Tables de mariage du XIXe siècle/Haute-Marne

De Geneawiki
Révision datée du 26 mai 2020 à 08:25 par Capellef (discussion | contributions) (Communes de la Haute-Marne : Bourbonne-les-Bains en cours)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle/France

L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage de la Haute-Marne et de les rendre accessibles librement sur Internet.

Pictos recherche.png Pour en savoir plus, merci de consulter le Mode d’emploi et la Foire Aux Questions qui vous fourniront tous les renseignements nécessaires pour mener à bien ce projet. Pour vous aider enfin dans l’étape finale (à savoir la mise en ligne de votre relevé sur Geneanet), n'hésitez pas à regarder le tutoriel vidéo version Libre Office ou version Excel qui explique les étapes pas à pas.

Coordinateur : François Capelle

Communes de la Haute-Marne

Armoiries de la Haute-Marne (52)
52 - Blason - Haute-Marne.png
Situation sur la Carte de France Administrative
Carte France Département 52.png
Archives Départementales de la Haute-Marne
Adresse 3 rue du Lycée

52000 Choignes

Téléphone 03 25 03 33 54
Pictos contact.png Courriel Contact
Logo internet.png Site Web Archives départementales de la Haute-Marne
Horaires d'ouverture au public
Horaires le lundi de 14h à 16h45,
les mardis et mercredis de 9h à 18h,
les jeudis et vendredis de 9h à 16h45
Coordinateur

François Capelle capellef
Communes Indexées Communes en Cours Communes à Faire


* Bourbonne-les-Bains (par dfebvre) : mai 2020
* Coupray (par steffamily) : mars 2018
* Rupt (par tysonsusan) : novembre 2018
* Voillecomte (par toujourszen) : mars 2018 R01 mars 2020 en cours
* Vroncourt-la-Côte (par jeanmarie54) : juillet 2018 R01 mars 2020 en cours

  • Aizanville
  • Ambonville
  • Andelot (fusion en 1973 dans Andelot-Blancheville)
  • Andelot-Blancheville
  • Andilly (renommée Andilly-en-Bassigny en 1924)
  • Andilly-en-Bassigny
  • Anglus (rattachée en 1972 à Ceffonds)
  • Annéville (renommée Annéville-la-Prairie en 1925)
  • Annéville-la-Prairie
  • Annonville
  • Anrosey
  • Aprey
  • Arbigny-sous-Varennes
  • Arbot
  • Arc-en-Barrois
  • Argentolles (rattachée en 1972 à Colombey-les-Deux-Églises)
  • Arnancourt
  • Arnoncourt-sur-Apance (fusionne en 1973 dans Larivière-Arnoncourt)
  • Aubepierre (renommée Aubepierre-sur-Aube en 1924)
  • Aubepierre-sur-Aube
  • Auberive
  • Aubiny (renommée Aubiny-sur-Badin en 1925)
  • Aubiny-sur-Badin (rattachée en 1959 à Vaux-sous-Aubigny)
  • Audeloncourt
  • Augeville (fusionne en 1973 dans Pautaines-Augeville)
  • Aujeurres
  • Aulnoy (renommée Aulnoy-sur-Aube en 1924)
  • Aulnoy-sur-Aube
  • Autigny-le-Grand
  • Autigny-le-Petit
  • Autreville (renommée Autreville-sur-la-Renne en 1924)
  • Autreville-sur-la-Renne
  • Avrecourt (fusionne de 1972 à 2012 dans Val-de-Meuse)
  • Baissey
  • Balesmes (renommée Balesmes-sur-Marne en 1924)
  • Balesmes-sur-Marne
  • Bannes
  • Bassoncourt
  • Bay (renommée Bay-sur-Aube en 1925)
  • Bay-sur-Aube
  • Bayard-sur-Marne
  • Beaucharmoy (fusionne 1973 dans Le Châtelet-sur-Meuse en 1973)
  • Beauchemin
  • Beaulieu (partagée en 1849 entre Rougeux , Rosoy et Hortes)
  • Belmont
  • Bettaincourt (renommée Bettaincourt-sur-Rognon en 1935)
  • Bettaincourt-sur-Rognon (fusionne dans Roches-Bettaincourt en 1973)
  • Bettancourt (renommée Bettancourt-la-Ferrée en 1961)
  • Bettoncourt (renommée Bettoncourt-le-Haut en 1924)
  • Bettoncourt-le-Haut (rattachée à Épizon en 1972)
  • Beurville
  • Biernes (rattachée à Colombey-les-Deux-Églises en 1972)
  • Biesles
  • Bize
  • Blaise (rattachée à Colombey-les-Deux-Églises en 1972)
  • Blaiserives (renommée Doulevant-le-Château en 1992)
  • Blaisy
  • Blécourt
  • Blessonville
  • Blumeray
  • Bologne
  • Bonnecourt
  • Bourdons (renommée Bourdons-sur-Rognon en 1925)
  • Bourdons-sur-Rognon
  • Bourg
  • Bourg-Sainte-Marie
  • Bourmont
  • Bouzancourt
  • Brainville (renommé Brainville-sur-Meuse en 1924)
  • Brainville-sur-Meuse
  • Braux (renommé Braux-le-Châtel en 1925)
  • Braux-le-Châtel
  • Brennes
  • Bressoncourt (rattaché à Thonnance-les-Moulins en 1973)
  • Brethenay
  • Breuil-sur-Marne (rattaché à Chevillon en 1973)
  • Breuvannes (fusionne dans Breuvannes-en-Bassigny en 1972)
  • Breuvannes-en-Bassigny
  • Briaucourt
  • Bricon
  • Broncourt (fusionne dans Fayl-la-Forêt en 1972 et renommée Fayl-Billot en 1999)
  • Brottes (rattachée à Chaumont en 1973)
  • Brouthières (rattachée à Thonnance-les-Moulins en 1973)
  • Buchey (fusionne dans Rizaucourt-Buchey en 1973)
  • Bugnières
  • Bussières-les-Belmont (fusionne dans Champsevraine en 1972)
  • Buxereuilles (rattachée à Chaumont en 1810)
  • Buxières-lès-Clefmont
  • Buxières-lès-Villiers
  • Ceffonds
  • Celles (renommé Celles-en-Bassigny en 1924)
  • Celles-en-Bassigny
  • Celsoy
  • Cerizières (renommé Cerisières en 1943)
  • Cerisières
  • Chalancey
  • Chalindrey
  • Chalmessin (fusion dans Vals-des-Tilles en 1973)
  • Chamarandes (rattaché à Chamarandes-Choignes en 1972)
  • Chamarandes-Choignes
  • Chameroy (rattaché à Rochetaillée en 1972)
  • Champcourt (rattaché à Colombey-les-Deux-Églises en 1972)
  • Champigneulles (renommé Champigneulles-en-Bassigny en 1924)
  • Champigneulles-en-Bassigny
  • Champigny-lès-Langres
  • Champigny-sous-Varennes (fusionne de 1972 à 1986 dans Terre-Natale)
  • Champsevraine
  • Changey
  • Chanoy
  • Chantraines
  • Charmes
  • Charmes-en-l'Angle
  • Charmes-la-Grande
  • Charmoilles (rattaché en 1972 à Rolampont)
  • Charmoy (fusionne en 1972 dans Fayl-la-Forêt qui est renommée en 1999 Fayl-Billot)
  • Chassigny-Aisey
  • Chassigny
  • Chatenay-Mâcheron
  • Chatenay-Vaudin
  • Chatoillenot (fusionne en 1972 dans Le Val-d'Esnoms)
  • Chaudenay
  • Chauffourt
  • Chaumont-la-Ville
  • Chevillon
  • Chézeaux (fusionne de 1972 à 2012 avec Terre-Natale)
  • Choignes (fusionne en 1972 avec Chamarandes-Choignes)
  • Choilley (fusionne en 1973 avec Choilley-Dardenay)
  • Choilley-Dardenay
  • Choiseul
  • Cirey-sur-Blaise
  • Cirfontaines-en-Azois
  • Cirfontaines-en-Ornois
  • Clinchamp
  • Cohons
  • Coiffy-le-Bas
  • Coiffy-le-Haut
  • Colombey-les-Choiseul (fusionne en 1972 avec Breuvannes-en-Bassigny)
  • Colombey-les-Deux-Églises
  • Condes
  • Consigny
  • Corgirnon (fusionne en 1972 avec Champsevraine)
  • Corlée (rattachée en 1972 à Langres)
  • Coublanc
  • Courcelles-sur-Aujon (rattachée en 1972 à Saint-Loup-sur-Aujon)
  • Courcelles-Val-d'Esnoms (fusionne en 1972 avec Le Val-d'Esnoms)
  • Cour-l'Évêque
  • Courcelles-en-Montagne
  • Courcelles-sur-Blaise
  • Couzon (renommée en 1924 Couzon-sur-Coulange)
  • Couzon-sur-Coulange (rattachée en 1965 à Vaux-sous-Aubigny)
  • Crenay (rattachée en 1972 à Foulain)
  • Culmont
  • Curel-Autigny (fusion entre 1972 et 1985 de Autigny-le-Petit et Curel)
  • Curel
  • Curmont
  • Cusey
  • Cuves
  • Daillecourt
  • Dammartin (renommé Dammartin-sur-Meuse en 1909)
  • Dammartin-sur-Meuse
  • Damphal (rattaché vers 1790 à Provenchères-sur-Meuse)
  • Dampierre
  • Damrémont
  • Dancevoir
  • Dardenay (fusionne en 1973 dans Choilley-Dardenay)
  • Darmannes
  • Dinteville
  • Dommarien
  • Domremy (renommé Domremy-en-Ornois en 1943)
  • Domremy-en-Ornois (fusionne en 1972 dans Domremy-Landéville)
  • Domremy-Landéville
  • Doncourt (renommé Doncourt-sur-Meuse en 1924)
  • Doncourt-sur-Meuse
  • Donnemarie (fusionne en 1972 dans Nogent)
  • Doulaincourt (fusionne en 1972 dans Doulaincourt-Saucourt)
  • Doulaincourt-Saucourt
  • Doulevant-le-Château
  • Doulevant-le-Petit
  • Droyes
  • Échenay
  • Éclaron-Braucourt (fusionne en 1975 dans Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière)
  • Écot (renommé Écot-la-Combe en 1924)
  • Effincourt
  • Épinant (fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse)
  • Épizon
  • Ériseul (rattaché en 1972 à Saint-Loup-sur-Aujon)
  • Esnoms (renommé Esnoms-au-Val en 1924)
  • Esnoms-au-Val (fusionne en 1972 dans Le Val-d'Esnoms)
  • Esnouveaux
  • Essey-les-Eaux (fusionne en 1972 dans Nogent)
  • Essey-les-Ponts (rattaché à Châteauvillain en 1972)
  • Euffigneix
  • Eurville-Bienville
  • Farincourt
  • Faverolles
  • Fayl-la-Forêt (créée en 1972 et renommée en 1999 Fayl-Billot)
  • Fayl-Billot
  • Ferrière-et-Lafolie
  • Flagey
  • Fontaines (renommée Fontaines-sur-Marne en 1924)
  • Fontaines-sur-Marne
  • Foulain
  • Frampas
  • Frécourt
  • Fresnes-sur-Apance
  • Fresnoy (renommée Fresnoy-en-Bassigny en 1925)
  • Fresnoy-en-Bassigny (fusionne en 1973 dans Parnoy-en-Bassigny)
  • Froncles-Buxières (fusionne en 1974 dans Froncles)
  • Froncles
  • Fronville
  • Genevrières
  • Genrupt (rattachée en 1972 à Bourbonne-les-Bains)
  • Germaines
  • Germainvilliers
  • Germisay
  • Giey-sur-Aujon
  • Gillancourt
  • Gillaumé
  • Gilley
  • Gonaincourt (rattachée en 1973 à Bourmont)
  • Goncourt
  • Gourzon (fusionne en 1972 dans Bayard-sur-Marne)
  • Graffigny-Chemin
  • Grandchamp
  • Grenant
  • Gudmont (fusionne en 1972 dans Gudmont-Villiers)
  • Gudmont-Villiers
  • Guindrecourt-sur-Blaise
  • Guyonvelle
  • Hâcourt
  • Hallignicourt
  • Harméville (rattachée en 1972 à Lezéville)
  • Harréville (renommée en 1908 Harréville-les-Chanteurs)
  • Harréville-les-Chanteurs
  • Harricourt (rattachée en 1972 à Colombey-les-Deux-Églises)
  • Hauts-Vals-sous-Nouroy
  • Hortes (fusionne en 1972 dans Haute-Amance)
  • Haute-Amance
  • Heuilley-le-Grand
  • Huilliécourt
  • Humberville
  • Humes (fusionne en 1973 dans Humes-Jorquenay)
  • Humes-Jorquenay
  • Illoud
  • Is-en-Bassigny
  • Isômes
  • Joinville
  • Jonchery
  • Jorquenay (52252) fusionne en 1973 dans Humes-Jorquenay (52246)
  • Juzennecourt
  • La Genevroye
  • Le Châtelet-sur-Meuse
  • Le Vallinot (créée en 1972 et renommée Longeau-Percey en 1983)
  • Les Hauts-de-Vingeanne
  • Lachapelle (52254) est renommée en 1925 Lachapelle-en-Blaisy (52254)
  • Lachapelle-en-Blaisy
  • Lacrète (52255) est rattachée en 1966 à Bourdons-sur-Rognon (52061)
  • Lafauche
  • Laferté-sur-Amance
  • Laferté-sur-Aube
  • Laharmand (52259) est rattachée en 1972 à Jonchery (52251)
  • Lamancine
  • Lamargelle (52261) est renommée en 1925 Lamargelle-aux-Bois (52261)
  • Lamargelle-aux-Bois (52261) fusionne en 1973 dans Vals-des-Tilles (52094)
  • Lamothe (52262) est renommée en 1924 Lamothe-en-Blaisy (52262)
  • Lamothe-en-Blaisy
  • Landéville (52263) fusionne en 1972 dans Domremy-Landéville (52173)
  • Laneuvelle
  • Laneuville-à-Bayard (52265) fusionne en 1972 dans Bayard-sur-Marne (52265)
  • Laneuville-au-Pont
  • Laneuville-au-Bois (52268) est rattachée en 1972 à Lezéville (52288)
  • Lannes (52270) est rattachée en 1972 à Rolampont (52432)
  • Lanques (52271) est renommée en 1928 Lanques-sur-Rognon (52271)
  • Lanques-sur-Rognon
  • Lanty (52272) est renommée en 1924 Lanty-sur-Aube (52272)
  • Larivière (52273) est renommée en 1924 Larivière-sur-Apance (52273)
  • Larivière-sur-Apance (52273) fusionne en 1973 dans Larivière-Arnoncourt (52273)
  • Larivière-Arnoncourt
  • Latrecey (52274) fusionne en 1972 dans Latrecey-Ormoy-sur-Aube (52274)
  • Latrecey-Ormoy-sur-Aube
  • Lavernoy
  • Laville-aux-Bois
  • Lavilleneuve
  • Lavilleneuve-au-Roi (52278) est rattachée de 1972 à 2012 à Autreville-sur-la-Renne (52031)
  • Lavilleneuve-aux-Fresnes (52279) est rattachée en 1972 à Colombey-les-Deux-Églises (52140)
  • Lecey
  • Lécourt (52281) fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Leffonds
  • Lénizeul (52283) est rattachée en 1974 à Val-de-Meuse (52332)
  • Leschères (52284) est renommée en 1924 Leschères-sur-le-Blaiseron (52284)
  • Leschères-sur-le-Blaiseron
  • Leuchey
  • Leurville
  • Levécourt
  • Lezéville
  • Liffol-le-Petit
  • Les Loges
  • Longchamp
  • Longeau (52292) fusionne en 1972 dans Longeau-Percey (52292)
  • Longeau-Percey
  • Longeville (52293) est renommée en 1924 Longeville-sur-la-Laines (52293)
  • Longeville-sur-la-Laines
  • Louvemont
  • Louvières
  • Louze
  • Luzy (52297) est renommée en 1924 Luzy-sur-Marne (52297)
  • Luzy-sur-Marne
  • Maâtz
  • Maconcourt (52299) fusionne en 1972 dans Saint-Urbain-Maconcourt (52456)
  • Maisoncelles
  • Maizières-sur-Amance
  • Malaincourt (52304) est renommée en 1925 Malaincourt-sur-Meuse (52304)
  • Malaincourt-sur-Meuse
  • Mandres (52305) est renommée en 1925 Mandres-la-Côte (52305)
  • Mandres-la-Côte
  • Manois
  • Maranville
  • Marault (52309) est rattachée en 1973 à Bologne (52058)
  • Marbéville
  • Marcilly (52311) est renommée en 1924 Marcilly-en-Bassigny (52311)
  • Marcilly-Plesnoy (52311) communauté de communes de 1973 à 1988.
  • Marcilly-en-Bassigny
  • Mardor
  • Marnay (52315) est renommée en 1924 Marnay-sur-Marne (52315)
  • Marnay-sur-Marne
  • Maulain (52317) fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Mennouveaux
  • Merrey
  • Mertrud
  • Meures
  • Meuse (52323) est rattachée en 1966 à Montigny-le-Roi (52232)
  • Meuvy (52324) fusionne en 1972 dans Breuvannes-en-Bassigny (52074)
  • Millières
  • Mirbel
  • Montcharvot
  • Montesson (52329) fusionne en 1972 dans Pierremont-sur-Amance (52388))
  • Montheries
  • Montigny-le-Roi (52232) fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Montlandon (52333) fusionne en 1972 dans Haute-Amance (52242)
  • Montormentier (52334) fusionne en 1971 dans Percey-sous-Montormentier (52382)
  • Montot (52335) est renommée en 1924 Montot-sur-Rognon (52335)
  • Montreuil-sur-Blaise
  • Montreuil-sur-Thonnance
  • Montribourg (52338) est rattachée en 1966 à Châteauvillain (52114)
  • Morionvilliers
  • Morteau (52343) est rattachée en 1968 à Cirey-lès-Mareilles (52128)
  • Mouilleron
  • Musseau (52345) fusionne en 1973 dans Vals-des-Tilles (52094)
  • Mussey (52346) est renommée en 1891 Mussey-sur-Marne (52346)
  • Mussey-sur-Marne
  • Narcy
  • Neuilly-l'Évêque
  • Neuilly-sur-Suize
  • Nijon
  • Ninville
  • Nogent-le-Roi (52353) est renommée en 1890 Nogent-en-Bassigny (52353)
  • Nogent
  • Noidant-Chatenoy
  • Noidant-le-Rocheux
  • Noncourt (52357) est renommée en 1924 Noncourt-sur-le-Rongeant (52357)
  • Noncourt-sur-le-Rongeant
  • Noyers
  • Nully-Trémilly (52359) fusion entre 1972 et 2005 de Nully (52359) et Trémilly (52495)
  • Nully
  • Occey
  • Odival (52361) fusionne en 1972 dans Nogent (52353)
  • Orbigny-au-Mont
  • Orbigny-au-Val
  • Orcevaux
  • Orges
  • Ormancey
  • Ormoy-lès-Sexfontaines
  • Orquevaux
  • Osne-le-Val
  • Oudincourt
  • Outremécourt
  • Ozières
  • Le Pailly
  • Palaiseul
  • Pancey (52376) est renommée en 2011 Pansey (52376)
  • Pansey
  • Parnot (52377) fusionne en 1973 dans Parnoy-en-Bassigny (52377)
  • Parnoy-en-Bassigny
  • Paroy (52378) est renommée en 1924 Paroy-sur-Saulx (52378)
  • Paroy-sur-Saulx
  • Pautaines (52379) fusionne en 1973 dans Pautaines-Augeville (52379)
  • Pautaines-Augeville
  • Peigney
  • Percey-le-Pautel (52381) fusionne en 1972 dans Longeau-Percey (52292))
  • Percey-le-Petit (52382) fusionne en 1971 dans Percey-sous-Montormentier (52382)
  • Percey-sous-Montormentier (52382) est rattachée en 1972 à Cusey (52158)
  • Perrancey (52383) fusionne en 1973 dans Perrancey-les-Vieux-Moulins (52383)
  • Perrancey-les-Vieux-Moulins
  • Perrogney (52384) fusionne en 1972 dans Perrogney-les-Fontaines (52384)
  • Perrogney-les-Fontaines
  • Perrusse
  • Piépape (52387) fusionne en 1972 dans Villegusien-le-Lac (52529)
  • Pierrefaites (52388) fusionne en 1972 dans Pierremont-sur-Amance (52388))
  • Pierremont-sur-Amance
  • Pierrefontaines (52389) fusionne en 1972 dans Perrogney-les-Fontaines (52384)
  • Pisseloup (*)
  • Planrupt
  • Plesnoy
  • Poinsenot
  • Poinson-lès-Fays (52394) est renommée en 1943 Poinson-lès-Fayl (52394)
  • Poinson-lès-Fayl
  • Poinson-lès-Grancey
  • Poinson-lès-Nogent
  • Poiseul
  • Poissons
  • Pouilly (52400) est renommée en 1925 Pouilly-sur-Meuse (52400)
  • Pouilly-sur-Meuse (52400) est renommée en 1936 Pouilly-en-Bassigny (52400)
  • Pouilly-en-Bassigny (52400) fusionne en 1973 dans Le Châtelet-sur-Meuse (52400)
  • Poulangy
  • Prangey (52402) fusionne en 1972 dans Villegusien-le-Lac (52529)
  • Pratz (52404) est rattachée en 1972 à Colombey-les-Deux-Églises (52140)
  • Praslay
  • Prauthoy
  • Pressigny
  • Prez-sous-Lafauche
  • Prez-sur-Marne (52408) fusionne en 1972 dans Bayard-sur-Marne (52265)
  • Provenchères (52409) est renommée en 1922 Provenchères-sur-Marne (52409)
  • Provenchères (52410) est renommée en 1922 Provenchères-sur-Meuse (52410)
  • Provenchères-sur-Marne (52409) fusionne en 1974 dans Froncles (52211)
  • Provenchères-sur-Meuse (52410) fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Puellemontier
  • Le Puits-des-Mèzes (52412) est rattachée en 1972 à Biesles (52050)
  • Rachecourt-sur-Marne
  • Rachecourt-sur-Blaise (52413) fusionne en 1969 dans Rachecourt-Suzémont (52413)
  • Rachecourt-Suzémont
  • Rançonnières
  • Rangecourt
  • Ravennefontaines (52417) fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Reclancourt (52) est rattachée en 1810 à Chaumont (52121)
  • Récourt (52418) fusionne en 1972 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Rennepont
  • Riaucourt
  • Richebourg
  • Rimaucourt
  • Rivière-les-Fosses
  • Rivières-le-Bois
  • Rizaucourt (52426) fusionne en 1973 dans Rizaucourt-Buchey (52426)
  • Rizaucourt-Buchey
  • Robert-Magny (52427)
  • Rochefort (52428) est renommée en 1925 Rochefort-sur-la-Côte (52428)
  • Roches-Bettaincourt
  • Roches-sur-Marne
  • Roches-sur-Rognon (52430) fusionne en 1973 dans Roches-Bettaincourt (52044)
  • Rochetaillée-sur-Aujon (de 1924 à 1972, fusionne en 1972 dans Rochetaillée
  • Rochetaillée
  • Rolampont
  • Romain-sur-Meuse
  • Roôcourt-la-Côte (52434) est rattachée en 1973 à Bologne (52058)
  • Rosoy (52435) est renommée en 1924 Rosoy-sur-Amance (52435)
  • Rosoy-sur-Amance (52435) fusionne en 1972 dans Haute-Amance (52242)
  • Rouécourt
  • Rouelles
  • Rougeux
  • Rouvre-Arbot (52439) fusion entre 1972 et 1985 de Rouvres-sur-Aube (52439) et Arbot (52016)
  • Rouvres-sur-Aube
  • Rouvroy (52440) est renommée en 1925 Rouvroy-sur-Marne (52440)
  • Rouvroy-sur-Marne
  • Rozières (52441) est rattachée en 1972 à Sommevoire (52479)
  • Sailly
  • Saint-Blin-Semilly (52444) fusion entre 1972 et 1997 de Saint-Blin (52444) et Semilly (52468)
  • Saint-Blin
  • Saint-Broingt-le-Bois
  • Saint-Broingt-les-Fosses
  • Saint-Ciergues
  • Saint-Loup (52450) est renommée en 1924 Saint-Loup-sur-Aujon (52450)
  • Saint-Loup-sur-Aujon
  • Saint-Martin (52451) est renommée en 1962 Saint-Martin-sur-la-Renne (52451)
  • Saint-Martin-sur-la-Renne (52451) fusionne en 1972 dans Autreville-sur-la-Renne (52031)
  • Saint-Martin (52452) est renommée en 1962 Saint-Martin-lès-Langres (52452)
  • Saint-Martin-lès-Langres
  • Saint-Maurice
  • Saint-Michel (52454) fusionne en 1972 dans Villegusien-le-Lac (52529)
  • Saint-Peregrin-sur-Vannon (52406) communauté de communes de 1972 à 1986.
  • Saint-Thiébault
  • Saint-Urbain (52456) est renommée en 1924 Saint-Urbain-sur-Marne
  • Saint-Urbain-sur-Marne (52456) fusionne en 1972 dans Saint-Urbain-Maconcourt (52456)
  • Saint-Urbain-Maconcourt
  • Saint-Vallier (52457) est renommée en 1924 Saint-Vallier-sur-Marne (52457)
  • Saint-Vallier-sur-Marne
  • Saints-Geosmes
  • Santenoge (52458) fusionne en 1972 dans Villars-Santenoge (52526)
  • Sarcey
  • Sarcicourt (52460) est rattachée en 1973 à Jonchery (52251)
  • Sarrey
  • Saucourt (52462) est renommée en 1941 Saucourt-sur-Rognon (52462)
  • Saucourt-sur-Rognon (52462) fusionne en 1972 dans Doulaincourt-Saucourt (52177)
  • Saudron
  • Saulles
  • Saulxures (52465) fusionne de 1972 à 2012 dans Val-de-Meuse (52332)
  • Sauvage-Magny (52466) est rattachée en 1972 à Ceffonds (52088)
  • Savigny
  • Semilly
  • Serqueux
  • Seuchey (52471) est rattachée en 1958 à Saulles (52464)
  • Sexfontaines
  • Silvarouvres
  • Sommancourt
  • Sommerécourt
  • Sommermont (52477) fusionne en 1972 dans Chatonrupt-Sommermont (52118)
  • Sommeville (52478) est rattachée en 1973 à Chevillon (52123)
  • Sommevoire
  • Soncourt (52480) est renommée en 1924 Soncourt-sur-Marne (52480)
  • Soncourt-sur-Marne
  • Soulaincourt (52481) est rattachée en 1973 à Thonnance-les-Moulins (52491)
  • Soulaucourt (52482) est renommée en 1906 Soulaucourt-sur-Mouzon (52482)
  • Soulaucourt-sur-Mouzon
  • Soyers
  • Suzémont (52485) fusionne en 1969 dans Rachecourt-Suzémont (52413)
  • Suzannecourt
  • Ternat
  • Terre-Natale (52504) communauté de communes de 1972 à 2012.
  • Thilleux
  • Thivet
  • Thol-lès-Millières
  • Thonnance-lès-Joinville
  • Thonnance-les-Moulins
  • Torcenay
  • Tornay
  • Treix
  • Trémilly
  • Troischamps (52496) fusionne en 1972 dans Haute-Amance (52242)
  • Troisfontaines (52497) fusionne en 1972 dans Troisfontaines-la-Ville (52497)
  • Troisfontaines-la-Ville
  • Tronchoy (52498) fusionne en 1972 dans Rolampont (52432)
  • Vaillant
  • Le Val-d'Esnoms
  • Val-de-Gris (52348) communauté de communes de 1972 à 1984.
  • Val-de-Meuse
  • Valcourt
  • Valdelancourt (52501) fusionne en 1972 dans Autreville-sur-la-Renne (52031)
  • Valleroy
  • Vals-des-Tilles
  • Varennes (52504) est renommée en 1847 Varennes-sur-Amances (52504)
  • Varennes-sur-Amance à fusionné de 1972 à 2012 dans Terre-Natale (52504)
  • Vaudrecourt
  • Vaudrémont
  • Vaux-sous-Aubigny
  • Vaux-sur-Saint-Urbain
  • Vaudinvilliers (52) est rattachée en 1806 à Colombey-les-Choiseul (52139)
  • Vauxbons
  • Vaux-la-Douce (52508) est rattachée en 1972 à Voisey (52544)
  • Vecqueville
  • Velles
  • Verbiesles
  • Verseilles-le-Bas
  • Verseilles-le-Haut
  • Vesaignes-sous-Lafauche
  • Vesaignes-sur-Marne
  • Vesvres-sous-Chalancey
  • Vicq
  • Vieux-Moulins (52521) fusionne en 1973 dans Perrancey-les-Vieux-Moulins (52383)
  • Viéville
  • Vignes (52523) est renommée en 1925 Vignes-la-Côte (52523)
  • Vignory
  • Villars-en-Azois
  • Villars-Saint-Marcellin (52527) est rattachée en 1972 à Bourbonne-les-Bains (52060)
  • Villegusien (52529) fusionne en 1972 dans Villegusien-le-Lac (52529)
  • Villegusien-le-Lac
  • Villemervry (rattachée en 1972 à Chalmessin qui fusionne en 1973 dans Vals-des-Tilles)
  • Villemoron (52531) fusionne en 1973 dans Vals-des-Tilles (52094)
  • Villiers-aux-Chênes (52533) est rattachée en 1972 à Doulevant-le-Château (52178)
  • Villiers-le-Sec-au-Chêne (52535) est le nom donné de 1924 à 1927 à Villiers-le-Sec (52535)
  • Villiers-le-Sec
  • Villiers-lès-Aprey
  • Villiers-sur-Marne (52537) fusionne en 1972 dans Gudmont-Villiers (52230)
  • Villiers-sur-Suize
  • Violot
  • Vitry-en-Montagne
  • Vitry-lès-Nogent
  • Vivey
  • Voisines
  • Voncourt
  • Vouécourt
  • Vraincourt
  • Vroncourt (52449) est renommée en 1924 Vroncourt-la-Côte (52449)