« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - T » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|665||François Marie||'''TAUMUR'''||06/08/1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||28/11/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543115f3a92|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |665||François Marie||'''TAUMUR'''||06/08/1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||28/11/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543115f3a92|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2446||Louis||'''TERRASSON'''||04/01/1878<br> [[79120 - La Ferrière-en-Parthenay|La Ferrière]] (Deux-Sèvres)||25/10/1916<br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|le Fort de Vaux]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00523a01b65d9ff|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[216ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|216{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79178 - Missé - Morts aux guerres |Missé (79) ]] | |2446||Louis||'''TERRASSON'''||04/01/1878<br> [[79120 - La Ferrière-en-Parthenay|La Ferrière]] (Deux-Sèvres)||25/10/1916<br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|le Fort de Vaux]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00523a01b65d9ff|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[216ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|216{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79178 - Missé - Morts aux guerres |Missé (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3755||Guillaume Marie||'''TEURNIER'''||07/02/1887<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes D'Armor)||25/10/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)||2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |3755||Guillaume Marie||'''TEURNIER'''||07/02/1887<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes D'Armor)||25/10/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)||2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|7361||Jean Pierre ||'''TOULLEC '''||28/03/1890<br> [[29286 - Tréflévénez|Tréflévénez]] (Finistère)||17/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||Adjudant [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29156 - Pencran - Morts aux guerres |Pencran (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|8455||Ténénan||'''THERENE'''||19/11/1893<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||22/08/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543405d45a0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[346ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|346{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |8455||Ténénan||'''THERENE'''||19/11/1893<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||22/08/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543405d45a0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[346ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|346{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |Ossuaire||Jean Louis Marie||'''TOUL'''||17 Février 1881<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||17 Juillet 1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||Soldat 2{{ème}} classe du [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{ème}} R.I]] <br> Inscrit sur le Monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 5 mai 2017 à 22:29
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
665 | François Marie | TAUMUR | 06/08/1890 Vannes (Morbihan) |
28/11/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2446 | Louis | TERRASSON | 04/01/1878 La Ferrière (Deux-Sèvres) |
25/10/1916 le Fort de Vaux (Marne) |
Fiche - 2e classe du 216e R.I Inscrit sur le Monument de Missé (79) |
3755 | Guillaume Marie | TEURNIER | 07/02/1887 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
25/10/1917 Bezonvaux (Meuse) |
2e classe 248e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
7361 | Jean Pierre | TOULLEC | 28/03/1890 Tréflévénez (Finistère) |
17/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Adjudant 272e R.I Inscrit sur le Monument de Pencran (29) |
8455 | Ténénan | THERENE | 19/11/1893 Plabennec (Finistère) |
22/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 346e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
Ossuaire | Jean Louis Marie | TOUL | 17 Février 1881 Kerlouan (Finistère) |
17 Juillet 1915 Les Éparges (Meuse) |
Soldat 2e classe du 272e R.I Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |