« Soldats décédés dans le navire-hôpital Canada- 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(11 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade et régiment !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade et régiment !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
| '''BALUFIN''' || Claudius Henri || Soldat au 47{{ème}} R.A|| O || - || 1915 || [[01262 - Montluel - Morts aux guerres|Montluel (01)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''CARBONNEL''' || Pierre Émile || || O || - || 1915 || [[50365 - Muneville-sur-Mer - Morts aux guerres |Muneville-sur-Mer (50)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''CROGUENNEC''' || Claude Marie Yves || Caporal [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} R.M.A.]] || O || - || 1915 || [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | | '''CROGUENNEC''' || Claude Marie Yves || Caporal [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} R.M.A.]] || O || - || 1915 || [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''DARTIGUES''' || Paul Joseph Léon || Sapeur au 54{{e}} R.I.C || O || - || 1915 || [[32107 - Condom - Mort aux guerres|Condom (32)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''DESSEIGNE''' || Jean Marie || Capitaine au 1{{er}} R.G || O || - || 1915 || [[69245 - Ternand - Morts aux guerres|Ternand (69)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 30 : | Ligne 41 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || | | '''GAUDET''' || Benoit ||Caporal au 2{{ème}} R. de Marche d'Afrique || O || - || 1915 || [[69211 - Saint-Jean-d'Ardières - Morts aux guerres|Saint-Jean-d'Ardières (69)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''KOPF''' || Léon ||Caporal au 4{{e}} RMZ|| O || - || 1915 || [[68315 - Soultz-Haut-Rhin - Morts aux guerres|Soultz-Haut-Rhin (68)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''LOUCHE''' || Alphonse || 2{{e}} classe au 4{{e}} R.I.C|| O || - || 1915 || [[26198 - Montélimar - Morts aux guerres| Montélimar (26)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''MARTIN''' || Maurice ||Zouave au 3{{e}} RMZ || O || - || 1915 || [[68315 - Soultz-Haut-Rhin - Morts aux guerres|Soultz-Haut-Rhin (68)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''MORIN''' || Auguste || Soldat au 175{{e}} R.I || O || - || 1915 || [[69222 - Saint-Laurent-d'Oingt - Morts aux guerres|Saint-Laurent-d'Oingt (69)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''ODIN''' || Benoit || Soldat au 175{{ème}} R.I|| O || - || 1915 || [[69009 - Anse - Morts aux guerres| Anse (69)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''ROBIN''' || Jean || Soldat au 176{{e}} R.I|| O || - || 1915 || [[ 40051 - Bougue - Morts aux guerres|Bougue (40)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | '''THOMAS''' ||Ernest Paul || Soldat au 4{{e}} R.de Marche d'Afrique|| O || - || 1918 || [[80632 - Pont-de-Metz - Morts aux guerres|Pont-de-Metz (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" |
Version actuelle datée du 10 septembre 2020 à 21:39
Retour aux navires-hôpitaux de la Marine nationale française
En photos
Présentation
Soldats décédés lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade et régiment | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALUFIN | Claudius Henri | Soldat au 47e R.A | O | - | 1915 | Montluel (01) |
CARBONNEL | Pierre Émile | O | - | 1915 | Muneville-sur-Mer (50) | |
CROGUENNEC | Claude Marie Yves | Caporal 1er R.M.A. | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
DARTIGUES | Paul Joseph Léon | Sapeur au 54e R.I.C | O | - | 1915 | Condom (32) |
DESSEIGNE | Jean Marie | Capitaine au 1er R.G | O | - | 1915 | Ternand (69) |
GASTAUD | Paul Antoine dit Paulin | Matelot de 3e Classe Maître d'hôtel à bord du "Fanfare" | O | - | 1914 | Mandelieu-la-Napoule (06) |
GAUDET | Benoit | Caporal au 2e R. de Marche d'Afrique | O | - | 1915 | Saint-Jean-d'Ardières (69) |
KOPF | Léon | Caporal au 4e RMZ | O | - | 1915 | Soultz-Haut-Rhin (68) |
LOUCHE | Alphonse | 2e classe au 4e R.I.C | O | - | 1915 | Montélimar (26) |
MARTIN | Maurice | Zouave au 3e RMZ | O | - | 1915 | Soultz-Haut-Rhin (68) |
MORIN | Auguste | Soldat au 175e R.I | O | - | 1915 | Saint-Laurent-d'Oingt (69) |
ODIN | Benoit | Soldat au 175e R.I | O | - | 1915 | Anse (69) |
ROBIN | Jean | Soldat au 176e R.I | O | - | 1915 | Bougue (40) |
THOMAS | Ernest Paul | Soldat au 4e R.de Marche d'Afrique | O | - | 1918 | Pont-de-Metz (80) |
- | - (-) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références