« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - B » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(13 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4659||Marcel Alexandre||'''BERTRAND'''||07/04/1892<br> [[79049 - Bressuire|Bressuire]] (Deux-Sèvres)||04/05/1916<br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239d9273af57|Fiche}} - 1{{er}} canonnier servant du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres |Bressuire (79) ]] | |4659||Marcel Alexandre||'''BERTRAND'''||07/04/1892<br> [[79049 - Bressuire|Bressuire]] (Deux-Sèvres)||04/05/1916<br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239d9273af57|Fiche}} - 1{{er}} canonnier servant du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres |Bressuire (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|4902||Gaston Alcide Désiré||'''BOULLAND'''||3/12/1892<br> [[80016 - Albert|Albert]]<br> (Somme) ||19/06/1916<br> [[55143 - Damloup|Damloup]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525432ab44484|Fiche}} - Soldat au 106e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80136 - Bray-sur-Somme - Morts aux guerres|Bray-sur-Somme (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5228||Joseph||'''BLOAS'''||12/03/1892<br> [[29011 - Bohars|Bohars]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525432cd924fc Fiche] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |5228||Joseph||'''BLOAS'''||12/03/1892<br> [[29011 - Bohars|Bohars]] (Finistère)||26/12/1914<br> [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525432cd924fc Fiche] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|5438||Louis Gabriel||'''BRIODEAU'''||16/09/1876<br> [[49058 - Les Cerqueux|Les Cerqueux de Maulévrier]] (Maine-et-Loire)||08/06/1916<br> [[55419 - Récicourt|Récicourt]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239dbfb4e458|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le Monument d'[[79 - Argenton-Château - Morts aux guerres|Argenton-Château (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 35 : | Ligne 41 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 6102 || Eugène Louis Charles || '''BERTOUX''' ||12/07/1883<br> [[80016 - Albert|Albert]] (Somme) ||25/06/1915<br>[[55360 - Mouilly|Mouilly <br>aux Tranchées de Calonne]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254332566cae|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80016 - Albert - Morts aux guerres|Albert (80)]] | |6102||Eugène Louis Charles||'''BERTOUX'''||12/07/1883<br> [[80016 - Albert|Albert]]<br> (Somme) ||25/06/1915<br>[[55360 - Mouilly|Mouilly <br>aux Tranchées de Calonne]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254332566cae|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80016 - Albert - Morts aux guerres|Albert (80)]] & [[80129 - Bouzincourt - Morts aux guerres| Bouzincourt (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 48 : | Ligne 54 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|6368||Jean||'''BARGAIN'''||30/04/1884<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||14/07/1915<br> [[55237 - Haudiomont|Haudiomont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254333f02c7d Fiche] - 2{{ème}} classe [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]] | |6368||Jean||'''BARGAIN'''||30/04/1884<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||14/07/1915<br> [[55237 - Haudiomont|Haudiomont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254333f02c7d Fiche] - 2{{ème}} classe [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|7019||Henri Théophile||'''BROOD'''||7/03/1886<br> [[80495 - Lucheux|Lucheux]]<br> (Somme) ||30/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254338343642|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80495 - Lucheux - Morts aux guerres|Lucheux (80)]] | |||
|-align=center | |||
|7528||Joseph Henri||'''BRUNET'''||20/01/1885<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||31/05/1918<br> [[55492 - Sommedieue|Sommedieue]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239dc47af152|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument des [[79 - Les Aubiers - Morts aux guerres |Aubiers (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|7873||Jules Victor||'''BOURNOUVILLE'''||17/11/1885<br> [[80253 - Doullens|Doullens]] (Somme) ||2/05/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525433caedd3f|Fiche}} - Soldat au 2e R.M.Z.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7933||Célestin Baptiste||'''BARDET'''||08/06/1876<br> [[79265 - Saint-Léger-de-Montbrun|Saint-Léger-de-Montbrun]] (Deux-Sèvres)||24/05/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239d74b66b8a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[50ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|50{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres |Oiron (79) ]] | |7933||Célestin Baptiste||'''BARDET'''||08/06/1876<br> [[79265 - Saint-Léger-de-Montbrun|Saint-Léger-de-Montbrun]] (Deux-Sèvres)||24/05/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239d74b66b8a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[50ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|50{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres |Oiron (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|8312||Paul Georges Émile||'''BOCQUET'''||21/12/1894<br> [[80495 - Lucheux|Lucheux]]<br> (Somme) ||24/10/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525433f4c4dbf|Fiche}} - Caporal fourrier au 8e R.M.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80495 - Lucheux - Morts aux guerres|Lucheux (80)]] | |||
|-align=center | |||
|9081||Paul Joseph Achille||'''BINET'''|| 29/06/1891<br> [[80793 - Vignacourt|Vignacourt]]<br> (Somme) ||25/04/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052543445d2a88|Fiche}} - Caporal au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80318 - Flixecourt - Morts aux guerres|Flixecourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|9347||Arthur||'''BEURVILLE'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15423_01//?img=AD52_Edepot15423_01_0050.jpg 14/07/1888]<br>[[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]]||02/04/1916<br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (55)]]||Fils de Louis Charles, cordonnier, et de Juliette VIGNERON - Instituteur - Marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15425_01//?img=AD52_Edepot15425_01_0153.jpg 26/09/1911] à [[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]] avec Mariette Jeanne ANTUNESSE<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1613_01/FRAD052_R1613_01_356.jpg 825 Langres] - Sergent au 360{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de [[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52221 - Gillancourt|Gillancourt (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 57 : | Ligne 81 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|9990||Eucher||'''BODENNEC'''||27/07/1896<br> [[29094 - Kernouës|Kernouës]] (Finistère)||11/07/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543498007a6|Fiche}} - Soldat [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29094 - Kernouës - Morts aux guerres|Kernouës (29) ]] & [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |9990||Eucher||'''BODENNEC'''||27/07/1896<br> [[29094 - Kernouës|Kernouës]] (Finistère)||11/07/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543498007a6|Fiche}} - Soldat [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29094 - Kernouës - Morts aux guerres|Kernouës (29) ]] & [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|10632||Charles||'''BERROU'''||20/05/1896<br>[[29158 - Penmarch|Penmarch]] (Finistère)||22/05/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434cba7249| Fiche}} - soldat, [[129ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|129{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|10800||Michel Alain||'''BONIZEC'''||01/10/1896<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||23/05/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434d864478| Fiche}} - soldat [[129ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|129{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |10800||Michel Alain||'''BONIZEC'''||01/10/1896<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||23/05/1916<br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434d864478| Fiche}} - soldat [[129ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|129{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|11025||Arsène Bazile Amand||'''BLANCHARD'''||10/12/1881<br> [[35115 - Fougères|Fougères]] (Ille-et-Vilaine)||12/06/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434e575fc6|Fiche}} - Soldat [[Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1914-1918|R.I.C. du Maroc]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |11025||Arsène Bazile Amand||'''BLANCHARD'''||10/12/1881<br> [[35115 - Fougères|Fougères]] (Ille-et-Vilaine)||12/06/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434e575fc6|Fiche}} - Soldat [[Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1914-1918|R.I.C. du Maroc]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | ||
|-align=center | |||
|11113<br> Tombe collective||Albert Désiré||'''BORDEUX'''||13/06/1893<br> [[80268 - Épagne-Épagnette|Épagne-Épagnette]]<br> (Somme) ||19/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525434eec0a2b|Fiche}} - Soldat au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80268 - Épagne-Épagnette - Morts aux guerres|Épagne-Épagnette (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|11164||Pierre Marie||'''BOURSICAUD'''||15/05/1884<br> [[56120 - Locqueltas|Locqueltas]] (Morbihan)||17/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434f175fe6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |11164||Pierre Marie||'''BOURSICAUD'''||15/05/1884<br> [[56120 - Locqueltas|Locqueltas]] (Morbihan)||17/04/1916<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m00525434f175fe6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|11372||Louis Pierre||'''BARNIER'''||17/03/1885<br> [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse|Saint-Maurice-la-Fougereuse]] (Deux-Sèvres)||02/03/1916<br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239d8eb5d300|Fiche}} - Soldat - [[409ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|409{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres|Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || |
Version du 7 mai 2021 à 14:12
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
216 | Charles (François) | BOITTE | 29/11/1886 Rozoy-sur-Serre (02) |
23/06/1916 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - 1er Canonnier Conducteur au 29e Régiment d'Artillerie Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02) |
1183 | Célestin | BODIN | 18/04/1879 Taizé-Maulais (Deux-Sèvres) |
08/08/1917 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 86e R.A.L.T Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79) |
1644 | Jean Marie | BRIANT | 29/08/1889 Plouguin (Finistère) |
19/04/1918 Verdun (Meuse) |
Soldat 25e R.I Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29) |
4659 | Marcel Alexandre | BERTRAND | 07/04/1892 Bressuire (Deux-Sèvres) |
04/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 1er canonnier servant du 20e R.A.C Inscrit sur le Monument de Bressuire (79) |
4902 | Gaston Alcide Désiré | BOULLAND | 3/12/1892 Albert (Somme) |
19/06/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat au 106e R.I. Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
5228 | Joseph | BLOAS | 12/03/1892 Bohars (Finistère) |
26/12/1914 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
5438 | Louis Gabriel | BRIODEAU | 16/09/1876 Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire) |
08/06/1916 Récicourt (Meuse) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le Monument d'Argenton-Château (79) |
5521 | Emmanuel Victor | BERTRAND | 11/06/1887 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
31/03/1916 Moulainville (Meuse) |
Fiche - Soldat - 206e R.I Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79) |
5663 | Corentin | BOURDON | 05/12/1892 Pouldergat (Finistère) |
23/05/1915 Haudiomont (Meuse) |
2e classe 87e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
5991 | Léon Louis | BERTRAND | 7 Février 1890 Vez (Oise) |
26 Décembre 1914 Mouilly (Meuse) aux Tranchées de Calonne |
Fiche - ✞-Soldat au 54e R.I. Fiche sépulture de Guerre Inscrit sur le MAM de Vauciennes (Oise) |
6102 | Eugène Louis Charles | BERTOUX | 12/07/1883 Albert (Somme) |
25/06/1915 Mouilly aux Tranchées de Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Albert (80) & Bouzincourt (80) |
6121 | Joseph | BLEUNVEN | 26/05/1894 Plabennec (Finistère) |
29/03/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
6239 | Jules | BELOUET | 22/03/1894 Is-en-Bassigny (52) |
22/07/1916 Damloup (55) |
Cultivateur - Frère de Emile Ernest Marie également décédé durant la Grande Guerre - Fils de Onésime Eugène et de Mathilde DURAND Classe 1914 - Matricule au recrutement : 492 Langres - Soldat au 95e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy et le monument aux morts de Is-en-Bassigny (52) }} |
6273 | Hippolyte Alphonse | BROSSARD | 16/3/1886 Le Grand-Lucé (Sarthe) |
6/9/1916 Thiaumont (Meuse) |
Fiche] - 2e Classe du 315e RI. Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
6368 | Jean | BARGAIN | 30/04/1884 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
14/07/1915 Haudiomont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 51e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
7019 | Henri Théophile | BROOD | 7/03/1886 Lucheux (Somme) |
30/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Lucheux (80) |
7528 | Joseph Henri | BRUNET | 20/01/1885 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
31/05/1918 Sommedieue (Meuse) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le Monument des Aubiers (79) |
7873 | Jules Victor | BOURNOUVILLE | 17/11/1885 Doullens (Somme) |
2/05/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 2e R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
7933 | Célestin Baptiste | BARDET | 08/06/1876 Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres) |
24/05/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 50e R.I.T Inscrit sur le Monument de Oiron (79) |
8312 | Paul Georges Émile | BOCQUET | 21/12/1894 Lucheux (Somme) |
24/10/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal fourrier au 8e R.M.T. Inscrit sur le monument de Lucheux (80) |
9081 | Paul Joseph Achille | BINET | 29/06/1891 Vignacourt (Somme) |
25/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Caporal au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
9347 | Arthur | BEURVILLE | 14/07/1888 Rolampont (52) |
02/04/1916 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fils de Louis Charles, cordonnier, et de Juliette VIGNERON - Instituteur - Marié le 26/09/1911 à Rolampont (52) avec Mariette Jeanne ANTUNESSE Matricule au recrutement : 825 Langres - Sergent au 360e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de Rolampont (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Gillancourt (52) |
9839 | Joseph Marie | BERGOT | 18/03/1887 Milizac (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Caporal 19e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
9990 | Eucher | BODENNEC | 27/07/1896 Kernouës (Finistère) |
11/07/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 7e R.I. Inscrit sur les monuments de Kernouës (29) & Plouider (29) |
10632 | Charles | BERROU | 20/05/1896 Penmarch (Finistère) |
22/05/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat, 129e R.I. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
10800 | Michel Alain | BONIZEC | 01/10/1896 Pouldreuzic (Finistère) |
23/05/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat 129e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
11025 | Arsène Bazile Amand | BLANCHARD | 10/12/1881 Fougères (Ille-et-Vilaine) |
12/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
11113 Tombe collective |
Albert Désiré | BORDEUX | 13/06/1893 Épagne-Épagnette (Somme) |
19/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Épagne-Épagnette (80) |
11164 | Pierre Marie | BOURSICAUD | 15/05/1884 Locqueltas (Morbihan) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
11372 | Louis Pierre | BARNIER | 17/03/1885 Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres) |
02/03/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat - 409e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
- | |||||
- | |||||
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |