« SHD / Terre - Série Y » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (Répertoire 20 et 21Yc) |
|||
Ligne 166 : | Ligne 166 : | ||
:*'''Section 20Yc : <font color="red">n</font> Gardes consulaire, impériale et royale (An7-1815)''' | :*'''Section 20Yc : <font color="red">n</font> Gardes consulaire, impériale et royale (An7-1815)''' | ||
::''Cotes 20Yc/1 à 217 : Registres matricules des sous-officiers et hommes de troupe de la garde'' | ::''Cotes 20Yc/1 à 217 : Registres matricules des sous-officiers et hommes de troupe de la garde'' | ||
::([ | ::([https://francearchives.fr/fr/file/3a2ba9b8010e4d1161afaa05e6717d6670ddaf99/FRSHD_PUB_00000013.pdf présentation et répertoire détaillé de 2015]) ([http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/generalites/outil_de_recherches/cotes/20y_21yc_cotes-controles.pdf inventaire 20Yc et 21Yc]) | ||
::([http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/inventaires/ead_ir_consult.php?&ref=FRSHD_GR20YC_01_ead&fam=10 registres numérisés]) ([[Matricules Napoléoniens 1802-1815|indexation collaborative]]) | ::([http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/inventaires/ead_ir_consult.php?&ref=FRSHD_GR20YC_01_ead&fam=10 registres numérisés]) ([[Matricules Napoléoniens 1802-1815|indexation collaborative]]) | ||
::*''Cote 20Yc/117'' : Dépôt des conscrits chasseurs (1808-1810), 4ème volume (31/01/1809), matricules 2981 à 5154 ([http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/generalites/outil_de_recherches/cotes/20_yc_117_conscrits_de_la_garde.pdf relevé nominatif]) | ::*''Cote 20Yc/117'' : Dépôt des conscrits chasseurs (1808-1810), 4ème volume (31/01/1809), matricules 2981 à 5154 ([http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/generalites/outil_de_recherches/cotes/20_yc_117_conscrits_de_la_garde.pdf relevé nominatif]) | ||
Ligne 174 : | Ligne 174 : | ||
:*'''Section 21Yc : <font color="red">n</font> Infanterie de ligne, 1er à 156e régiment (1802-1815)''' | :*'''Section 21Yc : <font color="red">n</font> Infanterie de ligne, 1er à 156e régiment (1802-1815)''' | ||
::''Cotes 21Yc/1 à 963 : Registres matricules des sous-officiers et hommes de troupe de l'infanterie de ligne'' | ::''Cotes 21Yc/1 à 963 : Registres matricules des sous-officiers et hommes de troupe de l'infanterie de ligne'' | ||
::([ | ::([https://francearchives.fr/fr/file/3a2ba9b8010e4d1161afaa05e6717d6670ddaf99/FRSHD_PUB_00000013.pdf présentation et répertoire détaillé de 2005]) ([http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/generalites/outil_de_recherches/cotes/20y_21yc_cotes-controles.pdf inventaire 20Yc et 21Yc]) | ||
::([http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/inventaires/ead_ir_consult.php?&ref=FRSHD_GR21YC_01_ead&fam=10 registres numérisés]) ([[Matricules Napoléoniens 1802-1815|indexation collaborative]]) | ::([http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/inventaires/ead_ir_consult.php?&ref=FRSHD_GR21YC_01_ead&fam=10 registres numérisés]) ([[Matricules Napoléoniens 1802-1815|indexation collaborative]]) | ||
::*''Cotes 21Yc/123 à 128'' : 14ème Régiment de ligne (1806-1813) ([http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/terre/infanterie/controles/1806-1813_14_de_ligne_controle.pdf relevé nominatif]) | ::*''Cotes 21Yc/123 à 128'' : 14ème Régiment de ligne (1806-1813) ([http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/terre/infanterie/controles/1806-1813_14_de_ligne_controle.pdf relevé nominatif]) |
Version du 27 mai 2017 à 20:03
- Présentation
- Classement détaillé.
- Service historique de la Défense (SHD), centre historique des archives (CHA), département de l'armée de Terre (DAT), série Y : Archives collectives et individuelles du personnel.
- Le niveau de description des articles est simplement adapté aux différents répertoires consultables, et aux sections faisant l'objet de travaux (pages explicatives, numérisation, ...).
- Le symbole "n" permet de repèrer des archives en partie numérisées.
- Attention : Certains liens sont hors-service (hs) pour cause de piratage du Service historique de la Défense.
- Voir pages 295 à 297 (présentation), puis 319 à 329 (séries Y) du Guide des archives de l'armée de Terre et de la bibliothèque (2001)
- Les contrôles de troupe de l’Ancien Régime, par André Corvisier, avec tables des matières en fin de volumes :
- - Tome 1 (1968) : Une source d'histoire sociale, guide des recherches (lien de secours)
- - Tome 2 (1970) : Troupes d'infanterie, dans l'ordre chronologique (sous-série Yc) (lien de secours)
- - Tome 3 (1970) : Troupes diverses, par troupes dans l'ordre chronologique (série Y) (lien de secours)
- - Tome 4 (1970) : Supplément, index (lien de secours)
- A noter, tome 3 page 569, les contrôles de troupes d'autres départements du SHD, et ceux d'autres services d'archives.
- Quelques explications concernant la série Y, sur un site internet personnel.
Sous-série Ya : Archives administratives du département de la Guerre
- Cotes Ya/1 à 528 (17e-18e siècles) (introduction hs, inventaire nominatif et index hs) (lien de secours)
- (inventaire des microfilms, de 2015) (lien de secours)
- Cotes Ya/1 à 22 : Formulaires, recueil de lettres envoyées, répertoires de correspondance provenant du secrétariat (1600-1790)
- Cotes Ya/23 à 32 : Bureaux de la guerre, états et mémoires, dossiers individuels des chefs et commis (1711-1790)
- Cotes Ya/33 à 35 : Intendants de généralités, subdélégués, membres de cours souveraines (dossiers individuels)
- Cotes Ya/36 à 56 : Commissaires des guerres (généralités, pièces collectives, dossiers individuels)
- Cotes Ya/57 à 67 : Projets de fonds pour l’entretien et la subsistance des troupes (1720-1790)
- Cotes Ya/68 à 95 : Maréchaux de France, officiers généraux et brigadiers, commandants de provinces, maréchaux généraux des logis, officiers généraux étrangers, ingénieurs géographes (généralités et dossiers individuels)
- Cotes Ya/96 à 122 : États-majors des places
- Cotes Ya/123 à 144 : Lieutenants des maréchaux de France, service de santé, aumôniers
- Cotes Ya/145 à 163 : Écoles : organisation, règlements, états d’élèves (1750-1790)
- Cote Ya/164 : Académies royales militaires (1776-1790)
- Cotes Ya/165 à 175 : Instruction, exercices, manœuvres, camps (1681-1788)
- Cotes Ya/176 à 230 : Pensions et récompenses, gratifications, grâces, trésor royal, ordre de Saint-Louis, mérite militaire, noblesse militaire
- Cotes Ya/231 à 233 : Invalides
- Cotes Ya/234 à 306 : Maison du roi
- Cotes Ya/307 à 350 : Gendarmerie de France, maisons des princes, garde de Stanislas
- Cotes Ya/351 à 450 : Corps de troupe (18ème siècle)
- Cotes Ya/451 à 495 : Hôpitaux militaires, état civil (1731-1789)
- L'état civil militaire pour la période 1793-1900 est en sous-série Xz; aucune information connue sur la période 1901-1913; la période 1914-1918 est aux Archives nationales (AN).
- Cotes Ya/496 à 524 : Textes législatifs et réglementaires
- Cotes Ya/525 à 528 : Supplément
Sous-série Yb : Contrôles des officiers
- Section 1Yb (ou Yb tout court) : Contrôles des officiers (Ancien Régime)
- Jusqu’en 1787 pour la cavalerie, et jusqu’en 1793 pour l’infanterie.
- Les registres de contrôle des officiers sont des instruments de travail des bureaux.
- Section 2Yb : Contrôles des officiers (Révolution-1880)
- Cotes 2Yb/1 à 3437 (inventaire 2Yb/641 à 1365)
- Cote 2Yb/224 : 32ème régiment d'infanterie, volume 4 (1807-1813) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/225 : 32ème régiment d'infanterie, volume 5 (1813-1814) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/229 : 33ème régiment d'infanterie, volume 4 (An10-1811) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/232 : 33ème régiment d'infanterie, volume 7 (1814) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/636 : Régiment de la Méditerranée, devenu 1er du même nom, puis 35ème d'infanterie légère (1810-1814) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/694 : 9ème régiment de cavalerie, volume 1 (1788-An3) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/928 : 22ème régiment de Chasseurs, 4ème volume, ex Cavalerie de la Légion Des Pyrénées (An12-1814) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/940 : 26ème régiment de Chasseurs Piémontais, 2ème volume, ex Hussard Piémontais (An10-1813) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/942 : 27ème régiment de Chasseurs, ex Régiment de Chevaux légers belge (1806-1814) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/943 : 29ème régiment de Chasseurs (1810-1814) (relevé nominatif)
- Cote 2Yb/2215 : 1er bataillon d'infanterie légère d'Afrique, volume 2 (1888-1902) et bataillon de marche du Dahomey (1892-1899) (relevé nominatif)
- Section 3Yb : Contrôles des officiers (1880-1920)
- Cotes 3Yb/1 à 1453
- Section 4Yb : Contrôles des écoles (personnel et élèves, 1793-1924)
- Cotes 4Yb/1 à 532
- Cote 4Yb/29 : Ecole de Fontainebleau, matricules 1 à 1325 (relevé nominatif)
- Cote 4Yb/33 : Ecole de Fontainebleau, matricules 1956 à 3917 (relevé nominatif)
- Section 5Yb : Réserve territoriale (1869-1883)
- Cotes 5Yb/1 à 37
Sous-série Yc : n Contrôles de la troupe
- Section 1Yc : Infanterie (1716-1786)
- Section 2Yc : Milices dont Grenadiers royaux (1726-1771)
- Cote 2Yc/20 : Auch
- Cote 2Yc/40 : Contrôle des grenadiers de Chantilly
- Cote 2Yc/94 : Grenadiers royaux de Poitiers (1750–1761)
- Prisonniers en Angleterre de la Cie JOUSSERAND pris à l'Isle d'Aix en 1757 (relevé nominatif)
- Cote 2Yc/101 : Romans
- Cote 2Yc/107 : Saint-Lô
- Cote 2Yc/108 : Grenadiers royaux de Saint-Maixent (1751–1760)
- Section 3Yc : Cavalerie (1716-1763)
- Section 4Yc : Dragons (1716-1776)
- Cote 4Yc/26 : Régiment Colonel Général Dragons (1714-1734) (relevé nominatif)
- Section 5Yc : Cavalerie (1763-1776)
- Section 6Yc : Cavalerie (1776-1786)
- Section 7Yc : Dragons (1776-1786)
- Section 8Yc : Hussards (1722-1784)
- Section 9Yc : Chasseurs à cheval (1718-1784)
- Section 10Yc : Artillerie, mineurs et ouvriers (1720-1785)
- Section 11Yc : Gardes françaises (1689-1789)
- Section 12Yc : Compagnies d’invalides (1725-1764)
- Cote 12Yc/7
- Registre n°3724, 92ème Compagnie détachée des Invalides (1730-1752) (relevé nominatif)
- Registre n°3734, 97ème Cie de Bas-Officiers Invalides (1730-1752) (relevé nominatif)
- Registre n°3742, 101ème Compagnie de bas officiers détachée des Invalides (1736-1752) (relevé nominatif)
- Cote 12Yc/10
- Registre n°3812, 136ème compagnie détachée des Invalides (1726-1751) (relevé nominatif)
- Registre n°3832, 146ème Compagnie de bas officiers détachée des Invalides (1745-1751) (relevé nominatif)
- Section 13Yc : Troupes provinciales (1731-1791)
- Section 14Yc : Infanterie (1786-An3)
- Cotes 14Yc/1 à 158 (inventaire)
- Cote 14Yc/5 : 4ème régiment (Provence, 1786-An3) (relevé nominatif)
- Section 15Yc : Troupes suisses (1722-1792)
- Cote 15Yc/41 : Registre n°3493, Compagnie Salis, 2ème bataillon (de Salis, originaire des Grisons) (1790-1792)
- Cote 15Yc/50 : Registre n°3491, Compagnie Salis, 2ème bataillon (de Salis, originaire des Grisons) (1782-1785)
- Cote 15Yc/51 : Registre n°3492, Compagnie Salis, 2ème bataillon (de Salis, originaire des Grisons) (1786-1790)
- Cote 15Yc/55 : Registre n°3499, Compagnie Surbeck, depuis Rool, 2ème bataillon (1764) (relevé nominatif)
- Cote 15Yc/56 : Registre n°3500, Compagnie Surbeck, depuis Rool, 3ème bataillon (1765-1767) (relevé nominatif)
- Cote 15Yc/57 : Registre n°3473, Compagnies générale des Suisses et Grisons (1740-1792)
- Cote 15Yc/88 : Registre n°3540, 85ème régiment d'infanterie (1787-1792)
- Cote 15Yc/89 : Registre n°3541, 85ème régiment d'infanterie (1787-1793)
- Section 16Yc : Volontaires nationaux (1791-1793)
- Cotes 16Yc/1 à 600 (inventaire)
- Cote 16Yc/35 : 2ème bataillon de volontaires de l'Ardèche (relevé nominatif)
- (détails sur les individus : officiers, compagnie de grenadiers, 1ère compagnie, officiers, et 2ème compagnie)
- Cote 16Yc/36 : 3ème bataillon de volontaires de l'Ardèche (relevé nominatif)
- Cote 16Yc/37 : 3ème bataillon de volontaires de l'Ardèche - Supplément
- Cote 16Yc/109 : 1er bataillon de volontaires des Côtes-du-Nord
- 18/09/1791 au 29/10/1792 - Grenadiers, 1ère et 2ème compagnies (officiers, et matricules 1 à 218)
- 16/07/1791 au 15/12/1792 - 3ème et 4ème compagnies (matricules 219 à 374)
- 18/09/1791 au 29/10/1792 - 5ème et 6ème compagnies (matricules 375 à 517)
- 18/09/1791 au 22/01/1793 - 7ème et 8ème compagnies (matricules 518 à 643)
- 10/04/1793 au 11/06/1793 - Grenadiers, 1ère, 2ème et 3ème compagnies (matricules 644 à 810)
- 10/04/1793 au 11/06/1793 - 4ème, 5ème et 6ème compagnies (matricules 811 à 936)
- 10/04/1793 au 11/06/1793 - 7ème et 8ème compagnies (matricules 937 à 1177)
- Section 17Yc : Demi-brigades de 1ère formation (1793-An5)
- Cotes 17Yc/1 à 331 (inventaire)
- Cote 17Yc/219 : 202ème demi-brigade, 1er bataillon (relevé nominatif)
- Section 18Yc : Demi-brigades de 2ème formation (An5-An12)
- Cotes 18Yc/1 à 408 (inventaire)
- Section 19Yc : Vétérans nationaux (1792-An9)
- Cote 19Yc/123 : 5ème Bataillon de Vétérans, 3ème compagnie (1810-1813) (relevé nominatif) (relevé intégral)
- Section 20Yc : n Gardes consulaire, impériale et royale (An7-1815)
- Cotes 20Yc/1 à 217 : Registres matricules des sous-officiers et hommes de troupe de la garde
- (présentation et répertoire détaillé de 2015) (inventaire 20Yc et 21Yc)
- (registres numérisés) (indexation collaborative)
- Cote 20Yc/117 : Dépôt des conscrits chasseurs (1808-1810), 4ème volume (31/01/1809), matricules 2981 à 5154 (relevé nominatif)
- Cote 20Yc/121 : Grenadiers de la Garde Impériale levée de 1811 (relevé nominatif)
- Cote 20Yc/134 : Gendarmerie d'ordonnance à pied et à cheval (1806-1807) (relevé nominatif)
- Section 21Yc : n Infanterie de ligne, 1er à 156e régiment (1802-1815)
- Cotes 21Yc/1 à 963 : Registres matricules des sous-officiers et hommes de troupe de l'infanterie de ligne
- (présentation et répertoire détaillé de 2005) (inventaire 20Yc et 21Yc)
- (registres numérisés) (indexation collaborative)
- Cotes 21Yc/123 à 128 : 14ème Régiment de ligne (1806-1813) (relevé nominatif)
- Cote 21Yc/127 : 14ème Régiment de ligne (1806-1812) (relevé nominatif)
- Cote 21Yc/249 : 27ème Régiment de ligne (1808) (relevé nominatif)
- Cote 21Yc/541 : 64ème régiment d'infanterie de ligne (15/07/1803 - 21/01/1815) (table alphabétique)
- Cote 21Yc/952 : 152e Régiment d'infanterie (1803) (relevé nominatif)
- Section 22Yc : Infanterie légère, 1er à 37e régiment (1802-1815)
- Cotes 22Yc/1 à 261 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 23Yc : Troupes auxiliaires, cohortes, régiments étrangers (An6-1815)
- Cotes 23Yc/1 à 321 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Cote 23Yc/86 : 18ème Cohorte - Garde nationale 1er ban (1813) (relevé nominatif) (idem)
- Cote 23Yc/150 : 82ème Cohorte (1813) (relevé nominatif)
- Cote 23Yc/151 : 83ème cohorte du 1er ban (1812) (relevé nominatif) (relevé intégral)
- Cote 23Yc/153 : 85ème cohorte du 1er ban, matricules 1 à 1346 (1812) (relevé nominatif)
- Cote 23Yc/234 : Bataillon expéditionnaire (An11), devenu Bataillon piémontais des Tirailleurs du Pô (relevé nominatif) (relevé intégral)
- Section 24Yc : Cavalerie (1784-1815)
- Cotes 24Yc/1 à 447 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Cote 24Yc/18 : 2ème régiment de cuirassiers, volume 2 (An2-An12) (relevé nominatif)
- Cote 24Yc/246 : 30ème régiment de dragons, 3ème volume (An12-1808) (relevé nominatif)
- Cote 24Yc/264 : 3ème régiment de chasseurs à cheval, 5ème volume (1814-1815) (relevé nominatif)
- Cote 24Yc/265 : 4ème régiment de chasseurs à cheval, 1er volume (1786-An11) (relevé nominatif)
- Section 25Yc : Artillerie à pied et à cheval (1786-1815)
- Cotes 25Yc/1 à 285 (inventaire partiel) (lien de secours)
- (inventaire)
- Cote 25Yc/109 : Premier bataillon du train d'artillerie (384 hommes le 03/03/1800) (relevé nominatif)
- Cote 25Yc/222 : 1er Bataillon de Pontonniers (1792-An8) (relevé nominatif)
- Cote 25Yc/223 : 1er Bataillon de Pontonniers (1800-1804) (relevé nominatif)
- Section 26Yc : Génie (1793-1815)
- Cotes 26Yc/1 à 119 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Cote 26Yc/27 : 5ème Bataillon de Sapeurs (1814) (relevé nominatif)
- Cote 26Yc/42 : 1er Bataillon de Mineurs (1809) (relevé nominatif)
- Cote 26Yc/43 : 2ème Bataillon de Mineurs (1809) (relevé nominatif)
- Section 27Yc : Service de santé (1809-1814)
- Cotes 27Yc/1 à 13, compagnies de soldats d’ambulance (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 28Yc : Gendarmerie (1792-1818)
- Cotes 28Yc/1 à 515 (inventaire)
- Section 29Yc : Compagnies de réserve départementale (An14)
- Cotes 29Yc/1 à 201 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 30Yc : Garde royale (1815-1830)
- Cotes 30Yc/1 à 127 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Cote 30Yc/39 : 6ème régiment d'infanterie, 1er volume (21/11/1815 - 22/04/1818), matricules 1 à 2000 (relevé nominatif)
- Section 31Yc : Garde impériale (1854-1874)
- Cotes 31Yc/1 à 172 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 32Yc : Fusiliers vétérans devenus sédentaires (1814-1831)
- Cotes 32Yc/1 à 311 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Cote 32Yc/298 : 6ème compagnie de vétérans sous-officiers - 1er volume (1814-1841)
- Cote 32Yc/299 : 6ème compagnie de vétérans sous-officiers - 2nd volume (1841-1848)
- Cote 32Yc/300 : 6ème compagnie de vétérans sous-officiers - 3ème volume (1848-1850)
- Section 33Yc : Légions et compagnies départementales (1816-1820)
- Cotes 33Yc/1 à 223 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 34Yc : Infanterie (1816-1879)
- Cotes 34Yc/1 à 5430 (ancien inventaire partiel périmé)
- Cotes 34Yc/1 à 1165 : 1er au 25ème Régiment d'infanterie (inventaire)
- Cotes 34Yc/1166 à 2289 : 26ème au 50ème Régiment d'infanterie (inventaire)
- Cote 34Yc/1723 : 38ème Régiment d'infanterie, musique (1856) (relevé nominatif)
- Cote 34Yc/2275 : 50ème Régiment de Ligne, matricules 5001 à 6000 (1870-1871) (relevé nominatif)
- Cotes 34Yc/2290 à 3331 : 51ème au 75ème Régiment d'infanterie (inventaire)
- Cotes 34Yc/3197 et 3198 : 71ème Régiment de ligne, matricules 4001 à 5000 (1870-1871) (relevé nominatif)
- Cote 34Yc/3204 : 71ème Régiment d'infanterie (05/11/1874 - 21/12/1876) (relevé nominatif)
- Cotes 34Yc/3332 à 4390 : 76ème au 100ème Régiment d'infanterie (inventaire)
- Cotes 34Yc/4391 à 4618 : 101ème au 144ème Régiment d'infanterie (inventaire)
- Cotes 34Yc/4619 à 5430 : Régiments et bataillons divers (inventaire)
- Section 35Yc : Cavalerie (1815-1879)
- Cotes 35Yc/1 à 1368 (inventaire)
- Cote 35Yc/471 : 13ème Dragons, 1er volume (1856-1865), matricules 1 à 1000 (relevé nominatif) (autre version, ou extrait)
- Cote 35Yc/472 : 13ème Dragons, 2nd volume (1865-1870), matricules 1001 à 2000 (relevé nominatif)
- Cote 35Yc/473 : 13ème Dragons, 3ème volume (1871-1872), matricules 2001 à 3000 (relevé nominatif)
- Cote 35Yc/474 : 13ème Dragons, 4ème volume (1872-1875), matricules 3001 à 4000 (relevé nominatif)
- Cote 35Yc/475 : 13ème Dragons, 5ème volume (1876-1879), matricules 4001 à 4811 (relevé nominatif)
- Cote 35Yc/946 : 2ème Hussards, 7ème volume (1841-1845), matricules 1001 à 2000 (relevé nominatif)
- Section 36Yc : Artillerie (1784-1877)
- Cotes 36Yc/1 à 1043 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 37Yc : Génie (1816-1887)
- Cotes 37Yc/1 à 179 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 38Yc : Train des équipages militaires (1814-1879)
- Cotes 38Yc/1 à 282 (inventaire) (lien de secours)
- (inventaire)
- Section 39Yc : Commis, ouvriers d’administration (1823-1879)
- Cotes 39Yc/1 à 159 (inventaire) (lien de secours)
- Section 40Yc : Santé, infirmiers militaires (1825-1879)
- Cotes 40Yc/1 à 213 (inventaire) (lien de secours)
- Section 41Yc : Prisons et compagnies de discipline (1818-1887)
- Cotes 41Yc/1 à 166 (inventaire) (lien de secours)
- Section 42Yc : Gendarmerie, Garde République, Sapeurs Pompiers de Paris (1814-1909)
- Cotes 42Yc/324, 325, et 533 à 537 : Gendarmerie du Finistère (1839-1902)
- Cote 42Yc/614 : 17ème légion (bis) de Gendarmerie, Compagnie de Lot-et-Garonne (historique 1862-1884)
- Section 43Yc : Troupes coloniales (1785-1902)
- Cotes 43Yc/1 à 789 (inventaire)
- Section 44Yc : Chasseurs à pied (1851-1899)
- Cotes 44Yc/1 à 121 (inventaire) (lien de secours)
- Section 45Yc : Bataillons d'nfanterie légère d’Afrique (1877-1909)
- Cotes 45Yc/1 à 476 (inventaire)
- Section 46Yc : Troupes coloniales, tirailleurs algériens (1856-1909)
- Cotes 46Yc/1 à 636 (inventaire)
- Section 47Yc : Troupes coloniales, zouaves (1877-1909)
- Cotes 47Yc/1 à 906 (inventaire)
- Cote 47Yc/177 : 1er régiment de Zouaves (11/1898), matricules 1751 à 2000 (relevé nominatif)
- Cote 47Yc/213 : 1er régiment de Zouaves (02/1903 - 11/1903), matricules 10751 à 11000 (relevé nominatif)
- Section 48Yc : Troupes coloniales, régiments étrangers (1864-1909)
- Cotes 48Yc/1 à 498 (inventaire)
- Section 49Yc : Infanterie, artillerie, génie, troupes d’Afrique et divers (1875-1909)
- Dont prisons, pénitenciers militaires, ...
Sous-série Yd : Travail du roi et dossiers d'officiers généraux
- Section 1Yd (ou Yd tout court) : Travail du roi, classé chronologiquement (1706-1792)
- Cotes 1Yd/1 à 456 (inventaire de 1990) (lien de secours)
- Mémoires concernant plusieurs personnes, les mémoires individuels étant classés dans les sections suivantes (2 à 29Yd).
- Section 2Yd : Maréchaux de France, première série (Ancien Régime)
- Section 3Yd : Lieutenants généraux, première série (Ancien Régime)
- Section 4Yd : Maréchaux de camp, première série (Ancien Régime)
- Section 5Yd : Brigadiers (Ancien Régime)
- Section 6Yd : Maréchaux de France, deuxième série (1792-1880)
- Section 7Yd : Généraux de division, deuxième série (1792-1880)
- Section 8Yd : Généraux de brigade, deuxième série (1792-1875)
- Section 9Yd : Généraux de division, troisième série (1880-1932)
- Dossier 9Yd/489 : Général Édouard de Curières de Castelnau (1851-1944)
- Section 10Yd : Généraux de brigade, troisième série (1880-1932)
- Section 11Yd : Généraux de division (coloniale, 1880-1932)
- Section 12Yd : Généraux de brigade (coloniale, 1880-1932)
- Section 13Yd : Généraux de division et de brigade, quatrième série (1933-1964)
- Section 14Yd : Généraux de division et de brigade, cinquième série (depuis 1965)
- Section 15Yd : Officiers généraux assimilés
- Section 16Yd : Généraux étrangers
- Section 17Yd : Officiers généraux prétendus
- Section 18Yd : Généraux de la garde nationale (département de la Seine)
- Section 19Yd : Généraux de la garde nationale (autres départements)
- Section 20Yd : Généraux provisoires (1792-1814)
- Section 21Yd : Colonels retraités dans le grade de général de brigade ou de maréchal de camp (Premier Empire)
- Section 22Yd : Colonels retraités dans le grade de général de brigade ou de maréchal de camp (Restauration)
- Section 23Yd : Colonels retraités dans le grade de général de brigade, troupes coloniales
- Section 24Yd : Généraux nommés à titre provisoire (1870-1871)
- Section 25Yd : Généraux nommés au titre de l’armée auxiliaire (1870-1871)
- Section 26Yd : Officiers généraux de la marine et des colonies
- Section 27Yd : Officiers généraux des armées royales de l’intérieur (Vendée)
- Section 28Yd : Officiers généraux nommés en émigration (1792-1801)
- Section 29Yd : Princes de la Maison de France
- Section 30Yd : Généraux de la garde nationale (1870-1871)
Sous-série Ye : n Dossiers de carrière des officiers supérieurs et subalternes
- Section 2Ye : Officiers depuis la Révolution (1791-1847)
- Section 3Ye : Officiers des troupes coloniales (1791-1900)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 4Ye : Officiers des troupes coloniales (1900-1926)
- (table alphabétique en ligne) (inventaire nominatif de 2015) (lien de secours)
- Section 5Ye : Officiers depuis la Révolution (1848-1926)
- (tables alphabétiques en ligne, en deux sections : 1848-1914 et 1915-1926)
- Dossier 5Ye/102900 : Marcel Louis Hennequin
- Dossier 5Ye/104065 : Wilhelm Apollinaris de Kostrowitski, dit Guillaume Apollinaire (1880-1918)
- Dossier 5Ye/111463 : Commandant Louis-Marie Bossut (1873-1917)
- Dossier 5Ye/134461 : Henri-Alban Fournier, dit Alain-Fournier (1886-1914)
- Section 6Ye : Officiers depuis la Révolution (1926-1940)
- (table alphabétique en ligne)
- Dossier 6Ye/22458 : Georges Duhamel (1884-1966)
- Section 7Ye : Officiers des troupes coloniales (1926-1940)
- (table alphabétique en ligne) (inventaire nominatif de 2015) (lien de secours)
- Section 8Ye : Officiers depuis la Révolution (1941-1969)
- Section 9Ye : Officiers des troupes coloniales, aumôniers (1941-1970)
- Aumôniers rayés des cadres (1941-2010) (inventaire nominatif de 2016) (lien de secours)
- Section 10 Ye : Dossiers de pension des sous-officiers et hommes de troupe (1791-1847)
Sous-série Yf : n Dossiers de pensions militaires
- Section 1Yf : Pensions sur le Trésor royal (1777-1790)
- Section 2Yf : Pensions (1801-1817)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 3Yf : Pensions, première série (1817-1856)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 4Yf : Pensions, deuxième série (1857-1875)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 5Yf : Pensions, troisième série (1876-1897)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 6Yf : Pensions, quatrième série (1898-1911)
- (table alphabétique en ligne)
- Dossier 6Yf/50295 : Lieutenant-colonel Émile Driant (1855-1916)
- Section 7Yf : Pensions, quatrième série coloniale (1898-1911)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 8Yf : Pensions, cinquième série (1911-1914)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 9Yf : Pensions, cinquième série coloniale (1911-1914)
- (table alphabétique en ligne)
- Section 10Yf : Pensions militaires (1818-1923)
- Section 11Yf : Instances de pension (1915-1926)
- (table alphabétique en ligne)
- Dossier 11Yf/863 : Maurice Genevoix
- Section 12Yf : Pensions de métropolitains (1850-1950)
- Section 13Yf : Pensions des troupes coloniales et indigènes (1850-1950)
Sous-série Yg : Personnel civil et d'administration (1791-1950)
- Section 1Yg : Contrôles collectifs du personnel civil du ministère de la guerre (1791-1930)
- Cotes 1Yg/1 à 75 (inventaire de 2010) (lien de secours)
- Section 2Yg : Commissaires des guerres, inspecteurs aux revues, intendants militaires (1791-1847)
- Section 3Yg : Officiers de santé et vétérinaires (1791-1847)
- Section 4Yg : Officiers d’administration (1791-1847)
- Section 5Yg : Personnel civil (1806-1853)
- Section 6Yg : Personnel civil (1854-1947)
- Section 7Yg : Aumôniers militaires (1791-1847)
- Section 8Yg : Vétérinaires (1791-1847)
- Section 9Yg : Ingénieurs-géographes (1791-1950)
- Cotes 9Yg/1 à 111 (18e-19e siècles) (inventaire nominatif de 2012) (lien de secours)
- Cotes 9Yg/115 à 2039 (1920-1950) (inventaire nominatif de 2016) (lien de secours)
Sous-série Yh : n Dossiers de célébrités et de ministres de la guerre (18e-20e)
- Section 1Yh (ou Yh tout court) : Dossiers de célébrités
- Cotes Yh/1 à 330 (relevé nominatif)
- Dossiers d'un certain nombre de personnages célèbres (18e-20e siècles), en particulier des ministres de la guerre.
- Voir les microfilms 9M/584 à 610.
- Dossier Yh/243 : Charles Péguy (1873-1914)
- Dossier Yh/266 : Commandant Sylvain Eugène Raynal
- Dossier Yh/267 : Charles Renard (article sur Wikipédia) (voir le fonds Renard)
- Y-a-t'il d'autres sections ?
Sous-série Yi : Femmes militaires et cantinières (1791-1900)
- Section 1Yi : Femmes militaires
- Section 2Yi : Cantinières, lavandières et blanchisseuses
Sous-série Yj : Prisonniers de guerre français et étrangers (1792-1874)
- Les nombreux relevés ne permettent pas de déterminer leur exhaustivité.
- (inventaire des sections 1 à 61Yj)
- Section 6Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire, dossiers individuels Archias à Chartier
- Section 7Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire, dossiers individuels Chasle à Grange
- Section 8Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire, dossiers individuels Gratreaud à Ladent
- Section 9Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire, dossiers individuels Lefevre à Vaysse
- Section 10Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire revenant des prisons anglaises (An11-1814)
- Bordeaux (1803-1804), La Rochelle (1802-1803), Cherbourg (1802-1804), Sète (1803-1804), Lorient (1804-1805), Saint-Malo (1802-1803), Nantes (1803-1804), Tréguier (1804-1805), Paimboeuf (1805-1806), Morlaix (1802-1805), Vannes (1808), Brest (1809-1812), Bayonne (1810), Rennes (1811), Gravelines (1811-1812), Surtainville (1811), Calais (1812), Le Havre (1812), Evreux (1814), et dettes d'officiers français en Angleterre (1814).
- Arrivés à Bordeaux :
- Prisonniers venant d'Angleterre, débarqués à Bordeaux les 17 et 27/MESS/12, ou 06 et 16/07/1804 (relevé nominatif)
- Arrivés à Bordeaux :
- Arrivés à Saint-Malo :
- Prisonniers venant de Guernesey sur un parlementaire anglais, arrivés à Saint-Malo le 24/PRAI/11, ou 13/06/1803 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre sur le parlementaire "Le Succès", arrivés à Saint-Malo le 06/MESS/11, ou 25/06/1803 (relevé nominatif)
- Citoyens français pris par les Anglais, arrivés à Saint-Malo sur le parlementaire "Le Peggy" (de Guernezey) le 24/MESS/11, ou 13/07/1803 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant de Jersey sur un parlementaire, arrivés à Saint-Malo le 26/MESS/11, ou 15/07/1803 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant de Jersey sur le parlementaire "Le Pilote", arrivés à Saint-Malo le 01/FRUC/11, ou 19/08/1803 (relevé nominatif)
- Arrivés à Saint-Malo :
- Arrivés à Nantes :
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Nantes du 28/FRUC/11 au 03/VEND/12, ou du 15 au 26/09/1803 (relevé nominatif)
- Officiers français venant de Saint-Domingue sur le navire américain "La Bergère", arrivés à Nantes le 16/THER/12, ou 04/08/1804 (relevé nominatif)
- Prisonniers de guerre des Anglais, arrivés à Nantes sur le navire américain "le R. N." le 03/PLUV/13, ou 23/01/1805 (relevé nominatif)
- Arrivés à Nantes :
- Arrivés à Paimboeuf :
- Prisonniers venant d'Angleterre, débarqués à Paimboeuf le 25/09/1805 (relevé nominatif)
- Arrivés à Paimboeuf :
- Arrivés à Morlaix :
- Venant d'Angleterre sur différents parlementaires, arrivés à Morlaix du 01/BRUM au 27/FLOR/12, ou du 24/10/1803 au 17/05/1804 (relevé nominatif)
- Venant de Southampton sur le parlementaire "L'Espérance agrandie", arrivés à Morlaix le 10/BRUM/12, ou 02/11/1803 (relevé nominatif)
- Venant de Plymouth sur le parlementaire "Le Joseph", arrivés à Morlaix le 23/BRUM/12, ou 15/11/1803 (relevé nominatif)
- Venant de Southampton sur le parlementaire "La Johanna", arrivés à Morlaix le 27/BRUM/12, ou 19/11/1803 (relevé nominatif)
- Venant de Bristol sur le parlementaire "Le James", arrivés à Morlaix le 03/FRIM/12, ou 25/11/1803 (relevé nominatif)
- Venant de Southampton sur le parlementaire "Le Friends-Goodvill", arrivés à Morlaix le 12/NIVO/12, ou 03/01/1804 (relevé nominatif)
- Venant d'Angleterre par le parlementaire "The James", arrivés à Morlaix le 07/11/1809 (relevé nominatif)
- Venant par le parlementaire "Two Friends", arrivés à Morlaix le 07/11/1809 (relevé nominatif)
- Prisonniers de guerre français de l'armée de terre venant par le parlementaire anglais "Le William and ?", arrivés à Morlaix le 14/11/1809 (relevé nominatif)
- Prisonniers revenant d'Angleterre débarqués à Morlaix du 30/12/1809 au 20/12/1810 (relevé nominatif)
- Troupes provenant de la garnison de Santo-Domingo sur le parlementaire "Le Mercator", arrivés à Morlaix le 13/02/1810 (relevé nominatif)
- Prisonniers revenant d'Angleterre, arrivés à Morlaix 15/02 au 16/03/1811 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix du 26/06 au 01/07/1812 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix le 29/08/1812 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix les 16 et 23/01/1813 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix les 01 et 02/02/1813 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix le 24/02/1813 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix le 05/03/1813 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix le 19/03/1813 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix le 10/04/1813 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, arrivés à Morlaix le 11/12/1813 (relevé nominatif)
- Arrivés à Morlaix :
- Arrivés à Brest :
- Prisonniers de guerre français revenus d'Angleterre sur le parlementaire "Le Bec", débarqués à Brest le 05/11/1809 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre rentrés à Brest et incorporés au 17ème d'infanterie le 03/06/1811 (relevé nominatif) (idem)
- Militaires français provenant de la Néréïde, venant de l'Île de France sur le parlementaire anglais "L'Elisa", arrivés à Brest le 15/12/1811 (relevé nominatif)
- Officiers sortant des prisons d'Angleterre, arrivés à Brest le 04/05/1812 (relevé nominatif)
- Arrivés à Bayonne :
- Echappés de Cadix, arrivés à Bayonne le 20/07/1810 (relevés nominatifs)
- Arrivés à Brest :
- Divers :
- Officiers de la 1ère Légion de réserve de l'Intérieur prisonniers en Espagne de 03/1809 au 16/05/1810 (relevé nominatif)
- Prisonniers français échappés du ponton de l'Argonaute le 27/05/1810 (relevé nominatif)
- Divers :
- Section 11Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire rentrés d'Angleterre ou de Russie (1814-1816)
- Brest (1814-1816), Lorient (1814-1816), Metz (1816), Avignon (1814-1816), Aix (1814-1816), Marseille (1814-1816), Amiens (1814-1816), Morlaix (1816), et Le Havre (1814-1816).
- Etat nominatif des hommes rentrés des prisons d'Angleterre, en subsistance à Brest (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, débarqués à Brest, mis en subsistance au 15e RI le 08/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers sortant des prisons d'Angleterre, arrivés au Havre entre le 11 et le 18/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers du 26e de ligne venant d'Angleterre débarqués à Brest en subsistance au 140e de ligne le 11/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers du 47e de ligne débarqués à Brest en subsistance au 140e de ligne le 11/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers du 82e de ligne débarqués à Brest en subsistance au 140e de ligne 12/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers des 3ème, 5ème et 1er régiments d'artillerie à pied rentrés d'Angleterre, et partis de Brest le 20/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre ayant obtenus des congés limités, à Brest 08/07/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers de divers régiments débarqués à Brest, réformés étant en subsistance au 140e de ligne (le 11/07/1814 ?) (relevé nominatif)
- Prisonniers au dépôt de Brest du 12 au 20/07/1814 (relevé nominatif)
- Sous-officiers et soldats sortant des prisons d'Espagne, à bord de la galliotte "La Céleste" 17/08/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant de Lisbonne, débarqués à Brest le 21/08/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant de Lisbonne, débarqués sur la "Thémis" à Brest les 22 et 23/10/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant de Russie, débarqués à Brest le 08/11/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant de Ste-Croix-de-Tenerife, débarqués à Brest le 18/02/1815 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, débarqués au Havre le 26/12/1815 (relevé nominatif)
- Officiers prisonniers venant d'Angleterre, débarqués à Morlaix en 01/1816 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, entrés à l'hôpital de Morlaix en 02/1816 (relevé nominatif)
- Officiers prisonniers venant de la Martinique sur la "Zélée", rentrés à Brest le 06/05/1816 (relevé nominatif)
- Section 12Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire rentrés (1814-1816)
- Mont-de-Marsan (1814), Montpellier (1814), Morlaix, Nancy (1814), Narbonne, Neuf-Brisach, Pau (1814), Port-Louis, Rennes (1814-1816), Rouen (1814-1816), Saint-Malo, Toulouse, et Verdun.
- Prisonniers du 62ème de ligne revenant d'Angleterre débarqués à Morlaix le 21/05/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers sortant des prisons d'Angleterre dirigés de Vannes sur Port-Louis le 21/05/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers de divers corps sortant des prisons d'Angleterre arrivés à Rennes le 03/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers du 88ème RI rentrant d'Angleterre à Lorient, mis en subsistance au 47ème RI le 04/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers rentrés des prisons d'Angleterre, à Port-Louis au 04/06/1814 (relevé nominatif)
- Dépôt de prisonniers sortant des prisons d'Angleterre à Lorient 14/07/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers sortant des prisons d'Angleterre arrivés à Rennes du 11 au 30/01/1816 (relevé nominatif)
- Section 13Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire rentrés (1814-1816) et correspondance (1806-1816)
- Bordeaux (1814), Landau (1814-1815), La Rochelle (1814-1815), Lille (1814), Metz (1814-1815), Magdebourg (1814), et correspondance (1806-1816).
- Section 14Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire rentrés (1814)
- Bayonne, Besançon, Blaye, Cambrai, Chalons, Cherbourg, Charleville, Boulogne, Condé, Donchéry, Dunkerque, Evreux, Givet, Glogau, Grenoble, Huningue, et Mézières.
- Prisonniers en Angleterre, arrivés à Dunkerque du 10/PLUV au 23/FLOR/12, ou du 31/01 au 13/05/1804 (relevé nominatif)
- Prisonniers venant d'Angleterre, débarqués à Dunkerque du 07 au 21/06/1814 (relevé nominatif)
- Prisonniers arrivés à Dunkerque et partant en permission les 11 et 23/07/1814 (relevé nominatif)
- Section 15Yj : Prisonniers de guerre français du Premier Empire, registres
- Tables alphabétiques des prisonniers de guerre français rentrés par les places fortes de la 5ème division militaire.
- Prisonniers sortant de diverses unités 1813-1814 (relevé nominatif)
- Section 86Yj : Prisonniers de guerre espagnols, par division militaire, états (1810-1814), dépôts divers en France et hors de France (1811), prêtres et femmes étrangers à l'Espagne prisonniers
- Sections 89 à 92Yj : Prisonniers de guerre espagnols, états nominatifs et classement par dépôts (1809-1813)
- Section 93Yj : Réfugiés en France, civils et militaires. Correspondance et états (1815-1824)
- Sections 94 à 119Yj : Prisonniers de guerre espagnols, classement alphabétique
Bibliographie
- Histoire des pontons et prisons d'Angleterre pendant la guerre du Consulat et de l'Empire (par A. Lardier, 1845)
Liens utiles (externes)
- L'association Ancestramil, dont de nombreux travaux (inventaires, relevés nominatifs) sont répertoriés dans cet article.