« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - G » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <small>Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont</small> <br> <small>55189 - Fleury-devant-Douaumont|Re... ») |
|||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|7864||Pierre Jean Marie||'''GRALL'''||05/08/1894<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||20/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525433caa8ed4 Fiche] - Caporal [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|4100||Jean François||'''GRIEC'''||04/05/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||16/04/1918<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525432585d72f Fiche] - Soldat [[25ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|25{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|9338||Jean Marie||'''GUEDEC'''||22/01/1893<br> [[29023 - Carantec|Carantec]] (Finistère)||22/04/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434667e65a|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29265 - Sainte-Sève - Morts aux guerres|Sainte-Sève (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|2647||Jean François Marie||'''GUENEGAN'''||15/11/1878<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||12/09/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525431de50549|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|5871||Thépaut Marie||'''GUICHAOUA'''||01/04/1882<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||27/04/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse)||2{{ème}} classe [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29)]] | |||
|-align=center | |||
|7312||Félix Marie||'''GUILLOU'''||25/07/1892<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005254339904481|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|9491||Désiré Jean Baptiste||'''GUILLOUET'''||25/10/1884<br> [[35201 - Muel|Muel]] (Ille-et-Vilaine)||08/09/1916<br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434729de52|Fiche}} - Caporal [[315ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|315{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 22 : | Ligne 34 : | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|} | |} | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == |
Version du 7 janvier 2016 à 21:54
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
7864 | Pierre Jean Marie | GRALL | 05/08/1894 Quimper (Finistère) |
20/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 62e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
4100 | Jean François | GRIEC | 04/05/1894 Cléder (Finistère) |
16/04/1918 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 25e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
9338 | Jean Marie | GUEDEC | 22/01/1893 Carantec (Finistère) |
22/04/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.I. Inscrit sur le monument de Sainte-Sève (29) |
2647 | Jean François Marie | GUENEGAN | 15/11/1878 Ploudaniel (Finistère) |
12/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
5871 | Thépaut Marie | GUICHAOUA | 01/04/1882 Pouldergat (Finistère) |
27/04/1916 Damloup (Meuse) |
2e classe 52e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
7312 | Félix Marie | GUILLOU | 25/07/1892 Lambézellec (Finistère) |
26/12/1914 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Gouesnou (29) |
9491 | Désiré Jean Baptiste | GUILLOUET | 25/10/1884 Muel (Ille-et-Vilaine) |
08/09/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 315e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes