« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - S » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(11 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |9030||Georges ||'''SAINTE'''||21/05/1887<br> [[87187 - Saint-Yrieix-la-Perche|Saint-Yrieix-la-Perche]]<br> (Haute-Vienne) ||22/06/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254344428e0a|Fiche}} - Soldat au 54e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80318 - Flixecourt - Morts aux guerres|Flixecourt (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | 5982<br>Tombe collective||Adéodat Marie||'''SAGUEZ'''||12/12/1887<br> [[80431 - Hérissart|Hérissart]]<br> (Somme) ||25/06/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254331b79519|Fiche}} - Soldat au 245e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80431 - Hérissart - Morts aux guerres|Hérissart (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3399||Charles Eugène||'''SENÉ'''||06/10/1889<br>à Pupille de l'assistance publique ( | |8469||Jacques||'''SALAUN'''||24/08/1882<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||22/08/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543406616ba|Fiche}} - Soldat [[415ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|415{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[29090 - Kerlaz - Morts aux guerres|Kerlaz (29) ]] & [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|9939||Raymond Léon Éloi||'''SAUVÊTRE'''||09/03/1897<br> [[79 - Thouars (Ancienne commune)|Thouars]] (Deux-Sèvres)||07/10/1917<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00523a005ccc879|Fiche}} - Soldat - [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|5{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[79329 - Thouars - Morts aux guerres|Thouars (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|8558||Jean François Marie||'''SCAO'''||13/07/1895<br> [[29017 - Brélès|Brélès]] (Finistère)||01/04/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0065ee73f/5242c066849f5 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29017 - Brélès - Morts aux guerres |Brélès (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|3399||Charles Eugène||'''SENÉ'''||06/10/1889<br>à Pupille de l'assistance publique<br>(Somme)||25/09/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]]<br> (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254321dda411|Fiche}} - Maitre Pointeur au [[217ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918| 217{{ème}} R.A.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2339|| René Edmond||'''SERVAIS'''||13/8/1897<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine)]]||14/9/1917<br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00b9a04dc Fiche]- 2{{ème}} Classe du [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër |Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] | |2339|| René Edmond||'''SERVAIS'''||13/8/1897<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine)]]||14/9/1917<br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00b9a04dc Fiche]- 2{{ème}} Classe du [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër |Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] | ||
Ligne 22 : | Ligne 28 : | ||
|6228||François||'''SEVEN'''||11/09/1896<br> [[29018 - Brennilis|Brennilis]] (Finistère)||20/11/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254332b9801c Fiche] - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29) ]] | |6228||François||'''SEVEN'''||11/09/1896<br> [[29018 - Brennilis|Brennilis]] (Finistère)||20/11/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254332b9801c Fiche] - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|10971||Jean Louis Marie||'''SIMON'''||26/08/1894<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||03/06/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||Caporal [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |1171||Basile Léonard Noé|| '''SEVESTE''' || 2/01/1879<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) || 6/09/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254315394106| Fiche}} - Soldat au 167e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80115 - Bouchavesnes-Bergen - Morts aux guerres|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
|-align=center | |||
|10971||Jean Louis Marie||'''SIMON'''||26/08/1894<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||03/06/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434e393720|Fiche}} - Caporal [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| 11359|| Gaston Jules || '''SÉGUIN''' || 23/10/1882<br> [[80024 - Argoeuves|Argoeuves]] (Somme) ||17/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525435007f57d|Fiche}} - Soldat au 147e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80024 - Argoeuves - Morts aux guerres|Argoeuves(80) ]] | |||
|-align=center | |||
|5974||Appolinaire Joseph||'''STERNAT'''||18/07/1884<br> [[80236 - Davenescourt|Davenescourt]] (Somme) ||23/06/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254331aa2b99|Fiche}} - Soldat au 245e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80236 - Davenescourt - Morts aux guerres|Davenescourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1428||Auguste Paul||'''SOUFFES'''||17/04/1884<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||17/12/1916<Br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (meuse)||{{memoiredeshommes|m00525431734e7ea| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 12 avril 2021 à 15:30
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
9030 | Georges | SAINTE | 21/05/1887 Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) |
22/06/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat au 54e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
5982 Tombe collective |
Adéodat Marie | SAGUEZ | 12/12/1887 Hérissart (Somme) |
25/06/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat au 245e R.I. Inscrit sur le monument de Hérissart (80) |
8469 | Jacques | SALAUN | 24/08/1882 Quimper (Finistère) |
22/08/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 415e R.I. Inscrit sur les Monuments de Kerlaz (29) & Plonévez-Porzay (29) |
9939 | Raymond Léon Éloi | SAUVÊTRE | 09/03/1897 Thouars (Deux-Sèvres) |
07/10/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat - 5e R.I.C Inscrit sur les Monuments de Thouars (79) |
8558 | Jean François Marie | SCAO | 13/07/1895 Brélès (Finistère) |
01/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le Monument de Brélès (29) |
3399 | Charles Eugène | SENÉ | 06/10/1889 à Pupille de l'assistance publique (Somme) |
25/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Maitre Pointeur au 217e R.A. Inscrit sur le Monument de Ercheu (80) |
2339 | René Edmond | SERVAIS | 13/8/1897 Paris (Seine)]] |
14/9/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche- 2e Classe du 162e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
6228 | François | SEVEN | 11/09/1896 Brennilis (Finistère) |
20/11/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - 2e classe 116e R.I Inscrit sur le Monument de Brennilis (29) |
1171 | Basile Léonard Noé | SEVESTE | 2/01/1879 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
6/09/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Soldat au 167e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80) |
10971 | Jean Louis Marie | SIMON | 26/08/1894 Plouider (Finistère) |
03/06/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - Caporal 52e R.I Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
11359 | Gaston Jules | SÉGUIN | 23/10/1882 Argoeuves (Somme) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 147e R.I. Inscrit sur le monument de Argoeuves(80) |
5974 | Appolinaire Joseph | STERNAT | 18/07/1884 Davenescourt (Somme) |
23/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 245e R.I. Inscrit sur le monument de Davenescourt (80) |
1428 | Auguste Paul | SOUFFES | 17/04/1884 Concarneau (Finistère) |
17/12/1916 Vaux-devant-Damloup (meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |