Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - L

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
7317 Jean L'HOSTIS 18/05/1880
Landéda (Finistère)
04/01/1919
Wittemberg (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
9446 Gaston Emmanuel Joseph LAGRENEZ 26/03/1879
Barastre
(Pas-de-Calais)
11/04/1915
Rastatt
(Allemagne)
Fiche - Victime civile
Inscrit sur le monument de Hattencourt (80)
511 Joseph Marie LARVOR 14 Novembre 1891
Plouider (Finistère)
6 Novembre 1918
Meschede (Allemagne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
13267 Christophe LAURANS 27/01/1887
Plouguerneau (Finistère)
09/01/1915
Heidelberg (Allemagne)
Soldat 2e classe 51e R.I
Inscrit sur les monuments de Lannilis (29) & Plouguerneau (29)
10590 Alfred Albert Omer LEGER 10/01/1887
Heudicourt
(Somme)
8/06/1916
Cumersdorf
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Heudicourt (80)
6851 Tanguy Marie LE BORGNE 23/02/1885
Saint-Méen (Finistère)
27/10/1918
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
4659 François Marie LE CARLUER 15/01/1892
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
19/04/1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
1122 Alain LE DRÉAU 04/06/1881
Pleuven (Finistère)
09/08/1918
Griesheim (Allemagne)
Fiche - soldat 2019e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
6003 Jean Marie LE GOFF 04/10/1890
Pouldreuzic (Finistère)
30/10/1918
Merseburg (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
5351 Yves LE GOFF 24 Mars 1883
Guissény (Finistère)
10 Novembre 1918
(Allemagne)
2e servant 3e R.A.P -
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
3817 Joseph Marie LE GOURIALLEC 16/03/1882
Grand-Champ (Morbihan)
13/09/1916
Bedburg (Allemagne)
Fiche - Soldat 418e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3292 Yves LE GUELLEC 09/03/1884
Landudec (Finistère)
26/08/1915
Sarrebruck (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
3300 Pierre Jean LE MARÉCHAL 01/11/1881
Plomeur (Finistère)
03/03/1919
Hombourg (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 16e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
3538 Eugène Marie LE MEITOUR 12/10/1897
Vannes (Morbihan)
22/12/1918
Limburg (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
6926 Étienne Marie LE MEUR 27/06/1895
Plozévet (Finistère)
22/06/1918
Berlin (Allemagne)
Fiche - soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
189 Yves Marie LE MEUR 20/02/1882
Carhaix-Plouguer (Finistère)
21/05/1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1480 Jean LE NOAC'H 21/02/1884
Landrévarzec (Finistère)
16/06/1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudal (29)
12729 Vincent Marie LE PRIELLEC 07/10/1878
Vannes (Morbihan)
26/09/1918
Heilsberg (Allemagne)
Fiche - Soldat 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1906 Louis Marie LE ROUX 28/03/1889
Combrit (Finistère)
16/01/1919
Lanvau in der Pfalz (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
7221 Guillaume LE SANQUER 20/12/1884
Sizun (Finistère)
13/02/1917
Ehmen (Allemagne)
Soldat 19e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1356 Joseph Charles Nicolas Marie LE SCANFF 03/09/1897
Taulé (Finistère)
10/12/1918
Giessen (Allemagne)
Fiche - Soldat 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6631 Louis Pascal Clément LECUL 6/04/1890
Flixecourt
(Somme)
8/09/1914
Altengrabow
(Allemagne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
7372 Joseph Barthélémy Léandre LEMAIRE 3/03/1874
Beaufort-en-Santerre (Somme)
26/12/1916
Wittemberg (Allemagne)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Beaufort-en-Santerre (80)
10206 Henri Alfred LEMAIRE 31/03/1876
Flesselles
(Somme)
5/04/1915
Chemnitz
(Allemagne)
Fiche - Victime civile
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
451 Marius LIEVRAZ 18 Septembre 1881 1 Mai 1915 Soldat du 44e R.I -
Inscrit sur le monument d'Argis
2827 Corentin LOUSSOUARN 30/11/1892
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
19/03/1919
Lacküs (Allemagne)
Fiche - soldat de 2e classe 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
6447 Jean Marie LOZACHMEUR 05/03/1891
Pouldergat (Finistère)
07/04/1915
Ohrdruff (Allemagne)
2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
6067 Pierre Auguste Floxel LEPRIVEY 17/09/1885
50092 - Cambernon (Manche)
31/03/1916
Quedlinburg (Allemagne)
2e classe 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Cambernon (50)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MoselleNécropoles et cimetières militaires en France