Tables de mariage du XIXe siècle/Mayenne
< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle/France
L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage de la Mayenne et de les rendre accessibles librement sur Internet.
Pour en savoir plus merci de consulter la page générale du projet "Tables de mariage du XIXe siècle", une Foire Aux Questions est aussi disponible en cliquant sur ce lien "Tables de mariage du XIXe siècle : FAQ".
Les tables décennales ont déjà été dépouillées sur le site des AD53 "mariage du XIXe siècle". Si vous voulez relever les mariages d'une commune mayennaise, autant faire un dépouillement complet, avec les parents, à partir des actes de mariage, plutôt qu'une table décennale. Si vous avez déjà effectué un relevé filiatif ou non n'hésitez pas à le partager !
Armoiries de Mayenne (53) | |
---|---|
Situation sur la Carte de France Administrative | |
Archives Départementales du Pas-de-Calais | |
Adresse | Archives départementales de la Mayenne 6 place des Archives |
Téléphone | 02 43 59 10 90 |
Courriel | |
Site Web | Archives départementales de la Mayenne |
Horaires d'ouverture au public | |
Horaires | |
Coordinateur | |
|
Communes en cours de relevé
Communes faites
- Ahuillé 1579-1862 (fait par hcahoreau)
- Alexain 1662-1802 (fait par hcahoreau)
- Ambrières-les-Vallées 1633-1920 (fait par ndebon2)
- Ampoigné 1623-1862 (fait par hcahoreau)
- Andouillé 1605-1831 (fait par hcahoreau)
- Argenton-Notre-Dame 1694-1802 (fait par hcahoreau)
- Argentré 1604-1860 (fait par hcahoreau)
- Arquenay 1649-1802 (fait par hcahoreau)
- Arquenay 1791-1902 (fait par malrase)
- Astillé 1616-1900 (fait par hcahoreau)
- Athée 1652-1862 (fait par hcahoreau)
- Averton 1673-1802 (fait par hcahoreau)
- Averton 1673-1802 (fait par stpat95)
- Avesnières 1617-1802 (fait par hcahoreau)
- Azé 1633-1802 (fait par hcahoreau)
- Azé 1793-1805 (fait par av53)
- Ballée 1671-1802 (fait par hcahoreau)
- Ballots 1617-1862 (fait par hcahoreau)
- Bannes 1690-1802 (fait par hcahoreau)
- Bazougers 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Bazouges 1617-1803 (fait par hcahoreau)
- Beaulieu-sur-Oudon 1668-1862 (fait par hcahoreau)
- Beaumont-Pied-de-Boeuf 1665-1802 (fait par hcahoreau)
- Bierne 1626-1805 (fait par hcahoreau)
- Bignon-du-Maine 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Blandouet 1646-1802 (fait par hcahoreau)
- Boissière 1620-1882 (fait par hcahoreau)
- Bonchamp-lès-Laval 1593-1801 (fait par hcahoreau)
- Bouchamps-lès-Craon 1610-1862 (fait par hcahoreau)
- Bouère 1604-1803 (fait par hcahoreau)
- Bouère 1604-1806 (fait par jc72)
- Bouessay 1624-1802 (fait par hcahoreau)
- Boulay-les-Ifs 1608-1802 (fait par hcahoreau)
- Bourgneuf-la-Forêt 1792-1805 (fait par jpherriau)
- Bourgneuf-la-Forêt 1803-1902 (fait par jpherriau)
- Bourgon 1645-1802 (fait par hcahoreau)
- Brains-sur-les-Marches 1580-1862 (fait par hcahoreau)
- Brée 1580-1860 (fait par hcahoreau)
- Brétignolles 1793-1902 (fait par andaine)
- Bretignolles-le-Moulin 1648-1801 (fait par hcahoreau)
- Brûlatte 1598-1880 (fait par jpherriau)
- Buret 1680-1802 (fait par hcahoreau)
- Carelles 1789-1902 (fait par gautier020967)
- Céaucé 1793-1832 (fait par geneanetdep)
- Chailland 1800-1902 (fait par cdelahoche)
- Châlons-du-Maine 1620-1802 (fait par hcahoreau)
- Chammes 1626-1802 (fait par hcahoreau)
- Champéon 1597-1802 (fait par hcahoreau)
- Champfrémont 1644-1802 (fait par hcahoreau)
- Champgenéteux 1673-1802 (fait par hcahoreau)
- Changé 1627-1802 (fait par hcahoreau)
- Chapelle-Anthenaise 1791-1800 (fait par jdenais)
- Chapelle-Craonnaise 1672-1862 (fait par hcahoreau)
- Charchigné 1628-1902 (fait par andaine)
- Charchigné 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Charchigné 1903-1912 (fait par clemarie1)
- Charchigné 1913-1918 (fait par clemarie1)
- Charchigné 1919-1925 (fait par clemarie1)
- Château-Gontier 1617-1810 (fait par hcahoreau)
- Château-Gontier 1793-1806 (fait par av53)
- Châtelain 1631-1802 (fait par hcahoreau)
- Châtres-la-Forêt 1616-1812 (fait par hcahoreau)
- Chemazé 1600-1867 (fait par hcahoreau)
- Chémeré-le-Roi 1622-1802 (fait par hcahoreau)
- Chérancé 1592-1862 (fait par hcahoreau)
- Chevaigné-du-Maine 1674-1902 (fait par andaine)
- Chevaigné-du-Maine 1674-1802 (fait par hcahoreau)
- Cigné 1624-1918 (fait par ndebon2)
- Colombiers-du-Plessis 1800-1809 (fait par nbouvierheudebe)
- Commer 1597-1803 (fait par hcahoreau)
- Congrier 1668-1862 (fait par hcahoreau)
- Cosmes 1616-1862 (fait par hcahoreau)
- Cossé-le-Vivien 1621-1860 (fait par hcahoreau)
- Coudray 1617-1803 (fait par hcahoreau)
- Couptrain 1666-1803 (fait par hcahoreau)
- Courbeveille 1596-1880 (fait par hcahoreau)
- Courcité 1623-1803 (fait par stpat95)
- Craon 1615-1812 (fait par hcahoreau)
- Craon 1903-1912 (fait par geneanetdep)
- Craon 1913-1922 (fait par geneanetdep)
- Craon 1923-1932 (fait par geneanetdep)
- Craon 1933-1942 (fait par geneanetdep)
- Crennes-sur-Fraubée 1637-1802 (fait par hcahoreau)
- Cropte 1655-1802 (fait par hcahoreau)
- Cuillé 1616-1867 (fait par hcahoreau)
- Daon 1602-1802 (fait par hcahoreau)
- Denazé 1618-1862 (fait par hcahoreau)
- Entrammes 1803-1810 (fait par chantalounette)
- Epineux-le-Seguin 1641-1802 (fait par hcahoreau)
- Ernée 1604-1802 (fait par ndebon2)
- Ernée 1803-1901 (fait par rool)
- Evron 1616-1812 (fait par hcahoreau)
- Fontaine-Couverte 1637-1852 (fait par hcahoreau)
- Forcé 1610-1880 (fait par hcahoreau)
- Fromentières 1621-1802 (fait par hcahoreau)
- Gastines 1668-1862 (fait par hcahoreau)
- Gennes-sur-Glaize 1671-1803 (fait par hcahoreau)
- Gesnes 1609-1860 (fait par hcahoreau)
- Gesvres 1614-1804 (fait par stpat95)
- Gorron 1801-1812 (fait par nbouvierheudebe)
- Gorron 1813-1822 (fait par nbouvierheudebe)
- Gorron 1823-1902 (fait par nbouvierheudebe)
- Gravelle 1645-1804 (fait par hcahoreau)
- Grez-en-Bouère 1650-1802 (fait par hcahoreau)
- Hambers 1676-1802 (fait par hcahoreau)
- Hardanges 1585-1842 (fait par andaine)
- Hardanges 1632-1802 (fait par hcahoreau)
- Houssay 1672-1832 (fait par hcahoreau)
- Huisserie 1632-1862 (fait par hcahoreau)
- Javron-les-Chapelles 1596-1802 (fait par hcahoreau)
- Javron-les-Chapelles 1802-1902 (fait par andaine)
- Jublains 1668-1803 (fait par hcahoreau)
- Juvigné 1625-1803 (fait par hcahoreau)
- La Baconnière 1586-1802 (fait par hcahoreau)
- La Baroche-Gondouin 1903-1938 (fait par clemarie1)
- La Bazouge-de-Chemeré 1598-1802 (fait par hcahoreau)
- La Bazouge-de-Chemeré 1798-1902 (fait par malrase)
- La Bigottière 1581-1802 (fait par hcahoreau)
- La Bigottière 1797-1802 (fait par egeslin)
- La Bigottière 1803-1810 (fait par egeslin)
- La Boissière 1620-1857 (fait par hcahoreau)
- La Chapelle-Anthenaise 1625-1802 (fait par hcahoreau)
- La Chapelle-au-Riboul 1588-1802 (fait par hcahoreau)
- La Chapelle-Craonnaise 1672-1862 (fait par hcahoreau)
- La Chapelle-Rainsouin 1602-1802 (fait par hcahoreau)
- La Croixille 1604-1802 (fait par hcahoreau)
- La Croixille 1604-1802 (fait par hcahoreau)
- La Cropte 1655-1802 (fait par hcahoreau)
- La Cropte 1801-1902 (fait par malrase)
- La Gravelle 1645-1804 (fait par hcahoreau)
- La Pallu 1662-1802 (fait par hcahoreau)
- Laigné 1668-1862 (fait par hcahoreau)
- Larchamp 1797-1902 (fait par gautier020967)
- Laubrières 1668-1862 (fait par hcahoreau)
- Laubrières 1668-1862 (fait par hcahoreau)
- Launay-Villiers 1639-1802 (fait par hcahoreau)
- Launay-Villiers 1639-1802 (fait par hcahoreau)
- Le Bourgneuf-la-Forêt 1647-1802 (fait par hcahoreau)
- Le Genest-Saint-Isle 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Le Ham 1641-1872 (fait par andaine)
- Le Ham 1651-1802 (fait par hcahoreau)
- Le Housseau 1793-1902 (fait par andaine)
- Le Ribay 1585-1902 (fait par andaine)
- Le Ribay 1750-1802 (fait par hcahoreau)
- Les Chapelles 1670-1902 (fait par andaine)
- Les-Chapelles 1669-1906 (fait par richard91)
- Lesbois 1616-1918 (fait par ndebon2)
- Lignières la Doucelle 1608-1802 (fait par jourdan81)
- Livet 1681-1860 (fait par hcahoreau)
- Livré 1617-1862 (fait par hcahoreau)
- Loigné-sur-Mayenne 1672-1862 (fait par hcahoreau)
- Loiron 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Longuefuye 1642-1802 (fait par hcahoreau)
- Loupfougères 1643-1802 (fait par hcahoreau)
- Louverné 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Louvigné 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Madré 1680-1902 (fait par andaine)
- Madré 1680-1802 (fait par hcahoreau)
- Madré 1893-1912 (fait par micepi)
- Marigné-Peuton 1680-1862 (fait par hcahoreau)
- Martigné-sur-Mayenne 1616-1803 (fait par hcahoreau)
- Mée 1657-1862 (fait par hcahoreau)
- Ménil 1626-1810 (fait par hcahoreau)
- Méral 1633-1860 (fait par hcahoreau)
- Meslay-du-Maine 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Mézangers 1611-1802 (fait par hcahoreau)
- Montaudin 1790-1902 (fait par gautier020967)
- Montigné-le-Brillant 1619-1860 (fait par hcahoreau)
- Montjean 1607-1865 (fait par hcahoreau)
- Montreuil-Poulay 1795-1832 (fait par mamiline28)
- Montsûrs 1662-1860 (fait par hcahoreau)
- Montsûrs 1799-1902 (fait par malrase)
- Neau 1668-1860 (fait par hcahoreau)
- Niafles 1602-1862 (fait par hcahoreau)
- Niort-la-Fontaine 1793-1902 (fait par andaine)
- Niort-la-Fontaine (Lassay-les-Châteaux) 1897-1918 (fait par micepi)
- Nuillé-sur-Vicoin 1593-1860 (fait par hcahoreau)
- Nuillé-sur-Vicoin 1861-1900 (fait par faizag)
- Olivet 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Parné-sur-Roc 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Peuton 1669-1862 (fait par hcahoreau)
- Pommerieux 1609-1862 (fait par hcahoreau)
- Pré-en-Pail 1633-1802 (fait par hcahoreau)
- Préaux 1602-1802 (fait par hcahoreau)
- Quelaines-Saint-Gault 1616-1862 (fait par hcahoreau)
- Ravigny 1638-1802 (fait par hcahoreau)
- Rennes-en-Grenouilles 1793-1902 (fait par mamiline28)
- Roë 1622-1862 (fait par hcahoreau)
- Rouaudière 1641-1802 (fait par hcahoreau)
- Ruillé-Froid-Fonds 1636-1803 (fait par hcahoreau)
- Ruillé-Froid-Fonds 1796-1807 (fait par malrase)
- Ruillé-le-Gravelais 1593-1802 (fait par hcahoreau)
- Sacé 1603-1803 (fait par hcahoreau)
- Sacé 1793-1814 (fait par av53)
- Saint-Aignan-de-Couptrain 1606-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Aignan-sur-Roë 1624-1862 (fait par hcahoreau)
- Saint-Aubin-du-Désert 1626-1808 (fait par stpat95)
- Saint-Berthevin 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Berthevin-la-Tannière 1853-1860 (fait par magchl)
- Saint-Berthevin-la-Tannière 1907-1922 (fait par magchl)
- Saint-Brice 1640-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Céneré 1617-1860 (fait par hcahoreau)
- Saint-Christophe-du-Luat 1689-1881 (fait par hcahoreau)
- Saint-Cyr-en-Pail 1625-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Cyr-le-Gravelais 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Denis-d'Anjou 1644-1803 (fait par hcahoreau)
- Saint-Denis-d'Anjou 1655-1813 (fait par hcahoreau)
- Saint-Denis-de-Gastines 1811-1814 (fait par zabei59)
- Saint-Denis-de-Gastines 1898-1898 (fait par zabei59)
- Saint-Denis-du-Maine 1602-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Denis-du-Maine 1802-1902 (fait par malrase)
- Saint-Erblon 1656-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Fort 1692-1862 (fait par hcahoreau)
- Saint-Fort 1762-1901 (fait par malrase)
- Saint-Gault 1621-1862 (fait par hcahoreau)
- Saint-Georges-le-Fléchard 1596-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Georges-le-Fléchard 1747-1902 (fait par malrase)
- Saint-Germain-d'Anxure 1629-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Germain-de-Coulamer 1602-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Germain-le-Fouilloux 1668-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Germain-le-Guillaume 1607-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Hilaire-du-Maine 1605-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Jean-sur-Erve 1625-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Jean-sur-Mayenne 1614-1803 (fait par hcahoreau)
- Saint-Julien-du-Terroux 1646-1902 (fait par andaine)
- Saint-Laurent-des-Mortiers 1618-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Léger 1669-1870 (fait par hcahoreau)
- Saint-Loup-du-Dorat 1663-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Mars-du-Désert 1612-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Mars-du-Désert 1612-1811 (fait par stpat95)
- Saint-Martin-de-Connée 1597-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Martin-de-Connée 1597-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Martin-de-Villenglose 1633-1813 (fait par hcahoreau)
- Saint-Martin-du-Limet 1633-1862 (fait par hcahoreau)
- Saint-Michel-de-Feins 1617-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Michel-de-la-Roë 1608-1862 (fait par hcahoreau)
- Saint-Ouën-des-Vallons 1595-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Pierre-des-Nids 1596-1802 (fait par stpat95)
- Saint-Pierre-la-Cour 1645-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Pierre-sur-Erve 1580-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Pierre-sur-Orthe 1610-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Poix 1600-1862 (fait par hcahoreau)
- Saint-Quentin-les-Anges 1622-1867 (fait par hcahoreau)
- Saint-Samson 1670-1801 (fait par depouilleperso)
- Saint-Saturnin-du-Limet 1643-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Saturnin-du-Limet 1643-1802 (fait par hcahoreau)
- Saint-Sulpice 1595-1862 (fait par hcahoreau)
- Sainte-Gemmes-le-Robert 1582-1801 (fait par stpat95)
- Sainte-Suzanne 1595-1802 (fait par hcahoreau)
- Saulges 1601-1802 (fait par hcahoreau)
- Selle-Craonnaise 1612-1867 (fait par hcahoreau)
- Senonnes 1670-1802 (fait par hcahoreau)
- Simplé 1607-1844 (fait par hcahoreau)
- Soulgé-sur-Ouette 1637-1802 (fait par hcahoreau)
- Thorigné-en-Charnie 1671-1802 (fait par hcahoreau)
- Torcé-Viviers-en-Charnie 1596-1802 (fait par hcahoreau)
- Torcé-Viviers-en-Charnie 1645-1802 (fait par hcahoreau)
- Trans 1618-1802 (fait par hcahoreau)
- Vaiges 1609-1802 (fait par hcahoreau)
- Varennes-Bourreau 1655-1813 (fait par hcahoreau)
- Villaines-la-Juhel 1601-1802 (fait par hcahoreau)
- Villepail 1669-1802 (fait par hcahoreau)
- Villiers-Charlemagne 1675-1802 (fait par hcahoreau)
- Vimarcé 1619-1900 (fait par hcahoreau)
- Voutré 1648-1868 (fait par hcahoreau)