Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - C

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
8747 François CABON 14/11/1893
Landerneau (Finistère)
21/06/1916
Damloup (Meuse)
Soldat 2e classe 106e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
10773 Jean Louis CADIOU 14/09/1893
Plouyé (Finistère)
11/11/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 104e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
9737 Fernand Marius CALIPPE 18/04/1894
Frucourt
(Somme)
20/04/1916
Douaumont
(Meuse)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Frucourt (80)
6538 Jules Raoul Alphonse dit Cailly CALLAIS 1/12/1878
Contay
(Somme)
17/07/1915
Les Éparges
(Meuse)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Contay (80)
7938 Yves Marie CALVARIN 3 Septembre 1890
Tréouergat (Finistère)
17 Avril 1916
Verdun (Meuse)
2e classe du 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréouergat (29)
12253 Gabriel Marie CALVEZ 21/06/1894
Kernilis (Finistère)
01/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
Inscrit sur le Monument de Kernilis (29)
1707 Adonis Armand Georges Gaston CAMUS 26/05/1881
Guyencourt-Saulcourt
(Somme)
15/04/1917
Fleury-devant-Douaumont
(Meuse)
Fiche - Canonnier au 43e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Guyencourt-Saulcourt (80)
1260 Juste Lucien Léon CAPIT 05/08/1882
Cuves (52)
18/03/1918
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Gérard Nicolas, bûcheron, et de Marie Apolline GÉRARD
Matricule au recrutement : 1100 Neufchâteau où il est dit Just Lucien Léon - Soldat au 260e R.A.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Cuves (52)
4266 Goulven Marie CAVAREC 7 Mai 1896
Guissény (Finistère)
12 Juillet 1916
Verdun (Meuse)
Soldat du 7e R.I
Inscrit sur le Monument de Guissény (29)
13377 Yves Marie CAVAREC 21/05/1892
Plounéventer (Finistère)
20/08/1915
Seigneulles (Meuse)
Soldat 2e classe 54e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
3634 Moïse Adolphe CHAIGNEAU 10/02/1895
Oiron (Deux-Sèvres)
28/04/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat - 107e R.I
Inscrit sur le Monument de Oiron (79)
2914 Constant Henri CHARRIER 22/11/1887
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
04/09/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal au 206e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
10450 Hector Chéri Joseph CHARTIER 11/12/1885
Mametz (Somme)
14/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
10623 Robert Paul CHIVOT 9/01/1895
Maison-Ponthieu
(Somme)
21/06/1916
Thiaumont
(Meuse)
Fiche - Soldat au 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-lès-Domart (80)
6014 Adrien Omer Armand CLABAUT 9/09/1875
Domqueur (Somme)
21/06/1915
Haudiomont (Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Domqueur (80)
9506 Louis dit Joseph CLERC 30/03/1885
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
19/03/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sergent au 314e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Radegonde (79)
7014 Raoul Fernand CLÉRÉ 21/12/1894
Gamaches
(Somme)
29/08/1915
Les Éparges
(Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Gamaches (80)
7963 Pierre Armel COCHENNEC 06/11/1895
Plouguer (Finistère)
05/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
11602 Gaston Arthémy Jules COMPÈRE 9/11/1884
Lawarde-Mauger-l'Hortoy
(Somme)
16/04/1916
Verdun
(Meuse)
Fiche - Clairon au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Lawarde-Mauger-l'Hortoy (80)
7671 Claude Marie CORNELOUP 02/01/1880
Belmont-de-la-Loire (Loire)
25/10/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe au 333e R.I
Inscrit sur le Monument de Belmont-de-la-Loire (42)
10383 Edmond Adrien CORNUOT 04/02/1895
Neuilly-sur-Suize (52)
04/03/1916
Douaumont (55)
Fils de Lucien Etienne, cultivateur, et de Mathilde Marie MICHEL - Cultivateur
Matricule au recrutement : 682 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul et Monument aux Morts de Neuilly-sur-Suize (52)
5470 Nicolas COSQUER 05/11/1890
Plomeur (Finistère)
24/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - soldat R.I.C.M.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
81 Jean marie COSSEC 20/12/1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
30/10/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
12205 Camille CRÉPY 13/05/1891
Escles
(Somme)
24/04/1916
Verdun
(Meuse)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Hescamps (80)
9802 Joseph Marie CRETEAU 09/08/1880
Ploërmel (Morbihan)
17/04/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - Fleury-devant-Douaumont

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MeuseNécropoles et cimetières militaires en France