« Soldats décédés dans le navire-hôpital Canada- 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| '''CROGUENNEC''' || Claude Marie Yves || Caporal [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} R.M.A.]] || O || - || 1915 || [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | | '''CROGUENNEC''' || Claude Marie Yves || Caporal [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} R.M.A.]] || O || - || 1915 || [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''DESSEIGNE''' || Jean Marie || Sapeur au 1{{er}} R.G || O || - || 1915 || [[69245 - Ternand - Morts aux guerres|Ternand (69)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 30 : | Ligne 32 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| ''' | | '''KOPF''' || Léon || || O || - || 1915 || [[68315 - Soultz-Haut-Rhin - Morts aux guerres|Soultz-Haut-Rhin (68)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''MARTIN''' || Maurice || || O || - || 1915 || [[68315 - Soultz-Haut-Rhin - Morts aux guerres|Soultz-Haut-Rhin (68)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''ROBIN''' || Jean || Soldat au 176{{e}} R.I|| 0 || - || 1915 || [[ 40051 - Bougue - Morts aux guerres|Bougue (40)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || [[ - | - (-)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" |
Version du 5 février 2020 à 10:06
Retour aux navires-hôpitaux de la Marine nationale française
En photos
Présentation
Soldats décédés lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade et régiment | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CROGUENNEC | Claude Marie Yves | Caporal 1er R.M.A. | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
DESSEIGNE | Jean Marie | Sapeur au 1er R.G | O | - | 1915 | Ternand (69) |
GASTAUD | Paul Antoine dit Paulin | Matelot de 3e Classe Maître d'hôtel à bord du "Fanfare" | O | - | 1914 | Mandelieu-la-Napoule (06) |
KOPF | Léon | O | - | 1915 | Soultz-Haut-Rhin (68) | |
MARTIN | Maurice | O | - | 1915 | Soultz-Haut-Rhin (68) | |
ROBIN | Jean | Soldat au 176e R.I | 0 | - | 1915 | Bougue (40) |
- | - (-) | |||||
- | - (-) | |||||
- | - (-) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références