« Nécropole nationale de la Ferme de Suippes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(35 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
[https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/202739-necropole-nationale-de-la-ferme-de-suippes Voir les photos sur Geneanet] | [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/202739-necropole-nationale-de-la-ferme-de-suippes Voir les photos sur Geneanet] | ||
Etat des lieux au mois de novembre 2021 | |||
* Carré 1914-1918: 3828 sépultures photographiées (complet), annotations contrôlées, quelques photos à refaire (je suis en train de faire le point)... | |||
* Carré Troyes: 1400 sépultures photographiées (complet), annotations contrôlées, quelques photos à refaire... | |||
* Carré Épernay: 1400 sépultures photographiées (complet), annotations contrôlées, quelques photos à refaire... | |||
* Carré 1939-1945: 1069 sépultures photographiées sur 2336... Mais environ un tiers des tombes restantes sont dépourvues de plaques d'identifications (restauration en cours), il faut attendre le remplacement d'une bonne centaine de plaques d'identification des soldats pour achever totalement le travail et poursuivre l'indexation. J'y retournerai dans quelques mois... | |||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | == {{Illustrations, photos anciennes}} == | ||
Ligne 69 : | Ligne 75 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 40||Jules||'''JAYAIS'''||10/05/1882<br> [[79 - Oiron|Oiron]] (Deux-Sèvres)||30/11/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239ef9995f31|Fiche}} - Soldat Clairon - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres |Oiron (79)]] | |14/18 - 40||Jules||'''JAYAIS'''||10/05/1882<br> [[79 - Oiron|Oiron]] (Deux-Sèvres)||30/11/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239ef9995f31|Fiche}} - Soldat Clairon - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres |Oiron (79)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18<br> Epernay - 1152||Laurent Emmanuel Urbain||'''NOIRAULT'''||17/08/1886<br> [[79094 - Clessé|Clessé]] (Deux-Sèvres)||30/07/1918<br> [[51076 - Boursault|Boursault]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f9c4397f5|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79326 - Thénezay - Morts aux guerres |Thénezay (79)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 79||François Marie||'''LE MOIGN'''||03/02/1882<br> [[29246 - Saint-Eloy|Saint-Eloy]] (Finistère)||10/10/1915<br> [[18033 - Bourges|Bourges]] (Cher)||Soldat 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29246 - Saint-Eloy - Morts aux guerres |Saint-Eloy (29)]] | |14/18 - 79||François Marie||'''LE MOIGN'''||03/02/1882<br> [[29246 - Saint-Eloy|Saint-Eloy]] (Finistère)||10/10/1915<br> [[18033 - Bourges|Bourges]] (Cher)||Soldat 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29246 - Saint-Eloy - Morts aux guerres |Saint-Eloy (29)]] | ||
Ligne 74 : | Ligne 82 : | ||
|14/18 - 98||Francois Marie||'''LE HAYE'''||15/03/1872<br> [[56255 - Treffléan|Treffléan]] (Morbihan)||30/01/1917<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541a9fed96e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[45ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|45{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56150 - Noyalo - Morts aux guerres|Noyalo (56)]] | |14/18 - 98||Francois Marie||'''LE HAYE'''||15/03/1872<br> [[56255 - Treffléan|Treffléan]] (Morbihan)||30/01/1917<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541a9fed96e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[45ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|45{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56150 - Noyalo - Morts aux guerres|Noyalo (56)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 129 || Louis Désiré || '''SAC ÉPÉE''' || 17/07/1875<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||31/03/1916<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aa112a6c|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | |14/18 - 129||Louis Désiré||'''SAC ÉPÉE'''|| 17/07/1875<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||31/03/1916<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aa112a6c|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 151||Aimable Louis Anatole||'''BARRÉ'''||19/08/1883<br> [[80396 - Gueschart|Gueschart]]<br> (Somme) ||5/01/1915<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aa4bb91a|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80396 - Gueschart - Morts aux guerres|Gueschart (80)]] | |14/18 - 151||Aimable Louis Anatole||'''BARRÉ'''||19/08/1883<br> [[80396 - Gueschart|Gueschart]]<br> (Somme) ||5/01/1915<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aa4bb91a|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80396 - Gueschart - Morts aux guerres|Gueschart (80)]] | ||
Ligne 83 : | Ligne 91 : | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 - 240||Alcide Henri ''dit'' Célestin||'''SABOURIN'''||20/02/1872<br> [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande|Saint-Cyr-la-Lande]] (Deux-Sèvres)||19/10/1916<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m00523aa3d310b25|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande - Morts aux guerres|Saint-Cyr-la-Lande (79)]] | |14/18 - 240||Alcide Henri ''dit'' Célestin||'''SABOURIN'''||20/02/1872<br> [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande|Saint-Cyr-la-Lande]] (Deux-Sèvres)||19/10/1916<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m00523aa3d310b25|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande - Morts aux guerres|Saint-Cyr-la-Lande (79)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18<br>Troyes - 268||Octave Jean Baptiste||'''ANCELIN'''||13/06/1881<br> [[80692 - Sailly-Flibeaucourt|Sailly-Flibeaucourt]]<br> (Somme) ||17/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aac181c7|Fiche}} - Soldat au 21e R.I.C. <br>Inscrit sur le monument de [[80692 - Sailly-Flibeaucourt - Morts aux guerres|Sailly-Flibeaucourt (80)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 - 273||Jean Marie||'''PIOLOT'''||02/03/1885<br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||16/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541aac9feba Fiche] - 2{{e}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |14/18 - 273||Jean Marie||'''PIOLOT'''||02/03/1885<br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||16/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541aac9feba Fiche] - 2{{e}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
Ligne 90 : | Ligne 100 : | ||
|14/18<br>Troyes - 357||Louis Alexandre||'''TONNELIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11623_01//?img=AD52_Edepot11623_01_0023.jpg 07/10/1880]<br>[[52146 - Coupray|Coupray (52)]]||13/10/1918<br>[[10387 - Troyes|Troyes (10)]]||Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur<br>Marié à [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1584_01?img=FRAD052_R1584_01_275.jpg 263 Langres] - Canonnier au 159{{e}} R.A.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] | |14/18<br>Troyes - 357||Louis Alexandre||'''TONNELIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11623_01//?img=AD52_Edepot11623_01_0023.jpg 07/10/1880]<br>[[52146 - Coupray|Coupray (52)]]||13/10/1918<br>[[10387 - Troyes|Troyes (10)]]||Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur<br>Marié à [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1584_01?img=FRAD052_R1584_01_275.jpg 263 Langres] - Canonnier au 159{{e}} R.A.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br> Epernay-366||François||'''VORC'H'''||12/11/1872<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3ade6ac| Fiche}} - soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |14/18<br>Troyes - 361||Arthur Armand||'''BOUGARD'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11920_01?img=AD52_Edepot11920_01_0017.jpg 12/08/1887]<br>[[52277 - Lavilleneuve|Lavilleneuve (52)]]||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005f5a0f7ab6db8/5f5a0f7b0e9e1 07/10/1918]<br>[[10387 - Troyes|Troyes (10)]]||Fils de Jean Baptiste Maximin, cultivateur, et de Marie Sophie Célina BERNARD - Cultivateur<br>Marié le [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12359_01?img=AD52_Edepot12359_01_0072.jpg 17/01/1911] à [[52377 - Parnoy-en-Bassigny|Parnot (52)]] avec Marie Zulina HUMBERT<br>Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1609_01/FRAD052_R1609_01_150.jpg 148 Langres] - Canonnier au 8{{e}} R.A.P.<br>Inscrit sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de [[52277 - Lavilleneuve - Morts aux guerres|Lavilleneuve (52)]] et de [[52377 - Parnoy-en-Bassigny|Parnoy-en-Bassigny (52)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18<br> Epernay-366||François||'''VORC'H'''||12/11/1872<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3ade6ac| Fiche}} - soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 404||Léon||'''LANSERON'''||29/01/1894<br> [[59259 - Ghissignies|Ghissignies]]<br> (Nord) ||1/06/1918<br> [[51230 - Épernay| Épernay]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a3d449c1|Fiche}} - Soldat au 28e R.Dragons<br> Inscrit sur le monument de [[80513 - Maricourt - Morts aux guerres|Maricourt (80)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 - 444||Alain||'''JÉZÉQUEL'''||09/03/1876<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||21/10/1914<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239efbe0ca82|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052541a418ada6|Fiche Sépulture}}- soldat de 2 {{ème}} classe au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres|Ergué-Gabéric (29)]] | |14/18 - 444||Alain||'''JÉZÉQUEL'''||09/03/1876<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||21/10/1914<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239efbe0ca82|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052541a418ada6|Fiche Sépulture}}- soldat de 2 {{ème}} classe au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres|Ergué-Gabéric (29)]] | ||
Ligne 99 : | Ligne 114 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 518||Albert Marie||'''UGUEN'''||20/03/1880<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||06/10/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541abd6ab2b Fiche] - Soldat [[1er Groupe d'Aérostation - 1914-1918|1{{er}} G.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |14/18 - 518||Albert Marie||'''UGUEN'''||20/03/1880<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||06/10/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541abd6ab2b Fiche] - Soldat [[1er Groupe d'Aérostation - 1914-1918|1{{er}} G.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 522||Louis Baptiste||'''PASQUIER'''||12/03/1889<br> [[79079 - Mauléon|Saint-Aubin-de-Baubigné]] (Deux-Sèvres)||03/11/1914<br> [[51283 - Hans|Hans]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239fae05d530|Fiche}} - Soldat - [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Aubin-de-Baubigné - Morts aux guerres|Saint-Aubin-de-Baubigné (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 529||Oscar Anatole||'''GAVILLET'''||19/02/1892<br> [[45127 - Dordives|Dordives]]<br> (Loiret) ||6/12/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541abdf13e5|Fiche}} - Soldat au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80561 - Montdidier - Morts aux guerres|Montdidier (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 576||Clément Florent||'''RABIT'''||16/04/1888<br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres)||21/10/1915<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239fd7a4c713|Fiche}} - Soldat - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres|Saint-Varent (79)]] | |14/18 - 576||Clément Florent||'''RABIT'''||16/04/1888<br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres)||21/10/1915<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239fd7a4c713|Fiche}} - Soldat - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres|Saint-Varent (79)]] | ||
Ligne 112 : | Ligne 131 : | ||
|14/18 - 711||Jean||'''QUEFFÉLEC'''||24/09/1876<br>[[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||18/04/1915<br> [[51283 - Hans|Hans]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525414cc01793| Fiche}} - soldat [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |14/18 - 711||Jean||'''QUEFFÉLEC'''||24/09/1876<br>[[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||18/04/1915<br> [[51283 - Hans|Hans]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525414cc01793| Fiche}} - soldat [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 Troyes<br>725||Noël||'''JULIEN'''||29/11/1896<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||22/09/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541acd55e55| Fiche}} - soldat [[8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|8{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |14/18 Troyes<br>725||Noël||'''JULIEN'''||29/11/1896<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||22/09/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541acd55e55| Fiche}} - soldat [[8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|8{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 750||Victor||'''DAIRE'''||14/11/1895<br> [[80699 - Saint-Aubin-Rivière|Saint-Aubin-Rivière]]<br> (Somme) ||4/08/1915<br> [[51230 - Épernay| Épernay]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a598c75a|Fiche}} - Soldat au 8e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80699 - Saint-Aubin-Rivière - Morts aux guerres|Saint-Aubin-Rivière (80)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 - 786 ||Augustin Marius Joseph || ''' LAIGLE''' ||28/12/1891<br>[[80149 - Buigny-Saint-Maclou| Buigny-Saint-Maclou]] (Somme) ||21/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0ee648be Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a5d45756 Fiche Sépulture de guerre] Soldat au [[109ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|109{{e}} R.A.C.]] - 21{{e}} Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de [[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres|Buigny-Saint-Maclou (80)]] | |14/18 - 786 ||Augustin Marius Joseph || ''' LAIGLE''' ||28/12/1891<br>[[80149 - Buigny-Saint-Maclou| Buigny-Saint-Maclou]] (Somme) ||21/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0ee648be Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a5d45756 Fiche Sépulture de guerre] Soldat au [[109ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|109{{e}} R.A.C.]] - 21{{e}} Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de [[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres|Buigny-Saint-Maclou (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14/18 - 790 || Gabriel Clément Simon || '''HÉLAINE''' ||11/12/1890<br> [[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) ||14/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad0bfcf7| Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80054 - Barleux - Morts aux guerres|Barleux (80)]] | |14/18 - 790||Gabriel Clément Simon||'''HÉLAINE'''||11/12/1890<br> [[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) ||14/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad0bfcf7| Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80054 - Barleux - Morts aux guerres|Barleux (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 811||Georges Arsène||'''GUILBAULT'''||26/11/1882<br> [[80039 - Ault|Ault]]<br> (Somme) ||4/11/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad246601|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80368 - Friville-Escarbotin - Morts aux guerres| Friville-Escarbotin (80)]] | |14/18 - 811||Georges Arsène||'''GUILBAULT'''||26/11/1882<br> [[80039 - Ault|Ault]]<br> (Somme) ||4/11/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad246601|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80368 - Friville-Escarbotin - Morts aux guerres| Friville-Escarbotin (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 825||Jean François||'''CUEFF'''||03/08/1897<br> [[29213 - Plouzévédé|Plouzévédé]] (Finistère)||15/11/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a601d71b Fiche] - Soldat [[27ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|27{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29)]] | |14/18 - 825||Jean François||'''CUEFF'''||03/08/1897<br> [[29213 - Plouzévédé|Plouzévédé]] (Finistère)||15/11/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a601d71b Fiche] - Soldat [[27ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|27{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 835||Achille Félix Gustave||'''PRUVOT'''||30/03/1877<br> [[62393 - Guemps|Guemps]]<br> (Pas-de-Calais) ||29/08/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad70d87c|Fiche}} - Soldat au 3e B.M.A.<br> Inscrit sur le monument de [[80600 - Noyelles-sur-Mer - Morts aux guerres|Noyelles-sur-Mer (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 848||Francois Herméné Gildé||'''LE GUEN'''||10/11/1882<br> [[29004 - Bannalec|Bannalec]] (Finistère)||19/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541ad7b0265 Fiche] - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29)]] | |14/18 - 848||Francois Herméné Gildé||'''LE GUEN'''||10/11/1882<br> [[29004 - Bannalec|Bannalec]] (Finistère)||19/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541ad7b0265 Fiche] - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 <br>Troyes - 871||Auguste Eugène||'''GOUZON'''||20/07/1882<br> [[80579 - Muille-Villette|Muille-Villette]]<br> (Somme) ||12/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad84ec85|Fiche}} - Soldat au 120e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80579 - Muille-Villette - Morts aux guerres|Muille-Villette (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 873||Gaston||'''HOLLEVILLE'''||4/08/1893<br> [[80368 - Friville-Escarbotin|Friville-Escarbotin]]<br> (Somme) ||10/10/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a65ee504|Fiche}} - Sapeur au 8e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80368 - Friville-Escarbotin - Morts aux guerres|Friville-Escarbotin (80)]] | |14/18 - 873||Gaston||'''HOLLEVILLE'''||4/08/1893<br> [[80368 - Friville-Escarbotin|Friville-Escarbotin]]<br> (Somme) ||10/10/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a65ee504|Fiche}} - Sapeur au 8e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80368 - Friville-Escarbotin - Morts aux guerres|Friville-Escarbotin (80)]] | ||
Ligne 132 : | Ligne 157 : | ||
|14/18 - 947||Jean||'''LE JEUNE'''||26/08/1891<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||14/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22)]] | |14/18 - 947||Jean||'''LE JEUNE'''||26/08/1891<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||14/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 948||Jean Yvon Marie||'''CHOALER'''||12/01/1892<br> [[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||04/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541addec10b Fiche] - 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | |14/18 - 948||Jean Yvon Marie||'''CHOALER'''||12/01/1892<br> [[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||04/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541addec10b Fiche] - 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] & [[29057 - La Forêt-Fouesnant - Morts aux guerres|La Forêt-Fouesnant (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br> Troyes - 975||Yves Laurent||'''LIGEOUR'''||12/05/1886<br>[[29236 - Riec-sur-Bélon|Riec-sur-Bélon]] (Finistère)||08/09/1914<br> [[10256 - Montsuzain|Montsuzain]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541adf54ca8| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29 - Nizon - Morts aux guerres|Nizon (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 987||Robert René||'''DOMONT'''||1/07/1898<br> [[80253 - Doullens|Doullens]] (Somme) ||1/08/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541adfdc82d|Fiche}} - Soldat au 18e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |14/18 - 987||Robert René||'''DOMONT'''||1/07/1898<br> [[80253 - Doullens|Doullens]] (Somme) ||1/08/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541adfdc82d|Fiche}} - Soldat au 18e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 1022||Paul Marie Auguste||'''BOURRIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0059_007_01/?img=AD52_1E0059_007_01_0117.JPG 09/01/1893]<br>[[52059 - Bonnecourt|Bonnecourt (52)]]||26/07/1918<br>[[51252 - Fleury-la-Rivière|Fleury-la-Rivière (51)]]||Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1634_01?img=FRAD052_R1634_01_013.JPG 446 Langres] - Maître pointeur au 47{{e}} R.A.C.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Nogent (52)]] | |14/18 - 1022||Paul Marie Auguste||'''BOURRIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0059_007_01/?img=AD52_1E0059_007_01_0117.JPG 09/01/1893]<br>[[52059 - Bonnecourt|Bonnecourt (52)]]||26/07/1918<br>[[51252 - Fleury-la-Rivière|Fleury-la-Rivière (51)]]||Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1634_01?img=FRAD052_R1634_01_013.JPG 446 Langres] - Maître pointeur au 47{{e}} R.A.C.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Nogent (52)]] ainsi que sur le Monument aux Morts de [[52059 - Bonnecourt - Morts aux guerres|Bonnecourt (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br>Troyes - 1097||Noël Alain Marie||'''LE GOFF'''||15/03/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||19/09/1914<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541ae62dd1b| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | |14/18<br>Troyes - 1097||Noël Alain Marie||'''LE GOFF'''||15/03/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||19/09/1914<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541ae62dd1b| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | ||
Ligne 152 : | Ligne 179 : | ||
| 14/18<br>Epernay-1229 ||Eugène ||[https://gw.geneanet.org/dlambois?n=cheron&oc=&p=eugene '''CHÉRON''']||7/01/1898<br>[[60092 - Boullarre|Boullarre (Oise)]]||8 novembre 1918<br>[[51605 - Venteuil|Venteuil (Marne)]] ||{{memoiredeshommes|m005239df0971283/5242bce88a0fc|Fiche}} - Soldat au [[102ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|102 {{e}} R.I.]]<br>{{memoiredeshommes|m0052541a89ba138|Fiche sépulture de guerre}}<br> Inscrit sur le monument d'[https://fr.geneawiki.com/index.php/60020_-_Antilly_-_Morts_aux_guerres#Ann.C3.A9e_1918 Antilly (Oise)] | | 14/18<br>Epernay-1229 ||Eugène ||[https://gw.geneanet.org/dlambois?n=cheron&oc=&p=eugene '''CHÉRON''']||7/01/1898<br>[[60092 - Boullarre|Boullarre (Oise)]]||8 novembre 1918<br>[[51605 - Venteuil|Venteuil (Marne)]] ||{{memoiredeshommes|m005239df0971283/5242bce88a0fc|Fiche}} - Soldat au [[102ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|102 {{e}} R.I.]]<br>{{memoiredeshommes|m0052541a89ba138|Fiche sépulture de guerre}}<br> Inscrit sur le monument d'[https://fr.geneawiki.com/index.php/60020_-_Antilly_-_Morts_aux_guerres#Ann.C3.A9e_1918 Antilly (Oise)] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br>Epernay-1248||Louis Nicolas||'''KERGUÉLEN'''||15/04/1877<br>[[29 - Nizon|Nizon]] (Finistère)||06/06/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a8d4a364| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[252ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|252{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29 - Nizon - Morts aux guerres|Nizon (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 1275||Jean Marie||'''MONOT'''||14/04/1889<br> [[29192 - Plougoulm|Plougoulm]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a909e439 Fiche] - Soldat [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29)]] | |14/18 - 1275||Jean Marie||'''MONOT'''||14/04/1889<br> [[29192 - Plougoulm|Plougoulm]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a909e439 Fiche] - Soldat [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br> Epernay-1279||Jean Baptiste||'''PHILIPPE'''||03/01/1895<Br>[[29291 - Trégourez|Trégourez]] (Finistère)||26/07/1918<Br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a916859e| Fiche}} - soldat [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |14/18<br> Epernay-1279||Jean Baptiste||'''PHILIPPE'''||03/01/1895<Br>[[29291 - Trégourez|Trégourez]] (Finistère)||26/07/1918<Br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a916859e| Fiche}} - soldat [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18<br> Épernay - 1295||Auguste Pierre Guislain||'''CUVILLIER'''||12/10/1874<br> [[62829 - Le Transloy|Le Transloy]]<br> (Pas-de-Calais) ||7/11/1915<br> [[51230 - Épernay| Épernay]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a9278f18|Fiche}} - Soldat au 291e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80743 - Suzanne - Morts aux guerres|Suzanne (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br> Epernay-1334||Henri Édouard '''CHAUVEAU'''| | |14/18<br> Epernay-1334||Henri Édouard||'''CHAUVEAU'''||27/04/1883<br> [[86181 - Nueil-sous-Faye|Nueil-sous-Faye]] (Vienne)||01/09/1915<br> [[51543 - Somme-Bionne|Somme-Brionne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dec6e4ebe|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[33ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|33{{e}} R.A.C]] <br>Inscrit sur le monument de [[79326 - Thénezay - Morts aux guerres|Thénezay (79)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 1476||Albert Jean||'''DUPUIS'''||24/03/1887<br> [[95572 - Saint-Ouen-l'Aumône|Saint-Ouen-l'Aumône]]<br> (Val-d'Oise) ||17/02/1917<br> [[51308 - Jonchery-sur-Vesle|Jonchery-sur-Vesle]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541526ef4e6|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 127e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80498 - Mailly-Maillet - Morts aux guerres|Mailly-Maillet (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 1575||Athanase Camille Alfred||'''CAILLEUX'''||7/03/1880<br> [[80523 - Méaulte|Méaulte]]<br> (Somme) ||1/11/1914<br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254153685a28|Fiche}} - Soldat au 272e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80523 - Méaulte - Morts aux guerres|Méaulte (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 1600||Roger Georges||'''CORBEAU'''||6/06/1892<br> [[75109 - Paris 9ème Arrondissement|Paris 9ème]]<br> (Île-de-France) ||28/02/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005256d4e04539e|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80649 - Quend - Morts aux guerres|Quend (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14/18 - 1640 ||François|| '''HAESELER'''|| 06/03/1881 <br> Lille (Nord)|| 01/10/1914 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne)||Soldat 2<sup>e</sup> classe 162<sup>e</sup> R.I - Inscrit sur Mémorial''Geneweb'' Lien [http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?table=bp&id=5650406] - ''Fiche'' [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed9c406e7 Mémoire des Hommes] | | 14/18 - 1640 ||François|| '''HAESELER'''|| 06/03/1881 <br> Lille (Nord)|| 01/10/1914 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne)||Soldat 2<sup>e</sup> classe 162<sup>e</sup> R.I - Inscrit sur Mémorial''Geneweb'' Lien [http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?table=bp&id=5650406] - ''Fiche'' [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed9c406e7 Mémoire des Hommes] | ||
Ligne 172 : | Ligne 209 : | ||
|14/18 - 1950||Henri||'''PIERRET'''||22/06/1890 <br> [[02601 - Pignicourt|Pignicourt]] (Aisne) ||07/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville|La Villeneuve-lès-Charleville]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc058c719 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] <br> inscrit sur le MAM de [[02076 - Bertricourt - Morts aux guerres|Bertricourt (02)]] | |14/18 - 1950||Henri||'''PIERRET'''||22/06/1890 <br> [[02601 - Pignicourt|Pignicourt]] (Aisne) ||07/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville|La Villeneuve-lès-Charleville]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc058c719 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] <br> inscrit sur le MAM de [[02076 - Bertricourt - Morts aux guerres|Bertricourt (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 1974||Guillaume||'''LAMANDÉ'''||08/11/1878<br>[[29060 - Gouesnach|Gouesnach]] (Finistère)||31/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541569c5540| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[14ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|14{{ème}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29060 - Gouesnach - Morts aux guerres|Gouesnach (29)]] | |14/18 - 1974||Guillaume||'''LAMANDÉ'''||08/11/1878<br>[[29060 - Gouesnach|Gouesnach]] (Finistère)||31/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541569c5540| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[14ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|14{{ème}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29060 - Gouesnach - Morts aux guerres|Gouesnach (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 2044||Yvonnet Irénée||'''PRUVOT'''||5/03/1890<br> [[80308 - Feuquières-en-Vimeu|Feuquières-en-Vimeu]]<br> (Somme) ||31/10/1915<br> Perthes<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525418fcc93e4|Fiche}} - Soldat au 147e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80500 - Maisnières - Morts aux guerres|Maisnières (80)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 - 2122||Yves Marie||'''ARGOUALCH'''||20/02/1884<br> [[29010 - Bodilis|Bodilis]] (Finistère)||15/09/1914<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254190788377|Fiche}} - 2{{e}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]] | |14/18 - 2122||Yves Marie||'''ARGOUALCH'''||20/02/1884<br> [[29010 - Bodilis|Bodilis]] (Finistère)||15/09/1914<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254190788377|Fiche}} - 2{{e}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2127||Yves Marie||'''CORFEC'''||08/04/1883<br> [[22381 - Trézény|Trézény]] (Côtes-d'Armor)||18/05/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541909da723|Fiche}} - Maréchal des Logis [[50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|50{{e}} R.A]]<br> Inscrit sur le monument de [[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22)]] | |14/18 - 2127||Yves Marie||'''CORFEC'''||08/04/1883<br> [[22381 - Trézény|Trézény]] (Côtes-d'Armor)||18/05/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541909da723|Fiche}} - Maréchal des Logis [[50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|50{{e}} R.A]]<br> Inscrit sur le monument de [[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 2250||Jules Adolphe Albert||'''LHOMME'''||19/12/1891<br> [[80685 - Roye|Roye]]<br> (Somme) ||27/09/1915 <br> Souain <br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419204f72a|Fiche}} - Soldat au 19e B.C.P.<br>Inscrit sur le monument de [[80685 - Roye - Morts aux guerres|Roye (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2285||Corentin||'''LARNICOL'''||13/12/1888<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||29/04/1915<Br> [[52250 - Joinville|Joinville]] (Haute-Marne)||{{memoiredeshommes|m005254192812a71| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |14/18 - 2285||Corentin||'''LARNICOL'''||13/12/1888<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||29/04/1915<Br> [[52250 - Joinville|Joinville]] (Haute-Marne)||{{memoiredeshommes|m005254192812a71| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | ||
Ligne 184 : | Ligne 225 : | ||
|14/18 - 2391||Louis Prosper||'''FONTEILLE'''||20/10/1880<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||03/01/1915<br> [[51588 - Valmy|Valmy]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005256d4f3c125e Fiche] - 2{{e}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|4{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | |14/18 - 2391||Louis Prosper||'''FONTEILLE'''||20/10/1880<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||03/01/1915<br> [[51588 - Valmy|Valmy]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005256d4f3c125e Fiche] - 2{{e}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|4{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2409||Eugène||'''LE LAY'''||9/07/1894<br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||30/01/1915<br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005256d4f3c8d24| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29284 - Treffiagat - Morts aux guerres|Treffiagat (29)]] | |||
|-align=center | |||
| 14/18 - 2456 ||Charles Albert ||'''HODE''' ||18/09/1892 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||01/12/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee91a9833 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254194c7966e Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - {{Croix}} à la Harazée - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | | 14/18 - 2456 ||Charles Albert ||'''HODE''' ||18/09/1892 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||01/12/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee91a9833 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254194c7966e Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - {{Croix}} à la Harazée - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2481||Jean Louis||'''QUÉRÉ'''||05/02/1885<br>[[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541952485c0| Fiche}} - soldat, [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 2645||Nicolas Louis Marie||'''LE CORRE'''||26/09/1895<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254196662966|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] & [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] | |14/18 - 2645||Nicolas Louis Marie||'''LE CORRE'''||26/09/1895<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254196662966|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] & [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2645||Alain marie||'''LE COZ'''||21/10/1895<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419666157b| Fiche}} - soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | |14/18 - 2645||Alain marie||'''LE COZ'''||21/10/1895<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419666157b| Fiche}} - soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14/18 - 2688||Camille Gabriel Wilfred||'''THÉRON'''||4/09/1892<br> [[55113 - Cheppy|Chépy]]<br> (Somme) ||2/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254196dd6966|Fiche}} - Caporal au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | |14/18 - 2688||Camille Gabriel Wilfred||'''THÉRON'''||4/09/1892<br> [[55113 - Cheppy|Chépy]]<br> (Somme) ||2/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254196dd6966|Fiche}} - Caporal au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 2698<br>Tombe collective ||Paul Henri François||'''MAGNIER'''||10/01/1892<br> [[80656 - Quevauvillers|Quevauvillers]]<br> (Somme) ||28/02/1915<br> Le Mesnil-lès-Hurlus<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254196f4e47e|Fiche}} - Soldat au 51e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80656 - Quevauvillers - Morts aux guerres|Quevauvillers (80)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|14/18 - 2752||Henri||'''NAROUR'''||17/01/1886<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541977058b4| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |14/18 - 2752||Henri||'''NAROUR'''||17/01/1886<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541977058b4| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | ||
Ligne 207 : | Ligne 254 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3289||Henri Augustin||JOSEPH||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0164_008_01///?img=AD52_1E0164_008_01_0137.jpg 01/06/1880]<br>[[52164 - Damrémont|Damrémont (52)]]||13/03/1917<br>[[51355 - Massiges|Massiges (51)]]||Fils de Victor Joseph, vigneron, et de Marie BOUVIER<br>Marié à [[52 - Villars-Saint-Marcellin|Villars-Saint-Marcellin (52)]] le 04/05/1914 avec Angèle GROLÈRE - Vigneron<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1586_01/FRAD052_R1586_01_338.jpg 1315 Langres] - Soldat au 221{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux Morts de [[52164 - Damrémont - Morts aux guerres|Damrémont (52)]] | |14/18 - 3289||Henri Augustin||'''JOSEPH'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0164_008_01///?img=AD52_1E0164_008_01_0137.jpg 01/06/1880]<br>[[52164 - Damrémont|Damrémont (52)]]||13/03/1917<br>[[51355 - Massiges|Massiges (51)]]||Fils de Victor Joseph, vigneron, et de Marie BOUVIER<br>Marié à [[52 - Villars-Saint-Marcellin|Villars-Saint-Marcellin (52)]] le 04/05/1914 avec Angèle GROLÈRE - Vigneron<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1586_01/FRAD052_R1586_01_338.jpg 1315 Langres] - Soldat au 221{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux Morts de [[52164 - Damrémont - Morts aux guerres|Damrémont (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3317||Albert Louis Hubert||'''MAGNIEZ'''||6/04/1883<br> [[62387 - Grévillers|Grévillers]]<br> (Pas-de-Calais) ||6/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419dc173ac|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 233e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80384 - Grandcourt - Morts aux guerres|Grandcourt (80)]] | |14/18 - 3317||Albert Louis Hubert||'''MAGNIEZ'''||6/04/1883<br> [[62387 - Grévillers|Grévillers]]<br> (Pas-de-Calais) ||6/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419dc173ac|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 233e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80384 - Grandcourt - Morts aux guerres|Grandcourt (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3354||Pascal Léonard Gustave||'''GROGNET'''||14/07/1898<br> [[80770 - Tully|Tully]]<br> (Somme) ||5/10/1915<br>Tahure<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419e0a924b|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80770 - Tully - Morts aux guerres|Tully (80)]]<br> & [[80834 - Yzengremer - Morts aux guerres|Yzengremer (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3375||Joseph Edmond||'''LORSON'''||20/09/1881<br> [[80546 - Miannay|Miannay]]<br> (Somme) ||6/10/1915<br> Tahure<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052541a1701523|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80546 - Miannay - Morts aux guerres|Miannay (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3376||Yves Marie||'''GODEC'''||21/02/1877<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525419e295c38 Fiche] - Soldat [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29)]] | |14/18 - 3376||Yves Marie||'''GODEC'''||21/02/1877<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525419e295c38 Fiche] - Soldat [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3421||Eugène Pierre Marie ||'''LE COZ'''||27/05/1894<br>[[29022 - Camaret-sur-Mer|Camaret-sur-Mer]] (Finistère)||05/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419ec74015| Fiche}} - Caporal au [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument des [[29 - Les instituteurs du Finistère morts aux guerres|Instituteurs (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3495||Édouard Alphonse Noël||'''SAINT GERMAIN'''||25/12/1885<br> [[80765 - Tours-en-Vimeu|Tours-en-Vimeu]]<br> (Somme) ||10/10/1915<br> Tahure<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419f65994e|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80765 - Tours-en-Vimeu - Morts aux guerres|Tours-en-Vimeu (80)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 3497||Nestor||'''LECOMTE'''||11/02/1883<br> [[80635 - Pont-Remy|Pont-Remy]]<br> (Somme) ||10/10/1915<br> Tahure<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m00525419f6a505b|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80635 - Pont-Remy - Morts aux guerres|Pont-Remy (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3549||Joseph Léonard Jean Baptiste||'''WALLET'''||25/07/1891<br> [[80649 - Quend|Quend]]<br> (Somme) ||4/04/1915<br> Le Mesnil-lès-Hurlus<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419fc6ec1e|Fiche}} - Soldat au 18e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80649 - Quend - Morts aux guerres|Quend (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3555||Marcel Bénigme||'''DUHAMEL'''||24/05/1880<br> [[80659 - Raincheval|Raincheval]]<br> (Somme) ||16/10/1915<br>Tahure<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525419fda0440|Fiche}} - Sergent au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80659 - Raincheval - Morts aux guerres|Raincheval (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3657||François Albert||'''JACOILLOT'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g1bc87943f148f5a57181bfc99c24383c/ab5293d4ba2ea09def449717c6ee5283/61/ZnJhZDAyMV80MzFfMmU0MzFhcnQwMTBfMDA2MS5qcGc= 30/10/1895]<br>[[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]]||27/09/1915<br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]]||Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur<br>Matricule au recrutement : [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g5aba55c2b190ea7e2dea031630d0857c/827048dce93db4221c023faf1307fcbe/667/ZnJhZDAyMV9yMjUxOF8wNjY3LmpwZw== 1403 Dijon] - Chasseur au 107{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de [[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]] | |14/18 - 3657||François Albert||'''JACOILLOT'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g1bc87943f148f5a57181bfc99c24383c/ab5293d4ba2ea09def449717c6ee5283/61/ZnJhZDAyMV80MzFfMmU0MzFhcnQwMTBfMDA2MS5qcGc= 30/10/1895]<br>[[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]]||27/09/1915<br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]]||Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur<br>Matricule au recrutement : [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g5aba55c2b190ea7e2dea031630d0857c/827048dce93db4221c023faf1307fcbe/667/ZnJhZDAyMV9yMjUxOF8wNjY3LmpwZw== 1403 Dijon] - Chasseur au 107{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de [[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14/18 - 3692||Camille Joseph||'''LEROY'''||7/08/1887<br> [[80809 - Vismes|Vismes]]<br> (Somme) ||15/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a0f5fec1|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | | 14/18 - 3692||Camille Joseph||'''LEROY'''||7/08/1887<br> [[80809 - Vismes|Vismes]]<br> (Somme) ||15/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a0f5fec1|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 3764||Albert Alfred||'''MOREL'''||13/09/1876<br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux]]<br> (Somme) ||9/10/1915<br> Tahure<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052541a140c7d1|Fiche}} - Soldat au 272e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3795||Yves Marie||'''IVILLARD'''||06/06/1894<br> [[29187 - Plougar|Plougar]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a17c2e83|Fiche}} - 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29187 - Plougar - Morts aux guerres|Plougar (29)]] | |14/18 - 3795||Yves Marie||'''IVILLARD'''||06/06/1894<br> [[29187 - Plougar|Plougar]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a17c2e83|Fiche}} - 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29187 - Plougar - Morts aux guerres|Plougar (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3805||Alain Marie||'''LAUTREDOU'''||12/09/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a18c421f| Fiche}} - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | |14/18 - 3805||Alain Marie||'''LAUTREDOU'''||12/09/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a18c421f| Fiche}} - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | ||
|-align="center" | |- align="center" | ||
|39/45/ - 75||Henri||'''GUITTON'''||12/06/1912<br> [[79342 - Vernoux-en-Gâtine|Vernoux-en-Gâtine]] (Deux-Sèvres)||14/06/1940<br> [[89309 - Pont-sur-Yonne|Pont-sur-Yonne]] (Yonne)||{{memoiredeshommes|m00523ce39e3e055|Fiche}} - militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|433{{e}} R.P]]<br> Inscrit sur le monument de [[79038 - Boismé - Morts aux guerres |Boismé (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|39/45 740||Jean Marie||'''KERDRAON'''||05/11/1907<br> [[29268 - Saint-Thonan|Saint-Thonan]] (Finistère)||15/06/1940<br> [[10357 - Saint-Parres-aux-Tertres|Saint-Parres-aux-Tertres]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541b3190675 Fiche] - Militaire [[146ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945|146{{e}} R.A.L]]<br> Inscrit sur le monument de [[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29)]] | |39/45 740||Jean Marie||'''KERDRAON'''||05/11/1907<br> [[29268 - Saint-Thonan|Saint-Thonan]] (Finistère)||15/06/1940<br> [[10357 - Saint-Parres-aux-Tertres|Saint-Parres-aux-Tertres]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541b3190675 Fiche] - Militaire [[146ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945|146{{e}} R.A.L]]<br> Inscrit sur le monument de [[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" |
Version du 3 mai 2022 à 09:33
Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de La Ferme de Suippes | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51600 |
Commune | Suippes |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m².
Elle est divisée en 2 parties, y sont inhumés 9 361 militaires.
- Cimetière des militaires tués lors de la Première Guerre mondiale
- dont : 7 425 français, 3 russes et 1 belge,
- les corps de 528 soldats français dans un ossuaire.
- Cimetière des militaires tués lors de la Seconde Guerre mondiale
- dont : 1 932 soldats.
Un monument érigé par le Touring-Club de France se trouve devant la nécropole, il est dédié aux villages détruits lors de ces deux guerres.
Etat du projet
Photographie en cours Eric YVON (juin 2020)
Etat des lieux au mois de novembre 2021
- Carré 1914-1918: 3828 sépultures photographiées (complet), annotations contrôlées, quelques photos à refaire (je suis en train de faire le point)...
- Carré Troyes: 1400 sépultures photographiées (complet), annotations contrôlées, quelques photos à refaire...
- Carré Épernay: 1400 sépultures photographiées (complet), annotations contrôlées, quelques photos à refaire...
- Carré 1939-1945: 1069 sépultures photographiées sur 2336... Mais environ un tiers des tombes restantes sont dépourvues de plaques d'identifications (restauration en cours), il faut attendre le remplacement d'une bonne centaine de plaques d'identification des soldats pour achever totalement le travail et poursuivre l'indexation. J'y retournerai dans quelques mois...
En photos
Noms des soldats inhumés
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
14/18 - 40 | Jules | JAYAIS | 10/05/1882 Oiron (Deux-Sèvres) |
30/11/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat Clairon - 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
14/18 Epernay - 1152 |
Laurent Emmanuel Urbain | NOIRAULT | 17/08/1886 Clessé (Deux-Sèvres) |
30/07/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - 2e classe du 33e R.I.C Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
14/18 - 79 | François Marie | LE MOIGN | 03/02/1882 Saint-Eloy (Finistère) |
10/10/1915 Bourges (Cher) |
Soldat 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
14/18 - 98 | Francois Marie | LE HAYE | 15/03/1872 Treffléan (Morbihan) |
30/01/1917 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 45e R.I.T. Inscrit sur le monument de Noyalo (56) |
14/18 - 129 | Louis Désiré | SAC ÉPÉE | 17/07/1875 Ault (Somme) |
31/03/1916 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
14/18 - 151 | Aimable Louis Anatole | BARRÉ | 19/08/1883 Gueschart (Somme) |
5/01/1915 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Gueschart (80) |
14/18 Troyes - 153 |
Léon | JOURDAIN | 30/10/1886 Concarneau (Finistère) |
20/10/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat 157e R.A. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
14/18 Troyes - 213 |
Jacques | STOT | 22/11/1888 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
06/10/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
14/18 - 240 | Alcide Henri dit Célestin | SABOURIN | 20/02/1872 Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres) |
19/10/1916 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C Inscrit sur le monument de Saint-Cyr-la-Lande (79) |
14/18 Troyes - 268 |
Octave Jean Baptiste | ANCELIN | 13/06/1881 Sailly-Flibeaucourt (Somme) |
17/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 21e R.I.C. Inscrit sur le monument de Sailly-Flibeaucourt (80) |
14/18 - 273 | Jean Marie | PIOLOT | 02/03/1885 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
16/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 349 | Pierre Ange Marie | DANET | 26/10/1885 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
05/12/1917 Brugny-Vaudancourt (Marne) |
Fiche - Sergent major 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
14/18 Troyes - 357 |
Louis Alexandre | TONNELIER | 07/10/1880 Coupray (52) |
13/10/1918 Troyes (10) |
Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur Marié à Coupray (52) le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON Matricule au recrutement : 263 Langres - Canonnier au 159e R.A.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Coupray (52) |
14/18 Troyes - 361 |
Arthur Armand | BOUGARD | 12/08/1887 Lavilleneuve (52) |
07/10/1918 Troyes (10) |
Fils de Jean Baptiste Maximin, cultivateur, et de Marie Sophie Célina BERNARD - Cultivateur Marié le 17/01/1911 à Parnot (52) avec Marie Zulina HUMBERT Matricule au recrutement : 148 Langres - Canonnier au 8e R.A.P. Inscrit sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de Lavilleneuve (52) et de Parnoy-en-Bassigny (52) |
14/18 Epernay-366 |
François | VORC'H | 12/11/1872 Langolen (Finistère) |
15/05/1917 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat 15e R.I.T. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
14/18 - 404 | Léon | LANSERON | 29/01/1894 Ghissignies (Nord) |
1/06/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 28e R.Dragons Inscrit sur le monument de Maricourt (80) |
14/18 - 444 | Alain | JÉZÉQUEL | 09/03/1876 Briec (Finistère) |
21/10/1914 Épernay (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat de 2 e classe au 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Ergué-Gabéric (29) |
14/18 - 453 | Oscar Augustin | DHEILLY | 12/06/1877 Doullens (Somme) |
18/07/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 122e R.I. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
14/18 - 475 | Charles Alphonse Joseph | DACQUET | 4/11/1884 Dompierre-sur-Authie (Somme) |
19/12/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Dompierre-sur-Authie (80) |
14/18 - 518 | Albert Marie | UGUEN | 20/03/1880 Lannilis (Finistère) |
06/10/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat 1er G.A. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 522 | Louis Baptiste | PASQUIER | 12/03/1889 Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres) |
03/11/1914 Hans (Marne) |
Fiche - Soldat - 33e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79) |
14/18 - 529 | Oscar Anatole | GAVILLET | 19/02/1892 Dordives (Loiret) |
6/12/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Montdidier (80) |
14/18 - 576 | Clément Florent | RABIT | 16/04/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
21/10/1915 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79) |
14/18 - 611 | Jean Louis Joseph Marie | DANO | 01/07/1877 Baden (Morbihan) |
14/09/1918 Mareuil-sur-Ay (Marne) |
Fiche - 1re classe 19e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
14/18 - 617 | Jean | GAUDO | 6/04/1896 Sainte-Agnès |
31/08/1918 Troyes |
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès - Fiche |
14/18 Épernay - 682 |
Albert Siméon | BALAVOINE | 15/04/1892 Saveuse (Somme) |
2/11/1914 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Ételfay (80) |
14/18 - 700 | Louis Jules Victor | CHAUSSE | 23/07/1881 Florac (48) |
13/09/1918 Troyes (10) |
Fils de Louis et de Victoire JASSIN Commis principal des Contributions indirectes domicilié à Auberive (52) en 1912 Marié à Auberive (52) le 28/12/1912 avec Célina Emélie Louise MATUCHET Classe 1901 - Matricule au recrutement : 1307 Mende - Sergent au 156e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Auberive (52) |
14/18 - 711 | Jean | QUEFFÉLEC | 24/09/1876 Tréguennec (Finistère) |
18/04/1915 Hans (Marne) |
Fiche - soldat 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
14/18 Troyes 725 |
Noël | JULIEN | 29/11/1896 Plozévet (Finistère) |
22/09/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat 8e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
14/18 - 750 | Victor | DAIRE | 14/11/1895 Saint-Aubin-Rivière (Somme) |
4/08/1915 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-Rivière (80) |
14/18 - 786 | Augustin Marius Joseph | LAIGLE | 28/12/1891 Buigny-Saint-Maclou (Somme) |
21/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 109e R.A.C. - 21e Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80) |
14/18 - 790 | Gabriel Clément Simon | HÉLAINE | 11/12/1890 Barleux (Somme) |
14/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Barleux (80) |
14/18 - 811 | Georges Arsène | GUILBAULT | 26/11/1882 Ault (Somme) |
4/11/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80) |
14/18 - 825 | Jean François | CUEFF | 03/08/1897 Plouzévédé (Finistère) |
15/11/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat 27e R.I Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 835 | Achille Félix Gustave | PRUVOT | 30/03/1877 Guemps (Pas-de-Calais) |
29/08/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 3e B.M.A. Inscrit sur le monument de Noyelles-sur-Mer (80) |
14/18 - 848 | Francois Herméné Gildé | LE GUEN | 10/11/1882 Bannalec (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29) |
14/18 Troyes - 871 |
Auguste Eugène | GOUZON | 20/07/1882 Muille-Villette (Somme) |
12/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Muille-Villette (80) |
14/18 - 873 | Gaston | HOLLEVILLE | 4/08/1893 Friville-Escarbotin (Somme) |
10/10/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Sapeur au 8e R.G. Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80) |
14/18 - 911 | Guillaume Marie | CORRE | 01/01/1888 Bodilis (Finistère) |
15/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Fiche - 1re classe servant 53e R.A.C Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 942 | François Marie | TUDAL | 09/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
06/08/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 47e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 947 | Jean | LE JEUNE | 26/08/1891 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
14/09/1914 Troyes (Aube) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 948 | Jean Yvon Marie | CHOALER | 12/01/1892 Saint-Évarzec (Finistère) |
04/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) & La Forêt-Fouesnant (29) |
14/18 Troyes - 975 |
Yves Laurent | LIGEOUR | 12/05/1886 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
08/09/1914 Montsuzain (Aube) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Nizon (29) |
14/18 - 987 | Robert René | DOMONT | 1/07/1898 Doullens (Somme) |
1/08/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 18e B.C.P. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
14/18 - 1022 | Paul Marie Auguste | BOURRIER | 09/01/1893 Bonnecourt (52) |
26/07/1918 Fleury-la-Rivière (51) |
Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à Nogent (52) Matricule au recrutement : 446 Langres - Maître pointeur au 47e R.A.C. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de Nogent (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Bonnecourt (52) |
14/18 Troyes - 1097 |
Noël Alain Marie | LE GOFF | 15/03/1893 Peumerit (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
14/18 - 1132 | Roger | DANIEL dit " METAYER " | 03/01/1889 Béthisy-Saint-Pierre |
09/09/1914 Troyes(Aube) |
Fiche - Cannonier au 82e R.A.L Inscrit sur le monument de Gilocourt (Oise) |
14/18 - 1054 | Claude | CHAUVELON | 03/01/1882 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
24/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Soldat du 35e R.I Inscrit sur le monument aux morts de Dagneux |
14/18 - 1140 | Louis Marie | LEON | 30/04/1886 Plouvien (Finistère) |
19/06/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
14/18 Epernay-1176 |
Pierre Joseph Marie | CHARRETOUR | 20/12/1881 Plomelin (Finistère) |
26/10/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 99e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
14/18 - 1222 | Jules Émile | PARVILLÉ | 27/08/1892 Davenescourt (Somme) |
10/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Davenescourt (80) |
14/18 Epernay-1229 |
Eugène | CHÉRON | 7/01/1898 Boullarre (Oise) |
8 novembre 1918 Venteuil (Marne) |
Fiche - Soldat au 102 e R.I. Fiche sépulture de guerre Inscrit sur le monument d'Antilly (Oise) |
14/18 Epernay-1248 |
Louis Nicolas | KERGUÉLEN | 15/04/1877 Nizon (Finistère) |
06/06/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 252e R.I. Inscrit sur le monument de Nizon (29) |
14/18 - 1275 | Jean Marie | MONOT | 14/04/1889 Plougoulm (Finistère) |
20/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - Soldat 44e R.I. Inscrit sur le monument de Sibiril (29) |
14/18 Epernay-1279 |
Jean Baptiste | PHILIPPE | 03/01/1895 Trégourez (Finistère) |
26/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - soldat 329e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
14/18 Épernay - 1295 |
Auguste Pierre Guislain | CUVILLIER | 12/10/1874 Le Transloy (Pas-de-Calais) |
7/11/1915 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 291e R.I.T. Inscrit sur le monument de Suzanne (80) |
14/18 Epernay-1334 |
Henri Édouard | CHAUVEAU | 27/04/1883 Nueil-sous-Faye (Vienne) |
01/09/1915 Somme-Brionne (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A.C Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
14/18 - 1476 | Albert Jean | DUPUIS | 24/03/1887 Saint-Ouen-l'Aumône (Val-d'Oise) |
17/02/1917 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 127e R.I. Inscrit sur le monument de Mailly-Maillet (80) |
14/18 - 1575 | Athanase Camille Alfred | CAILLEUX | 7/03/1880 Méaulte (Somme) |
1/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Méaulte (80) |
14/18 - 1600 | Roger Georges | CORBEAU | 6/06/1892 Paris 9ème (Île-de-France) |
28/02/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Quend (80) |
14/18 - 1640 | François | HAESELER | 06/03/1881 Lille (Nord) |
01/10/1914 Épernay (Marne) |
Soldat 2e classe 162e R.I - Inscrit sur MémorialGeneweb Lien [1] - Fiche Mémoire des Hommes |
14/18 - 1672 | Louis Edmond Achille | BARLET | 18/11/1883 Bugnières (52) |
12/03/1917 Cernay-en-Dormois (51) |
Fils de Pierre Alexandre, cultivateur, et de Anatalie Alexandrine FÉVRIER - Employé de banque - Dernier domicile à Levallois-Perret (92) en 1912 Matricule au recrutement : 153 Langres - Sous-lieutenant au 221e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-la-Nativité et Monument aux Morts de Bugnières (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la crypte du Monument aux Morts et Listes municipales de Levallois-Perret (92) |
14/18 - 1827 | Jean Marie | LE DUFF | 08/01/1894 Cléder (Finistère) |
25/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
14/18 - 1858 | Isidore Michel Marie | CHIQUET | 04/06/1895 Gouesnach (Finistère) |
10/01/1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le monument de Gouesnach (29) |
14/18 - 1883 | Gabriel Marie | CORFA | 01/05/1884 Kernilis (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 64e R.I Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
14/18 - 1915 | Etienne Alexandre Marie | CASTRIC | 30/05/1879 Plomeur (Finistère) |
11/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sergent 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
14/18 - 1950 | Henri | PIERRET | 22/06/1890 Pignicourt (Aisne) |
07/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (Marne) |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Bertricourt (02) |
14/18 - 1974 | Guillaume | LAMANDÉ | 08/11/1878 Gouesnach (Finistère) |
31/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le monument de Gouesnach (29) |
14/18 - 2044 | Yvonnet Irénée | PRUVOT | 5/03/1890 Feuquières-en-Vimeu (Somme) |
31/10/1915 Perthes (Marne) |
Fiche - Soldat au 147e R.I. Inscrit sur le monument de Maisnières (80) |
14/18 - 2122 | Yves Marie | ARGOUALCH | 20/02/1884 Bodilis (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
14/18 - 2127 | Yves Marie | CORFEC | 08/04/1883 Trézény (Côtes-d'Armor) |
18/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 50e R.A Inscrit sur le monument de Trézény (22) |
14/18 - 2250 | Jules Adolphe Albert | LHOMME | 19/12/1891 Roye (Somme) |
27/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat au 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Roye (80) |
14/18 - 2285 | Corentin | LARNICOL | 13/12/1888 Plomeur (Finistère) |
29/04/1915 Joinville (Haute-Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 76e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
14/18 - 2359 | Auguste Mathurin | DELAMARRE | 14/09/1888 Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine) |
15/07/1918 Avenay-Val-d'Or (Marne) |
Fiche - 1er canonnier servant 26e R.A. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
14/18 - 2391 | Louis Prosper | FONTEILLE | 20/10/1880 Quimper (Finistère) |
03/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 4e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 2409 | Eugène | LE LAY | 9/07/1894 Plomeur (Finistère) |
30/01/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Treffiagat (29) |
14/18 - 2456 | Charles Albert | HODE | 18/09/1892 Mondrepuis (02) |
01/12/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
14/18 - 2481 | Jean Louis | QUÉRÉ | 05/02/1885 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat, 37e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
14/18 - 2645 | Nicolas Louis Marie | LE CORRE | 26/09/1895 Landudec (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) & Landudec (29) |
14/18 - 2645 | Alain marie | LE COZ | 21/10/1895 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
14/18 - 2688 | Camille Gabriel Wilfred | THÉRON | 4/09/1892 Chépy (Somme) |
2/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Chépy (80) |
14/18 - 2698 Tombe collective |
Paul Henri François | MAGNIER | 10/01/1892 Quevauvillers (Somme) |
28/02/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Quevauvillers (80) |
14/18 - 2752 | Henri | NAROUR | 17/01/1886 Plozévet (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
14/18 - 2761 | René Marc | COSSEC | 17/06/1884 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
01/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
14/18 - 2942 | Octave Charles | BERTAUD | 30/08/1884 Amiens (Somme) |
20/07/1918 Venteuil (Marne) |
Fiche - Soldat au 102e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
14/18 - 3027 | Henri | BOURDIN | 28/04/1878 Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres) |
01/06/1918 Chamery (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 341e R.A.L.C Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
14/18 - 3108 | Germain François Corentin | GUICHAOUA | 02/05/1893 Penhars (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 410e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 3243 | Ludivic Marie | BONNY | 20/08/1889 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 294e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
14/18 - 3286 | Désiré François Victor | PASTEUR | 10/03/1889 Mièges (Jura) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 171e R.I Inscrit sur le monument de Mièges (39) |
14/18 - 3289 | Henri Augustin | JOSEPH | 01/06/1880 Damrémont (52) |
13/03/1917 Massiges (51) |
Fils de Victor Joseph, vigneron, et de Marie BOUVIER Marié à Villars-Saint-Marcellin (52) le 04/05/1914 avec Angèle GROLÈRE - Vigneron Matricule au recrutement : 1315 Langres - Soldat au 221e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux Morts de Damrémont (52) |
14/18 - 3317 | Albert Louis Hubert | MAGNIEZ | 6/04/1883 Grévillers (Pas-de-Calais) |
6/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 233e R.I. Inscrit sur le monument de Grandcourt (80) |
14/18 - 3354 | Pascal Léonard Gustave | GROGNET | 14/07/1898 Tully (Somme) |
5/10/1915 Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Tully (80) & Yzengremer (80) |
14/18 - 3375 | Joseph Edmond | LORSON | 20/09/1881 Miannay (Somme) |
6/10/1915 Tahure (Meuse) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Miannay (80) |
14/18 - 3376 | Yves Marie | GODEC | 21/02/1877 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
14/18 - 3421 | Eugène Pierre Marie | LE COZ | 27/05/1894 Camaret-sur-Mer (Finistère) |
05/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal au 51e R.I. Inscrit sur le monument des Instituteurs (29) |
14/18 - 3495 | Édouard Alphonse Noël | SAINT GERMAIN | 25/12/1885 Tours-en-Vimeu (Somme) |
10/10/1915 Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Tours-en-Vimeu (80) |
14/18 - 3497 | Nestor | LECOMTE | 11/02/1883 Pont-Remy (Somme) |
10/10/1915 Tahure (Meuse) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-Remy (80) |
14/18 - 3549 | Joseph Léonard Jean Baptiste | WALLET | 25/07/1891 Quend (Somme) |
4/04/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 18e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quend (80) |
14/18 - 3555 | Marcel Bénigme | DUHAMEL | 24/05/1880 Raincheval (Somme) |
16/10/1915 Tahure (Marne) |
Fiche - Sergent au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Raincheval (80) |
14/18 - 3657 | François Albert | JACOILLOT | 30/10/1895 Montigny-sur-Aube (21) |
27/09/1915 Souain (51) |
Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur Matricule au recrutement : 1403 Dijon - Chasseur au 107e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de Montigny-sur-Aube (21) |
14/18 - 3692 | Camille Joseph | LEROY | 7/08/1887 Vismes (Somme) |
15/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Chépy (80) |
14/18 - 3764 | Albert Alfred | MOREL | 13/09/1876 Villers-Bretonneux (Somme) |
9/10/1915 Tahure (Meuse) |
Fiche - Soldat au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80) |
14/18 - 3795 | Yves Marie | IVILLARD | 06/06/1894 Plougar (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plougar (29) |
14/18 - 3805 | Alain Marie | LAUTREDOU | 12/09/1893 Peumerit (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat au 64e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
39/45/ - 75 | Henri | GUITTON | 12/06/1912 Vernoux-en-Gâtine (Deux-Sèvres) |
14/06/1940 Pont-sur-Yonne (Yonne) |
Fiche - militaire 433e R.P Inscrit sur le monument de Boismé (79) |
39/45 740 | Jean Marie | KERDRAON | 05/11/1907 Saint-Thonan (Finistère) |
15/06/1940 Saint-Parres-aux-Tertres (Aube) |
Fiche - Militaire 146e R.A.L Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29) |
39/45 - 853 | Joseph Adrien | LE GUERNEVE | 23/03/1907 Vannes (Morbihan) |
16/06/1940 Pansey (Haute Marne) |
Fiche - Militaire 22e G.R.C.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
39/45 - 934 | Lucien Pierre | GUITTON | 25/02/1919 Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres) |
09/06/1940 Pévy (Marne) |
Fiche - Militaire 22e B.C.A Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
39/45 - 1875 | Frédéric François | BEDU | 16/07/1861 Paris 4ème (Seine) |
28/05/1916 Saint-Omer (Pas-de-Calais) |
Fiche - [ Geneanet] - Capitaine 11e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes