Organigramme 60e RAC août 1914 - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Introduction
Ordre de bataille du 60e Régiment d'Artillerie de Campagne, à la date du 31 juillet 1914, issus du décodage des patronymes dans les Journaux des Marches et Opérations (J.M.O) et par croisement des différentes sources et analyse du parcours militaire sur les fiches matricules (E.S.S) et/ou E.S.S dossier de la Légion d'Honneur .
Le régiment constitue d'artillerie du 20e Corps d'Armée.
État Major
- Commandant le régiment : Colonel MARY
- Adjoint : Lieutenant-Colonel : DENTRAYGUES
- Adjoints au colonel :
Ier Groupe
E.M Ier Groupe
- Médecin Aide-Major 1re classe
- Vétérinaire Major 1re classe
1re batterie
- Capitaine CHERRIERE[7] (François Maurice) MPF puis MONTAGNE
- Lieutenant BOURRIER[8] (Georges Martial)
- Lieutenant LEGRIS[9] (Georges Armand) (R)
2e batterie
- Capitaine JOUFFROY[10] (Louis Ernest) LH
- Lieutenant OLIVE[11] (Marius Juberi Laurent Gustave)
- Sous-Lieutenant LEBON[12] (Pierre Firmin Lucien) LH
3e batterie
- Capitaine GUINET[13] (Eugène) LH
- Lieutenant NOLLEAU[14] (Georges) MPF
- Lieutenant DAVOUS[15] (Lucien Théodore) LH
- Sous-Lieutenant LEGENDRE[16] (Valéry Louis) LH
- Sous-Lieutenant THIERY[17] (Jean) MPF
IIe Groupe
E.M IIe Groupe
- Chef d'escadron BAUDELAIRE[18] (Henri Victor)
- adjoints :
- Médecin Aide Major 1re classe
- Vétérinaire Aide Major 2e classe
4e batterie
- Capitaine PICOT[20] (Paul Clément) LH puis VAUTHIER (voir 5 batterie infra)
- Lieutenant ARTHAUD[21] (Paul Léon Marie) MPF
- Sous-Lieutenant MAIRE[22] (Marcel Marie Joseph) LH
- Sous-Lieutenant MOUNEAU (Charles Florimond) LH
5e batterie
- Capitaine CYROT[23] (Léon Théodore) MPF
- Lieutenant VAUTHIER (Arsène Marie Paul)
- Lieutenant JULIEN-LAFERRIERE[24] (Marie Alexis Henri) (R)
- Sous-Lieutenant GARRY[25] (Adolphe Henri Marie) LH
6e batterie
- Capitaine GAUVIN[26] (André Bories Georges) LH MPF
- Lieutenant LEROY[27] (André) LH
- Lieutenant RONCIN[28] (Gustave Désiré Henri) LH
- Lieutenant GANIERE[29] (Daniel Théophile)
IIIe Groupe
E.M IIIe Groupe
- Chef d'escadron WISSE (Sébastien Léon) LH
- adjoints :
- Lieutenant LAGET[30] (Ernest Jacques Louis) (A) LH
- Sous-Lieutenant CARTIER-BRESSON[31] (Joseph Henri Charles)
- Médecin Aide Major 1re classe
- Vétérinaire Aide Major 2e classe
7e batterie
- Capitaine TRIBOUT[32] (Auguste Léonard Adrien) LH
- Lieutenant ALLEMANDET[33] (Aimable Adrien Fernand) LH
- Sous-Lieutenant FOURNIER
- Sous-Lieutenant GUILLET
8e batterie
- Capitaine EVRARD[34] (Fourrier Henri Marie Auguste) LH
- Lieutenant PEZERAT[35] (Jean Marie André) LH
- Sous-Lieutenant JACQUET
9e batterie
- Capitaine SERVANT[36] (Michel) LH
- Lieutenant MICHAUD[37] (Charles)
- Sous-Lieutenant TROMPETTE[38] (Henri Ernest) (R) LH
IVe Groupe
E.M IVe Groupe
- Médecin Aide Major 2e classe
- Vétérinaire Aide Major 2e classe
10e batterie
- Capitaine GANGNEUX[43] (René Pierre Alexis) LH MPF
- Lieutenant BURDIN[44] (Alexandre), puis capitaine à la 12e batterie LH MPF
- Sous-Lieutenant PINET MPF
- Sous-Lieutenant GROSPERRIN[45] (René Raoul) LH
11e batterie
- Capitaine VELLICUS[46] (Charles Philippe) LH MPF puis LECOINTRE[47] (Samson Childéric) MPF
- Lieutenant LE LAN[48] (Charles Julien Marie) MPF
- Sous-Lieutenant HENNIQUE[49] (Robert Alexandre)
- Sous-Lieutenant DUBOIS[50] (Marie Louis Albert) (R) LH MPF
12e batterie
- Capitaine MIGNOT[51](Pierre Jules Felix) LH MPF
- Lieutenant MOREL[52] (Charles Auguste) LH MPF
- Sous-Lieutenant DELOUCHE[53] (Paul Henri)
Ier Groupe de renforcement
Correspond au IIe Groupe de l'AD/70
E.M Ier Groupe
- Capitaine JULLIEN, commandant le groupe
- Adjoints
- Lieutenant MAUCLAIS, officier orienteur
- Lieutenant NOLLET, officier d'approvisionnement
- Sous-Lieutenant TRUCHY, commandant les échelons
- Sous-Lieutenant WOLFLIN
- Médecin Aide-Major 1re classe GLAIVE
- Vétérinaire Major 1re classe
27e batterie
- Lieutenant MATTELIN, commandant de batterie
- Sous-lieutenant BELLOCQ[54] (Henri) (R) MPF, chef de section
- Adjudant chef POULIQUEN, chef de section
- Adjudant LAFFONT, chef de section
28e batterie
- Capitaine DE MIRIBEL
- Lieutenant BERTHELIN
- Lieutenant THOMMINAT
- Adjudant RAUVELON
32e batterie (5e RAC)
IIe Groupe de renforcement
Correspond au IIIe Groupe de l'AD/70
E.M Ier Groupe
29e batterie
30e batterie
31e batterie (59e RAC)
Rejoint le groupe le 12/08/1914 à Vandoeuvre.
^ Sommaire
Sigles
- (A) : Armée d'Active
- (R) : Armée de Réserve
- AD/40 : Artillerie Divisionnaire de la 40e Division d'Infanterie
- A.D : Archive Départementale
- E.M : État Major
- E.S.S : État Signalétique et des Services
- J.M.O : Journaux des Marches et Opérations
- MDH : Mémoire des Hommes
- MPF : fiche MDH Mort Pour la France
- MGW : fiche Mémorial GenWeb
- L.H : Légion d'Honneur
- X: école Polytechnique
- «Centralien» : élève-ingénieur de l'École Centrale des Arts et Manufactures
Sources
- Journaux des Marches et Opérations des grandes unités- J.M.O- 1914-1918 - cote 26N 1 à 570
- Journaux des Marches et Opérations des régiments et bataillons, J.M.O 1914-1918 - cote 26 N 571 à 1370
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918, M.D.H
- Annuaire officiel de l’Armée française 1914
- État militaire du corps de l'Artillerie, 1914
- Annuaire officiel Légion d'Honneur, avril 1929
- Base de données Léonore
- Journal Officiel République Française, Lois et décrets - J.O.R.F
- Bibliothèque de l'école Polytechnique
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Notes et références
- ↑ AD 75, classe 1905, matricule 219, Seine 6e
- ↑ AD 10, classe 1903, matricule 1333, Troyes
- ↑ AD 80, classe 1882, matricule 641, Péronne
- ↑ AD 69, classe 1886, matricule 1008, Lyon central, vue 38
- ↑ AD 75, classe 1906, matricule 2047, Seine 6e
- ↑ AD 75, classe 1904, matricule 1350, Seine 3e
- ↑ AD 52, classe 1894, matricule 277, Langres
- ↑ AD 21, classe 1895, matricule 280, Dijon, vue 473
- ↑ AD 10, classe 1905, matricule 1505, Troyes
- ↑ AD 39, classe 1895, matricule 576, Lons-le-Saunier
- ↑ AD 75, classe 1910, matricule 30, Seine 6e
- ↑ AD 75, classe 1910, matricule 1255, Seine 3e
- ↑ AD 71, classe 1884, matricule 1915, Macon
- ↑ AD 78, classe 1907, matricule 596, Versailles
- ↑ AD 58, classe 1905, matricule 1165, Nevers-Cosne
- ↑ AD 44, classe 1898, matricule 110, Ancenis
- ↑ AD 54, classe 1912, matricule 567, Toul
- ↑ AD 55, classe 1887, matricule 22, Bar-le-Duc
- ↑ AD 75, classe 1905, matricule 276, Seine 6e
- ↑ AD 90, classe 1894, matricule 939, Belfort
- ↑ AD 59, classe 1908, matricule 4509, Lille, vue 11
- ↑ AD 54, classe 1913, matricule 804, Nancy
- ↑ AD 21, classe 1897, matricule 1086, vue 166
- ↑ AD 17, classe 1903, matricule 43, Saintes
- ↑ AD 44, classe 1899, matricule 50, Nantes
- ↑ AD 10, classe 1898, matricule 526, Troyes
- ↑ AD 08, classe 1906, matricule 68, Mézières
- ↑ AD 37, classe 1907, matricule 1775, Tours
- ↑ AD 10, classe 1909, matricule 480, Troyes
- ↑ AD 30, classe 1911, matricule 1602, Nîmes
- ↑ AD 75, classe 1905, matricule 1178, Seine 1er
- ↑ AD 55, classe 1894, matricule 1071, Bar-le-Duc
- ↑ AD 88, classe 1901, matricule 640, Epinal
- ↑ AD 88, classe 1893, matricule 286, Neufchâteau
- ↑ AD 21, classe 1908, matricule 1051, Dijon, vue 68
- ↑ AD 15, classe 1893, matricule 2032, Aurillac
- ↑ AD 02, classe 1906, matricule 547, Laon
- ↑ AD 54, classe 1895, matricule 204, Toul
- ↑ AD 59, classe 1889, matricule 3960, Lille, vue 20
- ↑ AD 17, classe 1900, matricule 1210, La Rochelle
- ↑ AD 88, classe 1909, matricule 701, Neufchâteau
- ↑ AD 10, classe 1908, matricule 1318, Troyes
- ↑ AD 39, classe 1891, matricule 464, Lons-le-Saunier
- ↑ AD 18, classe 1904, matricule 37, Nevers
- ↑ AD 90, classe 1911, matricule 150, Belfort
- ↑ AD 45, classe 1895, matricule 703, Orléans
- ↑ AD 02, classe 1890, matricule 80, Soissons
- ↑ AD 29, classe 1908, matricule 916, Quimper, vue 640
- ↑ AD 75, classe 1904, matricule 1961, Seine 6e
- ↑ Ad 55, classe 1909, matricule 327, Bar-le-Duc
- ↑ AD 70, classe 1899, matricule 1583, Vesoul
- ↑ AD 88, classe 1895, matricule 440, Epinal
- ↑ AD 75, classe 1913, matricule 545, Seine 6e
- ↑ AD 75, classe 1908, matricule 4586, Seine 3e
- ↑ AD 55, classe 1904; matricule 692, Bar-le-Duc