Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - B : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés - Henri Théophile BROOD)
Ligne 54 : Ligne 54 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|6368||Jean||'''BARGAIN'''||30/04/1884<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||14/07/1915<br> [[55237 - Haudiomont|Haudiomont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254333f02c7d Fiche] - 2{{ème}} classe [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]]
 
|6368||Jean||'''BARGAIN'''||30/04/1884<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||14/07/1915<br> [[55237 - Haudiomont|Haudiomont]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254333f02c7d Fiche] - 2{{ème}} classe [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]]
 +
 +
|-align=center
 +
|7019||Henri Théophile||'''BROOD'''||7/03/1886<br> [[80495 - Lucheux|Lucheux]]<br> (Somme) ||30/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254338343642|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80495 - Lucheux - Morts aux guerres|Lucheux (80)]]
  
 
|-align=center
 
|-align=center

Version du 7 mai 2021 à 15:01

Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
216 Charles (François) BOITTE 29/11/1886
Rozoy-sur-Serre (02)
23/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - 1er Canonnier Conducteur au 29e Régiment d'Artillerie
Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
1183 Célestin BODIN 18/04/1879
Taizé-Maulais (Deux-Sèvres)
08/08/1917
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 86e R.A.L.T
Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
1644 Jean Marie BRIANT 29/08/1889
Plouguin (Finistère)
19/04/1918
Verdun (Meuse)
Soldat 25e R.I
Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29)
4659 Marcel Alexandre BERTRAND 07/04/1892
Bressuire (Deux-Sèvres)
04/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 1er canonnier servant du 20e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Bressuire (79)
4902 Gaston Alcide Désiré BOULLAND 3/12/1892
Albert
(Somme)
19/06/1916
Damloup
(Meuse)
Fiche - Soldat au 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
5228 Joseph BLOAS 12/03/1892
Bohars (Finistère)
26/12/1914
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
5438 Louis Gabriel BRIODEAU 16/09/1876
Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire)
08/06/1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le Monument d'Argenton-Château (79)
5521 Emmanuel Victor BERTRAND 11/06/1887
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
31/03/1916
Moulainville (Meuse)
Fiche - Soldat - 206e R.I
Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79)
5663 Corentin BOURDON 05/12/1892
Pouldergat (Finistère)
23/05/1915
Haudiomont (Meuse)
2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
5991 Léon Louis BERTRAND 7 Février 1890
Vez (Oise)
26 Décembre 1914
Mouilly (Meuse)
aux Tranchées de Calonne
Fiche - ✞-Soldat au 54e R.I.
Fiche sépulture de Guerre
Inscrit sur le MAM de Vauciennes (Oise)
6102 Eugène Louis Charles BERTOUX 12/07/1883
Albert
(Somme)
25/06/1915
Mouilly
aux Tranchées de Calonne

(Meuse)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Albert (80) & Bouzincourt (80)
6121 Joseph BLEUNVEN 26/05/1894
Plabennec (Finistère)
29/03/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
6239 Jules BELOUET 22/03/1894
Is-en-Bassigny (52)
22/07/1916
Damloup (55)
Cultivateur - Frère de Emile Ernest Marie également décédé durant la Grande Guerre - Fils de Onésime Eugène et de Mathilde DURAND
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 492 Langres - Soldat au 95e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy et le monument aux morts de Is-en-Bassigny (52) }}
6273 Hippolyte Alphonse BROSSARD 16/3/1886
Le Grand-Lucé (Sarthe)
6/9/1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche] - 2e Classe du 315e RI.
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
6368 Jean BARGAIN 30/04/1884
Plonéour-Lanvern (Finistère)
14/07/1915
Haudiomont (Meuse)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29)
7019 Henri Théophile BROOD 7/03/1886
Lucheux
(Somme)
30/07/1915
Les Éparges
(Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Lucheux (80)
7528 Joseph Henri BRUNET 20/01/1885
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
31/05/1918
Sommedieue (Meuse)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le Monument des Aubiers (79)
7873 Jules Victor BOURNOUVILLE 17/11/1885
Doullens (Somme)
2/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat au 2e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
7933 Célestin Baptiste BARDET 08/06/1876
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
24/05/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 50e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Oiron (79)
9081 Paul Joseph Achille BINET 29/06/1891
Vignacourt
(Somme)
25/04/1915
Les Éparges
(Meuse)
Fiche - Caporal au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
9347 Arthur BEURVILLE 14/07/1888
Rolampont (52)
02/04/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fils de Louis Charles, cordonnier, et de Juliette VIGNERON - Instituteur - Marié le 26/09/1911 à Rolampont (52) avec Mariette Jeanne ANTUNESSE
Matricule au recrutement : 825 Langres - Sergent au 360e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de Rolampont (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Gillancourt (52)
9839 Joseph Marie BERGOT 18/03/1887
Milizac (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Caporal 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
9990 Eucher BODENNEC 27/07/1896
Kernouës (Finistère)
11/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
Inscrit sur les monuments de Kernouës (29) & Plouider (29)
10632 Charles BERROU 20/05/1896
Penmarch (Finistère)
22/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - soldat, 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
10800 Michel Alain BONIZEC 01/10/1896
Pouldreuzic (Finistère)
23/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - soldat 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
11025 Arsène Bazile Amand BLANCHARD 10/12/1881
Fougères (Ille-et-Vilaine)
12/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
11113
Tombe collective
Albert Désiré BORDEUX 13/06/1893
Épagne-Épagnette
(Somme)
19/04/1916
Verdun
(Meuse)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Épagne-Épagnette (80)
11164 Pierre Marie BOURSICAUD 15/05/1884
Locqueltas (Morbihan)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
11372 Louis Pierre BARNIER 17/03/1885
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
02/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
-
-
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - Fleury-devant-Douaumont

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MeuseNécropoles et cimetières militaires en France