« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - S » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8469||Jacques||'''SALAUN'''||24/08/1882<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||22/08/1916<br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543406616ba|Fiche}} - Soldat [[415ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|415{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[29090 - Kerlaz - Morts aux guerres|Kerlaz (29) ]] & [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | |8469||Jacques||'''SALAUN'''||24/08/1882<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||22/08/1916<br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543406616ba|Fiche}} - Soldat [[415ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|415{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[29090 - Kerlaz - Morts aux guerres|Kerlaz (29) ]] & [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|9939||Raymond Léon Éloi||'''SAUVETRE'''||09/03/1897<br> [[79329 - Thouars|Thouars]] (Deux-Sèvres)||07/10/1917<br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00523a005ccc879|Fiche}} - Soldat - [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|5{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[79329 - Thouars - Morts aux guerres|Thouars (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|8558||Jean François Marie||'''SCAO'''||13/07/1895<br> [[29017 - Brélès|Brélès]] (Finistère)||01/04/1916<br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0065ee73f/5242c066849f5 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29017 - Brélès - Morts aux guerres |Brélès (29) ]] | |8558||Jean François Marie||'''SCAO'''||13/07/1895<br> [[29017 - Brélès|Brélès]] (Finistère)||01/04/1916<br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0065ee73f/5242c066849f5 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29017 - Brélès - Morts aux guerres |Brélès (29) ]] |
Version du 29 septembre 2019 à 18:25
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
8469 | Jacques | SALAUN | 24/08/1882 Quimper (Finistère) |
22/08/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 415e R.I. Inscrit sur les Monuments de Kerlaz (29) & Plonévez-Porzay (29) |
9939 | Raymond Léon Éloi | SAUVETRE | 09/03/1897 Thouars (Deux-Sèvres) |
07/10/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat - 5e R.I.C Inscrit sur les Monuments de Thouars (79) |
8558 | Jean François Marie | SCAO | 13/07/1895 Brélès (Finistère) |
01/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le Monument de Brélès (29) |
3399 | Charles Eugène | SENÉ | 06/10/1889 à Pupille de l'assistance publique (80) |
25/09/1917 Verdun (55) |
Maitre Pointeur au 217e R.A Inscrit sur le Monument de Ercheu (80) |
2339 | René Edmond | SERVAIS | 13/8/1897 Paris (Seine)]] |
14/9/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche- 2e Classe du 162e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
6228 | François | SEVEN | 11/09/1896 Brennilis (Finistère) |
20/11/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - 2e classe 116e R.I Inscrit sur le Monument de Brennilis (29) |
10971 | Jean Louis Marie | SIMON | 26/08/1894 Plouider (Finistère) |
03/06/1916 Damloup (Meuse) |
Caporal 52e R.I Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |