Tables de mariage du XIXe siècle/Hautes-Pyrénées
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la carte des départements/France
L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage des Hautes-Pyrénées et de les rendre accessibles librement sur Internet.
Pour en savoir plus merci de consulter la page générale du projet "Tables de mariage du XIXe siècle"
Pour participer au projet merci de contacter la coordinatrice du département: Josiane Mesado. Le projet est fait en partenariat avec l'association EGMT pour le département des Hautes-Pyrénées.
Voici la liste des communes à faire, en cours ou déjà publiées:
- Adast (à faire)
- Adé.1803-1942 fait par Alain Grelat
- Adervielle-Pouchergues.1803-1902 fait par EGMT contient aussi les tables d'Adervielle et de Pouchergues.
- Agos-Vidalos.1803-1902 fait par EGMT
- Allier.1802-1892 fait par EGMT
- Ancizan.1803-1892 fait par EGMT
- Andrest.1802-1892 fait par EGMT
- Anères.1802-1902 fait par EGMT
- Les Angles.1803-1901 fait par EGMT
- Angos (à faire)
- Anla.1802-1902 fait par EGMT
- Ansost (à faire)
- Antichan.1802-1902 fait par EGMT
- Antin (à faire)
- Antist.1805-1937 fait par EGMT
- Aragnouet.1803-1892 fait par EGMT
- Arbéos.1803-1942 fait par Bernard Rivol
- Arcizac-Adour.1802-1892 fait par EGMT
- Arcizac-ez-Angles (à faire)
- Arcizans-Avant (en cours Isabelle Barre)
- Arcizans-Dessus (à faire)
- Ardengost.1803-1942 fait par Jean-Michel Soubiran
- Argelès-Bagnères. 1802-1942 fait par René-Charles Vidal
- Argelès-Gazost (à faire)
- Ariès-Espénan.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac Commune créée en 1864 par fusion de Ariès et Espénan.
- Armenteule.1803-1900 fait par Jean-Michel Soubiran
- Arné (en cours Charlotte Cadéac)
- Arras-en-Lavedan.1805-1912 fait par Jean-Pierre Gonidec
- Arrayou-Lahitte.1803-1942 fait par EGMT
- Arreau.1803-1902 fait par EGMT
- Arrens-Marsous.1803-1942 fait par Bernard Rivol
- Arrodets. 1802-1894 fait par EGMT
- Arrodets-ez-Angles TD M 1893-1901 (à publier EGMT)
- Artagnan (à faire)
- Artalens-Souin (à faire)
- Artiguemy (à faire)
- Artigues.1802-1892 fait par EGMT
- Aspin-Aure.1803-1892 fait par EGMT
- Aspin-en-Lavedan (à faire)
- Asque TD M 1817-1843 (en cours EGMT)
- Asté.1803-1942 fait par EGMT
- Astugue.1803-1942 fait par EGMT
- Aubarède (à faire)
- Aucun (à faire)
- Aulon.1803-1892 fait par EGMT
- Aureilhan TD M 1803-1892 (en cours EGMT)
- Aurensan.1813-1902 fait par Daniel Colombini
- Auriébat.1803-1892 fait par EGMT
- Avajan (à faire)
- Aventignan.1802-1902 fait par EGMT
- Averan (à faire)
- Aveux (à faire)
- Avezac TD M 1847-1860 (en cours EGMT)
- Avezac.1802-1846 fait par EGMT
- Avezac-Prat-Lahitte TD M 1895-1902 (en cours EGMT)
- Ayros-Arbouix (à faire)
- Ayzac-Ost.1803-1942 fait par somprou
- Azereix.1802-1805 fait par EGMT
- Azet.1806-1892 fait par EGMT
- Bagnères-de-Bigorre TD M 1803-1882 (en cours EGMT)
- Bagnères-de-Bigorre.1883-1902 fait par EGMT
- Banios.1803-1942 fait par EGMT
- Barbachen (à faire)
- Barbazan-Debat (à faire)
- Barbazan-Dessus.1802-1892 fait par EGMT
- Barèges (commune créée en 1946, s'appelait Betpouey-Barèges de 1903 à 1946) Voir Betpouey
- Bareilles.1803-1942 fait par EGMT
- Barlest.1803-1900 fait par Joseph Mericq
- Barrancoueu.1803-1922 fait par EGMT
- Barry (à faire)
- Barthe.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- La-Barthe-de-Neste.1797-1902 fait par Gérard Nabet
- Bartrès.1803-1902 fait par EGMT
- Batsère.1803-1942 fait par René-Charles Vidal
- Bazet.1812-1902 fait par Daniel Colombini
- Bazillac.1803-1900 fait par EGMT
- Bazordan (en cours Dominique Recurt)
- Bazus-Aure.1803-1892 fait par EGMT
- Bazus-Neste (à faire)
- Beaucens.1802-1902 fait par EGMT
- Beaudéan.1807-1840 fait par EGMT
- Bégole.1813-1941 fait par Alain Perthuis
- Bénac (à faire)
- Benqué.1803-1942 fait par Eric Duthu
- Berbérust-Lias (à faire)
- Bernac-Debat (à faire)
- Bernac-Dessus (à faire)
- Bernadets-Debat.1813-1941 fait par Michel Cellérier
- Bernadets-Dessus (à faire)
- Bertren (à faire)
- Betbèze.1792-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Betpouey.1802-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Betpouy (à faire)
- Bettes.1803-1942 fait par EGMT
- Beyrède-Jumet.1803-1900 fait par Jean-Michel Soubiran
- Bize (à faire)
- Bizous (à faire)
- Bonnefont (à faire)
- Bonnemazon (à faire)
- Bonrepos.1813-1942 fait par Michel Cellérier
- Boô Silhen.1803-1939 fait par somprou
- Bordères-Louron (à faire)
- Bordères-sur-l'Echez.1803-1892 fait par EGMT
- Bordes.1813-1942 fait par Sylvain Vieuxloup
- Bouilh-Devant (à faire)
- Bouilh-Péreuilh (à faire)
- Boulin.1803-1942 fait par EGMT
- Bourg-de-Bigorre TD 1802-1912, 1933 -1942 ; fait par René-Charles Vidal
- Bourisp.1803-1892 fait par EGMT
- Bourréac (à faire)
- Bours.1813-1902 fait par Daniel Colombini
- Bramevaque (à faire)
- Bugard (à faire)
- Bulan.1895-1902 fait par EGMT
- Bun (à faire)
- Burg. fait par EGMT
- Buzon (à faire)
- Cabanac.1813-1942 fait par Sylvain Vieuxloup
- Cadéac.1803-1902 fait par EGMT
- Cadeilhan-Trachère (à faire)
- Caharet.1813-1942 fait par Alain Perthuis
- Caixon (à faire)
- Calavanté (à faire)
- Camalès.1803-1941 fait par Bernard Dubourdieu
- Camous.1803-1899 fait par Jean-Michel Soubiran
- Campan (à faire)
- Camparan.1813-1892 fait par EGMT
- Campistrous (en cours Nicole et Bernard Sipolis pour EGMT)
- Campuzan (à faire)
- Cantaous (à faire)
- Capvern (à faire)
- Castelbajac (à faire)
- Castelnau-Magnoac (à faire)
- Castelnau-Rivière-Basse.1803-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Castelvieilh (à faire)
- Castéra-Lanusse (à faire)
- Castéra-Lou (à faire)
- Casterets.1803-1902 fait par Charlotte Cadéac
- Castillon.1813-1943 fait par EGMT
- Caubous (à faire)
- Caussade-Rivière.1803-1892 fait par EGMT
- Cauterets.1802-1905 fait par René Galea
- Cazarilh (à faire)
- Cazaux-Debat (à faire)
- Cazaux-Fréchet.1802-1892 fait par EGMT
- Chelle-Debat TD M 1842-1902 (en cours EGMT)
- Chelle-Spou (à faire)
- Cheust (à faire)
- Chèze.1803-1942 fait par EGMT
- Chis (à faire)
- Cieutat.1802-1942 fait par Guy Vedere
- Cizos (à faire)
- Clarac (à faire)
- Clarens (à faire)
- Collongues (à faire)
- Coussan (à faire)
- Créchets (à faire)
- Devèze.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Dours (à faire)
- Eget (voir Aragnouet)
- Ens.1803-1892 fait par EGMT
- Esbareich (à faire)
- Escala.1802-1902 fait par Gérard Nabet
- Escaunets (à faire)
- Escondeaux (à faire)
- Esconnets.1803-1942 fait par René-Charles Vidal
- Escots.1803-1942 fait par René-Charles Vidal
- Escoubès-Pouts TD M 1843-1892 (en cours EGMT) Escoubès-Pouts 1846-1892 ancienne commune Escoubès 1802-1846, ancienne commune Pouts 1802-1846
- Escoubès.1804-1842 fait par EGMT
- Esparros.1737-1942 fait par Eric Duthu
- Espèche.1808-1941 fait par EGMT
- Espieilh.1804-1902 fait par EGMT
- Esquièze-Sère.1803-1942 fait par EGMT
- Estaing (à faire)
- Estampures.1802-1940 fait par Michel Cellérier
- Estarvielle.1803-1902 fait par Jean-Michel Soubiran
- Estensan.1803-1892 fait par EGMT
- Esterre.1803-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Estirac.1803-1892 fait par EGMT
- Ferrère (à faire)
- Ferrières TD M 1853-1900 (en cours EGMT)
- Fontrailles (à faire)
- Fréchède (à faire)
- Fréchendets (à faire)
- Fréchet-Aure.1806-1898 fait par Jean-Michel Soubiran
- Fréchou-Fréchet.1803-1892 fait par EGMT
- Gaillagos (à faire)
- Galan (en cours Jean-Louis Suberville pour EGMT)
- Galez (à faire)
- Gardères (à faire)
- Gaudent.1802-1937 fait par Claude Voirin
- Gaussan (à faire)
- Gavarnie.1803-1942 fait par EGMT
- Gayan.1804-1902 fait par Daniel Colombini
- Gazave (à faire)
- Gazost (à faire)
- Gèdre.1803-1942 fait par EGMT
- Gembrie (à faire)
- Générest.1841-1902 fait par EGMT
- Génos.1803-1892 fait par EGMT
- Gensac (à faire)
- Ger (à faire)
- Gerde.1803-1942 fait par EGMT
- Germ.1803-1912 fait par EGMT
- Germs-sur-l'Oussouet (à faire)
- Geu (à faire)
- Gez.1799-1942 fait par somprou
- Gez-ez-Angles.1803-1942 fait par EGMT
- Gonez (à faire)
- Gouaux.1803-1902 fait par Laetitia Lagrange
- Goudon (à faire)
- Gourgue (à faire)
- Grailhen (à faire)
- Grézian.1803-1902 fait par Laetitia Lagrange
- Grust.1802-1942 fait par EGMT (manque 1903-1912)
- Grust.1729-1942 fait par André Fournou
- Guchan.1803-1892 fait par EGMT
- Guchen.1813-1892 fait par EGMT
- Guizerix (en cours Jean-François Ruellot pour EGMT)
- Hachan.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Hagedet (à faire)
- Hauban.1809-1936 fait par EGMT
- Hautaget (à faire)
- Hèches.1803-1892 fait par Jean-Michel Soubiran
- Hères (à faire)
- Hibarette (à faire)
- Hiis (à faire)
- Hitte.1802-1892 fait par EGMT
- Horgues.1802-1892 fait par EGMT
- Houeydets (à faire)
- Hourc.1803-1942 fait par EGMT
- Ibos.1803-1902 fait par Daniel Colombini
- Ilhet.1803-1891 fait par Jean-Michel Soubiran
- Ilheu (à faire)
- Izaourt (à faire)
- Izaux (à faire)
- Jacque (à faire)
- Jarret (à faire)
- Jézeau.1803-1900 fait par Jean-Michel Soubiran
- Juillan (à faire)
- Julos (à faire)
- Juncalas.1804-1890 fait par EGMT
- Labassère.1803-1942 fait par Jean-Jacques Vullierme
- Labastide.1881-1894 fait par EGMT
- Labastide.1803-1880 et 1894-1900 fait par Jean-Michel Soubiran
- Labatur-Rivière.1803-1892 fait par EGMT
- Laborde.1802-1893 fait par EGMT
- Lacassagne.1802-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Lafitole (à faire)
- Lagarde.1803-1902 fait par Daniel Colombini
- Lagrange.1803-1942 fait par Alain Perthuis
- Lahitte-Toupière.1808-1890 fait par EGMT
- Lalanne (à faire)
- Lalanne-Trie (à faire)
- Laloubère (CAT) (à faire)
- Lamarque-Pontacq (en cours Maryline Mallet)
- Lamarque-Rustaing (à faire)
- Laméac (à faire)
- Lançon.1802-1897 fait par Laetitia Lagrange
- Lanespède.1803-1942 fait par Alain Perthuis
- Lanne (à faire)
- Lannemezan (à faire)
- Lansac (à faire)
- Lapeyre (à faire)
- Laran (à faire)
- Larreule (à faire)
- Larroque (en cours Christophe Borniche)
- Lascazères (à faire)
- Laslades (à faire)
- Lassales.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Lau-Balagnas (à faire)
- Layrisse (à faire)
- Lescurry.1802-1894 fait par EGMT
- Lespouey (à faire)
- Lézignan.1803-1942 fait par EGMT
- Lhez (à faire)
- Liac (à faire)
- Libaros.1803-1942 fait par Michel Cellérier
- Lies (à faire)
- Lizos (à faire)
- Lombrès.1803-1942 fait par Alain Grelat
- Lomné.1804-1893 fait par EGMT
- Lortet.1822-1823 fait par EGMT
- Loubajac.1802-1902 fait par Joseph Mericq
- Loucrup.1806-1938 fait par EGMT
- Loudenvielle.1803-1902 fait par EGMT concerne aussi Loudenvielle-Aranvielle et Armenteule.
- Loudervielle.1803-1902 fait par EGMT
- Louey (à faire)
- Louit (à faire)
- Lourdes (à faire)
- Loures-Barousse.1803-1942 fait par Claude Voirin
- Lubret-Saint-Luc (à faire)
- Luby-Betmont (à faire)
- Luc (à faire)
- Lugagnan (à faire)
- Luquet.1803-1940 fait par Rose-Marie Clément
- Lustar.1802-1940 fait par Michel Cellérier
- Lutilhous (à faire)
- Luz-Saint-Sauveur (à faire)
- Madiran (à faire)
- Mansan (à faire)
- Marquerie.1803-1888 fait par EGMT
- Marsac (à faire)
- Marsas.1806-1941 fait par EGMT
- Marseillan (à faire)
- Mascaras.1802-1892 fait par EGMT
- Maubourguet (en cours Marie-Françoise Dussert-Belin pour EGMT)
- Mauléon-Barousse (à faire)
- Mauvezin.1802-1942 fait par Sylvain Vieuxloup
- Mazères-de-Neste.1803-1942 fait par Alain Grelat
- Mazerolles.1803-1942 fait par Michel Cellérier
- Mazouau (à faire)
- Mérilheu.1806-1942 fait par EGMT
- Mingot.1802-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Molère.1802-1942 fait par Eric Duthu
- Momères (à faire)
- Monfaucon (à faire)
- Monléon-Magnoac.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Monlong (à faire)
- Mont.1803-1912 fait par EGMT
- Montastruc (à faire)
- Montégut.1803-1902 fait par EGMT
- Montgaillard (à faire)
- Montignac.1803-1892 fait par EGMT
- Montoussé (à faire)
- Montsérié (à faire)
- Moulédous.1803-1942 par EGMT
- Moumoulous (à faire)
- Mun (à faire)
- Nestier.1803-1942 fait par Alain Grelat
- Neuilh.1803-1942 fait par EGMT
- Nistos.1833-1902 fait par EGMT
- Nouilhan (à faire)
- Odos (CAT) (à faire)
- Oléac-Debat.1802-1892 par EGMT
- Oléac-Dessus.1802-1892 fait par EGMT
- Omex (à faire)
- Ordizan.1802-1942 fait par EGMT
- Organ.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Orieux (à faire)
- Orignac (à faire)
- Orincles (à faire)
- Orleix (à faire)
- Oroix (à faire)
- Osmets (à faire)
- Ossen (en cours Adeline Gallini)
- Ossun (à faire)
- Ossun-ez-Angles (à faire)
- Oueilloux.1802-1892 fait par EGMT
- Ourde.1804-1842 fait par EGMT
- Ourdis-Cotdoussan (à faire)
- Ourdon (à faire)
- Oursbelille.1803-1902 fait par Daniel Colombini
- Ousté.1804-1888 fait par EGMT
- Ouzous.1804-1940 fait par somprou
- Ozon.1802-1942 fait par Alain Perthuis
- Pailhac.1807-1898 fait par Jean-Michel Soubiran
- Paréac (à faire)
- Péré (à faire)
- Peyraube.1802-1900 fait par Christophe Borniche
- Peyret-Saint-André.1813-1942 fait par Christophe Borniche
- Peyriguère (à faire)
- Peyrouse (à faire)
- Peyrun (à faire)
- Pierrefitte-Nestalas.1803-1942 fait par EGMT
- Pinas (à faire)
- Pintac.1803-1901 fait par Daniel Colombini
- Poueyferré.1803-1902 fait par Joseph Méricq
- Poumarous (à faire)
- Pouy.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Pouyastruc (à faire)
- Pouzac (à faire)
- Préchac (à faire)
- Pujo (à faire)
- Puntous.1804-1922 fait par Christophe Borniche
- Puydarrieux.1803-1899 fait par Alain Ducaud
- Rabastens-de-Bigorre (à faire)
- Recurt.1803-1942 fait par Marc Billard
- Réjaumont (à faire)
- Ricaud (à faire)
- Ris.1802-1900 fait par Jean-Michel Soubiran
- Sabalos (à faire)
- Sabarros (à faire)
- Sacoué (à faire)
- Sadournin (à faire)
- Sailhan.1803-1892 fait par EGMT
- Saint-Arroman (à faire)
- Saint-Créac.1803-1902 fait par Samantha Danthez
- Saint-Lanne (à faire)
- Saint-Lary-Soulan.1803-1892 fait par EGMT
- Saint-Lary-Soulan.1893-1916 fait par EGMT
- Saint-Laurent-de-Neste.1803-1902 fait par EGMT
- Saint-Lézer.1803-1912 fait par René Galéa
- Saint-Martin.1803-1892 fait par EGMT
- Saint-Pastous (à faire)
- Saint-Paul (à faire)
- Saint-Pé-de-Bigorre.1802-1840 fait par Anne-Elisabeth Gies
- Saint-Pé-de-Bigorre.1841-1932 fait par Eric Duthu
- Saint-Savin (à faire)
- Saint-Sever-de-Rustan (à faire)
- Sainte-Marie (à faire)
- Saléchan (à faire)
- Saligos.1803-1942 fait par André Founou
- Salles.1803-1922 fait par EGMT
- Salles-Adour (à faire)
- Samuran (à faire)
- Sanous (à faire)
- Sariac-Magnoac (à faire)
- Sarlabous.1803-1942 fait par René-Charles Vidal
- Sarniguet (à faire)
- Sarp (à faire)
- Sarrancolin.1803-1900 fait par Jean-Michel Soubiran
- Sarriac-Bigorre.1803-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Sarrouilles (à faire)
- Sassis.1803-1942 fait par EGMT
- Sauveterre (à faire)
- Sazos.1803-1942 fait par EGMT (manque la période 1913-1922)
- Ségalas.1802-1939 fait par Bernard Dubourdieu
- Ségus (à faire)
- Seich.1802-1902 fait par EGMT
- Séméac.1803-1892 fait par EGMT
- Séméac.1893-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Sénac.1803-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Sentous.1803-1942 fait par Michel Cellérier
- Sère-en-Lavedan.1799-1940 fait par somprou
- Sère-Lanso.1803-1892 fait par EGMT
- Sère-Rustaing (à faire)
- Séron (à faire)
- Sers.1803-1922 fait par Bernard Dubourdieu
- Siarrouy.1803-1902 fait par Daniel Colombini
- Sinzos (à faire)
- Siradan (à faire)
- Sireix (à faire)
- Sombrun (à faire)
- Soréac (à faire)
- Sost (à faire)
- Soublecause (à faire)
- Soues (CAT) (à faire)
- Soulan.1803-1882 fait par EGMT
- Soulom (à faire)
- Souyeaux (à faire)
- Tajan.1804-1872 fait par Jean-Baptiste Dupui
- Tajan (en cours après 1872 Marc Billard)
- Talazac (à faire)
- Tarasteix (en cours Daniel Colombini)
- Tarbes 1802--1942 fait par René-Charles Vidal
- Thèbe (à faire)
- Thermes-Magnoac (en cours Charlotte Cadéac)
- Thuy (à faire)
- Tibiran-Jaunac.1813-1902 fait par EGMT
- Tilhouse.1803-1942 fait par René-Charles Vidal
- Tostat.1803-1902 fait par Daniel Colombini
- Tournay (à faire)
- Tournous-Darré (à faire)
- Tournous-Devant.1802-1942 fait par Michel Cellérier
- Tramezaïgues.1803-1892 fait par EGMT
- Trébons (à faire)
- Trie-sur-Baïse (à faire)
- Troubat (à faire)
- Trouley-Labarthe (à faire)
- Tuzaguet (à faire)
- Uglas (à faire)
- Ugnouas (à faire)
- Uz.1803-1942 fait par somprou
- Uzer.1728-1941 fait par Delphine de Courcelles
- Vic-en-Bigorre (1807-1882 à faire)
- Vic-en-Bigorre.1802-1806 et 1883-1899 fait par Philippe Galland
- Vidou (à faire)
- Vidouze (à faire)
- Viella.1803-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Vielle-Adour.1802-1892 fait par EGMT
- Vielle-Aure.1894-1902 fait par EGMT
- Vielle-Aure.1803-1892 fait par EGMT
- Vielle-Louron (à faire)
- Vier-Bordes (à faire)
- Vieuzos (à faire)
- Viey.1803-1942 fait par Bernard Dubourdieu
- Viger.1804-1938 fait par EGMT
- Vignec.1803-1892 fait par EGMT
- Vignec.1893-1902 fait par EGMT
- Villefranque (à faire)
- Villelongue (à faire)
- Villembits (à faire)
- Villemur.1803-1912 fait par Charlotte Cadéac
- Villenave-près-Béarn (à faire)
- Villenave-près-Marsac (à faire)
- Viscos.1803-1942 fait par André Fournou
- Visker (à faire)
- Vizos (en cours Alain Grelat)
Voir aussi (sur Geneawiki)
- Le projet "Au-delà de l’état civil" dans les Hautes-Pyrénées.