Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - L
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
81 - 10 - 16390 | Louis Emile | LACROIX | 06/03/1875 Paris (75 - 5e arrondissement) |
26/02/1915 Carency (62) |
Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX Marié le 07/11/1903 à Commercy (55) avec Lucie Joséphine Marie POIROT - Domicile à Joinville dès 1909 Matricule au recrutement : 334 Verdun-sur-Meuse - Caporal au 226e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
18 - 7 - 3572 | Célestin Clément Eugène | LALLIER | 07/01/1886 Dienville (10) |
16/11/1914 Poperinge (Province de Flandre Occidentale) (Belgique) |
Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY Marié à Brienne-le-Château (10) le 04/09/1910 avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à Biesles (52) le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à Brienne-le-Château (10) Matricule au recrutement : 1247 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P. Inscrit sur les Livres d’Or de Brienne-le-Château (10) et de Dienville (10) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Dienville (10) et de Biesles (52) |
6 - 9 - 1203 | Louis Emile | LALUYE | 10/11/1914 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
12/03/1893 Aguilcourt (Aisne) |
Fiche - 2e classe au 4e R.H. Inscrit sur le monument de Juvincourt-et-Damary (02) |
77 - 4 - 15475 | Léon Eugène | LANGLET | 27/06/1877 Montdidier (Somme) |
12/11/1914 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Montdidier (80) |
52 - 6 - 10340 | François Marie | LARNICOL | 25/11/1894 Pont-l'Abbé (Finistère) |
29/06/1915 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5 - 1 - 835 | Edmond Émile Armand | LAVALLART | 26/04/1890 Occoches (Somme) |
23/04/1918 Bailleul (Nord) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 401e R.I. Inscrit sur le monument de Occoches (80) |
25 - 9 - 5016 | Émile Charles Édouard | LAVERDURE | 29/08/1877 Doingt (Somme) |
1/08/1917 Het-Sas (Belgique) |
Fiche - Soldat au 201e R.I. Inscrit sur le monument de Doingt (80) |
86 - 5 - 17279 | Michel Marie Joseph | LE BEC | 11/04/1891 Treffiagat (Finistère) |
07/04/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. Inscrit sur le monument de Treffiagat (29) |
66 - 9 - 13164 | Gaston | LEBOEUF | 07/02/1881 Nogent |
28/09/1915 Souchez (62) |
Fils de Marie François Auguste, coutelier, et de Augustine CLÉMENT - Carrier Marié le 27/09/1902 à Provenchères-sur-Meuse (52) avec Octavie PIEPER - Domicile à Épinal (88) en 1902 Matricule au recrutement : 176 Neufchâteau - Soldat au 21e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Èvre et Monument aux Morts de Provenchères-sur-Meuse (52) |
48 - 7 - 9560 | Albert Melaine | LE BONJOUR | 11/03/1888 Douarnenez (Finistère) |
23/04/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - matelot fusilier 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
52 Bis - 1 - 19592 | Léon Marie Amédée | LE BORGNE | 12/10/1895 Saint-Thonan (Finistère) |
03/06/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 25e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
87 - 5 - 17481 | Yves Marie | LE BRIS | 18/07/1891 Plounévézel (Finistère) |
27/05/1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
L12 - 2 - 19729 | Joseph Gaston | LE BRUN | 04/08/1894 Theix (Morbihan) |
18/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 26e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
76 - 2 - 15227 | Édouard Edmond Arthémie Eugène | LECAT | 8/07/1894 Bettencourt-Saint-Ouen (Somme) |
24/04/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 4e R. Zouaves de Marche Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80) |
39 - 10 - 7617 | Ludovic Marie | LE CHEVALIER | 09/02/1887 Trégastel (Côtes-d'Armor) |
31/10/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Trégastel (22) |
58 - 2 - 11617 | François Joseph Marie | LE CLERC de BUSSY | 7/09/1892 Saint Omer (Pas-de-Calais) |
15/10/1918 La Panne (Belgique) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 2e Groupe d'Aviation Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Poix (80) |
83 - 9 - 16772 | Gabriel Arthur Elisée | LECOINTE | 18/03/1892 Saleux (Somme) |
27/09/1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 11e R.G. Inscrit sur le monument de Salouël (80) |
4 - 2 - 634 | Charles | LE CORRE | 10/06/1890 Pont-l'Abbé (Finistère) |
11/05/1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
19 - 8 - 3787 | Pierre Marie | LE CORRE | 03/02/1875 Plounévézel (Finistère) |
27/10/1914 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
25 - 6 - 4943 | Alain Jean Marie | LE FOLL | 30/08/1896 Quimper (Finistère) |
27/10/1917 Merckel (Belgique) |
Fiche - Aspirant 321e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
54 - 3 - 10851 | Adolphe Louis Marie | LE GALL | 12/11/1880 Concarneau (Finistère) |
07/08/1917 Lo-Reninge (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier 87e R.A.L. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
21 - 1 - 4054 | Pierre Marie | LE GALL | 27/07/1878 Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor) |
30/12/1915 Woesten (Belgique) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
20 - 3 - 3891 | Yves Marie | LE GUIADER | 09/10/1876 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
16/05/1915 Zuidschote (Belgique) |
Fiche - 2e classe 80e R.I.T. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
25 - 4 - 4904 | Yves | LE GUILLOU | 04/10/1894 Kergloff (Finistère) |
24/08/1915 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
39 - 2 - 7674 | Abel Romuald | LEROY | 7/02/1974 Barly (Somme) |
13/03/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Barly (80) |
39 - 3 - 7680 | Charles | LE MEE | 18/06/1888 Le Ponthou (Finistère) |
23/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 35e R.I. Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29) |
21 - 7 - 4158 | François Louis | LE MENN | 15/07/1893 Sizun (Finistère) |
21/07/1915 Crombecke (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29) |
06 - 9 - 1197 | Pierre Marie | LE ROY | 30/06/1875 Saint-Laurent (Côtes-d'Armor) |
05/11/1914 Langemark (Belgique) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
27 - 10 - 5430 | Alexandre | LEMOINE | 22/11/1885 Origny-en-Thiérache (02) |
19/02/1916</ref> Souchez (62) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
58 - 2 - 11625 | Jean Marie | LEOSTIC | 10/07/1895 Lanrivoaré (Finistère) |
28/08/1918 Adinkerke (Belgique) |
Fiche - Soldat 414e R.A.L. Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29) |
77 - 4 - 15465 | Calixte Césaire | LEROY | 08/03/1880 Seringes-et-Nesles (02) |
08/08/1916 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie à Pied - Inscrit sur le MAM de Seringes-et-Nesles (02) |
35 - 7 - 6965 | Ernest Ulysse | LESCAILLER | 20/05/1883 Harbonnières (Somme) |
18/08/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 17e R.I. Inscrit sur le monument de Harbonnières (80) |
10 - 7 - 1961 | Oscar Victor | LESIEUR | 24/09/1895 Moyencourt-lès-Poix (Somme) |
31/12/1918 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 401e R.I. Inscrit sur le monument de Namps-Maisnil (80) |
22 - 2 - 4261 | Arthur Gabriel Jacques | LEVASSEUR | 1/09/1877 Marcelcave (Somme) |
24/01/1916 Steenstraat (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Marcelcave (80) |
77 - 2 - 15430 | Arthur Léon Ernest | LEVÉ | 29/07/1876 Meigneux (Somme) |
27/02/1915 La Panne (Belgique) |
Fiche - Caporal au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Meigneux (80) |
36 - 1 - 7047 | André Thomas | LIBES | 31/01/1888 Montpellier (Hérault) |
26/06/0915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 97e RI |
13 - 3 - 2481 | Rolland | LISSILLOUR | 20/11/1879 Trégastel (Côtes-d'Armor) |
01/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Trégastel (22) |
89 - 13 - 18132 | Robert Camille Armand | LENOIR | 27/01/1894 Amiens (Somme) |
19/06/1915 Neuville-saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 4e B.C.P. Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch à Amiens (80) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |