Tables de mariage du XIXe siècle/France
< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle
Ain (01)
- Abergement-de-Varey 1803-1912(fait par alainbernardxxc)
- Arlod. 1793-1902.(fait par melissandre12)
- Bellegarde-sur-Valserine. 1853-1902.(fait par melissandre12)
- Chanay. 1802-1912 (fait par melissandre12)
- Champfromier. 1622-1950. (fait par chandelette)
- Condamine. 1738-1912. (fait par lauverja)
- Corcelles 1803-1902 (fait par alainbernardxxc)
- Coupy-Vanchy(en cours par melissandre12) novembre 2016
- Lancrans. 1802-1902. (fait par melissandre12)
- Léaz. 1802-1902 (fait par melissandre12)
- Manziat. 1800-1879. (fait par avtitou)
- Meillonas (en cours par jeanninecanal) septembre 2016
- Musinens. 1793-1852.(fait par melissandre12)
- Rancé. 1712-1902. (fait par alterraillon)
- Seyssel. 1643-1912. (fait par fab073)
- St-Julien-sur-Reyssouze (en cours par jeanninecanal) septembre 2016
- Ste-Euphémie. 1674-1901. (fait par didierfray)
- Treffort (en cours par jeanninecanal) septembre 2016
Aisne (02)
Coordinatrice : Sophie-Claire Skersemakers
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page de l'Aisne
Allier (03)
Coordinateur : Hervé Costille
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Allier
Alpes-de-Haute-Provence (04)
coordinateur : Thomas Spinosa
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Alpes-de-Haute-Provence.
Hautes-Alpes (05)
coordinateur : Thomas Spinosa
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Hautes-Alpes.
Alpes-Maritimes (06)
coordinateur : Thomas Spinosa
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Alpes-Maritimes.
Ardèche (07)
Attention: les tables ont déjà été faites dans le cadre du projet "L'Ardèche au fil du temps". Si vous voulez faire une commune autant faire un dépouillement complet plutôt qu'une table.
- Chandolas. 1793-1801. (fait par angiea)
- Charnas. 1793-1812. (fait par valbi4628)
- Félines. 1793-1802. (fait par valbi4628)
- Le Monestier (en cours par iblasi) février 2016
- Pailharès. 1793-1822. (fait par ascendance)
- Peaugres. 1800-1813. (fait par valbi4628)
- Vinzieux. 1793-1812. (fait par valbi4628)
- Saint Privat (en cours par asperjoc) janvier 2016
Ardennes (08)
Coordinatrice : Sophie-Claire Skersemakers
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page des Ardennes
Ariège (09)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Ariège.
Aube (10)
- Arsonval 1793-1889 (fait par fandrieu)
- Aulnay. 1845-1870. (fait par s1provence)
- Avant-lès-Ramerupt. 1648-1851. (fait par collinjean)
- Bernon. 1686-1902. (fait par mathieuconrad)
- Bossancourt. 1793-1810. (fait par marc2)
- Brienne-le-Château. 1600-1925. (fait par as67)
- Coussegrey. 1669-1902. (fait par mathieuconrad)
- Cussangy. 1802-1882. (fait par peyroutet47)
- Fralignes. 1793-1816. (fait par jmclin)
- Lignieres. 1670-1900. (fait par mathieuconrad)
- Mailly-le-Camp. 1793-1842. (fait par lleflon)
- Marolles-sous-Lignieres. 1700-1902. (fait par mathieuconrad)
- Ruvigny 1804-1932 (fait par didierhenry)
- St-André-les-Vergers. 1870-1882. (fait par alaincalor)
- Saint-Parres-aux-Tertres1803-1902 (fait par didierhenry)
- Troyes. 1792-1882. (fait par peyroutet47)
- Vallières. 1802-1882. (fait par peyroutet47)
- Vanlay. 1802-1882. (fait par peyroutet47)
- Villechetif 1804-1902 (fait par didierhenry)
- Villemoyenne1800-1885 (fait par pbardinon)
Aude (11)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Aude.
Aveyron (12)
- Brasc. 1737-1862. (fait par nouquette)
- Brommat (en cours par clysiane) mai 2016
- Campagnac. 1724-1902. (fait par bernardvalentin)
- Coubisou (en cours par mguichou) mars 2016
- Cransac. 1673-1899. (fait par cloarec1)
- Creissels. 1800-1902. (fait par barregabriel)
- Crespin 1803-1812 (fait parvprivat)
- Loubière. 1677-1902. (fait par dwintz)
- Pont-de-Salars. 1792-1895. (fait par dwintz)
- Saint-Georges-de-Lévéjac, voir Tables annuelles de Saint-Georges-de-Lévéjac (48154)
- Saint-Laurent-d'Olt. 1632-1902. (fait par bernardvalentin)
- Tauriac de Naucelle 1830-1852 (fait parvprivat)
- Tauriac de Naucelle 1850-1902 (fait par michelleclo)
- Vibal. 1675-1903. (fait par dwintz)
Bouches-du-Rhône (13)
coordinateur : Thomas Spinosa
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Bouches-du-Rhône.
Calvados (14)
Coordinateur : Nicolas Delaunay
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Calvados.
Cantal (15)
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Cantal.
Charente (16)
- Abzac 1796-1902 (fait par cheviet)
- Cellefrouin (en cours par pduris) décembre 2016
- Richemont commune actuelle de Cherves-Richemont 1801-1922 (fait par MartineVin)
- Vouzan 1793-1912 (fait par pduris)
Charente-Maritime (17)
- Ars-en-Ré. 1668-1911. (fait par racinesretaises)
- Bois-Plage-en-Ré. 1629-1922. (fait par racinesretaises)
- Bords. 1807-1811. (fait par sophiegwen)
- Boutenac-Touvent (en cours par patitounette) décembre 2016
- Brie-sous-Mortagne. 1793-1882. (fait par patitounette)
- Clavette. 1804-1900. (fait par cath65)
- Couarde-sur-Mer. 1637-1912. (fait par racinesretaises)
- Flotte. 1616-1935. (fait par racinesretaises)
- Hiers-Brouage 1825-1902 (fait par gvetion)
- La Rochelle. 1603-1827. (fait par fhovaere)
- Landes. 1802-1932. (fait par svieuxlo)
- Loix. 1634-1904. (fait par racinesretaises)
- Mons (en cours par font17) septembre 2016
- Portes-en-Ré. 1600-1912. (fait par racinesretaises)
- Puyrolland. 1802-1932. (fait par svieuxlo)
- Réaux. 1793-1902. (fait par patitounette).
- St-Clément-des-Baleines. 1875-1911. (fait par racinesretaises)
- Saint-Loup-de-Saintonge. 1802-1932. (fait par svieuxlo)
- Ste-Marie-de-Ré. 1628-1893. (fait par racinesretaises)
Cher (18)
- Aubigny-sur-Nère (en cours par fclarisse) février 2016
- Bourges. 1793-1902. (fait par rdarnault)
- Châteaumeillant. 1795-1897. (fait par ptimeuh)
- Chalivoy-Milon. 1833-1928. (fait par brosberry)
- Feux. 1793-1910. (fait par faccolas)
- Genouilly. 1651-1902. (fait par bastianne)
- Germigny-l'Exempt. 1843-1913. (fait par jluc)
- Ivoy-le-Pré. 1891-1906. (fait par claudeleclerc)
- Jouet-sur-l'Aubois. 1893-1900. (fait par andchar)
- Morogues 1874-1902 (fait par jpizon)
- Sancergues. 1671-1903. (fait par faccolas)
- Saint-Pierre-les-Etieux 1793-1902 (fait par jeanrial)
Corrèze (19)
- Beyssac. 1799-1862. (fait par anetiam)
- Bonnefond. 1863-1882. (fait par helene321)
- Champagnac-la-Noaille. 1740-1902. (fait par correlot)
- Chaumeil 1803-1902 (fait par ndb482)
- Couffy-sur-Sarsonne 1803-1902 (fait par pierreer91)
- Grandsaigne. 1802-1902 (fait par ndb482)
- Lafage-sur-Sombre. 1802-1902. (fait par perotyves)
- Lapleau. 1802-1902. (fait par perotyves)
- Laval-sur-Luzège. 1802-1902. (fait par perotyves)
- Pradines 1803-1902 (fait par ndb482)
- Saint-Cirgues-la-Loutre 1882-1902 (fait par mariegeorgina)
- Saint-Cirgues-la-Loutre1903-1932(fait par mariegeorgina)
- St-Hilaire-Foissac. 1802-1902. (fait par perotyves)
- St-Merd-de-Lapleau. 1800-1935. (fait par perotyves)
- Saint-Setiers. An IX-1902. (fait par maxlcadet)
- Sornac. (en cours par Maxence Lecadet, prévu pour 12/2015)
Corse (20)
- Bonifacio 1802-1912 (fait par bm66160)
- Campo Vecchio di Venaco. 1800-1849. (fait par zeking)
- Sisco. 1863-1899. (fait par jptognetti)
Côte-d'Or (21)
- Arconcey (en cours par [1]) janvier 2017
- Athie. 1879-1898. (fait par genlehuen)
- Aubigny-la-Ronce 1803-1902 (fait par rigamels)
- Chamboeuf 1803-1902 (fait par cpellen)
- Créancey. 1652-1911. (fait par vianoboudier)
- Fauverney. 1793-1865. (fait par hautdebit)
- Fauverney 1866-1936 (fait par hautdebit)
- Gevrolles 1634-1902 (fait par charly1)
- Ménessaire 1803-1902 (fait par mmillas)
- Molesmes. 1853-1902. (fait par echauguette)
- Noiron-sur-Bèze. 1813-1822. (fait par dchevigny1)
- Ouges 1802-1936 (fait par hautdebit)
- Santosse 1802-1902 (fait par rigamels)
Côtes-d'Armor (22)
- Ereac 1793-1905 (fait par geneamb)
- Erquy. 1800-1940 (fait par grivelet)
- Gausson. 1792-1907. (fait par mharzo)
- Loc-Envel (en cours par cnico64) septembre 2016
- Pléguien (en cours par fandrieu) avril 2016
- Ploeuc-sur-Lié.1800-1895 (fait par mharzo)
- Plurien 1800-1850 (fait par grivelet)
- Saint Helen. 1802-1902. (fait par bcouvert septembre 2015)
- Saint Solen. 1800-1900. (fait par bcouvert décembre 2015)
- Triguidel 1802-1882 ( fait par fandrieu)
Creuse (23)
- Anzême (en cours par misseslya)juin 2016
- Bazelat1793-1912 (fait par paysanne)
- Bourganeuf. 1792-1892 (fait par oliviercallot)
- Gouzon. 1792-1902 (fait par ymarlaud)
- Lavaveix-les-Mines. 1868-1875. (fait par livrozet)
- Magnat-l'Etrange (en cours par pallanche)
- Mas d'Artige (en cours par ebroch) janvier 2017
- Mautes mariages 1806-1902(fait par flav2)
- Pigerolles (en cours par ferrierec) octobre 2016
- Reterre (en cours par ymarlaud) mai 2016
- Saint Frion (en cours par nizorche) juillet 2016
- Saint Georges Nigremont 1792-1902 (fait par ferrierec)
- Sainte-Feyre-la-Montagne. 1793-1902 (fait par René-Charles Vidal le 31/10/2016)
- Toulx-sainte-Croix. 1793-1902 (fait par ymarlaud)
Dordogne (24)
- Audrix. 1843-1902. (fait par jlfilet)
- Carlux 1793-1902 (fait par cheviet)
- Celles. 1863-1872. (fait par nraymond)
- Champs-Romain. 1806-1902. (fait par marguerite1)
- Chantérac. 1843-1902. (fait par jlfilet)
- Coquille. 1793-1804. (fait par marguerite1)
- Corgnac-sur-l'Isle. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- Excideuil. 1798-1902. (fait par francoise86)
- Eyzerac. 1802-1902. (fait par marguerite1)
- Firbeix. 1802-1902. (fait par marguerite1)
- Genis (en cours Muriel Amouroux)
- Lempzours. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- Mialet. 1801-1903. (fait par marguerite1)
- Milhac-de-Nontron. 1793-1922. (fait par marguerite1)
- Nantheuil. 1806-1892. (fait par marguerite1)
- Naussannes (en cours par perigord10) septembre 2016
- Paunat. 1853-1902. (fait par jlfilet)
- Payzac. 1873-1902. (fait par bullroth)
- St-Chamassy. 1853-1902. (fait par jlfilet)
- St-Front-la-Rivière. 1802-1902. (fait par marguerite1)
- St-Jean-de-Côle. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- St-Jory-Las-Bloux (en cours par françoise86) novembre 2016
- St-Marcel-du-Périgord. 1793-1902. (fait par millethogrel)
- St-Martin-de-Fressengeas. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- St-Méard-de-Drône. 1863-1872. (fait par nraymond)
- Saint-Michel (en cours par redonclaude) septembre 2016
- St-Pardoux-et-Vielvic. 1853-1902. (fait par jlfilet)
- St-Pardoux-la-Rivière. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- St-Pierre-de-Côle. 1793-1892. (fait par marguerite1)
- St-Rémy. 1853-1902. (fait par jlfilet)
- St-Romain-et-St-Clément. 1806-1892. (fait par marguerite1)
- St-Saud-Lacoussière. 1793-1804. (fait par marguerite1)
- Thiviers. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- Trémolat. 1853-1902. (fait par jlfilet)
- Vaunac. 1802-1892. (fait par marguerite1)
- Verteillac. 1883-1892. (fait par nraymond)
Doubs (25)
- Audincourt. 1794-1833. (fait par flievremont)
- Charnay (en cours par ecroze) janvier 2016
- Herimoncourt (fait par ynigoul) septembre 2016
- Routelle. 1908-1930. (fait par cfournely) les autres dates en cours
Drôme (26)
- Allex. 1600-1932. (fait par pierirencornu)
- Bouchet. 1823-1832. (fait par sful)
- Lens-Lestang. 1833-1852. (fait par navieau)
- Léoncel. 1855-1864. (fait par jpfranchini)
- Malissard. 1867-1872. (fait par micolon1)
- Peyrus. 1898-1899. (fait par emilie26120)
- Romans sur Isère (en cours par pistoule) septembre 2016
- Salettes. 1902-1914. (fait par danalain)
Eure (27)
- Acon. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Beaumesnil (en cours par lagluserq) mars 2016
- Bosc-Renoult-en-Ouche. 1793-1902. (fait par René Festoc)
- Brétigny. 1652-1902. (fait par atlantis35)
- Breux-sur-Avre. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Courdemanche. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Croth. 1883-1902. (fait par bebealex)
- Droisy. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Ecardenville-la-Campagne. 1793-1814. (fait par pascaledancerne)
- Ferrières-St-Hilaire. 1628-1872. (fait par lyre27)
- Gisay-la-Coudre. 1644-1899. (fait par lyre27)
- Grandchain (en cours par lagluserq) mars 2016
- Illiers-l'Evêque. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Le Boulay Morin 1792 1802 (fait par championjl)
- Le Tilleul en Ouche. 1626-1844. (fait par lyre27)
- Louye. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Madeleine-de-Nonancourt. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Marcilly-la-Campagne. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Mesnil-sur-l'Estrée. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Moisville. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Muzy. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Normanville 1790 1912 (fait par championjl)
- St-Aubin-le-Vertueux. 1668-1898. (fait par lyre27)
- St Didier des bois (en cours par cduarand) septembre 2016
- St-Georges-Motel. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- St Germain des Angles 1792 1912 (fait par championjl)
- St-Germain-sur-Avre. 1791-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- St-Grégoire-du-Vièvre (en cours par vbeuriot) janvier 2016
- Vieille-Lyre. 1793-1901. (fait par lyre27)
Eure-et-Loir (28)
- Arrou (en cours par vmrh) avril 2016
- Beauche. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Bérou-la-Mulotière. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Boissy-en-Drouais. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Brézolles. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Châtaincourt. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Châtelets. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Crucey-Villages. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Dampierre-sur-Avre. 1679-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Escorpain. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Fessanvilliers-Mattanvilliers. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Gallardon 1803-1912 (fait par Olivier Magnani)
- Houx.1627-1932 (fait par Olivier Magnani avec reconstitution de famille)
- Jallans 1806-1912 (fait par domleroy)
- Laons. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Mancelière. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Meaucé 1800-1901 (fait par pbrunswick)
- Montigny-sur-Avre. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Prudemanche. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Revercourt. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Rueil-la-Gadelière. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Saint-Prest - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- St-Lubin-de-Cravant. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Saint Lubin de la Haye 1803-1912 (fait par brombaut)
- St-Lubin-des-Joncherets. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- St-Rémy-sur-Avre. 1802-1903. (fait par lamyev) (partiel uniquement les patronymes)
- Yermenonville. 1802-1912. (fait par houxcomplet)
Finistère (29)
- Berrien - 1833-1842 - Fait par mjaccottet)
- Châteauneuf du Faou. 1802-1842 fait, en cours pour la suite par gschahl) avril 2016
- Gouesnach (en cours par alh19) septembre 2016
- Le Conquet - Mariages 1843-1872 - En cours par bhplbg23)
- Concorneau - En cours par pascalb - Février 2016
- Crozon - Mariages 1793-1899 - Fait par aledernez)
- Guiler-sur-Goyen - Mariages 1802-1899 - Fait par gandrivet)
- Ile de Sein (en cours par laorans3) octobre 2016
- Île-Tudy - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Lababan - Mariages 1801-1827 - Fait par gandrivet)
- Landudec - Mariages 1801-1899 - Fait par gandrivet)
- Lanvern - Mariages 1802-1827 - Fait par gandrivet)
- Moëlan-sur-Mer - En cours par garginou - Janvier 2016
- Peumérit - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Pleyben 1793-1901 (fait par jodiraison)
- Plobannalec-Lesconil 1803-1872 (fait par scotereau)
- Plogastel-Saint-Germain - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Plonéis - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Plonéour - Mariages 1800-1826 - Fait par gandrivet)
- Plonéour-Lanvern - Mariages 1827-1899 - Fait par gandrivet)
- Plougonvelin - Mariages 1803-1822 - En cours par bhplbg23
- Plovan - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Plozévet - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Pont Croix (en cours par ndelestre) octobre 2016
- Pont-l'Abbé - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Pouldergat - Mariages 1802-1899 - Fait par gandrivet)
- Pouldreuzic - Mariages 1801-1899 - Fait par gandrivet)
- Saint-Jean-Trolimon - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Telgruc1772-1901 (fait par aledernez)
- Treffiagat - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Tréguennec - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Tréméoc - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
- Tréogat - Mariages 1800-1899 - Fait par gandrivet)
Gard (30)
- Aimargues. 1629-1922. (fait par mitch6181)
- Nimes (en cours par lti6) janvier 2016
- St-André-de-Majencoules. 1793-1803. (fait par crouzounnet)
- St-Julien-les-Rosiers. 1843-1852. (fait par croux30voila)
Haute-Garonne (31)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Haute-Garonne.
Gers (32)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Gers.
Gironde (33)
- Anglade. 1673-1862. (fait par jschenegg)
- Bayon-sur-Gironde. 1673-1894. (fait par jschenegg)
- Berson. 1758-1916. (fait par jschenegg)
- Galgon. 1793-1842. (fait par dczn)
- Haux. 1700-1899. (fait par caillard)
- Lanton. 1812-1900. (fait par urtxoko)
- Léognan (en cours par grusonch) janvier 2017
- Libourne. 1803-1892. (fait par Murielle Mestreau)
- Saint-Pierre-de-Mons 1803-1902 (fait par maberfab)
Hérault (34)
- Agde. 1792-1912 (fait par jportes)
- Agonès. 1656-1909. (fait par gilbertcarriere)
- Boisset. 1802-1812. (fait par dlk)
- Camplong. 1869-1907. (fait par dd34)
- Castelnau-de-Guers (en cours par jportes) mai 2016
- Castelnau-le-Lez 1793-1902 (fait par sopat34)
- Causse-de-la-Selle. 1651-1903. (fait par gilbertcarriere)
- Cazouls-lès-Béziers. 1873-1904. (fait par bviguier1)
- Cébazan. suivant TD 1802-1902 (mise à jour en cours. (fait par bernfabre)
- Fabrègues (en cours par srap11) septembre 2016
- Fraisse sur Agout (en cours par sandrinecab) juillet 2016
- Grabels. 1792-1902. (fait par sopat34)
- Laroque. 1685-1907. (fait par gilbertcarriere)
- Lodève (en cours par jcauvybrunel) septembre 2016
- Montferrier-sur-Lez. 1793-1907. (fait par sopat34)
- Montoulieu. 1713-1907. (fait par gilbertcarriere)
- Montpellier. 1792-1802. (fait par sopat34)
- Montpellier. 1803-1832. (fait par sopat34)
- Montpellier 1833-1842 (fait par sopat34)
- Montpellier : voir aussi les tables annuelles de Montpellier
- Montpellier 1792-1802 (divorces) (fait par sopat34)
- Notre-Dame-de-Londres. 1715-1906. (fait par gilbertcarriere)
- Pégairolles-de-Buèges. 1675-1907. (fait par gilbertcarriere)
- Prades-le-Lez. 1792-1902. (fait par sopat34)
- St-André-de-Buèges. 1757-1907. (fait par gilbertcarriere)
- St-Bauzille-de-Putois. 1612-1902. (fait par gilbertcarriere)
- St-Jean-de-Buèges. 1674-1907. (fait par gilbertcarriere)
- St-Martin-de-Londres 1798-1906 (fait par jipekos)
- Tourbes. 1793-1806. (fait par chr33)
Ille-et-Vilaine (35)
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Ille-et-Vilaine.
Indre (36)
- Ceaulmont (en cours par maurrane) septembre 2016
- Celon 1802-1902 (fait par maurrane)
- Chantome (en cours par egomoi) septembre 2016
- Concremiers 1793-1902 (fait par fandrieu) décembre 2016
- Eguzon (en cours par [2]) septembre 2016
- Gehée. 1883-1902. (fait par michelp91)
- Mâron 1813-1822 (fait par guenp3616)
- Mâron 1823-1832 (fait par guenp3616)
- Martizay (en cours par armange) septembre 2016
- Oulches (en cours par pticouss) octobre 2016
Indre-et-Loire (37)
- Abilly. 1802-1902 (fait par rpourquie)
- Anché 1792-1932 (fait par rpourquie)
- Antogny le Tillac 1792-1932 (fait par rpourquie)
- Artannes 1793-1932 (fait par rpourquie)
- Assay 1792-1932 (fait par rpourquie)
- Avon les Roches 1793-1932 (fait par rpourquie)
- Cormery. 1753-1862. (fait par benedicte45)
- Louroux (en cours par thierryl)septembre 2016
- Neuville-sur-Brenne 1792-1932 (fait par baoudour)
- Saint Bauld 1792-1940 (fait par thierryl)
- Saunay (en cours par baoudour) novembre 2016
- Sorigny (en cours par jocelynelaroche) décembre 2015
Isère (38)
Coordinatrice : Joelle Coulmance
- Autrans-en-Isère 1802-1892 (fait par ghilaire)
- Le Bouchage. 1793-1892. (fait par Joelle Coulmance septembre 2015)
- Bourgoin (en cours par stefftrinchero) novembre 2016
- Bouvesse. 1793-an X. (fait par Joelle Coulmance juillet 2015)
- Bouvesse et Quirieu. 1793-1842. (fait par Joelle Coulmance juillet 2015)
- Bouvesse-Quirieu. 1843-1892. (fait par Joelle Coulmance juillet 2015)
- Méaudre (en cours par ghilaire) janvier 2017
- Montalieu-Vercieu. 1843-1892. (fait par Joelle Coulmance juin 2015)
- Montaud1792-1896 (fait par yapi26)
- Montceau 1793-1882 (fait par pl11650)
- Notre Dame de l'Osier 1865-1892 (fait par bpedriali)
- Oris-en-Rattier. 1802-1892. (fait par Rémi Porte-Faure juillet 2015)
- Parmilieu. 1800-1899 (fait par marcdelyon)
- Ruy 1793-1882 (fait par pl11650)
- Saint-Alban-de-Roche 1794-1900 (fait par ndelestre)
- Saint-Baudille-de-la-Tour. 1793-1892. (fait par Joelle Coulmance juin 2015)
- Saint-Christophe-en-Oisans. 1793-1892. (fait par steph38)
- Saint Victor de Morestel. 1793-1892. (fait par Joelle Coulmance août 2015)
- Sechilienne (en cours par fandrieu)janvier 2017
- La Valette. 1793-1892. (fait par Rémi Porte-Faure octobre 2015)
- Venosc1793-1892 (fait par steph38)
- Vercieu. 1793-1842. (fait par Joelle Coulmance juin 2015)
- Villefontaine 1794-1900 (fait par ndelestre)
- Vizille (en cours par BelindaJ) septembre 2016
Jura (39)
- Augerans. 1793-1932. (fait par René Caron)
- Bans. 1688-1922. (fait par caronrene)
- Belmont. 1737-1932. (fait par caronrene)
- Darbonnay. 1805-1882. (fait par Jean-Marc Daudans)
- La Châtelaine 1793-1902 (fait par bsauldubois)
- Loye. 1793-1932. (fait par caronrene)
- Loye. 1853-1882. (fait par noelleglath)
- Monay. 1804-1880. (fait par Jean-Marc Daudans)
- Mont-sous-Vaudrey. 1596-1962. (fait par caronrene)
- St-Lamain. 1803-1881. (fait par Jean-Marc Daudans)
- Vieille-Loye. 1701-1932. (fait par caronrene)
- Vulvoz. 1793-1902. (fait par Nicole Gamonet)
Landes (40)
- Aire-sur-l'Adour (en cours par Patrick Cambou) septembre 2016
- Audon. 1759-1898. (fait par midadour)
- Bégaar. 1701-1898. (fait par midadour)
- Cagnotte. 1870-1898. (fait par adrillon)
- Gouts. 1750-1898. (fait par midadour)
- Nassiet. 1920-1935. (fait par releveslandes)
- Souprosse. 1674-1898. (fait par midadour)
- St-Martin-de-Seignaux (en cours par jeangoursaud) septembre 2016
- St-Pandelon. 1696-1852. (fait par papiloulou)
- Tartas. 1674-1898. (fait par midadour)
- Téthieu. 1711-1908. (fait par asibe)
Loir-et-Cher (41)
- Bouffry. 1793-1802. (fait par alachaud)
- Boursay. 1793-1902. (fait par alachaud)
- Chailles. 1793-1902. (fait par alachaud)
- Couddes. 1793-1802. (fait par alachaud)
- Maray. 1793-1805. (fait par bastianne)
- Thoré la Rochette (en cours par Philippe-Doliveux Janvier 2016)
Loire (42)
- Arcinges. 1792-1805. (fait par galichonj)
- Belmont-de-la-Loire. 1792-1805. (fait par galichonj)
- Le Cergne. 1858-1902. (fait par galichonj)
- Fourneaux. 1868-1898. (fait par chuckbarmi)
- Le Bessat. 1832-1901. (fait par Pascal Chareyron)
- Pélussin. 1873-1902. (fait par gab42mou)
- Saint-Germain-la-Montagne. 1793-1805. (fait par galichonj)
- Unias. 1760-1898. (fait par cbmathieu)
Haute-Loire (43)
Coordinateur : Hervé Costille
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Haute-Loire
Loire-Atlantique (44)
- Abbaretz 1807-1909. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Assérac (en cours par jdesrayaud) janvier 2017
- Bonnoeuvre (en cours par cbruncrusson) septembre 2016
- Bourgneuf-en-Retz 1800-1912 (fait par chanson)
- Casson (fait par berardd)
- Chauvé 1728-1885 (fait par mlhuillier4)
- Conquereuil 1893-1942. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Derval 1893-1906. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Fercé 1789-1914. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Gétigné. 1713-1880. (fait par couprie2)
- Grandchamp des Fontaines (en cours par berardd) janvier 2017
- Jans 1893-1942. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Joué-sur-Erdre (en cours par C.C.Géné) septembre 2016
- La Bernerie en Retz. 1864-1912 (fait par genlehuen)
- Lusanger 1789-1906. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Machecoul (en cours par chanson) octobre 2016
- Marsac-sur-Don 1893-1936. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Missillac 1793-1912. (fait par leveaud)
- Mouais 1789-1903. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Mouzillon. 1874-1880. (fait par couprie2)
- Noyal-sur-Brutz 1789-1914. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Nozay 1793-1912. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Pierric 1904-1912. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Puceul 1793-1914. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Rougé 1789-1912. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Saint-Cyr-en-Retz (en cours par [3]) septembre 2016
- St-André-des-Eaux. 1774-0. (fait par nat144)
- Ste-Reine-de-Bretagne. 1854-1902. (fait par poirmich)
- Saint-Vincent-des-Landes 1789-1935. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Sion-les-Mines 1802-1904. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Soulvache 1789-1912. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Sucé-sur-Erdre 1802-1902 (fait par berardd)
- Touvois (en cours par mahe1) novembre 2015
- Treffieux 1789-1935. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Treillières. 1793-1801. (fait par vdereims)
- Varades (en cours par gfloranceau) janvier 2016
- Vay 1890-1940. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
- Villepot 1789-1912. (fait par l'Association Histoire et Généalogie de Grand-Fougeray)
Loiret (45)
- Autry-le-Chatel (en cours par elarose) septembre 2016
- Briare1769-1903 (fait par frasan)
- Chuelles 1793-1900 (fait par leconteyvette)
- Coullons (en cours par elarose) septembre 2016
- Courtemaux 1793-1902 (fait par leconteyvette)
- Douchy (en cours par leconteyvette)décembre 2016
- Escrignelles 1792-1902 (fait par frasan)
- Montcorbon 1793-1905 (fait par leconteyvette)
- Ouzouer-sur-Trézée 1826-1902 (fait par frasan)
- Villemandeur. 1833-1842. (fait par psssiat)
- Saint-Aignan-le-Jaillard (en cours par elarose) septembre 2016
- Saint-Hilaire-les-Andrésis. 1792-1832. (fait par cbinoche)
Lot (46)
- Albas 1802-1902 (fait par lafonpierre)
- Bach (fait par algima)
- Bagat-en-Quercy 1793-1902 (fait par cauwet)
- Beauregard 1802-1902 (fait par algima)
- Béduer 1802-1902 (fait par ctmfr1)
- Bélaye : 1803 -1902 (fait par Nicole SCOTTE MONVILLE)
- Belmontet 1793-1902 (fait par cauwet)
- Bergandy (en cours par lafonpierre) décembre 2016
- Boussac 1802-1902(fait par ctmfr1)
- Blars. 1802-1902. (fait par bernardcalvet)
- Cabrerets 1802-1902(fait par bernardcalvet)
- Cambes 1802-1902 (fait par ctmfr1)
- Camboulit 1802-1902 (fait par ctmfr1)
- Castelnau-Montratier 1790-1935 (fait par cauwet)
- Cénevières 1802-1902 (fait par algima)
- Cézac 1794-1902 (fait par cauwet)
- Cours. 1803-1902. (fait par bernardcalvet)
- Cras. 1803-1902. (fait par bernardcalvet)
- Fargues 1793-1902 (fait par cauwet)
- Felzins 1802-1902 (fait par ctmfr1)
- Figeac (en cours par par ctmfr1) novembre 2016
- Floirac (en cours par eltiga) février 2016
- Fontanes (en cours par lafonpierre) décembre 2016
- Francoulès. 1802-1902. (fait par bernardcalvet)
- Gigouzac 1802-1902 (fait par gilleszim)
- Gourdon (en cours par jlcass31) octobre 2016
- Labastide-Marnhac : 1793 - 1902 (fait par cauwet)
- Lagardelle 1848-1892 (fait par lafonpierre)
- Lamagdelaine. 1876-1902. (en cours par bernardcalvet)
- Lanzac. 1892-1902. (fait par tmespoulet)
- Lebreil 1795-1902 (fait par cauwet)
- Lescabanes1793-1902 (fait par cauwet)
- Laroque des Arcs. 1803-1902. (fait par bernardcalvet)
- Limogne en Quercy. 1802-1902 (fait par algima)
- Lissac et Mouret 1802-1902 (fait par ctmfr1)
- Maxou. 1802-1902. (en cours par bernardcalvet)
- Mechmont de Guerre (en cours par gilleszim) décembre 2016
- Montcuq 1793-1902 (fait par cauwet)
- Montlauzun 1792-1902 (fait par cauwet)
- Nadillac (en cours par bernardcalvet) novembre 2016
- Pescadoires 1800-1892 (fait par lafonpierre)
- Prendeignes (en cours par pdestruel) mars 2016
- Promilhanes (en cours par algima) janvier 2017
- Saillac 1802-1902 (fait par algima)
- Saint-Daunès : 1793 - 1902 (fait par cauwet)
- Sainte-Alauzie 1794-1902 (fait par cauwet)
- Saint-Cyprien1802-1941 (fait par cauwet)
- Sainte-Croix 1793-1902 (fait par cauwet)
- Saint-Germain-du-Bel-Air 1802-1812 (fait par sophinet) janvier 2017
- Saint-Géry (en cours par lafonpierre) décembre 2016
- Saint Laurent-Lolmie 1802-1902 (fait par cauwet)
- Saint-Panthaléon 1796-1902 (fait par cauwet)
- Saint Simon 1802-1902 (fait par ctmfr1)
- Valprionde 1793-1902 (fait par cauwet)
- Valroufié. 1843-1902. (fait par bernardcalvet)
- Varaire 1802-1902 (fait par algima)
- Vidaillac 1802-1902 (fait par algima)
Lot-et-Garonne (47)
- Anthé 1876-1902 (fait par Pierre Cassany)
- Bourlens 1876-1902 (fait par Pierre Cassany)
- Cazideroque 1876-1902 (fait par Pierre Cassany)
- Dausse 1793-1902 (fait par Pierre Cassany)
- Marmande (en cours par phjunker) mars 2016
- Penne d'Agenais (en cours par allemand.sylvaine) octobre 2016
- Saint-Pardoux-du-Breuil . 1802-1832 & 1873-1902 . De 1840 à 1872 voir Longueville (fait par phjunker)
Lozère (48)
- Bastide-Puylaurent (La). 1793-1799. (fait par guy07)
- Nasbinals 1798-1902 (fait par lbarone)
- Prinsuejols 1801-1902 (fait par patitounette)
- Recoules d'Aubrac 1800-1902 (fait par lbarone)
- St-Julien-des-Points. 1888-1912. (fait par dchalbos)
- St-Léger de Peyre (en cours par philg92, en ligne actuellement: 1870-1900)
- St-Pierre de Nogaret (en cours par philg92, en ligne actuellement: 1860-1902)
- Villefort. 1798-1798. (fait par guy07)
Maine-et-Loire (49)
- Antoigné. 1812-1822. (fait par dguillon3)
- Beaufort en Vallée (en cours par sevallana) septembre 2016
- Chacé 1793-1893 (fait par alainforgerou)
- Chemellier. 1803-1902. (fait par mfcatrice)
- Doué la Fontaine 1802-1902 (fait par axoa17)
- Gennes. 1700-1902. (fait par mfcatrice)
- Grézillé. 1674-1902. (fait par mfcatrice)
- Jumelliere (en cours par cesbrona) mai 2016
- Louerre. 1823-1902. (fait par mfcatrice)
- Ménitré (La) : 1824 (date de création de cette commune) - 1902 (fait par cbeauvilain)
- Montjean-sur-Loire. 1811-1870. (fait par mugnierco)
- Ponts-de-Cé 1799-1810 (fait par asubileau1)
- Ponts-de-Cé 1811-1820 (fait par asubileau1)
- Ponts-de-Cé 1821-1902 (fait par asubileau1)
- St-Georges-des-Sept-Voies. 1803-1902. (fait par mfcatrice)
- Saint-Georges-sur-Loire (en cours par poilus) février 2016
- St-Hilaire-du-Bois. 1635-1902. (fait par cesbron)
- St-Mathurin 1799-1902 (fait par cbeauvilain)
- Saumur (en cours par axoa17) janvier 2017
- Vieil-Baugé 1885-1902 (fait par bodlou)
Manche (50)
Coordinateur : Nicolas Delaunay
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Manche.
Marne (51)
Coordinatrice : Sophie-Claire Skersemakers
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page de la Marne
Haute-Marne (52)
- Ageville. 1793-1912. (fait par nico97200)
- Aigremont. 1793-1906. (fait par nico97200)
- Aillianville. 1793-1912. (fait par nico97200)
- Aingoulaincourt. 1696-1910. (fait par rmb)
- Allichamps. 1656-1902. (fait par geneanetdep)
- Attancourt. 1601-1902. (fait par geneanetdep)
- Avrainville. 1601-1902. (fait par geneanetdep)
- Bettancourt-la-Ferrée. 1803-1902. (fait par nico97200)
- Bienville. 1642-1902. (fait par geneanetdep)
- Blancheville. 1905-1912. (fait par madesn)
- Blesme (en cours par rgrandjean5) octobre 2016
- Bourbonne-les-Bains (en cours par baghera75) novembre 2016
- Bourdons-sur-Rognon. 1803-1912. (fait par madesn)
- Brachay 1792-1912 (fait par ctmfr1)
- Braucourt. 1653-1902. (fait par geneanetdep)
- Brousseval. 1653-1902. (fait par geneanetdep)
- Busson. 1802-1912. (fait par madesn)
- Chalvraines . 1802-1902.(fait par Genevieve-Cotton)
- Chambroncourt. 1763-1912. (fait par nico97200)
- Chamouilley. 1653-1902. (fait par geneanetdep)
- Chancenay. 1653-1902. (fait par geneanetdep)
- Chatonrupt . 1793-1912 (fait par Genevieve-Cotton)
- Chateauvillain (en cours par charly1) décembre 2016
- Chaumont 1792-1902 (fait par charly1)
- Cirey-lès-Mareilles. 1803-1912. (fait par madesn)
- Clefmont. 1803-1822. (fait par coletten)
- Créancey (en cours par charly1) décembre 2016
- Domblain . 1802-1902. (fait par Genevieve-Cotton)
- Dommartin le Franc . 1802-1912. (fait par Genevieve-Cotton)
- Ecot-la-Combe. 1907-1912. (fait par madesn)
- Fays . 1802-1912. (fait par Genevieve-Cotton)
- Flammerecourt .(fait par Genevieve-Cotton)
- Flornoy. 1802-1925(fait par Genevieve-Cotton)
- Forcey. 1906-1912. (fait par madesn)
- Germay. 1802-1912. (fait par buddy25)
- Guindrecourt-aux-Ormes. 1802-1902. (fait par Genevieve-Cotton)
- Heuilley-Cotton . 1802-1912. (fait par Genevieve-Cotton)
- Laneuville-A-Remy . 1802-1912.(fait par Genevieve-Cotton)
- Lanty-sur-Aube1792-1912 (fait par charly1)
- Mareilles. 1905-1912. (fait par madesn)
- Maizieres . 1802-1902. (fait par Genevieve-Cotton)
- Mathons .1797-1902. (fait par Genevieve-Cotton)
- Melay (en cours par bellouard) septembre 2016
- Moëslains. 1793-1912. (fait par nico97200)
- Montier-en-Der. 1802-1905.(fait par Genevieve-Cotton)
- Montot-sur-Rognon. 1905-1912. (fait par madesn)
- Morancourt . 1802-1902. (fait par Genevieve-Cotton)
- Neuvelle-les-Voisey (en cours par bellouard) septembre 2016
- Nomecourt . 1802-1912. (fait par Genevieve-Cotton)
- Ormoy-sur-Aube 1793-1912 (fait par charly1)
- Perthes (en cours par rgrandjean5) octobre 2016
- Reynel. 1883-1913. (fait par madesn)
- Rochefort-sur-la-Côte. 1800-1902. (fait par madesn)
- Serqueux (en cours par kiminou) aout 2016
- Signéville. 1906-1912. (fait par madesn)
- St-Dizier. 1803-1895. (fait par nico97200)
- Vaux sur Blaise .1793-1913. (fait par Genevieve-Cotton)
- Vallerest .1803-1902(fait par Genevieve-Cotton)
- Vignes-la-Côte. 1904-1912. (fait par madesn)
- Ville en Blaisois . 1793-1902.(fait par Genevieve-Cotton)
- Voisey (en cours par bellouard) septembre 2016
Mayenne (53)
- Ahuillé. 1579-1862. (fait par hcahoreau)
- Ampoigné. 1623-1862. (fait par hcahoreau)
- Argentré. 1604-1860. (fait par hcahoreau)
- Arquenay 1791-1902 (fait par malrase)
- Astillé. 1616-1900. (fait par hcahoreau)
- Athée. 1652-1862. (fait par hcahoreau)
- Ballots. 1617-1862. (fait par hcahoreau)
- Beaulieu-sur-Oudon. 1668-1862. (fait par hcahoreau)
- Boissière. 1620-1882. (fait par hcahoreau)
- Bouchamps-lès-Craon. 1610-1862. (fait par hcahoreau)
- Bourgneuf-la-Forêt. 1792-1805. (fait par jpherriau)
- Bourgneuf-la-Forêt. 1803-1902. (fait par jpherriau)
- Brains-sur-les-Marches. 1580-1862. (fait par hcahoreau)
- Brece (en cours par jussolo) janvier 2016
- Brûlatte. 1598-1880. (fait par jpherriau)
- Carelles 1789-1902 (fait par gautier020967)
- Céaucé 1793-1832 (fait par snook006)
- Chantrigné (en cours par sliger) août 2016
- Chapelle-Anthenaise. 1791-1800. (fait par jdenais)
- Chapelle-Craonnaise. 1672-1862. (fait par hcahoreau)
- Charchigné. 1628-1902. (en cours par andaine)
- Chemazé. 1600-1867. (fait par hcahoreau)
- Congrier. 1668-1862. (fait par hcahoreau)
- Cosmes. 1616-1862. (fait par hcahoreau)
- Cossé-le-Vivien. 1621-1860. (fait par hcahoreau)
- Courbeveille. 1596-1880. (fait par hcahoreau)
- Cuillé. 1616-1867. (fait par hcahoreau)
- Denazé. 1618-1862. (fait par hcahoreau)
- Entrammes. 1803-1810. (fait par chantalounette)
- Ernée (en cours par rool)octobre 2016
- Fontaine-Couverte. 1637-1852. (fait par hcahoreau)
- Forcé. 1610-1880. (fait par hcahoreau)
- Gastines. 1668-1862. (fait par hcahoreau)
- Gorron. 1883-1902 (fait par nbouvierheudebe)
- Huisserie. 1632-1862. (fait par hcahoreau)
- La Bazouge-de-Chemeré 1798-1902 (fait par malrase)
- La Bigottière. 1793-1797. (fait par egeslin)
- La Bigottière. 1797-1802. (fait par egeslin)
- La Bigottière. 1803-1810. (fait par egeslin)
- La Cropte 1801-1902 (fait par malrase)
- Laigné. 1668-1862. (fait par hcahoreau)
- Larchamps 1797-1902 (fait par gautier020967)
- Laubrières. 1668-1862. (fait par hcahoreau)
- Le Ribay. 1588-1902. (en cours par andaine)
- Lesbois (en cours par nbouvierheudebe janvier 2016
- Les-Chapelles. 1669-1906. (fait par richard91)
- Livré. 1617-1862. (fait par hcahoreau)
- Loigné-sur-Mayenne. 1672-1862. (fait par hcahoreau)
- Marigné-Peuton. 1680-1862. (fait par hcahoreau)
- Mée. 1657-1862. (fait par hcahoreau)
- Méral. 1633-1860. (fait par hcahoreau)
- Montaudin 1790-1902(fait par gautier02096)
- Montsûrs 1799-1902 (fait par malrase)
- Montjean. 1607-1865. (fait par hcahoreau)
- Niafles. 1602-1862. (fait par hcahoreau)
- Nuillé-sur-Vicoin. 1593-1860. (fait par hcahoreau)
- Peuton. 1669-1862. (fait par hcahoreau)
- Pommerieux. 1609-1862. (fait par hcahoreau)
- Quelaines-St-Gault. 1616-1862. (fait par hcahoreau)
- Roë. 1622-1862. (fait par hcahoreau)
- Ruillé-Froid-Fonds 1796-1807 (fait par malrase)
- Selle-Craonnaise. 1612-1867. (fait par hcahoreau)
- Simplé. 1607-1844. (fait par hcahoreau)
- St-Aignan-sur-Roë. 1624-1862. (fait par hcahoreau)
- St-Christophe-du-Luat. 1689-1881. (fait par hcahoreau)
- St-Denis-du-Maine 1802-1902 (fait par malrase)
- St-Fort. 1692-1862. (fait par hcahoreau)
- St-Fort 1762- 1901 (fait par malrase)
- St-Gault. 1621-1862. (fait par hcahoreau)
- St-Georges-le-Fléchard 1747-1902 (fait par malrase)
- St-Martin-du-Limet. 1633-1862. (fait par hcahoreau)
- St-Michel-de-la-Roë. 1608-1862. (fait par hcahoreau)
- St-Poix. 1600-1862. (fait par hcahoreau)
- St-Quentin-les-Anges. 1622-1867. (fait par hcahoreau)
- St-Sulpice. 1595-1862. (fait par hcahoreau)
Meurthe-et-Moselle (54)
Coordinateur : Philippe Voyaux
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Meurthe-et-Moselle.
Meuse (55)
- Ailly 1793-1932 (fait par edith55)
- Blercourt. 1883-1902. (fait par mikeright)
- Brasseitte 1793-1932 (fait par edith55)
- Chauvency-le-Château. 1863-1902. (fait par mmox)
- Chonville-Malaumont 1793-1932 (fait par edith55)
- Commercy. 1824-1865. (fait par cseverac)
- Eix. 1893-1902. (fait par mikeright)
- Dainville Aux Forges. 1789-1832. (fait par cegama)
- Han-sur-Meuse 1793-1923 (fait par edith55)
- Jametz. 1881-1899. (fait par mikeright)
- Liouville 1793-1932 (fait par edith55)
- Luneville en Ornois. 1789-1900. (fait par cegama)
- Malaumont 1793-1932 (fait par edith55)
- Marbotte 1793-1932 (fait par edith55)
- Mecrin 1793-1931 (fait par edith55)
- Sampigny 1790-1932 (fait par edith55)
- Vittarville. 1873-1902. (fait par mikeright)
- Wiseppe. 1893-1902. (fait par mikeright)
- Eix. 1893-1902. (fait par mikeright)
Morbihan (56)
- Berné 1792-1812 (fait par avelbreizh). 1812-1912 en cours octobre 2016
- Brech. 1790-1904. (fait par lerouxloiseau)
- Camoël (en cours par jdesrayaud) janvier 2017
- Cléguérec (en cours par nactif) octobre 2016
- Férel (en cours par jdesrayaud) janvier 2017
- Gourin. 1792-1891. (fait par mbodecot)
- Grand-Champ. 1804-1901. (fait par lerouxloiseau)
- Le Faouêt (en cours par thegenea) novembre 2016
- Ménéac (en cours par jgastel) janvier 2017
- Meslan (en cours par danbzh) septembre 2016
- Peillac (en cours par aherve1) septembre 2016
- Plouay (en cours par acharlotte) septembre 2016
- Pluméliau. 1668-1908 (fait par sambina)
- Pluneret. 1803-1902. (fait par lerouxloiseau)
Moselle (57)
Coordinateur : Philippe Voyaux
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Moselle.
Nièvre (58)
- Quasiment 100% de l'état civil du département (au 20 juin 2016) est saisi sous forme de tables simples ou filiatives et consultable entièrement gratuitement sur le portail GenNièvre
- Alligny-Cosne (en cours par lisntc) avril 2016
- Chaumard. 1853-1883. (fait par chgilbert)
- Cours (en cours par lisntc) avril 2016
- Cossaye ( en cours par nenedamour) février 2016
- Neuville-sous-Brinon (Taquenay). 1903-1925. (fait par pmpmirault)
- Saint-André-en-Morvan (en cours par brucharr) novembre 2016
- St Brisson 1786-1792 (dan93)
- St-Léger-des-Vignes. 1804-1912. (fait par dmisaine)
- St-Malo-en-Donziois. 1877-1890. (fait par quenaudon)
- St-Martin-du-Puy. 1669-1906 (fait par mzornot)
- Tannay 1749-2006 (fait par Pescheux)
- Tazilly (en cours par voillot) mars 2016
Nord (59)
Coordinatrice : Sophie-Claire Skersemakers
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page du Nord
Oise (60)
coordinateur : Jean-Michel Drouffe
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Oise.
Orne (61)
- Antoigny. 1802-1902. (fait par andaine)
- Athis. 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Avrilly 1793-1902 (fait par snook006)
- Bazoches-au-Houlme . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Beaulandais . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Beauvain . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Bellou-en-Houlme . 1802-1902. ( par dozeville)
- Briouze . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Carneille. 1823-1902. (fait par dozeville)
- Céaucé 1796-1892 (fait par snook006)
- Champsecret . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Chenedouit . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Courteilles . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Couterne 1594-1902 (en cours, par andaine)
- Craménil . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Durcet. 1668-1905. (fait par dozeville)
- Echalou. 1663-1912. (fait par dozeville)
- Flers 1802-1902 (fait par snook006)
- Goulet. 1620-1902. (fait par dozeville)
- Ecouché . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Faverolles . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Haleine. 1802-1902. (en projet par andaine)
- Fontenay-sur-Orne . 1802-1902. ( par dozeville)
- Fresnaye-au-Sauvage . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- La Baroches-sous-Lucé . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- La Chapelle-d'Andaine, ex-La Chapelle-Moche. 1802-1902. (en projet par andaine)
- la Coulonche . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- La Ferté-Macé . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Landigou. 1677-1932. (fait par dozeville)
- La Fresnaye-au-Sauvage . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Le Chatelier . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Les Rotours. 1604-1931 (fait par dozeville)
- Loré 1793-1902 (fait par snook006)
- Lucé. 1802-1902 (fait par pieroga)
- Méhoudin. 1802-1902. (fait par andaine)
- Montsecret. 1695-1902. (fait par rhuard)
- Moulins-sur-Orne. 1804-1871. (fait par zamanad)
- Occagnes . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Pointel . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Putanges . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Rabodanges . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Rouperroux. 1805-1819. (fait par besniard)
- St-Brice 1802-1902 (fait par snook006)
- St-Brice-sous-Rânes. 1805-1902. (fait par laurencedanvou1)
- St-Denis de Villenette. 1668-1935 (fait par dozeville)
- St Georges-d'Annebecq . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- St Gilles-des-Marais . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Saint-Hilaire-de-Briouze (en cours par ayma) : juillet 2016.
- St-Ouen-le-Brisoult. 1790-1902. (fait par rioux6133)
- St Philbert-sur-Orne . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- St Roc-sur-Egrenne . 1802-1902. (en cours par dozeville)
- Ste-Honorine-la-Guillaume. 1668-1912. (fait par dozeville)
- Ste-Opportune. 1823-1902. (fait par dozeville)
- Tessé-Froulay. 1802-1902. (en projet par andaine)
- Tessé-la-Madeleine. 1802-1902. (fait par andaine)
- Tourailles. 1823-1902. (fait par dozeville)
- Torchamp 1793-1902 (fait par snook006)
Pas-de-Calais (62)
Coordinatrice : Sophie-Claire Skersemakers
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page du Pas-de-Calais
Puy-de-Dôme (63)
coordinateur : Hervé Costille
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Puy-de-Dôme.
Pyrénées-Atlantiques (64)
- Anhaux (en cours par bviguier1) septembre 2016
- Anglet (en cours par mendrail septembre 2016
- Banca 1796-1880 (fait par bviguier1)
- Buros 1793-1864 (fait par mita6465)
- Escout. 1693-1908. (fait par bviguier1)
- Hasparren. 1793-1883. (fait par bviguier1)
- Hasparren. 1883-1890. (fait par bviguier1)
- Lourdios-Ichère. 1740-1889. (fait par fkiki)
- Orthez. 1863-1872. (fait par bviguier1)
- Orthez. 1873-1882. (fait par bviguier1)
- Orthez. 1883-1889. (fait par bviguier1)
- Orthez. 1890-1898. (fait par bviguier1)
- Ossau (en cours par ossau1) septembre 2016
- Osse-en-Aspe. 1663-1905. (fait par fkiki)
- St-Etienne-de-Baïgorry. 1823-1889. (fait par bviguier1)
- Uzos. 1793-1898. (fait par dlariau)
- Ousse. 1808-1889. (fait par Elodie234)
Haute-Pyrénées (65)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Hautes-Pyrénées.
Pyrénées-Orientales (66)
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Pyrénées-Orientales.
Bas-Rhin (67)
- Communes visible sur geneanet[4]
- Alteckendorf 1794-1912. (fait par emmanuel2705)
- Bilwisheim. 1747-1846. (fait par mafahu67)
- Breuschwickersheim. 1802-1892. (fait par Piem92)
- Dambach-la-Ville 1793-1912 (fait par alouis4)
- Dieffenthal. 1803-1832 (fait par gschahl)
- Ebersheim (en cours par Jacques Romeu) septembre 2016
- Gingsheim, Rohr Gougenheim et Kienheim. 1736-1869. (fait par mafahu67)
- Lixhausen1800-1812 (fait par agantzer)
- Schwenheim. 1811-1871. (fait par bouly78)
- Uttenheim. 1793-1871. (fait par jlibmann)
- Wangen. 1810-1871. (fait par djacquet)
- Waltenheim. 1811-1871. (fait par bouly78)
Haut-Rhin (68)
- Blotzheim (en cours par cfechting1) janvier 2017
- Brinckheim 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Colmar (en cours par MFranck2) octobre 2016
- Fellering 1797-1892 (fait par oktober31)
- Geispitzen. 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Helfrantzkich (en cours par cfechting1) janvier 2017
- Herrlisheim 1792-1892 (fait par jlibmann)
- Jettingen (en cours par cfechting1) janvier 2017
- Kappelen 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Kembs 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Koetzingue 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Landser 1802-1892 (fait par cfechting1)
- Magstatt-le-Haut 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Magstatt-le-Bas 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Obersaasheim. 1793-1892 (fait par cfechting1)
- Rantzwiller 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Riedwihr 1802-1882 (fait par jlibmann)
- Schlierbach 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Sierentz. 1802-1902 (fait par cfechting1)
- Uffheim. 1809-1892 (fait par cfechting1)
- Village-Neuf (en cours par Miguele) septembre 2016
- Wahlbach 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Waltenheim. 1803-1892 (fait par cfechting1)
- Wegsheid. 1792-1892 (fait par oktober31)
- Wettolsheim 1793-1892 (fait par MFranck2)
- Wildenstein (en cours par oktober31) décembre2016
- Willer-sur-Thur 1792-1892 (fait par oktober31)
- Wintzenheim1793-1892 (fait par MFranck2)
- Zaessingue 1803-1892 (fait par cfechting1)
Rhône (69)
Attention la SGLB a fait beaucoup de tables et va bientôt statuer sur sa participation éventuelle.
- Azolette. 1794-1894. (fait par galichonj)
- Dommartin. 1680-1912. (fait par alterraillon)
- Eveux. 1684-1905. (fait par alterraillon)
- Fleurie (en cours par dadlyon) septembre 2016
- Fleurieux-sur-l'Arbresle. 1622-1912. (fait par alterraillon)
- La Chapelle de Mardore 1806-1914 (fait par vincent42155)
- Lentilly. 1656-1912. (fait par alterraillon)
- Lozanne. 1679-1912. (fait par alterraillon)
- Marcy-l'Etoile. 1874-1912. (fait par alterraillon)
- Mardore (en cours par vincent42155) mai 2016
- Marnand. 1796-1805. (fait par galichonj)
- Messimy 1793-1915 (fait par noelj)
- Pollionnay. 1662-1912. (fait par alterraillon)
- Saint-Jean-la-Bussière. 1794-1805. (fait par galichonj)
- Sourcieux-les-Mines. 1624-1912. (fait par alterraillon)
- Sainte-Consorce. 1685-1912. (fait par alterraillon)
- Thel. 1783-1902. (fait par galichonj)
- Thizy. 1792-1805. (fait par galichonj)
Haute-Saône (70)
Coordinateur : Philippe Voyaux
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Haute-Saône.
Saône-et-Loire (71)
Coordinateur : Philippe Voyaux
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Saône-et-Loire.
Sarthe (72)
- Arnage. 1858-1902. (fait par jc72)
- Auvers-le-Hamon. 1805-1937. (fait par jc72)
- Avessé. 1893-1932. (fait par jc72)
- Avoise. 1893-1932. (fait par jc72)
- Chantenay-Villedieu. 1793-1907. (fait par jc72)
- Chevillé. 1793-1907. (fait par jc72)
- Chevillé. 1793-1907. (fait par jc72)
- Coulongé. 1793-1801. (fait par franckdupuy)
- Ecommoy (en cours par djdu722001) mars 2016
- Fontenay-sur-Vègre. 1793-1932. (fait par jc72)
- Gastines-sur-Erve. 1794-1932. (fait par jc72)
- Juigné-sur-Sarthe. 1793-1802. (fait par jc72)
- Louailles. 1893-1932. (fait par jc72)
- Mareil-en-Champagne. 1893-1932. (fait par jc72)
- Parcé-sur-Sarthe (en cours par sguermond) mai 2016
- Pirmil. 1893-1932. (fait par jc72)
- Poillé-sur-Vègre. 1892-1932. (fait par jc72)
- Poncé-sur-le-Loir. 1857-1897. (fait par pledru)
- Requeil 1801-1900 (en cours par floconor)
- Rouez (en cours par elsa7201) septembre 2016
- Sablé-sur-Sarthe. 1794-1806. (fait par jc72)
- Saint Georges de la Couée. 1793-1902 (fait par brindeaub)
- Saint Gervais de Vic (en cours par pavy1) septembre 2016
- St-Ouen-en-Champagne. 1891-1932. (fait par jc72)
- St-Pierre-des-Bois. 1893-1932. (fait par jc72)
- St-Vincent-du-Lorouër. 1888-1897. (fait par bhplbg23)
- Villaines-sous-Lucé. 1860-1902. (fait par chantale2)
- Villedieu. 1794-1834. (fait par jc72)
Savoie (73)
- Cevins. 1800-1900. (fait par genetfraissard)
- Méry1774-1893 (fait par bjornlouis)
- La Ravoire. 1802-1902 (fait par nicochap)
- Pugny-Chatenod. 1773-1902 (fait par gbernaudin)
- Rognaix. 1800-1900. (fait par genetfraissard)
- Sonnaz. 1756-1886. (fait par ymessanges)
- St-Jean-de-la-Porte. 1828-1910. (fait par bmaucherat)
- St-Paul-sur-Isère. 1672-1910. (fait par genetfraissard)
Haute-Savoie (74)
- Bassy. 1651-1912. (fait par fab073)
- Challonges. 1626-1860. (fait par fab073)
- Chêne-en-Semine. 1693-1860. (fait par fab073)
- Clermont. 1600-1860. (fait par fab073)
- Desingy. 1704-1860. (fait par fab073)
- Droisy. 1625-1912. (fait par fab073)
- Evires. 1826-1863. (fait par jeanrigot)
- Marlioz. 1809-1860. (fait par fab073)
- Mésigny. 1641-1860. (fait par fab073)
- Morzine. 1617-1910. (fait par fouderg)
- Presle (en cours par Jean-Gilles Ponsin) avril 2016
- Seyssel. 1761-1933. (fait par fab073)
- Usinens. 1650-1912. (fait par fab073)
- Vallières. 1624-1860. (fait par fab073)
Paris (75)
Attention, les TD n'ont pas les couples. Il faut partir des tables annuelles qui sont en fin de registre. N'hésitez pas à interroger Danielle Stanislas (dan93) sur sa méthode. Alternativement il y a l'état-civil reconstitué.
- Paris 1er 1860-1872 (en cours par dan93) mars 2016 [fait 1860-1864] Paris 1
- Paris 10ème 1860-1872 (en cours par annie611) avril 2016
- Paris 17ème 1860-1902 (en cours par flav2) septembre 2016
- Paris 18ème (en cours par charly1) novembre 2016
- Paris 20ème 1860-1872 (en cours par dan93) mars 2016[fait 1860-1865] Paris 20
Seine-Maritime (76)
Coordinateur : Daniel Orange
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page de la Seine-Maritime
Seine-et-Marne (77)
- Amillis 1883-1914 (fait par bribri95)
- Bannost 1831-1900 (fait par bribri95)
- Beton-Bazoches 1845-1879 (fait par bribri95)
- Bussy Saint Georges (en cours par sylvine33) septembre 2016
- Brou-sur-Chantereine. 1674-1902. (fait par mitch6181)
- Carnetin. 1602-1902. (fait par mitch6181)
- Champs-sur-Marne. 1645-1902. (fait par mitch6181)
- Chanteloup-en-Brie. 1672-1902. (fait par mitch6181)
- Chessy. 1672-1902. (fait par mitch6181)
- Choisy-en-Brie 1872-1915 (fait par bribri95)
- Conches-sur-Gondoire. 1635-1902. (fait par mitch6181)
- Coulommiers. (en cours par Laurence Ferron juin 2015)
- Dampmart. 1648-1902. (fait par mitch6181)
- Dhuisy. 1570-1872. (fait par delamarre)
- Fontaine-Fourches. 1802-1904. (fait par cloarec1)
- La Genevraye. 1646-1902. (fait par ftbo)
- Guermantes. 1663-1902. (fait par mitch6181)
- Jouy-le-Châtel. 1895-1899. (fait par bribri95)
- Mitry-Mory. 1874-1880. (fait par ggaudou)
- Montévrain. 1628-1902. (fait par mitch6181)
- Thorigny-sur-Marne. 1692-1902. (fait par mitch6181)
- Villegruis. 1896-1907. (fait par christophe52190)
- Villeneuve-St-Denis. 1668-1882. (fait par delamarre)
Yvelines (78)
- Brueil en Vexin 1791-1902 (fait par jacquesmirou)
- Dampierre-en-Yvelines 1792-1900 (fait par toujourszen qui publie d'autres relevés pour cette commune)
- Follainville-Dennemont. 1893-1899. (fait par cgerout)
- Hermeray 1803-1900 (fait par brombaut)
- Maincourt-sur-Yvette. 1692-1892. (fait par toujourszen)
- Maisons-Laffitte. 1610-1883. (fait par jcjeanson)
- Mesnil-le-Roi. 1793-1803. (fait par jcjeanson)
- Mesnil-le-Roi. 1803-1820. (fait par jcjeanson)
- Moisson1792-1952 (fait par djerome)
- Pecq (le) (en cours par zeldadreams) août 2016
- St-Forget. 1692-1892. (fait par toujourszen)
- Mesnuls1861-1891 (fait par chanu78)
- Raizeux (en cours par brombaut) avril 2016
Deux-Sèvres (79)
- Beaulieu sous Bressuire (en cours par momo1721) octobre 2016
- Boismé 1801-1900 (fait par mtatin)
- Combrand (en cours par morinierec) septembre 2016
- Coutières. 1803-1900 (fait par cdemaz)
- Les Forges. 1802-1900. (fait par cdemaz)
- Ménigoute. 1803-1900 (fait par cdemaz)
- Le Bourdet (en cours par pmari2) juillet 2016
- Moulins. 1684-1902. (fait par becamisa)
- Saint Jouin sous Chatillon. 1803-1902. (fait par becamisa)
- Saint-Pardoux. 1803-1892. (fait par Fablec17)
- St-Pierre-des-Echaubrognes. 1750-1902. (fait par becamisa)
- Saint-Romans-lès-Melle (en cours par ranju44 octobre 2015)
- Saint-Martin-du-Fouilloux 1803-1900 (fait par cdemaz)
- Secondigny (en cours par mino22) janvier 2017
- Vasles 1803-1896 (fait par cdemaz)
- Vausseroux(en cours par cdemaz), mars 2016
Somme (80)
Coordinatrice : Sophie-Claire Skersemakers
Pour avoir la liste complète, merci de consulter la page de la Somme.
Tarn (81)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Tarn.
Tarn-et-Garonne (82)
Coordinatrice : Josiane Mesado
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Tarn-et-Garonne.
Var (83)
coordinateur : Thomas Spinosa
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Var.
Vaucluse (84)
coordinateur : Thomas Spinosa
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Vaucluse.
Vendée (85)
- Bois de Céné (en cours parguedety) novembre 2016
- Challans (en cours parguedety) novembre 2016
- Ile-d'Yeu. 1895-1905. (fait par cdurand19)
- Saint-Aubin-des-Ormeaux. 1803-1902 (fait par berardd)
- Saint Hilaire la Forêt (en cours par phlrox) février 2016
- Saint-Maurice-des-Noues 1881-1903 (fait par bribri95)
- Saint-Michel-en-l'Herm. 1800-1810. (fait par cchaigneau86)
Vienne (86)
- Chauvigny (en cours par mboul) septembre 2016
- Châtellerault. 1540-1934. (fait par fhovaere)
- Civray les Essarts. 1793-1806. (fait par mrcjl)
- Dissay. 1873-1912. (fait par Fablec17)
- Iteuil. 1690-1902. (fait par anhubert)
- Latillé. 1903-1912. (fait par bsky92)
- Ligugé. 1793-1896. (fait par anhubert)
- Poitiers. 1570-1906. (fait par fhovaere)
Haute-Vienne (87)
- Aixe-sur-Vienne : 1792 - 1922 (fait par Marie COLL MARQUEZ)
- Arnac-la-Poste (en cours par cjpvernhet)décembre 2016
- Chalus 1799-1915 (fait par Marie COLL MARQUEZ)
- Dompierre-les-Eglises.1803-1915 (fait par cjpvernhet)
- Limoges (en cours parMarie COLL MARQUEZ)novembre 2016
- Saint-Hilaire-la-Treille. 1802-1902 (fait par cjpvernhet)
Vosges (88)
Coordinateur : Philippe Voyaux
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Vosges.
Yonne (89)
- Beauvoir. 1771-1899. (fait par quenaudon)
- Brion. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- Chambeugle. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- Charmoy. 1674-1905. (fait par daniel89)
- Chassy. 1720-1905. (fait par pascaledancerne)
- Chéroy. 1668-1906. (fait par quenaudon)
- Chevannes (en cours par mtudury) septembre 2016
- Chichée. 1689-1906. (fait par quenaudon)
- Chichery. 1793-1905. (fait par daniel89)
- Diges. 1666-1922. (fait par quenaudon)
- Dracy. 1793-1906. (fait par quenaudon)
- Epineau-les-Voves. 1642-1905. (fait par daniel89)
- Escamps. 1679-1905. (fait par quenaudon)
- Grimault. 1793-1901. (fait par ericf91)
- Lainsecq. 1900-1905. (fait par ipouillot)
- Les Sièges. 1802-1902. (fait par chatelain89)
- Leugny. 1793-1899. (fait par quenaudon)
- Leugny. 1793-1899. (fait par ericf91)
- Mézilles. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- Michery. 1668-1972. (fait par cistes)
- Parly. 1782-1899. (fait par quenaudon)
- Pourrain. 1756-1905. (fait par quenaudon)
- Ronchères. 1677-1932. (fait par quenaudon)
- Sacy (en cours par koutibam) septembre 2016
- Septfonds. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- St-Fargeau. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- Tannerre-en-Puisaye. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- Villemer. 1627-1905. (fait par daniel89)
- Villeneuve-les-Genêts. 1793-1905. (fait par quenaudon)
- Vinneuf. 1893-1902. (fait par nraymond)
Territoire de Belfort (90)
Essonne (91)
- Champcueil. 1845-1904. (fait par vinuezaclaude)
- corbeil. 1793-1816. (fait par hlesage)
- Corbeil-Essonnes. 1839-1845. (fait par hlesage)
- Courcouronnes. 1883-1904. (fait par jmcharb)
- Dannemois 1786-1905 (fait par hlesage)
- Essonnes. 1839-1845. (fait par hlesage)
- Lardy 1778-1905 (fait par fandrieu)
- Marolles-en-Hurepoix1792-1904 (fait par fandrieu)
- Mennecy (fait par hlesage)
- Monnerville. 1861-1875, 1876-1890, 1891-1905. (fait par livrozet)
- Savigny-sur-Orge. 1754-1896. (fait par flav2)
- Torfou 1792-1904 (fait par fandrieu)
- Villejust (en cours par sydonie2) septembre 2016
Hauts-de-Seine (92)
- Sceaux. 1825-1897. (fait par geneactes)
- Sceaux, St-Jean-Baptiste. 1609-1896. (fait par collinjean)
Seine-Saint-Denis (93)
Coordinateur : Alain Brugeat
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Seine-Saint-Denis.
Val-de-Marne (94)
- Orly1792-1899 (fait par bredilletl)
- Saint Mandé 1793-1893 (fait par jeanrial)
- Villejuif (en cours par bertheg) juillet 2016
- Villeneuve-le-Roi. 1802-1812. (fait par demetzger)
- Chérence. 1592-1913. (fait par rweinl)
Val-d'Oise (95)
coordinateur : elektra76
Pour avoir la liste complète merci de consulter la page Val-d'Oise
Guadeloupe (971)
- Deshaies (en cours par kmlover1995) novembre 2016
- La Désirade (en cours par Charlotte Vangout)
- Saint-François (1850-1875) (fait par Charlotte Vangout - mise en ligne en cours)
Martinique (972)
- Le François (1882-1907) (fait par Catherine Emerancienne)
Guyane (973)
A faire !
Réunion (974)
A faire !