Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - B
Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1158 | Julien | BACHELIER | 10/09/1874 Plumelec (Morbihan) |
30/08/1915 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2819 | Omer Joseph Clément | BÂCLE | 12/03/1894 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
26/02/1919 Nassau (Allemagne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
3154 | Jules Antoine | BARON | 05/11/1896 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
15/08/1918 Jülich (Allemagne) |
Fiche - 2e classe du 367e R.I Inscrit sur le munument aux morts de Nueil-sur-Argent (79) |
2754 | Orphée Arthur Jean Baptiste | BAUCHART | 27/02/1878 Liéramont (Somme) |
10/10/1914 Cologne (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Liéramont (80) |
6206 | Paul | BEAUMONT | 6/04/1893 Russy-Bémont (Oise) |
8/11/1918 Würzburg (Wurtzbourg) - Allemagne |
Fiche - 2e classe au 67e R.I. Inscrit sur le munument aux morts de Antilly (60) |
6415 | Jean | BECAM | 09/03/1893 Lambézellec (Finistère) |
15/09/1914 Weimar (Allemagne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
3269 | André Évariste Vulfran | BELLARD | 25/10/1895 Millencourt-en-Ponthieu (Somme) |
11/12/1918 Aix-la-Chapelle (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Millencourt-en-Ponthieu (80) |
704 | Paul Louis | BELLEVILLE | 22/08/1893 Sept-Meules (Seine-Maritime) |
16/05/1915 Niederzwehren (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Neslette (80) |
6933 | Yves | BERTHELOT | 14/08/1881 Kernével (Finistère) |
01/11/1916 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 262e R.I. Inscrit sur le monument de Kernével (29) |
2071 | Maurice Albert | BERTHIN | 03/06/1898 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
15/07/1919 Mayence (Allemagne) |
Fiche - 2e classe du 16e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
7241 | Michel Jean Marie | BESCOND | 27/03/1893 Pluguffan (Finistère) |
14/11/1918 Schönebeck (Allemagne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 28e R.I. Inscrit sur le monument de Pluguffan (29) |
3675 | Yves | BIHAN | 21/02/1889 Sibiril (Finistère) |
21/07/1918 Bochum (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Sibiril (29) |
688 | Émile Léandre | BINARD | 21/02/1894 Oisemont (Somme) |
15/05/1915 Cassel (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Oisemont (80) |
1565 | Lucien Maria Philippe | BINET | 24/09/1884 Perrancey (52) |
28/07/1917 Güstrow (Allemagne) |
Fils de Jules, manouvrier, et de Clémence GÉNY Domestique - Domicile à Langres (52) dès 1913 Fiche - Matricule au recrutement : 800 Langres - Soldat au 221e R.I. Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Sébastien et Monument aux Morts de Perrancey (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monuments aux Morts de Langres (52) |
4488 | Aristide Alexandre | BLAIS | 07/08/1891 Bressuire (Deux-Sèvres) |
26/08/1918 Sennelager (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 69e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
13248 | Alain Yves | BLEUZEN | 07/12/1885 Langolen (Finistère) |
19/03/1918 Münster (Allemagne) |
Fiche - sergent 32e R.I.C. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
7742 | Fortuné Octave | BLIECQ | 21/10/1878 Quesnoy-le-Montant (Somme) |
9/03/1915 Wittenberg (Allemagne) |
Fiche - Caporal au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Quesnoy-le-Montant (80) |
8454 | Joseph Marie | BOCHE | 08/03/1879 Pluneret (Morbihan) |
18/12/1918 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
1942 | Louis | BOCHER | 11/01/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/12/1918 Coblentz (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 69e B.C.P Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
5499 | Sébastien | BODENNEC | 10 Mai 1880 | 28 Mai 1917 | Fiche 2e classe du 32e R.I.C - Inscrit sur les monuments de Kernouës (29) & Plouider (29) Prisonnier du camps de Ulm |
6027 | Eugène Aimable | BONNAVENTURE | 10 Février 1884 Verberie ( Oise ) |
14 Avril 1915 Montmédy ( Meuse ) |
Fiche Soldat de 2e classe au 59e (B.C.P) Mort pour la France, tué à l'ennemi Inscrit sur le monument aux morts de Béthisy-Saint-Pierre (60) |
6580 | Jean Louis | BOSSARD | 23/03/1893 Ploudalmézeau (Finistère) |
12/11/1918 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
2356 | Yves Joseph Alain Marie | BOSSER | 18/03/1885 Peumerit (Finistère) |
20/02/1919 Gross-Gerau (Allemagne) |
Fiche - soldat de 1ère classe au 16e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
473 | François Guillaume | BOULIC | 15/08/1883 Kernével (Finistère) |
02/05/1915 Mederzwehren (Allemagne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Kernével (29) |
5127 | Corentin Pierre Marie | BOURHIS | 25/07/1890 Kernével (Finistère) |
30/05/1915 Merseburg (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Kernével (29) |
11912 | Firmin Jules Jean | BOURREAU | 10/08/1894 Chiché (Deux-Sèvres) |
19/06/1917 Münster (Allemagne) |
Fiche 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
3843 | Joseph Edmond | BOUILLON | 14/07/1879 Ignaucourt (Somme) |
2/09/1917 Linden (Allemagne) |
Fiche - Canonnier conducteur au 42e R.A. Inscrit sur le monument de Morisel (80) & Moreuil (80) |
498 | Eugène Ulysse dit Arthur | BOULLY | 12/10/1871 Saint-Sauflieu (Somme) |
30/04/1915 Cassel (Allemagne) |
Fiche - Victime civile Inscrit sur le monument de Saint-Sauflieu (80) |
11630 | Jules Victor Désiré | BOUTTÉ | 14/10/1891 Saint-Blimont (Somme) |
30/10/1918 Wittemberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Fressenneville (80) |
10980 | Yves Bernard | BOZEC | 22/10/1896 Landudal (Finistère) |
29/05/1916 Rastatt (Allemagne) |
Fiche - soldat au 129e R.I. Inscrit sur le monument de Landudal (29) |
7383 | Eugène | BRÉBAN | 19/01/1891 Civrieux (01) |
23/03/1917 Wittenberg (Allemagne) |
Fils de François, cultivateur, et de Catherine VAL Fiche - Matricule au recrutement : 1106 Bourg-en-Bresse - Sergent au 60e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Civrieux (01) |
5764 | Corentin | BRIEC | 02/07/1893 Peumerit (Finistère) |
24/04/1917 Hameln-sur-Weser (Allemagne) |
Fiche - soldat au 104e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
3846 | Jean Alain Corentin Marie | BRIGANT | 13/12/1895 Pouldreuzic (Finistère) |
17/05/1917 Castrop-Rauxel (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 282e R.I. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
4368 | Léon Alfred | BROSSARD | 23/10/1884 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
17/03/1917 Dortmund (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
6815 | Eugène Onésime Alfred | BRULIN | 10/12/1878 Braches (Somme) |
11/10/1916 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Braches (80) |
- | |||||
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle • Nécropoles et cimetières militaires en France |