« Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - L » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1356||Joseph Charles Nicolas Marie||'''LE SCANFF'''||03/09/1897<br> [[29279 - Taulé|Taulé]] (Finistère)||10/12/1918<br> Giessen (Allemagne)||{{memoiredeshommes|m00525442260e7a6|Fiche}} - Soldat [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |1356||Joseph Charles Nicolas Marie||'''LE SCANFF'''||03/09/1897<br> [[29279 - Taulé|Taulé]] (Finistère)||10/12/1918<br> Giessen (Allemagne)||{{memoiredeshommes|m00525442260e7a6|Fiche}} - Soldat [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
|- align="center" | |||
|6631||Louis Pascal Clément||'''LECUL'''||6/04/1890<br> [[80318 - Flixecourt|Flixecourt]]<br>(Somme) ||8/09/1914<br> Altengrabow<br> (Allemagne) ||{{memoiredeshommes|m00525443d08a60e|Fiche}} - Soldat au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80318 - Flixecourt - Morts aux guerres|Flixecourt (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|7372||Joseph Barthélémy Léandre||'''LEMAIRE'''||3/03/1874<br> [[80067 - Beaufort-en-Santerre|Beaufort-en-Santerre]] (Somme) ||26/12/1916<br> Wittemberg (Allemagne) ||{{memoiredeshommes|m005254443200730|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80067 - Beaufort-en-Santerre - Morts aux guerres| Beaufort-en-Santerre (80)]] | |7372||Joseph Barthélémy Léandre||'''LEMAIRE'''||3/03/1874<br> [[80067 - Beaufort-en-Santerre|Beaufort-en-Santerre]] (Somme) ||26/12/1916<br> Wittemberg (Allemagne) ||{{memoiredeshommes|m005254443200730|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80067 - Beaufort-en-Santerre - Morts aux guerres| Beaufort-en-Santerre (80)]] |
Version du 5 mars 2021 à 16:15
Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
7317 | Jean | L'HOSTIS | 18/05/1880 Landéda (Finistère) |
04/01/1919 Wittemberg (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landéda (29) |
511 | Joseph Marie | LARVOR | 14 Novembre 1891 Plouider (Finistère) |
6 Novembre 1918 Meschede (Allemagne) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
13267 | Christophe | LAURANS | 27/01/1887 Plouguerneau (Finistère) |
09/01/1915 Heidelberg (Allemagne) |
Soldat 2e classe 51e R.I Inscrit sur les monuments de Lannilis (29) & Plouguerneau (29) |
6851 | Tanguy Marie | LE BORGNE | 23/02/1885 Saint-Méen (Finistère) |
27/10/1918 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
4659 | François Marie | LE CARLUER | 15/01/1892 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
19/04/1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
1122 | Alain | LE DRÉAU | 04/06/1881 Pleuven (Finistère) |
09/08/1918 Griesheim (Allemagne) |
Fiche - soldat 2019e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
6003 | Jean Marie | LE GOFF | 04/10/1890 Pouldreuzic (Finistère) |
30/10/1918 Merseburg (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
5351 | Yves | LE GOFF | 24 Mars 1883 Guissény (Finistère) |
10 Novembre 1918 (Allemagne) |
2e servant 3e R.A.P - Inscrit sur le monument de Guissény (29) |
3817 | Joseph Marie | LE GOURIALLEC | 16/03/1882 Grand-Champ (Morbihan) |
13/09/1916 Bedburg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 418e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3292 | Yves | LE GUELLEC | 09/03/1884 Landudec (Finistère) |
26/08/1915 Sarrebruck (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
3300 | Pierre Jean | LE MARÉCHAL | 01/11/1881 Plomeur (Finistère) |
03/03/1919 Hombourg (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 16e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
3538 | Eugène Marie | LE MEITOUR | 12/10/1897 Vannes (Morbihan) |
22/12/1918 Limburg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
6926 | Étienne Marie | LE MEUR | 27/06/1895 Plozévet (Finistère) |
22/06/1918 Berlin (Allemagne) |
Fiche - soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
189 | Yves Marie | LE MEUR | 20/02/1882 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
21/05/1915 Cassel (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
1480 | Jean | LE NOAC'H | 21/02/1884 Landrévarzec (Finistère) |
16/06/1918 Mannheim (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I. Inscrit sur le monument de Landudal (29) |
12729 | Vincent Marie | LE PRIELLEC | 07/10/1878 Vannes (Morbihan) |
26/09/1918 Heilsberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 85e R.I.T. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1906 | Louis Marie | LE ROUX | 28/03/1889 Combrit (Finistère) |
16/01/1919 Lanvau in der Pfalz (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
7221 | Guillaume | LE SANQUER | 20/12/1884 Sizun (Finistère) |
13/02/1917 Ehmen (Allemagne) |
Soldat 19e R.I Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
1356 | Joseph Charles Nicolas Marie | LE SCANFF | 03/09/1897 Taulé (Finistère) |
10/12/1918 Giessen (Allemagne) |
Fiche - Soldat 147e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6631 | Louis Pascal Clément | LECUL | 6/04/1890 Flixecourt (Somme) |
8/09/1914 Altengrabow (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
7372 | Joseph Barthélémy Léandre | LEMAIRE | 3/03/1874 Beaufort-en-Santerre (Somme) |
26/12/1916 Wittemberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Beaufort-en-Santerre (80) |
10206 | Henri Alfred | LEMAIRE | 31/03/1876 Flesselles (Somme) |
5/04/1915 Chemnitz (Allemagne) |
Fiche - Victime civile Inscrit sur le monument de Flesselles (80) |
451 | Marius | LIEVRAZ | 18 Septembre 1881 | 1 Mai 1915 | Soldat du 44e R.I - Inscrit sur le monument d'Argis |
2827 | Corentin | LOUSSOUARN | 30/11/1892 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
19/03/1919 Lacküs (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e G.A. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
6447 | Jean Marie | LOZACHMEUR | 05/03/1891 Pouldergat (Finistère) |
07/04/1915 Ohrdruff (Allemagne) |
2e classe 2e R.I.C Inscrit sur le monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
6067 | Pierre Auguste Floxel | LEPRIVEY | 17/09/1885 [[50092 - Cambernon] (Manche) |
31/03/1916 Quedlinburg (Allemagne) |
2e classe [[70ème Régiment d'Infanterie |70e R.I.] Inscrit sur le monument de Cambernon (50) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle • Nécropoles et cimetières militaires en France |