« Nécropoles et cimetières militaires en France » : différence entre les versions
Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|019001 B || [[51019 - Aubérive|Aubérive]] || [[Nécropole nationale Le Bois du Puits]] || 23 461 || 3 901 || 2908 | |019001 B || [[51019 - Aubérive|Aubérive]] || [[Nécropole nationale Le Bois du Puits]] || 23 461 || 3 901 || 2908 | ||
|-align=center | |||
| || [[51019 - Aubérive|Aubérive]] || Cimetière militaire polonais || || 385 || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|069001 B || [[51069 - Bligny|Bligny]] || [[Nécropole nationale La Croix Ferlin]] || 10 100 || 2 148 || 2 506 | |069001 B || [[51069 - Bligny|Bligny]] || [[Nécropole nationale La Croix Ferlin]] || 10 100 || 2 148 || 2 506 |
Version du 20 août 2017 à 02:20
< Retour portail 14-18
< Retour La France pendant la Première Guerre mondiale
Parmi les cimetières, et en particulier les cimetières militaires, voici une liste la plus exhaustive possible des cimetières militaires de France (y compris les cimetières militaires français situés à l'étranger, et les cimetières militaires étrangers situés en France).
Ces cimetières militaires de France peuvent être administrés aux frais de l'Etat par le ministère des anciens combattants (il bénéficient dans ce cas d'un code repris aux annexes I et II de l'arrêté du 26 mai 1993), par des organismes français (le Souvenir français), par la commune, par un organisme étranger (American Battle Monuments Commission, Commonwealth War Graves Commission, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, ...), etc.
Concernant l'arrêté du 26 mai 1993, la lettre à la fin du code indique :
- - A : nécropole nationale sans ossuaire
- - B : nécropole nationale avec ossuaire
- - C : nécropole nationale, ossuaire isolé
- - G : cimetière étranger
Historique
Les combats de la Première Guerre mondiale ont fait tant de victimes que des cimetières provisoires avec tombes individuelles et ossuaires ont été crées à proximité du front. Dans des l'entre-deux-guerres les cimetières militaires par nationalité le plus souvent ont été crées, les dépouilles des cimetières provisoires y étant transférées. Il existe également des carrés militaires dans les cimetières communaux civils.
La Seconde Guerre mondiale étant encore plus meurtrière que la première, les cimetières provisoires constitués à la hâte ont laissé place après 1945 à de vastes nécropoles le plus souvent. Le regroupement des sépultures s'est poursuivit jusqu'à la fin du XXe siècle.
Il y a 265 nécropoles nationales en France, 88 % des soldats inhumés sont décédés lors de la Première Guerre mondiale. La nécropole Notre-Dame-de-Lorette a la plus grande superficie.
Les nécropoles sont conçues selon plusieurs principes :
- un mât portant le drapeau national
- un espace clôturé, mais jamais fermé, pour permettre l'accessibilité aux visiteurs pour s'y recueillir
- ossuaire regroupant des soldats non identifiés
- tombe individuelle marquée par des emblèmes funéraires
- croix chrétienne
- étoile juive
- stèle musulmane
- emblèmes soviétiques ...
Des carrés militaires ont été aménagés dans les cimetières civiles, pour inhumés les soldats tombés à proximité des communes ou décédés dans les hôpitaux temporaires. Il y a 2 000 carrés communaux dans les cimetières en France.
Il y a environ 2 000 cimetières français répartis dans 78 pays étrangers.
Nécropoles nationales
DÉCOUVREZ LE PROJET "SAUVONS NOS TOMBES" !, il suffit d'un appareil-photo et d'un peu de temps disponible.
Cette section présente la liste des cimetières militaires français répartis sur chaque département.
L'ensemble des nécropoles et cimetières ci-dessous représentent une surface de 3 292 244 m², pour recevoir 728 666 hommes répartis entre les ossuaires pour 244 251 corps et les tombes pour 484 415 corps.
Modèle:Cimetières par départements
Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Nécropoles et cimetières militaires des Ardennes
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
174001 A | Floing | Nécropole nationale de Floing | 19 112 | 1 952 | - |
331001 B | Noyers-Pont-Maugis | Nécropole nationale La Marfée | 4 771 | 521 | 1 202 |
362001 B | Rethel | Nécropole nationale de Rethel | 12 100 | 2 253 | 1 202 |
409001 B | Sedan | Nécropole nationale de Sedan-Torcy | 3 945 | 805 | 2 104 |
41001 B | Semide | Nécropole nationale de Orfeuil | 7 510 | 1 083 | 259 |
485001 B | Villy | Nécropole nationale de Villy-la-Ferté | 317 | 64 | 44 |
490001 B | Vouziers | Nécropole nationale de Chestres | 10 268 | 1 443 | 1 459 |
Nécropoles et Cimetières militaires des Bouches-du-Rhône
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
001001 B | Aix-en-Provence | Nécropole nationale de Luynes | 49 382 | 8 465 | 3 022 |
Nécropoles et Cimetières militaires de Charente
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
085001 A | Chasseneuil-sur-Bonnieure | Nécropole nationale de Chasseneuil | 21 616 | 2 029 | 0 |
Nécropoles et Cimetières militaires de Charente-Maritime
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
296001 A | Rétaud | Nécropole nationale de Rétaud | 3 191 | 330 | - |
Nécropoles et cimetières militaires de Corse du Sud et Haute-Corse
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
041001 A | Bonifacio | Iles Lavezzi | 23 968 | 242 | - |
298001 A | Saint-Florent | Nécropole nationale des Tabors | 1 143 | 48 | - |
Nécropoles et Cimetières militaires du Doubs
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
505001 A | Rougemont | Nécropole nationale de Rougemont | 14 415 | 2 169 | 0 |
Nécropoles et cimetières militaires de la Drôme
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
126001 A | Eygalayes | Eygalayes | 400 | 17 | 0 |
Nécropoles et Cimetières militaires de la Gironde
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
529001 C | La Teste-de-Buch | Le camp du Courneau | 10 000 | - | 928 |
Nécropoles et Cimetières militaires du Loiret
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
1460001 A | La Ferté-Saint-Aubin | Bellefontaine | 4 316 | 23 | - |
147001 B | Fleury-les-Aubrais | Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais | 25 046 | 3 402 | 138 |
Nécropoles et Cimetière militaires de la Marne
Nécropoles et Cimetières militaires de la Meurthe-et-Moselle
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
040001 B | Badonviller | Nécropole Nationale de Badonviller | 7 900 | 1 382 | 1 209 |
049001 C | Baslieux | Baslieux | 200 | - | 293 |
054001 B | Bayon | Nécropole nationale de Bayon | 2075 | 100 | 69 |
113001 B | Champenoux | Nécropole nationale de Champenoux | 10 130 | 1 601 | 1 261 |
128001 A | Choloy-Ménillot | Nécropole nationale de Choloy-Ménillot | 15 000 | 2 079 | - |
139001 B | Courbesseaux | Nécropole nationale de Courbesseaux | 7 080 | 976 | 1 703 |
172001 C | Doncourt-lès-Longuyon | Bois de Tappe | 56 | - | 95 |
194001 B | Fillières | Fillières | 4 060 | 230 | 459 |
200001 B | Flirey | Nécropole nationale de Flirey | 27 720 | 2 657 | 1 750 |
222001 B | Gerbéviller | Nécropole nationale de Gerbéviller | 7 728 | 728 | 1 439 |
234001 B | Gorcy | Gorcy | 1270 | 48 | 1 215 |
308001 C | Leintrey | Nécropole nationale Les Entonnoirs | 28 835 | - | indéterminé |
314001 C | Lexy | Lexy | 2 234 | - | 68 |
317001 B | Lironville | Lironville | 1 985 | 66 | 350 |
375011 B | Montauville | Nécropole nationale Le Pétant | 62 049 | 80 | 6 452 |
404001 B | Noviant-aux-Prés | Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés | 16 042 | 2 523 | 820 |
428001 B | Pierrepont | Nécropole nationale de Pierrepont | 7 332 | 1 416 | 2 342 |
452001B | Reillon | Nécropole nationale de Reillon | 4 532 | 956 | 370 |
467001 B | Rozelieures | Rozelieures | 2 885 | 239 | 915 |
521001 C | Thil | Thil | 2 035 | - | - |
582001 B | Villette | Nécropole nationale de Villette | 325 | 9 | 88 |
572001 B | Ville-Houdlémont | Ville-Houdlémont | 194 | 10 | 82 |
588001 B | Vitrimont | Nécropole nationale de Friscati Cimetière de Lunévile |
10 555 | 2 068 | 1 683 |
Nécropoles et Cimetières militaires de la Meuse
Nécropoles et Cimetières militaires du Morbihan
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
263001 B | Sainte-Anne-d'Auray | Nécropole nationale de Sainte-Anne-d'Auray | 17 342 | 1 898 | 208 |
Nécropoles et Cimetières militaires de la Moselle
Nécropoles et Cimetières militaires du Nord
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
021001 B | Assevent | Nécropole nationale d'Assevent | 6 955 | 1 098 | 721 |
183001 A | Dunkerque | Nécropole nationale de Dunkerque | 3 923 | 1 833 | - |
286001 A | Haubourdin | Nécropole nationale d'Haubourdin | 7 425 | 1 987 | - |
340001 A | Leffrinckoucke | Nécropole nationale Le Fort des Dunes | 1 770 | 190 | - |
668001 B | Zuydcoote | Nécropole nationale de Zuydcoote | 7 230 | 2 263 | 31 |
Nécropoles et Cimetières militaires de l'Oise
Nécropoles et Cimetières militaires de l'Orne
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
433001 A | Saint-Nicolas-des-Bois | Cimetière militaire Les Gateys | 2 348 | 19 | - |
Nécropoles et Cimetières militaires du Pas-de-Calais
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
001001 B | Ablain-Saint-Nazaire | Nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette | 271 385 | 20 059 | 19 998 |
084001 A | Barly | Nécropole nationale de Barly | 1 377 | 351 | - |
557001 A | Marœuil | Nécropole nationale de Marœuil | 2 200 | 585 | - |
609001 B | Neuville-Saint-Vaast | Nécropole nationale La Targette | 44 525 | 8 159 | 4 052 |
767001 A | Saint-Pol-sur-Ternoise | Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise | 3 908 | 725 | - |
Nécropoles et Cimetières militaires du Bas-Rhin
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
165001 B | Grandfontaine | Le Donon | 2 468 | 142 | 182 |
167001 B | Grendelbruch | Grendelbuch | 1 059 | 37 | 107 |
180001 B | Haguenau | Haguenau | 6 055 | 1 081 | 493 |
314001 A | Natzwiller | Struthof | 88 893 | 1 118 | - |
377001 B | Plaine | Nécropole nationale de Plaine | 3 562 | 424 | 736 |
384001 B | Ranrupt | Ranrupt | 1 739 | 27 | 160 |
421001 B | Saales | Saales | 504 | 10 | 26 |
482001 A | Strasbourg | Nécropole nationale de Strasbourg-Cronenbourg | 28 185 | 5 462 | - |
507001 B | Villé | Nécropole nationale de Villé | 1 401 | 64 | 228 |
543001 B | Wisches | Wisches | 818 | 60 | 444 |
544001 B | Wissembourg | Weiler | 1 750 | 206 | 54 |
Nécropoles et Cimetières militaires du Haut-Rhin
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
004001 B | Altkirch | Nécropole nationale d'Altkirch | 5 153 | 873 | 912 |
063001 B | Cernay | Nécropole nationale de Cernay | 12 546 | 2 771 | 938 |
066001 A | Colmar | Nécropole nationale de Colmar | 20 096 | 2 312 | - |
068001 B | Dannemarie | Nécropole nationale de Dannemarie | 1 913 | 251 | 139 |
112001 B | Guebwiller | Nécropole nationale de Waldmatt | 10 950 | 295 | 162 |
204001 B | Metzeral | Nécropole nationale Le Chêne Millet | 8 220 | 1 777 | 855 |
217001 A | Moosch | Nécropole nationale de Moosch | 3 096 | 594 | - |
224001 B | Mulhouse | Les Vallons, Tiefengraben | 7 488 | 1 551 | 107 |
249001 B | Orbey | Nécropole nationale Le Wettstein, cimetière des Chasseurs Cimetière du Linge |
9 902 | 2 201 | 1 334 |
249002 B | Orbey | Nécropole nationale du Carrefour Duchesne | 1 730 | 292 | 116 |
294001 B | Sainte-Croix-aux-Mines | Sainte-Croix-aux-Mines | 2 360 | 126 | 122 |
298001 B | Sainte-Marie-aux-Mines | Nécropole nationale Le Col de Sainte-Marie | 4 000 | 48 | 182 |
310001 A | Sigolsheim | Sigolsheim | 33 408 | 1 589 | - |
311001 A | Sondernach | Le Bois de Maettle | 5 839 | 374 | - |
359001 B | Wattwiller | Nécropole nationale Le Vieil-Armand (Hartmannswillerkopf) | 16 708 | 1 256 | 384 |
- | Wattwiller | Cimetière du Silberloch | - | - | - |
318001 G | Soultzmatt | Cimetière militaire Val du Pâtre | - | - | - |
Nécropoles et Cimetières militaires du Rhône
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
049001 A | Chasselay | Nécropole nationale de Chasselay (Tata sénégalais) | 785 | 196 | - |
366001 B | Villeurbanne | Nécropole nationale de la Doua | 86 499 | 6 057 | 289 |
Nécropoles et Cimetières militaires de Haute-Savoie
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
280001 A | Thônes | Morette (Les Glières) | 1 483 | 105 | - |
Nécropoles et Cimetières militaires de Seine-et-Marne
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
077001 B | Chambry | Nécropole nationale de Chambry | 3 462 | 241 | 990 |
335001 C | Chauconin-Neufmontiers | La Grande Tombe de Villeroy | 350 | - | 133 |
173001 B | Étrépilly | Nécropole nationale d'Étrépilly | 1 245 | 133 | 534 |
301001 B | Montceaux-lès-Provins | Nécropole de Montceaux-lès-Provins | 950 | 68 | 155 |
519001 B | Villiers-Saint-Georges | Nécropole nationale de Villiers-Saint-Georges | 1 161 | 60 | 0 |
Nécropoles et Cimetières militaires des Deux-Sèvres
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
005001 A | Airvault | Nécropole nationale d'Airvault | 349 | 26 | - |
Nécropoles et Cimetières militaires de la Somme
Nécropoles et cimetières militaires du Var
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
061001 B | Fréjus | Mémorial des guerres en Indochine | 23 403 | 20 402 | 3 618 |
152001 A | Rayol-Canadel-sur-Mer | Rayol-Canadel-sur-Mer | 220 | 9 | - |
153001 B | Saint-Mandrier-sur-Mer | Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer | 7 800 | 1 086 | 777 |
118001 A | Saint-Raphaël | Boulouris | 5 920 | 464 | - |
Nécropoles et Cimetières militaires des Vosges
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
033001 B | Ban-de-Sapt | Nécropole nationale La Fontenelle | 117 635 | 960 | 424 |
054001 A | Bertrimoutier | Bertrimoutier | 4 367 | 966 | - |
160001 B | Épinal | Nécropole nationale d'Épinal | 5 210 | 1 376 | 22 |
301001 B | Ménil-sur-Belvitte | Nécropole nationale de Ménil-sur-Belvitte | 7 850 | 899 | 197 |
321001 A | Neufchâteau | Nécropole nationale de Neufchâteau | 6 206 | 1 008 | - |
367001 B | Rambervillers | Nécropole nationale de Rambervillers | 4 460 | 715 | 881 |
412001 B | Saint-Benoît-la-Chipotte | Nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte | 7 070 | 1 006 | 893 |
413001 B | Saint-Dié-des-Vosges | Nécropole nationale Les Tiges | 9 258 | 1 426 | 1 182 |
445001 B | Saulcy-sur-Meurthe | Nécropole nationale de Saulcy-sur-Meurthe | 9 061 | 1 403 | 1 174 |
451001 B | Senones | Nécropole nationale de Senones | 3 971 | 446 | 372 |
Nécropoles et cimetières militaires du Territoire de Belfort
Code | Communes | Nécropoles et cimetières | Surface (m²) |
Soldats inhumés | |
---|---|---|---|---|---|
en tombes | en ossuaire | ||||
010001 A | Belfort | Nécropole nationale Le Glacis du Château | 5 634 | 927 | - |
072001 A | Morvillars | Morvillars | 1 660 | 160 | - |
Nécropoles et cimetières étrangers en France
Cimetières allemands
- Cimetière allemand de Andilly (Meurthe-et-Moselle)
- Cimetière allemand de Dagneux (Ain)
- Cimetière allemand de Féy (Moselle)
- Cimetière allemand de Ploudaniel Lesneven (Finistère)
- Cimetière allemand de Solers (Seine-et-Marne)
- Cimetière militaire allemand de Bouillonville (54)
Cimetières américains
- Cimetière américain de Colleville-sur-Mer (Calvados)
- Cimetière américain de Draguignan (Var)
- Cimetière américain de Suresnes (Hauts-de-Seine)
Cimetières belges
- Cimetière belge de Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)
Cimetières britanniques
- Cimetière militaire britannique de Bouilly (Marne)
- Cimetière britannique de Muille-Villette (Somme)
- Cimetière britannique de La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique)
- Cimetière britannique de Le Grand-Lucé (Sarthe)
- Cimetière britannique de Pornic (Loire-Atlantique)
- Faubourg-d'Amiens Cemetery d'Arras (Pas-de-Calais)
- Mazargues War Cemetery de Marseille
Nécropoles et cimetières français à l'étranger
Belgique
- Cimetière militaire d'Anloy
- Cimetière militaire de Bellefontaine
- Cimetière militaire de Dinant
- Nécropole française de Carnières
- Nécropole nationale d'Auvelais
- Nécropole nationale de Belle-Motte
- Nécropole nationale de Chastre
- Cimetière militaire de Longlier-Neufchâteau
- Nécropole nationale de Maissin
- Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze
- Nécropole nationale l'Orée de la Forêt
Italie
Maroc
Nécropoles françaises à l'étranger
- Cimetière de Zeitenlick (Salonique, Grèce) - Relevé (lien cassé)
- Bitola (Monastir) en Macédoine
- Baniste (Skopje) en Macédoine
Quelques photos
Muille Villette (80)
WILLY 02
Modèle:Publications en PDF
Voir aussi (sur Geneawiki)
- Cimetières militaires
- Le cimetière de la guerre de Crimée à Cannes
- Le projet "Nécropoles militaires" (sauvegarde mémorielle photographique)
- Les carrés militaires, situés au sein des cimetières communaux (inventaire non exhaustif)
Liens utiles (externes)
- Sauvons nos tombes : projet collaboratif lancé par Geneanet pour la sauvegarde mémorielle (application pour smartphones et tablettes à télécharger gratuitement)
- Liste des nécropoles sur le site chemins de mémoire.
- Cimetières militaires en France
- rapport vers 2006