Nécropole nationale des Glières

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
des Glières
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 74 - Blason - Haute-Savoie.png    Haute-Savoie
Situation
Adresse Morette - 74230
Commune Thônes
Informations pratiques
Téléphone 04 50 33 49 50
Logo internet.png Site Web Site Thônes
Horaires
Coordonnées 45.898475° / 6.287404° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 74.png

Présentation

La nécropole nationale des Glières est un cimetière militaire et mémorial. Inaugurée en avril 1944, la nécropole commémore les combattants, principalement morts lors des combats des Glières. Il devient un « cimetière militaire national », le 5 février 1949, puis « nécropole nationale des Glières » en 1984.

Le cimetière est composé de 105 tombes surmontées d'une croix en bronze, dont 88 sont celles de maquisards du plateau des Glières. Initialement, les tombes étaient surmontées de croix en bois, qui ont été retirées entre 1960 et 1963.

Etat du projet

Photographies en cours par marited novembre 2018

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
1 - 1 Jean Nicolas Julien GERARD 21/06/1922
Longjumeau
(Essonne)
25/01/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
1 - 2 Roger CARRIER 04/04/1905
17/02/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I., Corps Franc SIMON
1 - 3 Raymond Benoît TROLLIET 07/01/1919
Constantine
(Algérie)
26/01/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
1 - 5 Florian ANDUJAR GARCIA 04/05/1912
Torrecampo
(Espagne)
27/03/1944
Nâves-Parmelan
(Haute-Savoie)
Fiche
1 - 6 Manuel CORPS MORALEDA 22/03/1915
Trembleque
(Espagne)
27/03/1944
Nâves-Parmelan
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
1 - 7 Lambert Alix Claudius DANCET 27/11/1918
Chamonix-Mont-Blanc
(Haute-Savoie)
27/03/1944
Nâves-Parmelan
(Haute-Savoie)
Fiche - lieutenant F.F.I.
1 - 8 Hubert Marie Philippe GODINOT 08/05/1912
Lyon
(Rhône)
15/08/1944
Aix-les-Bains
(Savoie)
Fiche - lieutenant F.F.I.
1 - 9 Louis Robert VITIPON 09/06/1918
Chambéry
(Savoie)
27/03/1944
Nâves-Parmelan
(Haute-Savoie)
Fiche - sergent F.F.I.
Inscrit sur le monument de Nâves-Parmelan (74)
1 - 10 Marcel Georges PILAT 20/09/1919
Lyon
(Rhône)
26/01/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
1 - 11 André JANIN 07/04/1905
26/01/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche
1 - 12 Georges Jean LARUAZ 25/01/1925
Thônes
(Haute-Savoie)
05/02/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Thônes (74)
1 - 13 Camille Marcel ATRUX 24/08/1909
Thônes
(Haute-Savoie)
03/08/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
1 - 14 Raymond Jean Paul VELLUT Paris 25/01/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche
1 - 15 Raymond Henri VERDEL 06/01/1922
Annemasse
(Haute-Savoie)
25/01/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I., Corps Franc SIMON
2 - 16 Yves Lucien Louis PHILIPPE DE KERARMEL 03/04/1921
Paris 6e
19/07/1944
Châtillon
(Rhône)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de La Roche-sur-Yon (85)
2 - 17 Edmond Eugène BOSCONO 07/10/1924
Annecy
(Haute-Savoie)
19/07/1944
Châtillon
(Rhône)
Fiche
2 - 18 René Victor ARMATAFFET 26/04/1914
Lyon
(Rhône)
18/08/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 19 Maurice Auguste DESTEMBERG 21/04/1920
Avignon
(Vaucluse)
09/05/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 20 Georges Eugène Elie PERRIN 09/05/1923
Toulouse
(Haure-Garonne)
09/05/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Toulouse (31 )
2 - 21 Jacques Henri LACOSTAZ 04/01/1925
Pantin
(Seine-Saint-Denis)
13/04/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 22 Raymond Emile AULANIER 15/04/1917
Toulon
(Var)
18/04/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 23 Jean François Eugène COTTET DUMOULIN 30/03/1924
Thonon-les-Bains
(Haute-Savoie)
16/08/1944
Thonon-les-Bains
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
2 - 24 Lucien Albert GAROT 07/02/1923
Paris
13/04/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 25 Jean Paul VALSAMIS 26/05/1922
Valence
(Drôme)
13/04/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 26 Joseph VITTUPIER 30/03/1923
Saint-Gervais-les-Bains
(Haute-Savoie)
13/04/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
2 - 27 Robert OMS 05/10/1919
Évian-les-Bains
(Haute-Savoie)
13/04/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Évian-les-Bains (38)
2 - 28 Jean Joseph DUCRETTET 15/03/1904
Seynod
(Haute-Savoie)
10/08/1944
Seynod
(Haute-Savoie)
Fiche - adjudant F.F.I.
2 - 29 Paulino FONTOBA GASAS 04/05/1903
Tarragone
(Espagne)
27/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
2 - 30 Avelino ESCUDERO PEINADO 20/04/1919
Tolède
(Espagne)
27/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
3 - 31 Pablo FERNANDEZ GONZALES 27/11/1913
Vinuelas de Uceda
(Espagne)
31/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 32 Victoriano URSUA-SALCEDO 23/12/1918
Mendavia
(Espagne)
31/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 33 André GARCIA 21/02/1914
Murcia
(Espagne)
24/03/1944
Le Sappey
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 35 Maurice PÉPIN 11/03/1920
Paris 11e
20/05/1944
Le Grand-Bornand
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 36 Paul Yves LE TALLEC 15/01/1922
Morlaix
(Finistère)
13/04/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche
3 - 37 Emile Marie QUÉRÉ 16/06/1913
Botsorhel
(Finistère)
28/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - second maître F.F.I.
Inscrit sur le monument de Thônes (74)
3 - 38 André François DELIEUTRAZ 20/06/1926
Choisy
(Haute-Savoie)
13/04/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
Inscrit sur le monument de Choisy (74 )
3 - 39 Jean MACE 11/01/1924
Paris 6e
15/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 40 André Alphonse GUY 02/09/1921
Choisy-le-Roi
(Val-de-Marne)
27/03/1944
Le Petit-Bornand-les-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 42 Roger Léon CHARRA 22/09/1922
Annecy
(Haute-Savoie)
01/04/1944
Le Petit-Bornand-les-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
3 - 44 André GERMAIN 10/06/1923
Marcellaz
(Haute-Savoie)
02/04/1944
Doussard
(Haute-Savoie)
Fiche
3 - 45 Joseph François GUIDET 10/01/1906
La Rochette
(Savoie)
02/04/1944
Doussard
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire
4 - 46 René Louis CHERPITEL 26/09/1919
Attignéville
(Vosges)
17/02/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire 27e bataillon de chasseurs alpins (27e BCA)
4 - 47 Jacques MARCHAND 23/06/1922
Ludwigshafen
(Allemagne)
20/08/1943
La Clusaz
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 48 Marc BOMBIGER 05/12/1909
Falticeni
(Roumanie)
01/01/1953
Saint-Germain-en-Laye
(Yvelines)
Fiche - médecin-chef
4 - 49 Roger Marcel LEGRAND 27/07/1920
Paris 17e
13/04/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche
4 - 50 Jean André COUSTON 26/10/1925
Marseille
(Bouches-du-Rhône)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
4 - 51 Georges Gabriel DUMAS 16/04/1926
Ville-la-Grand
(Haute-Savoie)
31/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 52 Maurice PHANER 08/02/1922
Lyon
(Rhône)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Lyon (69)
4 - 53 Raymond Serge PHIPPAZ TURBAN 17/02/1922
Aix-les-Bains
(Savoie)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 54 André PROMPT 29/05/1926
Montpellier
(Hérault)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Montpellier (34)
4 - 55 Lucien Armand GAERTNER 02/07/1923
Mulhouse
(Bas-Rhin)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 56 Roland André LAURENT 05/01/1925
Puteaux
(Haut-de-Seine)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 57 Clément ROSTAING 30/04/1922
Saint-Michel-de-Maurienne
(Savoie)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 58 Alfred ACKERMAN 18/08/1917
Mulhouse
(Haut-Rhin)
25/01/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Mulhouse (68)
4 - 59 Jean Roger GERIN 09/08/1926
Chamonix-Mont-Blanc
(Haute-Savoie)
29/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
4 - 60 Jean Claude BAJARD 29/01/1922
Lyon
(Rhône)
29/03/1944
Évires
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
5 - 61 Paul SCHAFFER 25/11/1924
Eswill
(Suisse)
30/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Groisy (74)
5 - 62 Marius COCHET 08/09/1915
Groisy
(Haute-Savoie)
22/08/1944
Les Rousses
(Jura)
Fiche - Militaire F.F.I.
5 - 66 Pierre BASTIAN 16/01/1907
Bazoilles-sur-Meuse
(Vosges)
28/04/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - lieutenant F.F.I.
Inscrit sur le monument de Bazoilles-sur-Meuse (88)
5 - 67 Maurice Raymond Pierre ANJOT 31/07/1904
Bizerte
(Tunisie)
27/03/1944
Nâves-Parmelan
(Haute-Savoie)
Fiche - capitaine F.F.I.
5 - 68 Théodose Marie Georges, dit Tom MOREL 01/08/1915
Lyon
(Rhône)
10/03/1944
Entremont
(Haute-Savoie)
Fiche - lieutenant-colonel F.F.I. - 1er commandant du plateau des Glières, abattu par un chef des G.M.R.
Inscrit sur le monument de Crémieu (38)
5 - 69 Jacques Georges LALANDE 23/12/1919
Paris 14e
28/04/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - lieutenant F.F.I.
5 - 70 Georges Eugène Elie DECOUR 26/10/1898
Genève
(Suisse)
10/03/1944
Entremont
(Haute-Savoie)
Fiche - sergent F.F.I.
5 - 71 Louis Albert BASSO 11/10/1923
Marlens
(Haute-Savoie)
23/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Marlens (74 )
5 - 72 Gabriel REYNES 17/06/1911
Soller
(Îles Baléares - Espagne)
06/04/1944
Le Petit-Bornand-les-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
5 - 73 Edouard Raymond CREDOZ 12/07/1924
Doussard
(Haute-Savoie)
26/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Doussard (74)
5 - 74 Jacques François d'Assise DE GRIFFOLET D'ORIMONT 03/10/1913
Boulogne-Billancourt
(Haut-de-Seine)
29/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - lieutenant F.F.I.
5 - 75 Louis Georges CONTE 24/08/1911
Lempdes-sur-Allagnon
(Haute-Loire)
04/05/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - adjudant F.F.I.
6 - 76 Hugo Reinhold SCHMIDT 24/10/1910
Dusseldorf
(Allemagne)
04/05/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 77 Bernard ZELKOVITCH 08/09/1923
Lodz
(Pologne)
04/05/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 78 Gaston François BOCQUET 21/02/1920
Sillingy
(Haute-Savoie)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 79 Emile François RAVOT 05/01/1920
Brion
(Ain)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 80 Jean Robert MACHURAT 14/01/1921
Oyonnax
(Ain)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 81 Olivier FOURNIER BIDOZ 06/06/1922
Le Grand-Bornand
(Haute-Savoie)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 82 Raymond Auguste BARAT 11/11/1924
Nantua
(Ain)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 83 Sébastien MARCAGGI 05/06/1925
Marseille
(Bouches-du-Rhône)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 84 Marcel Georges HUGUET 05/11/1903
Versailles
(Yvelines)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 85 Charles Eugène MOLLET 06/04/1905
Saint-Memmie
(Marne)
29/03/1944
Alex
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Memmie (51)
6 - 86 Fernand Arsène TARDY 30/10/1922
Le Grand-Bornand
(Haute-Savoie)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Le Grand-Bornand (74)
6 - 87 Louis François Auguste SALA 11/08/1922
Blida
(Algérie)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - sergent F.F.I.
6 - 88 Eugène Joseph Maurice QUETAND 25/07/1923
Thônes
(Haute-Savoie)
30/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Thônes (74)
6 - 89 Joseph ZONCA 09/09/1915
Turin
(Italie)
20/03/1944
Thorens-Glières
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
6 - 90 Henri Léon STEIN 10/05/1920
Hérimoncourt
(Doubs)
06/05/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Groisy (74)
7 - 91 François Claude SERVANT 27/01/1925
Dinard
(Ille-et-Vilaine)
29/01/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 93 René Joseph Aristide LUGAZ 22/09/1924
Andilly
(Haute-Savoie)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 94 Marcel André SONNERAT 06/08/1920
Le Petit-Bornand-les-Glières
(Haute-Savoie)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 95 Louis Henri LOISEAU 29/08/1918
Barlieu
(Cher)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 96 Robert COLACIOPPE 05/12/1922
Cernon
(Jura)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 97 Jean Marie RIVAUD 13/02/1921
Izieux
(Loire)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 98 Raoul François Henri DUFRENE 17/06/1920
Annecy
(Haute-Savoie)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 99 Roger Henri VALLET 04/09/1923
Saint-Memmie
(Marne)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 100 Robert TAISSEIRE 08/12/1925
Nice
(Alpes-Maritime)
30/03/1944
Thônes
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
Inscrit sur le monument de Nice (06)
7 - 101 Jean Lucien COMARLOT 25/10/1923
Saint-Memmie
(Marne)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Memmie (51)
7 - 102 Patricio RODA LOPEZ 09/09/1905
Myla
(Espagne)
29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche
7 - 103 Félix BELLOSSO COLMENAR 21/03/1905 29/03/1944
La Balme-de-Thuy
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
7 - 104 Florence Antoine VALSESIA 27/08/1920
Pratoesia
(Italie)
04/05/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - Militaire F.F.I.
7 - 105 Jean -dit- Jeannot John DUJOURD HUI 18/03/1922
Annecy
(Haute-Savoie)
09/04/1944
Annecy
(Haute-Savoie)
Fiche - F.F.I.
  • Les tombes n°4, 34, 43, 63, 64, 65 et 92 sont avec mention Inconnu.

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources