« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - D » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(8 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|423 ||Lucien Raphaël ||'''DRIVIERE''' ||24/01/1885 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] ||11/07/1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e50c0d055 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005257c26a0b483 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] | |423 ||Lucien Raphaël ||'''DRIVIERE''' ||24/01/1885 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] ||11/07/1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e50c0d055 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005257c26a0b483 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|723||Emile Charles||'''DOYEN'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g71a9d05fea126ee7b451be11b19f1061/85783cdad57cd42a775dc3db5d6c6719/219/ZnJhZDAyMV8zMTNfMmUzMTNhcnQwMDlfMDIxOS5qcGc= 03/08/1890]<br>[[21305 - Grancey-sur-Ource|Grancey-sur-Ource (21)]]||30/07/1916<br>[[55545 - Verdun|Verdun-sur-Meuse (55)]]||Fils de Charles Clément, bûcheron, et de Marie Arsène GOYARD - Bûcheron - Célibataire - Domicile à Paris en 1914 - Décès transcrit à Grancey-sur-Ource le [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g258e2e14a47ad2656c05e1a63ad552ac/35d44466e3f901774cc0f862fea4aaef/49/ZnJhZDAyMV8zMTNfMmUzMTNhcnQwMTJfMDA0OS5qcGc= 23/11/1916]<br>Matricule au recrutement : [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g5f35862f616d6cb2899cb3cf6b2cbe18/25523dd1bb0716e841c11b645a6184d2/635/ZnJhZDAyMV9yMjQ3NV8wNjM1LmpwZw== 987 Dijon] - Soldat au 85{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[21305 - Grancey-sur-Ource|Grancey-sur-Ource (21)]] | |||
|-align=center | |||
|6000||Émile François Léonard||'''DERAMBURE'''||16/12/1878<br> [[80235 - Dargnies|Dargnies]] (Somme) ||23/06/1915<br> [[55237 - Haudiomont|Haudiomont]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254331c831a3|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80235 - Dargnies - Morts aux guerres|Dargnies (80)]] | |||
|-align=center | |||
|7035||Georges||'''DIQUÉLOU'''||27/08/1895<br>[[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||29/04/1915<br> [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543384aac72| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[4ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|4{{e}} R.Z.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align=center | |||
|7512||Paul Alcide Joseph||'''DHENIN'''||18/01/1880<br> [[62447 - Hesdin|Hesdin]]<br> (Pas-de-Calais) ||25/02/1916<br> [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Rémy-la-Calonne]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525433a753ef0|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80434 - Hervilly - Morts aux guerres|Hervilly (80)]] | |||
|-align=center | |||
| 7523 || Henri Auguste Léon || '''DIÉVAL''' ||13/03/1885<br> [[80015 - Aizecourt-le-Haut|Aizecourt-le-Haut]] (Somme) ||1/04/1916<br>[[55360 - Mouilly|Mouilly <br>aux Tranchées de Calonne]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525433a7d8207|Fiche}} - Canonnier conducteur<br> au 102e R.A.L.<br> Inscrit sur le monument de [[80017 - Allaines - Morts aux guerres|Allaines (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7815||Jean Louis||'''DURAND'''||27/05/1890<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||16/08/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525433c398e78 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|143{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |7815||Jean Louis||'''DURAND'''||27/05/1890<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||16/08/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525433c398e78 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|143{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|7984||Paul Gaston||'''DEFOLY'''||27/01/1894<br> [[62182 - Buire-au-Bois|Buire-au-Bois]]<br> (Pas-de-Calais) ||27/10/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525433d8e7e24|Fiche}} - Soldat au 1er R.I.C.M.<br> Inscrit sur le monument de [[80652 - Le Quesnel - Morts aux guerres|Le Quesnel (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|10648 ||Albert Camille ||'''DAUTREPPE''' ||12/08/1896 <br> [[51118 - Champigny|Champigny (51)]] ||11/07/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e23999054 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525434cc006cb Fiche sépulture de Guerre ] Soldat au [[14ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|14{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] Inscrit sur le MAM de [[02364 - Guyencourt - Morts aux guerres|Guyencourt (02)]] | |10648 ||Albert Camille ||'''DAUTREPPE''' ||12/08/1896 <br> [[51118 - Champigny|Champigny (51)]] ||11/07/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e23999054 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525434cc006cb Fiche sépulture de Guerre ] Soldat au [[14ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|14{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] Inscrit sur le MAM de [[02364 - Guyencourt - Morts aux guerres|Guyencourt (02)]] | ||
Ligne 23 : | Ligne 37 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|12343 ||Jules Émile ||'''DUCLOS''' || 03/03/1887 <br> [[02209 - Condé-en-Brie|Condé-en-Brie (02)]] ||21/06/1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239e56fa71ac|Fiche}} & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254354fd3204 Fiche Sépulture de Guerre] - †Bois Fumin - Tué à l'ennemi - Sergent au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I]] inscrit sur le MAM de [[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres| Condé-en-Brie (02)]] | |12343 ||Jules Émile ||'''DUCLOS''' || 03/03/1887 <br> [[02209 - Condé-en-Brie|Condé-en-Brie (02)]] ||21/06/1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239e56fa71ac|Fiche}} & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254354fd3204 Fiche Sépulture de Guerre] - †Bois Fumin - Tué à l'ennemi - Sergent au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I]] inscrit sur le MAM de [[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres| Condé-en-Brie (02)]] | ||
|-align=center | |||
|13259|| Georges Fernand||'''DRAPIER'''||16/10/1895<br> [[80271 - Épehy|Épehy]]<br> (Somme) ||22/07/1915<br> [[55296 - L'Isle-en-Rigault|L'Isle-en-Rigault]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525435cb89125|Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80271 - Épehy - Morts aux guerres|Épehy (80)]] | |||
|-align=center | |||
| 4940||Léon Théophile||'''DUFOUR'''||4/06/1878<br> [[80713 - Saint-Quentin-en-Tourmont| Saint-Quentin-en-Tourmont]]<br> (Somme) ||27/06/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525432b06800a|Fiche}} - Canonnier au 115e R.A.L.<br> Inscrit sur le monument de [[80303 - Favières - Morts aux guerres|Favières (80)]] | |||
|-align=center | |||
|13530||Joseph Eliacin Félix||'''DUMONT'''||9/04/1883<br> [[80235 - Dargnies|Dargnies]] (Somme) ||1/01/1915<br> [[55351 - Montmédy|Montmédy]] (Ardennes) ||{{memoiredeshommes|m0052543609e39e8|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80235 - Dargnies - Morts aux guerres|Dargnies (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center |
Version du 5 juin 2021 à 18:02
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
214 | Armand Raymond Paul | DECESSE | 09/01/1895 Fontette (10) |
26/08/1917 Verdun-sur-Meuse (55) |
Dit Armand - Manouvrier - Fils de Alphonse Jules, vigneron, et de Berthe Valentine GUIGNARD - Domicile à Essoyes Classe 1915 - Matricule au recrutement : 909 Troyes - Sergent au 94e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10) |
423 | Lucien Raphaël | DRIVIERE | 24/01/1885 Fère-en-Tardenois (02) |
11/07/1916 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 167e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
723 | Emile Charles | DOYEN | 03/08/1890 Grancey-sur-Ource (21) |
30/07/1916 Verdun-sur-Meuse (55) |
Fils de Charles Clément, bûcheron, et de Marie Arsène GOYARD - Bûcheron - Célibataire - Domicile à Paris en 1914 - Décès transcrit à Grancey-sur-Ource le 23/11/1916 Matricule au recrutement : 987 Dijon - Soldat au 85e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Grancey-sur-Ource (21) |
6000 | Émile François Léonard | DERAMBURE | 16/12/1878 Dargnies (Somme) |
23/06/1915 Haudiomont (Meuse) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Dargnies (80) |
7035 | Georges | DIQUÉLOU | 27/08/1895 Pont-l'Abbé (Finistère) |
29/04/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.Z. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
7512 | Paul Alcide Joseph | DHENIN | 18/01/1880 Hesdin (Pas-de-Calais) |
25/02/1916 Saint-Rémy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Hervilly (80) |
7523 | Henri Auguste Léon | DIÉVAL | 13/03/1885 Aizecourt-le-Haut (Somme) |
1/04/1916 Mouilly aux Tranchées de Calonne (Meuse) |
Fiche - Canonnier conducteur au 102e R.A.L. Inscrit sur le monument de Allaines (80) |
7815 | Jean Louis | DURAND | 27/05/1890 Plomeur (Finistère) |
16/08/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 143e R.I. Inscrit sur le Monument de Rumengol (29) |
7984 | Paul Gaston | DEFOLY | 27/01/1894 Buire-au-Bois (Pas-de-Calais) |
27/10/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat au 1er R.I.C.M. Inscrit sur le monument de Le Quesnel (80) |
10648 | Albert Camille | DAUTREPPE | 12/08/1896 Champigny (51) |
11/07/1916 Verdun (55) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Soldat au 14e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Guyencourt (02) |
11784 | Jean Marie Pierre Auguste | DAGORN | 12/02/1891 Baye (Finistère) |
05/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 118e R.I. Inscrit sur le monument de Baye (29) |
12343 | Jules Émile | DUCLOS | 03/03/1887 Condé-en-Brie (02) |
21/06/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche & Fiche Sépulture de Guerre - †Bois Fumin - Tué à l'ennemi - Sergent au 67e R.I inscrit sur le MAM de Condé-en-Brie (02) |
13259 | Georges Fernand | DRAPIER | 16/10/1895 Épehy (Somme) |
22/07/1915 L'Isle-en-Rigault (Meuse) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Épehy (80) |
4940 | Léon Théophile | DUFOUR | 4/06/1878 Saint-Quentin-en-Tourmont (Somme) |
27/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Canonnier au 115e R.A.L. Inscrit sur le monument de Favières (80) |
13530 | Joseph Eliacin Félix | DUMONT | 9/04/1883 Dargnies (Somme) |
1/01/1915 Montmédy (Ardennes) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Dargnies (80) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |