« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - H » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5986||Jacques Marie||'''HASCOET'''||10/06/1892<br> [[29 - Rumengol|Rumengol]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254331b7b8b2 Fiche] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |5986||Jacques Marie||'''HASCOET'''||10/06/1892<br> [[29 - Rumengol|Rumengol]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254331b7b8b2 Fiche] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|8856||Ferdinand Alexis Dit Fernand||'''HESTRÈS'''||15/12/1890 <br>[[02211 - Condé-sur-Suippe|Condé-sur-Suippe (02)]] ||15/06/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee5e5561f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254342d162b0 Fiche Sépulture de Guerre] Sergent au [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{ème}} Régiment de Marche de Zouaves ]]<br> {{Croix}} au sud du fort de Vaux , inscrit sur le MAM de [[02211 - Condé-sur-Suippe - Morts aux guerres|Condé-sur-Suippe (02)]] | |8856||Ferdinand Alexis Dit Fernand||'''HESTRÈS'''||15/12/1890 <br>[[02211 - Condé-sur-Suippe|Condé-sur-Suippe (02)]] ||15/06/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee5e5561f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254342d162b0 Fiche Sépulture de Guerre] Sergent au [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{ème}} Régiment de Marche de Zouaves ]]<br> {{Croix}} au sud du fort de Vaux , inscrit sur le MAM de [[02211 - Condé-sur-Suippe - Morts aux guerres|Condé-sur-Suippe (02)]] | ||
Version du 7 janvier 2016 à 20:59
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
13677 | Joseph Marie | HALPERT | 24/01/1897 Arzano (Finistère) |
08/09/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. Inscrit sur le Monument de Arzano (29) |
5986 | Jacques Marie | HASCOET | 10/06/1892 Rumengol (Finistère) |
26/12/1914 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le Monument de Rumengol (29) |
8856 | Ferdinand Alexis Dit Fernand | HESTRÈS | 15/12/1890 Condé-sur-Suippe (02) |
15/06/1916 Verdun (55) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Sergent au 2e Régiment de Marche de Zouaves ✞ au sud du fort de Vaux , inscrit sur le MAM de Condé-sur-Suippe (02)
|
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes