« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - H » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(13 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|13677||Joseph Marie||'''HALPERT'''||24/01/1897<br> [[29002 - Arzano|Arzano]] (Finistère)||08/09/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254361cd0a50|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | |13677||Joseph Marie||'''HALPERT'''||24/01/1897<br> [[29002 - Arzano|Arzano]] (Finistère)||08/09/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254361cd0a50|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5986||Jacques Marie||'''HASCOET'''||10/06/1892<br> [[29 - Rumengol|Rumengol]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254331b7b8b2 Fiche] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |5986||Jacques Marie||'''HASCOET'''||10/06/1892<br> [[29 - Rumengol|Rumengol]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254331b7b8b2 Fiche] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|2401||Yves||'''HASCOËT'''||17/09/1897<br>[[29169 - Plogonnec|Plogonnec]] (Finistère)||01/09/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00635aa5802bcc1| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29169 - Plogonnec - Morts aux guerres|Plogonnec (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1877||Paul Constant||'''HÉMERY'''||24/06/1883<br> [[80253 - Doullens|Doullens]] (Somme) ||31/05/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254319cb666d|Fiche}} - Adjudant au 24e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|7478||Guillaume||'''HÉMON'''||23/04/1875<br>[[29176 - Plonévez-Porzay|Plonévez-Porzay]] (Finistère)||26/06/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525433a31157b| Fiche}} - Soldat au [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29 - Ploaré - Morts aux guerres|Ploaré (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|6375||Jean marie||'''HÉNAFF'''||27/01/1894<br>[[29066 - Guengat|Guengat]] (Finistère)||07/10/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00635aa580ef56c| Fiche}} - Soldat de {{1re}} classe au [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29066 - Guengat - Morts aux guerres|Guengat (29)]] | |||
|-align=center | |||
|734||Ernest Onézime||'''HENRY'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0507_006_01?img=AD52_1E0507_006_01_0057.jpg 17/04/1883]<br>[[52507 - Vauxbons|Vauxbons (52)]]||11/07/1916<br>[[55143 - Damloup|Damloup (55)]]||Fils de Constant, militaire, et de Léonille HUTINET - Sabotier<br>Marié à [[52307 - Marac|Marac (52)]] le 09/05/1910 avec Marie Hélène Juliette COLLIN<br>{{memoiredeshommes|m00523aca801cc04|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1595_01?s=FRAD052_R1595_01_368.jpg&e=FRAD052_R1595_01_370.jpg&img=FRAD052_R1595_01_368.jpg 321 Langres] - Soldat au 221{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52507 - Vauxbons - Morts aux guerres|Vauxbons (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|9397||Marie Abel Jules||'''HENRY'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0363_007_01?img=AD52_1E0363_007_01_0046.jpg 26/10/1895]<br>[[52363 - Orbigny-au-Val|Orbigny-au-Val (52)]]||17/06/1916<br>[[55545 - Verdun|Verdun-sur-Meuse (55)]]||Fils de Adrien, cultivateur, et de Marie Rose HENRY - Manouvrier agricole<br>{{memoiredeshommes|m005239ee29b85c0|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1643_01?s=FRAD052_R1643_01_131.jpg&e=FRAD052_R1643_01_132.jpg&img=FRAD052_R1643_01_131.jpg 112 Langres] - Soldat au 359{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative municipale d’[[52363 - Orbigny-au-Val - Morts aux guerres|Orbigny-au-Val (52)]] | |||
|-align=center | |||
|12284||Paul Maurice||'''HENRY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0008_009_01///?img=AD52_1E0008_009_01_0065.jpg 15/10/1896]<br>[[52008 - Andelot-Blancheville|Andelot (52)]]||20/08/1916<br>[[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]]||Fils de Charles Bernardin, gendarme, et de Marie Rose Mathilde MILLOT<br>Parents domiciliés à [[52132 - Clefmont|Clefmont (52)]] en 1921<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s0055a0a998b59f2/55a0a999b17ad 498 Troyes] - Sergent au 143{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52132 - Clefmont - Morts aux guerres|Clefmont (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|8856||Ferdinand Alexis Dit Fernand||'''HESTRÈS'''||15/12/1890 <br>[[02211 - Condé-sur-Suippe|Condé-sur-Suippe (02)]] ||15/06/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee5e5561f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254342d162b0 Fiche Sépulture de Guerre] Sergent au [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{ème}} Régiment de Marche de Zouaves ]]<br> {{Croix}} au sud du fort de Vaux , inscrit sur le MAM de [[02211 - Condé-sur-Suippe - Morts aux guerres|Condé-sur-Suippe (02)]] | |8856||Ferdinand Alexis Dit Fernand||'''HESTRÈS'''||15/12/1890 <br>[[02211 - Condé-sur-Suippe|Condé-sur-Suippe (02)]] ||15/06/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee5e5561f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254342d162b0 Fiche Sépulture de Guerre] Sergent au [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{ème}} Régiment de Marche de Zouaves ]]<br> {{Croix}} au sud du fort de Vaux , inscrit sur le MAM de [[02211 - Condé-sur-Suippe - Morts aux guerres|Condé-sur-Suippe (02)]] | ||
|-align=center | |||
|1573||André Charles||'''HIESSE'''||8/03/1897<br> [[80813 - Vraignes-lès-Hornoy|Vraignes-lès-Hornoy]]<br> (Somme) ||7/03/1917<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525431816b253|Fiche}} - Soldat au 129e R.I<br> Inscrit sur le monument de [[80813 - Vraignes-lès-Hornoy - Morts aux guerres|Vraignes-lès-Hornoy (80)]] | |||
|-align=center | |||
|4775||Pierre Marie||'''HUBRY'''||11/12/1883<br>[[29218 - Pont-Croix|Pont-Croix]] (Finistère)||27/07/1917<br> [[55023 - Avocourt|Avocourt]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254329c90e54| Fiche}} - Soldat, [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres|Pont-Croix (29)]] | |||
|-align=center | |||
|6181||Jean Désiré Alfred||'''HULIN'''||25/06/1882<br> [[80359 - Fresnoy-lès-Roye|Fresnoy-lès-Roye]]<br> (Somme) ||29/06/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254332a6b7bc|Fiche}} - Soldat au 320e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80359 - Fresnoy-lès-Roye - Morts aux guerres|Fresnoy-lès-Roye (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|5118||Charles Narcisse||'''HUMBERT'''||[https://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMjMtMTEtMDciO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6MjMxOTIzO3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=67 04/01/1889]<br>[[75056 - Paris|Paris (75 - 9{{e}} arrondissement)]]||20/08/1917<br>[[55527 - Varennes-en-Argonne|Varennes-en-Argonne (55)]]||Fils naturel de Eugénie HUMBERT - Domestique de culture<br>Domicile à [[52240 - Heuilley-le-Grand|Heuilley-le-Grand (52)]] en 1909 puis à [[52062 - Bourg|Bourg (52)]] dès 1912<br>{{memoiredeshommes|m005239eeecb4ac3|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1617_01?s=FRAD052_R1617_01_394.jpg&e=FRAD052_R1617_01_395.jpg&img=FRAD052_R1617_01_394.jpg 832 Langres] - Soldat tambour au 105{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or de [[52062 - Bourg - Morts aux guerres|Bourg (52)]] et le Monument aux Morts d'[[52240 - Heuilley-le-Grand|Heuilley-le-Grand (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || | |560 ||Charles Honoré ||'''HUTIN''' ||03/03/1881 <br> [[02306 - La Ferté-Chevresis|La Ferté-Chevresis (02)]]||15/09/1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef05670c3 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254310c7f6af Fiche Sépulture de Guerre] Soldat au [[245ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|245{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] {{Croix}} au camp Nice , inscrit sur le MAM de [[02174 - Chavignon - Morts aux guerres|Chavignon (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
Ligne 42 : | Ligne 69 : | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
{{Modèle:Tableau Patronyme Nécropole nationale | |||
|Nécropole= et l'ossuaire de Douaumont | |||
|Insee= 55189 | |||
|Commune= Fleury-devant-Douaumont | |||
|Département= de la Meuse | |||
}} |
Version actuelle datée du 15 novembre 2023 à 18:39
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
13677 | Joseph Marie | HALPERT | 24/01/1897 Arzano (Finistère) |
08/09/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. Inscrit sur le Monument de Arzano (29) |
5986 | Jacques Marie | HASCOET | 10/06/1892 Rumengol (Finistère) |
26/12/1914 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le Monument de Rumengol (29) |
2401 | Yves | HASCOËT | 17/09/1897 Plogonnec (Finistère) |
01/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 162e R.I. Inscrit sur le monument de Plogonnec (29) |
1877 | Paul Constant | HÉMERY | 24/06/1883 Doullens (Somme) |
31/05/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Adjudant au 24e R.I. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
7478 | Guillaume | HÉMON | 23/04/1875 Plonévez-Porzay (Finistère) |
26/06/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Ploaré (29) |
6375 | Jean marie | HÉNAFF | 27/01/1894 Guengat (Finistère) |
07/10/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 93e R.I. Inscrit sur le monument de Guengat (29) |
734 | Ernest Onézime | HENRY | 17/04/1883 Vauxbons (52) |
11/07/1916 Damloup (55) |
Fils de Constant, militaire, et de Léonille HUTINET - Sabotier Marié à Marac (52) le 09/05/1910 avec Marie Hélène Juliette COLLIN Fiche - Matricule au recrutement : 321 Langres - Soldat au 221e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vauxbons (52) |
9397 | Marie Abel Jules | HENRY | 26/10/1895 Orbigny-au-Val (52) |
17/06/1916 Verdun-sur-Meuse (55) |
Fils de Adrien, cultivateur, et de Marie Rose HENRY - Manouvrier agricole Fiche - Matricule au recrutement : 112 Langres - Soldat au 359e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative municipale d’Orbigny-au-Val (52) |
12284 | Paul Maurice | HENRY | 15/10/1896 Andelot (52) |
20/08/1916 Vaux-devant-Damloup (55) |
Fils de Charles Bernardin, gendarme, et de Marie Rose Mathilde MILLOT Parents domiciliés à Clefmont (52) en 1921 Matricule au recrutement : 498 Troyes - Sergent au 143e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52) |
8856 | Ferdinand Alexis Dit Fernand | HESTRÈS | 15/12/1890 Condé-sur-Suippe (02) |
15/06/1916 Verdun (55) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Sergent au 2e Régiment de Marche de Zouaves ✞ au sud du fort de Vaux , inscrit sur le MAM de Condé-sur-Suippe (02) |
1573 | André Charles | HIESSE | 8/03/1897 Vraignes-lès-Hornoy (Somme) |
7/03/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat au 129e R.I Inscrit sur le monument de Vraignes-lès-Hornoy (80) |
4775 | Pierre Marie | HUBRY | 11/12/1883 Pont-Croix (Finistère) |
27/07/1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Soldat, 147e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-Croix (29) |
6181 | Jean Désiré Alfred | HULIN | 25/06/1882 Fresnoy-lès-Roye (Somme) |
29/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 320e R.I. Inscrit sur le monument de Fresnoy-lès-Roye (80) |
5118 | Charles Narcisse | HUMBERT | 04/01/1889 Paris (75 - 9e arrondissement) |
20/08/1917 Varennes-en-Argonne (55) |
Fils naturel de Eugénie HUMBERT - Domestique de culture Domicile à Heuilley-le-Grand (52) en 1909 puis à Bourg (52) dès 1912 Fiche - Matricule au recrutement : 832 Langres - Soldat tambour au 105e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Bourg (52) et le Monument aux Morts d'Heuilley-le-Grand (52) |
560 | Charles Honoré | HUTIN | 03/03/1881 La Ferté-Chevresis (02) |
15/09/1917 Verdun (55) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 245e Régiment d'Infanterie ✞ au camp Nice , inscrit sur le MAM de Chavignon (02) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |