« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - G » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(8 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|7300||Célestin François Joseph||'''GABARD'''||18/04/1887<br> [[79235 - Saint-Amand-sur-Sèvre|Saint-Amand-sur-Sèvre]] (Deux-Sèvres)||08/03/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239e97336fac|Fiche}} - Caporal au [[409ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|409{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres |Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|8530||Émilien Zéphyrin Joseph||'''GAUTREAU'''||13/09/1892<br> [[79008 - Amailloux|Amailloux]] (Deux-Sèvres)||09/03/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239ea68a88e7|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|3{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79008 - Amailloux - Morts aux guerres |Amailloux (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7864||Pierre Jean Marie||'''GRALL'''||05/08/1894<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||20/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525433caa8ed4 Fiche] - Caporal [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |7864||Pierre Jean Marie||'''GRALL'''||05/08/1894<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||20/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525433caa8ed4 Fiche] - Caporal [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|10045||Pierre||'''GRANNEC'''||06/09/1881<Br>[[29107 - Landudal|Landudal]] (Finistère)||12/06/1916<Br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254349cac73f| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29107 - Landudal - Morts aux guerres|Landudal (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4100||Jean François||'''GRIEC'''||04/05/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||16/04/1918<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525432585d72f Fiche] - Soldat [[25ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|25{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |4100||Jean François||'''GRIEC'''||04/05/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||16/04/1918<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525432585d72f Fiche] - Soldat [[25ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|25{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | ||
Ligne 18 : | Ligne 24 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2647||Jean François Marie||'''GUENEGAN'''||15/11/1878<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||12/09/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525431de50549|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | |2647||Jean François Marie||'''GUENEGAN'''||15/11/1878<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||12/09/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525431de50549|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1494||Alain Marie||'''GUICHAOUA'''||21/08/1895<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||21/10/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543175d1178| Fiche}} - soldat, [[298ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|298{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5871||Thépaut Marie||'''GUICHAOUA'''||01/04/1882<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||27/04/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||2{{ème}} classe [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29)]] | |5871||Thépaut Marie||'''GUICHAOUA'''||01/04/1882<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||27/04/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||2{{ème}} classe [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29)]] | ||
|-align=center | |||
|12444||Lucien Ernest||'''GUILLOT'''||09/08/1886<br> [[49 - Nueil-sur-Layon|Nueil-sur-Layon]] (Maine-et-Loire)||05/01/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239ed523e6fd|Fiche}} - 1{{er}} classe du [[277ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|277{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Bouillé-Loretz - Morts aux guerres|Bouillé-Loretz (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7312||Félix Marie||'''GUILLOU'''||25/07/1892<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254339904481|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | |7312||Félix Marie||'''GUILLOU'''||25/07/1892<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254339904481|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|9491||Désiré Jean Baptiste||'''GUILLOUET'''||25/10/1884<br> [[35201 - Muel|Muel]] (Ille-et-Vilaine)||08/09/1916<br> [[ | |10962||Joseph Marie||'''GUILLOU'''||27/03/1892<Br>[[29 - Lanriec|Lanriec]] (Finistère)||08/08/1916 <Br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434e3124b1| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | ||
|-align=center | |||
|9491||Désiré Jean Baptiste||'''GUILLOUET'''||25/10/1884<br> [[35201 - Muel|Muel]] (Ille-et-Vilaine)||08/09/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434729de52|Fiche}} - Caporal [[315ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|315{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |||
|-align=center | |-align=center |
Version du 17 janvier 2021 à 11:14
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
7300 | Célestin François Joseph | GABARD | 18/04/1887 Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres) |
08/03/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Caporal au 409e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
8530 | Émilien Zéphyrin Joseph | GAUTREAU | 13/09/1892 Amailloux (Deux-Sèvres) |
09/03/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 3e B.C.P Inscrit sur le Monument de Amailloux (79) |
7864 | Pierre Jean Marie | GRALL | 05/08/1894 Quimper (Finistère) |
20/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 62e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
10045 | Pierre | GRANNEC | 06/09/1881 Landudal (Finistère) |
12/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 348e R.I. Inscrit sur le monument de Landudal (29) |
4100 | Jean François | GRIEC | 04/05/1894 Cléder (Finistère) |
16/04/1918 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 25e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
9338 | Jean Marie | GUEDEC | 22/01/1893 Carantec (Finistère) |
22/04/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.I. Inscrit sur le monument de Sainte-Sève (29) |
2647 | Jean François Marie | GUENEGAN | 15/11/1878 Ploudaniel (Finistère) |
12/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
1494 | Alain Marie | GUICHAOUA | 21/08/1895 Plomelin (Finistère) |
21/10/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat, 298e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
5871 | Thépaut Marie | GUICHAOUA | 01/04/1882 Pouldergat (Finistère) |
27/04/1916 Damloup (Meuse) |
2e classe 52e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
12444 | Lucien Ernest | GUILLOT | 09/08/1886 Nueil-sur-Layon (Maine-et-Loire) |
05/01/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 1er classe du 277e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79) |
7312 | Félix Marie | GUILLOU | 25/07/1892 Lambézellec (Finistère) |
26/12/1914 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Gouesnou (29) |
10962 | Joseph Marie | GUILLOU | 27/03/1892 Lanriec (Finistère) |
08/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
9491 | Désiré Jean Baptiste | GUILLOUET | 25/10/1884 Muel (Ille-et-Vilaine) |
08/09/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 315e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |