Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - L

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
13372 Camille LAMBIN 13/06/1861
Watigny (Aisne)
19/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Chef de Bataillon 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
4412 Albert LANDO 12/04/1893
Friville-Escarbotin
(Somme)
29/06/1917
Avocourt
(Meuse)
Fiche - Soldat au 255e R.I.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
11854 Marien Emile LAPORTE 18/11/1886
Passavant-la-Rochère (70)
02/04/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit Emile sur le MaM de Joinville (52) - Dit Marius Emile sur la Fiche - Employé de commerce - Fils de Marien, maçon, et de Marie Sophie CLAUDEL - Domicile à Joinville (52) en 1906
Matricule au recrutement : 862 Neufchâteau - Adjudant au 360e R.I.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) }}
4521 Thomas Corentin LE BARS 12/03/1885
Combrit (Finistère)
28/02/1916
Eix (Meuse)
Fiche - Soldat 174e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
9411 Laurent LE BEC 06/04/1894
Plounévézel (Finistère)
21/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
10465 Jean François LE BEC 24/07/1876
Guilers (Finistère)
08/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
4520 René LEBRAS 15/07/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
03/06/1916
Eix (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant du 6e R.A.C
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
719
Tombe collective
André Augustin Arthur LECAT 15/06/1892
Acheux-en-Vimeu
(Somme)
10/03/1916
Verdun
(Meuse)
Fiche - Canonnier servant de 1ère classe au 12e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
6953 Constant Eugène LECLERCQ 1/06/1891
Villers-lès-Guise (Aisne)
14/04/1915
Haudiomont (Meuse)
Fiche - Caporal au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Chaulnes (80)
5874 Jules LE BRETON 31/05/1883
Morlaix (Finistère)
28/04/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 52e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8651
Tombe collective
Paul Edmond LION 14/06/1884
Acheux-en-Vimeu (Somme)
10/06/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat au 3e R.Z. de Marche
Inscrit sur le Monument de
Acheux-en-Vimeu (80)
8683 Henri Marie LE BRUSQ 17/11/1892
Pouldergat (Finistère)
23/05/1916
Thiaumont (55)
Soldat 415e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
427 Pierre Jean LE FLOCH 02/08/1897
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
23/03/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - soldat, 6e R.I.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
6191 Alain LE GOFF 24/01/1882
Plozévet (Finistère)
07/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
11112 Louis LE GUYADER 01/08/1888
Quimper (Finistère)
08/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
6315 Emile Victor Belloni LE HIR 29/04/1895
Landerneau (Finistère)
01/07/1916
Douaumont (Meuse)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
11219 Jean Louis Michel LE HIR 19/06/1888
Kerlouan (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernouës (29)
2733 Vincent LELGOUALCH 26/12/1896
Penmarch (Finistère)
17/09/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe, 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
13511 Louis Daniel LE MAOUT 27/04/1899
Loctudy (Finistère)
09/06/1919
Montmédy (Ardennes)
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Loctudy (29)
2671 Nicolas LE SAOUT 16/03/1897
Île-de-Batz (Finistère)
17/10/1917
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 202e R.I.
Inscrit sur le monument de Île-de-Batz (29)
2724 Louis Henri Julien LESUEUR 19/08/1897
Damery
(Somme)
16/01/1918
Bezonvaux
(Meuse)
Fiche - Soldat au 105e R.I.
Inscrit sur le monument de Damery (80)
9211 Jean Georges LEFÈVRE 14/09/1882
Nauroy
(Aisne)
26/08/1917
Beaumont
(Meuse)
Caporal 287e R.I
237 Jules Gustave LEFEBVRE 15/07/1889
Longpré-les-Corps-Saints
(Somme)
15/08/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre
(Meuse)
Fiche - Soldat au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80)
6453 Paul Jean Baptiste Rodolphe Alexis LEGRY 14/05/1874
Bettencourt-Saint-Ouen
(Somme)
16/07/1917
Avocourt
(Meuse)
Fiche - Soldat de 1ère classe au
45e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80)
6631 René LEON 17/03/1894
Plouguerneau (Finistère)
04/05/1916
Bois de la Caillette (Meuse)
Fiche - Soldat 170e R.I
Inscrit sur le Monument de Kernilis (29)
13596 André Fernand LIESSE 6/11/1893
Pont-Rémy
(Somme)
7/08/1915
Bellefontaine
(Belgique)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
6689 Charles Alfred Jules LOIR 3/01/1884
Buigny-l'Abbé
(Somme)
17/07/1915
Les Éparges
(Meuse)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Buigny-l'Abbé (80)
324 Pierre Marie LOZACH 01/05/1892
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
10/04/1917
Bezonvaux (Meuse)
2e Classe 12e R.I
Inscrit sur le Monument de Garlan (29)
7409 Paul Louis LUCE 30/06/1876
Bouquemaison (Somme)
7/03/1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouquemaison (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - Fleury-devant-Douaumont

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MeuseNécropoles et cimetières militaires en France