Ochtezeele | * Ochtezeele | ||
* Ohain | * Ohain | ||
* Oisy | * Oisy | ||
* Onnaing | * Onnaing | ||
* Orchies | |||
* Ors | * Ors | ||
* Orsinval | * Orsinval | ||
Ligne 461 : | Ligne 390 : | ||
* Petite-Forêt | * Petite-Forêt | ||
* Petit-Fayt (reste à faire avant 1845 et après 1892) | * Petit-Fayt (reste à faire avant 1845 et après 1892) | ||
* Phalempin | |||
* Pitgam | * Pitgam | ||
* Pommereuil | * Pommereuil | ||
* Pont-à-Marcq | * Pont-à-Marcq | ||
Ligne 471 : | Ligne 400 : | ||
* Preux-au-Bois | * Preux-au-Bois | ||
* Preux-au-Sart | * Preux-au-Sart | ||
* Prouvy | * Prouvy | ||
* Proville | * Proville | ||
Ligne 478 : | Ligne 406 : | ||
* Quarouble | * Quarouble | ||
* Quérénaing | * Quérénaing | ||
* Quesnoy-sur-Deûle | * Quesnoy-sur-Deûle | ||
* Quiévrechain | * Quiévrechain | ||
* Radinghem-en-Weppes | * Radinghem-en-Weppes | ||
Ligne 487 : | Ligne 413 : | ||
* Rainsars | * Rainsars | ||
* Raismes | * Raismes | ||
* Ramousies (reste à faire avant 18170 | * Ramousies (reste à faire avant 18170 | ||
* Raucourt-au-Bois | * Raucourt-au-Bois | ||
Ligne 494 : | Ligne 419 : | ||
* Reumont | * Reumont | ||
* Rexpoëde | * Rexpoëde | ||
* Rieulay | * Rieulay | ||
* Rieux-en-Cambrésis | * Rieux-en-Cambrésis | ||
* Robersart | * Robersart | ||
* Rœulx | * Rœulx | ||
* Rombies-et-Marchipont | * Rombies-et-Marchipont | ||
* Romeries | * Romeries | ||
* Roost-Warendin | * Roost-Warendin | ||
* Rosendaël (fusionnée avec Dunkerque en 1972) | * Rosendaël (fusionnée avec Dunkerque en 1972) | ||
* Rosult | * Rosult | ||
* Roubaix | * Roubaix (reste à faire à partir de 1850) | ||
* Rubrouck | * Rubrouck | ||
* Ruesnes | * Ruesnes | ||
* Rumegies | * Rumegies | ||
Ligne 519 : | Ligne 439 : | ||
* Saint-André-lez-Lille | * Saint-André-lez-Lille | ||
* Saint-Aubert | * Saint-Aubert | ||
* Saint-Benin | * Saint-Benin | ||
* Saint-Hilaire-sur-Helpe (reste à faire après 1892) | * Saint-Hilaire-sur-Helpe (reste à faire après 1892) | ||
* Sainte-Marie-Cappel | * Sainte-Marie-Cappel | ||
* Saint-Martin-sur-Écaillon | |||
* Saint-Momelin | * Saint-Momelin | ||
* Saint-Pierre-Brouck | * Saint-Pierre-Brouck | ||
* Saint-Pol-sur-Mer | * Saint-Pol-sur-Mer | ||
* Saint-Python (reste à faire après 1822) | * Saint-Python (reste à faire après 1822) | ||
* Saint-Remy-du-Nord | * Saint-Remy-du-Nord | ||
* Saint-Souplet | * Saint-Souplet | ||
* Saint-Sylvestre-Cappel | * Saint-Sylvestre-Cappel | ||
* Saint-Waast | * Saint-Waast | ||
* | * Salomé | ||
* Santes | * Santes | ||
* Sars-et-Rosières | * Sars-et-Rosières | ||
Ligne 541 : | Ligne 458 : | ||
* Saultain | * Saultain | ||
* Saulzoir | * Saulzoir | ||
* Sémeries | * Sémeries | ||
* Sequedin | * Sequedin | ||
* Sercus | * Sercus | ||
* Sin-le-Noble | * Sin-le-Noble | ||
* Solesmes (reste à faire avant 1811) | * Solesmes (reste à faire avant 1811) | ||
* Somain | * Somain | ||
* Sommaing | * Sommaing | ||
* Solre-le-Château | * Solre-le-Château | ||
* Spycker | * Spycker (reste après 1822) | ||
* Staple | * Staple | ||
* Steenbecque | * Steenbecque | ||
* Steene | * Steene | ||
* Steenvoorde | * Steenvoorde | ||
* Strazeele | * Strazeele | ||
* Taisnières-sur-Hon | * Taisnières-sur-Hon | ||
* Terdeghem | * Terdeghem | ||
* Thiant | * Thiant | ||
* Thiennes | * Thiennes | ||
* Thumeries | * Thumeries | ||
* Thun-Saint-Amand | * Thun-Saint-Amand | ||
* Thun-Saint-Martin (reste à faire après 1820) | * Thun-Saint-Martin (reste à faire après 1820) | ||
Ligne 576 : | Ligne 483 : | ||
* Toufflers | * Toufflers | ||
* Trélon | * Trélon | ||
* Trith-Saint-Léger | * Trith-Saint-Léger | ||
* Uxem | * Uxem | ||
* Vendegies-au-Bois | * Vendegies-au-Bois | ||
* Vendeville (à faire après 1865) | |||
* Vendeville (à faire après 1865) | |||
* Verchain-Maugré | * Verchain-Maugré | ||
* Verlinghem | * Verlinghem | ||
* Vertain | * Vertain | ||
* | * Vieux-Berquin (avant 1920) | ||
* Villereau | * Villereau | ||
* Villers-en-Cauchies | * Villers-en-Cauchies | ||
* Villers-Guislain (reste à faire avant 1807) | * Villers-Guislain (reste à faire avant 1807) | ||
* Villers-Outréaux | * Villers-Outréaux | ||
* Villers-Pol | * Villers-Pol | ||
* Volckerinckhove | * Volckerinckhove | ||
Ligne 596 : | Ligne 500 : | ||
* Walincourt-Selvigny | * Walincourt-Selvigny | ||
* Wallon-Cappel | * Wallon-Cappel | ||
* Wambrechies | |||
* Wandignies-Hamage | * Wandignies-Hamage | ||
* | * Warhem | ||
* Wargnies-le-Grand | * Wargnies-le-Grand (reste à faire avant 1803 et après 1892) | ||
* Wargnies-le-Petit | * Wargnies-le-Petit (reste à faire avant 1803 et après 1892) | ||
* Warlaing | * Warlaing | ||
* Warneton | * Warneton | ||
* Wasnes-au-Bac | * Wasnes-au-Bac | ||
* Wavrechain-sous-Faulx | * Wavrechain-sous-Faulx | ||
* Wavrin | * Wavrin | ||
Ligne 613 : | Ligne 515 : | ||
* Wignehies | * Wignehies | ||
* Willies (reste à faire après 1891) | * Willies (reste à faire après 1891) | ||
* Winnezeele | |||
* Wormhout | * Wormhout | ||
* Wulverdinghe | * Wulverdinghe | ||
* Wylder | * Wylder | ||
* Zermezeele | * Zermezeele | ||
* Zuydcoote (reste à faire après 1899) | * Zuydcoote (reste à faire après 1899) | ||
* Zuytpeene | * Zuytpeene | ||
|} | |} |
Version du 20 novembre 2018 à 12:35
< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle/France
L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage du Nord et de les rendre accessibles librement sur Internet.
Pour participer au projet concernant le département du Nord, merci de contacter le coordinateur de ce département: Sophie-Claire KERSEMAKERS-SOBIERAJ qui reste à votre disposition tout au long du processus.
Pour en savoir plus, merci de consulter le Mode d’emploi et la Foire Aux Questions qui vous fourniront tous les renseignements nécessaires pour mener à bien ce projet. Pour vous aider enfin dans l’étape finale (à savoir la mise en ligne de votre relevé sur Geneanet), n'hésitez pas à regarder le tutoriel vidéo version Libre Office ou version Excel qui explique les étapes pas à pas.
Communes du Nord
Communes Indexées : dans cette colonne, vous trouverez la liste détaillée des communes dont les relevés sont déjà effectués. En cliquant sur le nom de la commune (en bleu), vous aurez accès au relevé concerné.
Communes en Cours : selon la taille de la commune, l’état des registres et les disponibilités de chacun, le délai pour achever un relevé est variable (jours, semaines, voire mois pour certains participants).
Communes à Faire : vous pouvez faire votre choix dans cette liste indicative. Attention : avant de vous lancer, merci de bien vouloir contacter Sophie-Claire, votre coordinatrice pour ce département, afin qu’elle vérifie que cette commune est bien libre et se charge de modifier cette page GeneaWiki pour vous.
Armoiries du Nord (59) | |
---|---|
Situation sur la Carte de France Administrative | |
Archives Départementales du Nord | |
Adresse postale | 22, rue Saint-Bernard 59000 LILLE |
Téléphone | 03 59 73 06 00 |
Télécopie | 03 20 48 07 67 |
Courriel | Contact |
Site Web | Archives départementales du Nord |
Horaires d'ouverture au public | |
Horaires | - Du mardi au jeudi de 9h00 à 17h00. - Le vendredi de 9h00 à 16h00. |
Coordinateur | |
Sophie-Claire KERSEMAKERS-SOBIERAJ
|
Communes Indexées | Communes en Cours | Communes à Faire |
---|---|---|
|
* Aniche (par loetitialb) : août 2018
|
|