« Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4524||Joseph Marie||'''ABAZIOU'''||12/05/1891<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||04/03/1916<br> Gelsenkirchen (Allemagne)||{{memoiredeshommes|m005254430186e71|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{ème}} R.A.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | |4524||Joseph Marie||'''ABAZIOU'''||12/05/1891<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||04/03/1916<br> Gelsenkirchen (Allemagne)||{{memoiredeshommes|m005254430186e71|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{ème}} R.A.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|4659||François Marie||'''LE CARLUER'''||15/01/1892<br> [[22349 - Trédrez-Locquémeau|Trédrez-Locquémeau]] (Côtes-d'Armor)||19/04/1915<br> Langensalza (Allemagne)||{{memoiredeshommes|m0052544308c092b|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4994||Pierre Marie||'''CAUDAL'''||29/01/1881<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||28/11/1918<br> (Pologne)||{{memoiredeshommes|m005254432a2fd4f|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |4994||Pierre Marie||'''CAUDAL'''||29/01/1881<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||28/11/1918<br> (Pologne)||{{memoiredeshommes|m005254432a2fd4f|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] |
Version du 28 novembre 2015 à 11:00
Retour Sarrebourg
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918' | |
---|---|
Contact | |
Adresse : | Route de Buhl 57403 Sarrebourg |
Horaires d'ouverture | |
Horaires : | {{{horaires}}} |
Localisation | |
Présentation
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
214 | Guillaume Pierre | MONOT | 31/12/1891 Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
26/07/1915 Kassel (Allemagne) |
Fiche - Quartier-maître fusilier 2e R.F.M. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
278 | Pierre Marie | PERENNES | 18/09/1891 Pouldergat (Finistère) |
21/05/1915 Cassel (Allemagne) |
2e classe 116e R.I Inscrit sur les Monuments de Kerlaz (29) & Pouldergat (29) |
451 | Marius | LIEVRAZ | 18 Septembre 1881 | 1 Mai 1915 | Soldat du 44e R.I - Inscrit sur le Monument d'Argis |
511 | Joseph Marie | LARVOR | 14 Novembre 1891 Plouider (Finistère) |
6 Novembre 1918 Meschede (Allemagne) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
1102 | Jean Marie | DAVO | 14/08/1879 Saint-Nolff (Morbihan) |
04/03/1917 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - Soldat 208e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1158 | Julien | BACHELIER | 10/09/1874 Plumelec (Morbihan) |
30/08/1915 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1177 | Pierre Marie | MAHE | 20/05/1871 Vannes (Morbihan) |
08/03/1915 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - Adjudant 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1504 | Adrien Jean Marie | MAHÉ | 08/11/1881 Noyalo (Morbihan) |
04/12/1918 Cassel (Allemagne) |
Fiche - Caporal 6e B.C.M. Inscrit sur le monument de Noyalo (56) |
1745 | Albert Jean Marie | CARIO | 13/12/1882 Saint-Nolff (Morbihan) |
27/03/1915 Giessen (Allemagne) |
Fiche - Clairon 32e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
1755 | Jean Pierre | HEMON | 19/02/1888 Coray (Finistère) |
20/04/1915 Giessen (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1832 | Georges Marie Joseph | JOYAUT DE COUESNONCLE | 11/10/1890 Quimper (Finistère) |
16/05/1915 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1942 | Louis | BOCHER | 11/01/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/12/1918 Coblentz (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 69e B.C.P Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
2530 | Jean Marie | ANDRE | 03/04/1896 Tréflaouénan (Finistère) |
26/10/1918 (Allemagne) |
Soldat 248e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29) |
2818 | Hervé Marie | GOIC | 09/05/1890 Saint-Coulitz (Finistère) |
02/06/1919 Aix la Chapelle (Allemagne) |
Soldat 165e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Coulitz (29) |
3174 | Jean Marie | GODEST | 27/11/1877 Ploubezre (Côtes-d'Armor) |
07/10/1918 Gerolstein (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le Monument de Loguivy-lès-Lannion (22) |
3213 | Guillaume Marie | KERGOAT | 03/03/1888 Sizun (Finistère) |
03/09/1914 Trèves (Allemagne) |
Soldat 2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
3538 | Eugène Marie | LE MEITOUR | 12/10/1897 Vannes (Morbihan) |
22/12/1918 Limburg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3541 | Yves Marie | GOASDUFF | 12/12/1885 Saint-Frégant (Finistère) |
01/08/1918 Witten Ruhr (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29) |
3640 | Alain Yves | DENNIEL | 18/06/1885 Dinéault (Finistère) |
10/10/1915 Friedrichsfeld (Allemagne) |
Fiche - Brigadier 3e R.A.P. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
3675 | Yves | BIHAN | 21/02/1889 Sibiril (Finistère) |
21/07/1918 Bochum (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le Monument de Sibiril (29) |
3817 | Joseph Marie | LE GOURIALLEC | 16/03/1882 Grand-Champ (Morbihan) |
13/09/1916 Bedburg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 418e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3856 | Jean | MERCEUR | 19/12/1885 Tréouergat (Finistère) |
05/05/1916 Munster (Allemagne) |
2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
4082 | Guillaume Marie | VOURCH | 09/03/1885 Plounéventer (Finistère) |
15/07/1918 Dortmund (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29) |
4124 | Jean | TREBERN | 11/09/1877 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
05/10/1914 Dortmund (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
4524 | Joseph Marie | ABAZIOU | 12/05/1891 Ploudaniel (Finistère) |
04/03/1916 Gelsenkirchen (Allemagne) |
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
4659 | François Marie | LE CARLUER | 15/01/1892 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
19/04/1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
4994 | Pierre Marie | CAUDAL | 29/01/1881 Vannes (Morbihan) |
28/11/1918 (Pologne) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
5180 | Nicolas | GONIDEC | 06/11/1889 Plonévez-Porzay (Finistère) |
27/07/1918 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29) |
5254 | Hervé Marie | GUEN | 07/09/1892 Bodilis (Finistère) |
24/08/1915 Grafenwöhr (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
5351 | Yves | LE GOFF | 24 Mars 1883 Guissény (Finistère) |
10 Novembre 1918 (Allemagne) |
2e servant 3e R.A.P - Inscrit sur le Monument de Guissény (29) |
5381 | Hervé Marie | CRENN | 31/03/1893 Locmélar (Finistère) |
19/09/1914 (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 5e R.I. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
5499 | Sébastien | BODENNEC | 10 Mai 1880 | 28 Mai 1917 | Fiche 2e classe du 32e R.I.C - Inscrit sur les Monuments de Kernouës (29) & Plouider (29) Prisonnier du camps de Ulm |
5579 | Guillaume | NEDELEC | 08/06/1880 Plouyé (Finistère) |
22/01/1915 (Allemagne) |
Soldat 292e R.I Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29) |
5606 | Jean François | ADAM | 07/02/1888 Brélévenez (Côtes-d'Armor) |
15/10/1918 (Allemagne) |
Fiche - Soldat 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Loguivy-lès-Lannion (22) |
5740 | Nicolas Marie | PETTON | 18/12/1889 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
25/10/1918 Uma (Allemagne) |
Fiche - Soldat 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Renan (29) |
6250 | Louis Marie | TALLEC | 16/08/1888 Plouigneau (Finistère) |
09/12/1915 Altengrabow (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
6252 | Goulven | HABASQUE | 07/01/1883 Ploudaniel (Finistère) |
31/07/1918 Munster (Allemagne) |
2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29) |
6276 | Clément Jean Armand | NICOLEAU | 18/09/1887 Vieillevigne (Loire-Atlantique) |
30/04/1915 (Allemagne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
6365 | François Marie | MADEC | 18/02/1885 Loc-Eguiner (Finistère) |
06/11/1918 Westenholz (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29) |
6367 | Emile François | HUGER | 27/12/1877 Le Grand-Lucé (Sarthe) |
13/12/1914 Paderborn (Allemagne) |
Fiche - 2e Classe du 27e RIT Inscrit sur le Monument de 72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër |
6415 | Jean | BECAM | 09/03/1893 Lambézellec (Finistère) |
15/09/1914 Weimar (Allemagne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
6447 | Jean Marie | LOZACHMEUR | 05/03/1891 Pouldergat (Finistère) |
07/04/1915 Ohrdruff (Allemagne) |
2e classe 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
6666 | Alexandre | GOURHANT | 06/10/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
11/11/1916 Isselhorst (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
6679 | Jean François | MEVEL | 27/08/1899 Saint-Frégant (Finistère) |
03/11/1918 Tauberbischofsheim (Allemagne) |
Fiche - Soldat 41e R.I Inscrit sur le Monument de Kernilis (29) |
6817 | Jean Yves | MIGADEL | 11/04/1889 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
13/12/1915 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
6851 | Tanguy Marie | LE BORGNE | 23/02/1885 Saint-Méen (Finistère) |
27/10/1918 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
7221 | Guillaume | LE SANQUER | 20/12/1884 Sizun (Finistère) |
13/02/1917 Ehmen (Allemagne) |
Soldat 19e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
7315 | Jean Louis | MARC | 29/02/1892 Cléder (Finistère) |
07/03/1918 Winttemberg (Allemagne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29) |
7317 | Jean | L'HOSTIS | 18/05/1880 Landéda (Finistère) |
04/01/1919 Wittemberg (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landéda (29) |
7732 | Olivier Marie | GUILLOU | 06/11/1887 Locmélar (Finistère) |
16/05/1918 Winttemberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
8370 | Jean Marie | MANACH | 30/03/1895 Le Tréhou (Finistère) |
21/05/1918 konigsbruck (Allemagne) |
Soldat 155e R.I Inscrit sur le Monument de Le Tréhou (29) |
8403 | Jean Louis | JAFFRES | 05/07/1890 Plouguerneau (Finistère) |
06/11/1918 Tuckheim (Allemagne) |
2e classe 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Loc-Brévalaire (29) |
8515 | Jean Marie | COIGNARD | 04/10/1873 Mordelles (Ille-et-Vilaine) |
19/11/1918 (Allemagne) |
Fiche - Caporal 202e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
8575 | Victor Léon | JESTIN | 07/02/1886 Brest Lambézellec (Finistère) |
01/12/1918 Dolle (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29) |
8630 | François Marie | MORVAN | 28/04/1895 Plouigneau (Finistère) |
04/04/1918 Sprottau (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 166e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
10488 | Louis Grégoire Marie | PASSELANDE | 08/04/1893 Le Tour-du-Parc (Morbihan) |
22/04/1915 (Allemagne) |
Fiche - Soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56) |
10591 | Salomon | CADIOU | 23/02/1892 Plougar (Finistère) |
06/01/1919 Heilbronn (Allemagne) |
2e classe 54e R.I Inscrit sur le Monument de Plougar (29) |
10759 | Jean François Marie | COCHARD | 26/05/1883 Guilers (Finistère) |
27/07/1916 Stendal (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
10764 | Charles | SEITE | 20/08/1892 Plougoulm (Finistère) |
30/11/1918 (Allemagne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 2e R.A.C. Inscrit sur le Monument de Sibiril (29) |
10854 | Joseph Louis | CARIOU | 23/07/1894 Quimper (Finistère) |
23/11/1918 Koppigen (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
11161 | Jean Corentin | COROLLER | 12/09/1889 Pluguffan (Finistère) |
19/09/1915 Francfort (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
11255 | Jean Pierre Marie | DERVOT | 09/12/1889 Quimper (Finistère) |
02/08/1918 Zurkau (Allemagne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
11672 | Vincent Mathieu Marie | CELTON | 08/06/1891 Pouldergat (Finistère) |
16/03/1918 Senne (Allemagne) |
Soldat 71e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
11782 | Jean Marie | STEPHAN | 08/06/1889 Guissény (Finistère) |
26/02/1915 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29) |
11790 | Leopold Victor | PAPILLON | 8/12/1880 Tresson (Sarthe) |
5/12/1918 Lazaret du camp de Heilsberg (Allemagne) |
Fiche 2e Classe du 115e R.I Inscrit sur le monument de Tresson (72) |
11808 | Guillaume Marie | FAVE | 13/01/1885 Kerlouan (Finistère) |
04/04/1915 Minden (Allemagne) |
2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
11813 | Eugène | GRIPPON | 16/09/1878 Lanouée (Morbihan) |
09/08/1915 Minden (Allemagne) |
Fiche - Soldat 85e R.I.T. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
11826 | Jean Louis Yves Thomas | THOMAS | 1 Juin 1882 Plouider (Finistère) |
18 Mars 1918 Mindenerheide (Allemagne) |
Canonnier 3e R.A.P Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
11984 | Alexis Marie | GUYADER | 29/03/1884 Kermoroc'h (Côtes-d'Armor) |
07/12/1918 Wiensen (Allemagne) |
Soldat 2e classe 248e R.I Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22) |
12065 | Jean Louis | MARREC | 24 Juin 1880 Goulven (Finistère) |
30 Mai 1915 Minden (Allemagne) |
2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le Monument de Goulven (29) |
12226 | Yves Marie | PELLETEUR | 17/01/1884 Plounéventer (Finistère) |
20/10/1917 Vechta (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Divy (29) |
12324 | Jean Marie Pierre | PENNARUN | 23/09/1897 Quimper (Finistère) |
13/07/1917 Minderheide (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
12513 | Pierre | MORVAN | 21/01/1872 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
22/09/1918 Meschede (Allemagne) |
Soldat 73e R.I.T Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
12579 | François Firmin | FONTAINE | 26/09/1876 Orrouy ( Oise ) |
30/11/1918 Hôpital des prisonniers de guerre de Meschede ( Rhénanie-du-Nord-Westphalie/Allemagne ) |
Fiche Soldat au 324eR.I Inscrit sur les Monuments de Orrouy ( Oise ) |
12729 | Vincent Marie | LE PRIELLEC | 07/10/1878 Vannes (Morbihan) |
26/09/1918 Heilsberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 85e R.I.T. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
12802 | Pierre Marie | SALAUN | 24/09/1890 Plougras (Côtes-d'Armor) |
16/10/1918 Rossla (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
13028 | Yves | ROUDOT | 05/01/1887 Lanmeur (Finistère) |
21/08/1918 Brême (Allemagne) |
2e classe 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
13090 | Noël | ROUE | 4 Février 1888 Plouider (Finistère) |
23 Février 1917 (Allemagne) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Goulven (29) |
13267 | Christophe | LAURANS | 27/01/1887 Plouguerneau (Finistère) |
09/01/1915 Heidelberg (Allemagne) |
Soldat 2e classe 51e R.I Inscrit sur les Monuments de Lannilis (29) & Plouguerneau (29) |
- | |||||
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes