« Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - M » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|3856||Jean||'''MERCEUR'''||19/12/1885<br> [[29299 - Tréouergat|Tréouergat]] (Finistère)||05/05/1916<br> Munster (Allemagne)||2{{e}} classe [[32ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|32{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29)]] | |3856||Jean||'''MERCEUR'''||19/12/1885<br> [[29299 - Tréouergat|Tréouergat]] (Finistère)||05/05/1916<br> Munster (Allemagne)||2{{e}} classe [[32ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|32{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|3048||Henri Auguste Marie Lucien||'''MERCIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot16475_01//?img=AD52_Edepot16475_01_0033.jpg 02/04/1892]<br>[[52538 - Villiers-sur-Suize|Villiers-sur-Suize (52)]]||08/07/1919<br>Ludwigshafen (Allemagne)||Fils de Jules Eloi, coquetier, et de Marie Lucie Mathilde DELANNE - Marié le 10/12/1913 à [[88078 - Bruyères|Bruyères (88)]] avec Marie Camille Yvonne PIERROT<br>Matricule au recrutement : 51 Nancy - Soldat au 2{{e}} G.A.<br>Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux morts de [[52538 - Villiers-sur-Suize|Villiers-sur-Suize (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[88078 - Bruyères|Bruyères (88)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|6679||Jean François||'''MEVEL'''||27/08/1899<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||03/11/1918<br> Tauberbischofsheim (Allemagne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525443d6caf49 Fiche] - Soldat [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29093 - Kernilis - Morts aux guerres |Kernilis (29)]] | |6679||Jean François||'''MEVEL'''||27/08/1899<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||03/11/1918<br> Tauberbischofsheim (Allemagne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525443d6caf49 Fiche] - Soldat [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29093 - Kernilis - Morts aux guerres |Kernilis (29)]] |
Version du 6 octobre 2020 à 23:47
Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
6365 | François Marie | MADEC | 18/02/1885 Loc-Eguiner (Finistère) |
06/11/1918 Westenholz (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29) |
1177 | Pierre Marie | MAHE | 20/05/1871 Vannes (Morbihan) |
08/03/1915 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - Adjudant 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1504 | Adrien Jean Marie | MAHÉ | 08/11/1881 Noyalo (Morbihan) |
04/12/1918 Cassel (Allemagne) |
Fiche - Caporal 6e B.C.M. Inscrit sur le monument de Noyalo (56) |
8370 | Jean Marie | MANACH | 30/03/1895 Le Tréhou (Finistère) |
21/05/1918 konigsbruck (Allemagne) |
Soldat 155e R.I Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29) |
7315 | Jean Louis | MARC | 29/02/1892 Cléder (Finistère) |
07/03/1918 Winttemberg (Allemagne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le monument de Tréflaouénan (29) |
12065 | Jean Louis | MARREC | 24 Juin 1880 Goulven (Finistère) |
30 Mai 1915 Minden (Allemagne) |
2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le monument de Goulven (29) |
5121 | Marcel Eugène | MASSÉ | 18/02/1887 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
10/11/1915 Mersebourg (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 314e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jouin-de-Marnes (79) |
3856 | Jean | MERCEUR | 19/12/1885 Tréouergat (Finistère) |
05/05/1916 Munster (Allemagne) |
2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le monument de Milizac (29) |
3048 | Henri Auguste Marie Lucien | MERCIER | 02/04/1892 Villiers-sur-Suize (52) |
08/07/1919 Ludwigshafen (Allemagne) |
Fils de Jules Eloi, coquetier, et de Marie Lucie Mathilde DELANNE - Marié le 10/12/1913 à Bruyères (88) avec Marie Camille Yvonne PIERROT Matricule au recrutement : 51 Nancy - Soldat au 2e G.A. Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux morts de Villiers-sur-Suize (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Bruyères (88) |
6679 | Jean François | MEVEL | 27/08/1899 Saint-Frégant (Finistère) |
03/11/1918 Tauberbischofsheim (Allemagne) |
Fiche - Soldat 41e R.I Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
6817 | Jean Yves | MIGADEL | 11/04/1889 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
13/12/1915 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
214 | Guillaume Pierre | MONOT | 31/12/1891 Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
26/07/1915 Kassel (Allemagne) |
Fiche - Quartier-maître fusilier 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2958 | René | MORICE | 15/12/1881 Pierrefonds (Oise) |
16/05/1915 Hôpital de Trèves (Trier, 54181, Rheinland-Pfalz) Rhénanie-Palatinat (Allemagne) |
Fiche - ✞ -Soldat au 54e R.I. Inscrit sur le monument de Pierrefonds (Oise) |
8630 | François Marie | MORVAN | 28/04/1895 Plouigneau (Finistère) |
04/04/1918 Sprottau (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 166e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
12513 | Pierre | MORVAN | 21/01/1872 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
22/09/1918 Meschede (Allemagne) |
Soldat 73e R.I.T Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
13105 | Mathurin François | MOREL | 8/03/1884 Hénon (Côte D'Armor) |
02/01/1915 Sangerhausen (Allemagne) | Fiche - Soldat 202e R.I - Inscrit sur le monument de Neauphle-le-Chateau (78) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle • Nécropoles et cimetières militaires en France |