« Nécropole nationale de la Ferme de Suippes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(20 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
== Noms des soldats inhumés == | == Noms des soldats inhumés == | ||
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes. | |||
{| class="wiki sortable" border="1" width="99%" {background-color: #F5F5F5} | {| class="wiki sortable" border="1" width="99%" {background-color: #F5F5F5} | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align="center" | |- style="background-color:#CCFFCC" align="center" | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable" | Prénom !! NOM !! class="unsortable" |Naissance !! class="unsortable" |Décès !! class="unsortable" |Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable" | Prénom !! NOM !! class="unsortable" |Naissance !! class="unsortable" |Décès !! class="unsortable" |Observations | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 40||Jules||'''JAYAIS'''||10/05/1882<br> [[79 - Oiron|Oiron]] (Deux-Sèvres)||30/11/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239ef9995f31|Fiche}} - Soldat Clairon - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres |Oiron (79)]] | |14/18 - 40||Jules||'''JAYAIS'''||10/05/1882<br> [[79 - Oiron|Oiron]] (Deux-Sèvres)||30/11/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239ef9995f31|Fiche}} - Soldat Clairon - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres |Oiron (79)]] | ||
Ligne 70 : | Ligne 73 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 98||Francois Marie||'''LE HAYE'''||15/03/1872<br> [[56255 - Treffléan|Treffléan]] (Morbihan)||30/01/1917<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541a9fed96e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[45ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|45{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56150 - Noyalo - Morts aux guerres|Noyalo (56)]] | |14/18 - 98||Francois Marie||'''LE HAYE'''||15/03/1872<br> [[56255 - Treffléan|Treffléan]] (Morbihan)||30/01/1917<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541a9fed96e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[45ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|45{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56150 - Noyalo - Morts aux guerres|Noyalo (56)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 129 || Louis Désiré || '''SAC ÉPÉE''' || 17/07/1875<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||31/03/1916<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aa112a6c|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 <Br>Troyes - 153||Léon||'''JOURDAIN'''||30/10/1886<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||20/10/1918<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541aa4bd3f4| Fiche}} - soldat [[157ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|157{{ème}} R.A.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |14/18 <Br>Troyes - 153||Léon||'''JOURDAIN'''||30/10/1886<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||20/10/1918<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541aa4bd3f4| Fiche}} - soldat [[157ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|157{{ème}} R.A.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
|14/18<Br>Troyes - 213||Jacques||'''STOT'''||22/11/1888<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||06/10/1914<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541aa76143e| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | |14/18<Br>Troyes - 213||Jacques||'''STOT'''||22/11/1888<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||06/10/1914<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541aa76143e| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
|14/18 - 240||Alcide Henri ''dit'' Célestin||'''SABOURIN'''||20/02/1872<br> [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande|Saint-Cyr-la-Lande]] (Deux-Sèvres)||19/10/1916<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m00523aa3d310b25|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande - Morts aux guerres|Saint-Cyr-la-Lande (79)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 273||Jean Marie||'''PIOLOT'''||02/03/1885<br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||16/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541aac9feba Fiche] - 2{{e}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |14/18 - 273||Jean Marie||'''PIOLOT'''||02/03/1885<br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||16/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541aac9feba Fiche] - 2{{e}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 349||Pierre Ange Marie||'''DANET'''||26/10/1885<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||05/12/1917<br> [[51093 - Brugny-Vaudancourt|Brugny-Vaudancourt]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3a1c533|Fiche}} - Sergent major [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]] | |14/18 - 349||Pierre Ange Marie||'''DANET'''||26/10/1885<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||05/12/1917<br> [[51093 - Brugny-Vaudancourt|Brugny-Vaudancourt]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3a1c533|Fiche}} - Sergent major [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br>Troyes - 357||Louis Alexandre||'''TONNELIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11623_01//?img=AD52_Edepot11623_01_0023.jpg 07/10/1880]<br>[[52146 - Coupray|Coupray (52)]]||13/10/1918<br>[[10387 - Troyes|Troyes (10)]]||Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur - Marié à [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1584_01?img=FRAD052_R1584_01_275.jpg 263 Langres] - Canonnier au 159{{e}} R.A.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] | |14/18<br>Troyes - 357||Louis Alexandre||'''TONNELIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11623_01//?img=AD52_Edepot11623_01_0023.jpg 07/10/1880]<br>[[52146 - Coupray|Coupray (52)]]||13/10/1918<br>[[10387 - Troyes|Troyes (10)]]||Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur - Marié à [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1584_01?img=FRAD052_R1584_01_275.jpg 263 Langres] - Canonnier au 159{{e}} R.A.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de [[52146 - Coupray|Coupray (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br> Epernay-366||François||'''VORC'H'''||12/11/1872<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3ade6ac| Fiche}} - soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |14/18<br> Epernay-366||François||'''VORC'H'''||12/11/1872<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3ade6ac| Fiche}} - soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
|14/18 - 444||Alain||'''JÉZÉQUEL'''||09/03/1876<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||21/10/1914<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239efbe0ca82|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052541a418ada6|Fiche Sépulture}}- soldat de 2 {{ème}} classe au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres|Ergué-Gabéric (29)]] | |14/18 - 444||Alain||'''JÉZÉQUEL'''||09/03/1876<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||21/10/1914<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239efbe0ca82|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052541a418ada6|Fiche Sépulture}}- soldat de 2 {{ème}} classe au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres|Ergué-Gabéric (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 453||Oscar Augustin||'''DHEILLY'''||12/06/1877<br> [[80253 - Doullens|Doullens]] (Somme) ||18/07/1918<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a41cc70d|Fiche}} - Soldat au 122e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 475||Charles Alphonse Joseph||'''DACQUET'''||4/11/1884<br> [[80248 - Dompierre-sur-Authie|Dompierre-sur-Authie]]<br> (Somme) ||19/12/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541abc0c94d|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80248 - Dompierre-sur-Authie - Morts aux guerres|Dompierre-sur-Authie (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 518||Albert Marie||'''UGUEN'''||20/03/1880<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||06/10/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541abd6ab2b Fiche] - Soldat [[1er Groupe d'Aérostation - 1914-1918|1{{er}} G.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |14/18 - 518||Albert Marie||'''UGUEN'''||20/03/1880<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||06/10/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541abd6ab2b Fiche] - Soldat [[1er Groupe d'Aérostation - 1914-1918|1{{er}} G.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
Ligne 91 : | Ligne 100 : | ||
|14/18 - 576||Clément Florent||'''RABIT'''||16/04/1888<br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres)||21/10/1915<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239fd7a4c713|Fiche}} - Soldat - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres|Saint-Varent (79)]] | |14/18 - 576||Clément Florent||'''RABIT'''||16/04/1888<br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres)||21/10/1915<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m005239fd7a4c713|Fiche}} - Soldat - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres|Saint-Varent (79)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 611||Jean Louis Joseph Marie||'''DANO'''||01/07/1877<br> [[56008 - Baden|Baden]] (Morbihan)||14/09/1918<br> [[ | |14/18 - 611||Jean Louis Joseph Marie||'''DANO'''||01/07/1877<br> [[56008 - Baden|Baden]] (Morbihan)||14/09/1918<br> [[51 - Mareuil-sur-Ay|Mareuil-sur-Ay]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a4d46524 Fiche] - 1{{re}} classe [[19ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|19{{e}} E.T.E.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14/18 - 617 || Jean || '''GAUDO''' || 6/04/1896<br> [[06113_-_Sainte-Agnès_|Sainte-Agnès]] || 31/08/1918<br>[[10387 - Troyes | Troyes ]] || Inscrit sur le MM de [[06113 - Sainte-Agnès - Morts aux guerres|Sainte-Agnès]] - {{memoiredeshommes|m005239ea3e70318|Fiche}} | | 14/18 - 617 || Jean || '''GAUDO''' || 6/04/1896<br> [[06113_-_Sainte-Agnès_|Sainte-Agnès]] || 31/08/1918<br>[[10387 - Troyes | Troyes ]] || Inscrit sur le MM de [[06113 - Sainte-Agnès - Morts aux guerres|Sainte-Agnès]] - {{memoiredeshommes|m005239ea3e70318|Fiche}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 700||Louis Jules Victor||'''CHAUSSE'''||[http://archives.lozere.fr/ark:/24967/vtadff46b16c9d24cc6/daogrp/0/40 23/07/1881]<br>[[ | |14/18<br> Épernay - 682||Albert Siméon||'''BALAVOINE'''||15/04/1892<br> [[80730 - Saveuse|Saveuse]] (Somme) ||2/11/1914<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a522c7ed|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80293 - Ételfay - Morts aux guerres|Ételfay (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 700||Louis Jules Victor||'''CHAUSSE'''||[http://archives.lozere.fr/ark:/24967/vtadff46b16c9d24cc6/daogrp/0/40 23/07/1881]<br>[[48 - Florac|Florac (48)]]||13/09/1918<br>[[10387 - Troyes|Troyes (10)]]||Commis principal des Contributions indirectes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Louis et de Victoire JASSIN - Marié à Auberive le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8562_01/?img=AD52_Edepot8562_01_0077.jpg 28/12/1912] avec Célina Emélie Louise MATUCHET<br>Classe 1901 - Matricule au recrutement : [http://archives.lozere.fr/ark:/24967/vta5649b5609429a/daogrp/0/461 1307 Mende] - Sergent au 156{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Livre d’Or de Auberive (52)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 711||Jean||'''QUEFFÉLEC'''||24/09/1876<br>[[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||18/04/1915<br> [[51283 - Hans|Hans]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525414cc01793| Fiche}} - soldat [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 Troyes<br>725||Noël||'''JULIEN'''||29/11/1896<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||22/09/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541acd55e55| Fiche}} - soldat [[8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|8{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 786 ||Augustin Marius Joseph || ''' LAIGLE''' ||28/12/1891<br>[[80149 - Buigny-Saint-Maclou| Buigny-Saint-Maclou]] (Somme) ||21/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0ee648be Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a5d45756 Fiche Sépulture de guerre] Soldat au [[109ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|109{{e}} R.A.C.]] - 21{{e}} Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de [[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres|Buigny-Saint-Maclou (80)]] | |14/18 - 786 ||Augustin Marius Joseph || ''' LAIGLE''' ||28/12/1891<br>[[80149 - Buigny-Saint-Maclou| Buigny-Saint-Maclou]] (Somme) ||21/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0ee648be Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a5d45756 Fiche Sépulture de guerre] Soldat au [[109ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|109{{e}} R.A.C.]] - 21{{e}} Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de [[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres|Buigny-Saint-Maclou (80)]] | ||
|- align="center" | |||
| 14/18 - 790 || Gabriel Clément Simon || '''HÉLAINE''' ||11/12/1890<br> [[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) ||14/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541ad0bfcf7| Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80054 - Barleux - Morts aux guerres|Barleux (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 825||Jean François||'''CUEFF'''||03/08/1897<br> [[29213 - Plouzévédé|Plouzévédé]] (Finistère)||15/11/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a601d71b Fiche] - Soldat [[27ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|27{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29)]] | |14/18 - 825||Jean François||'''CUEFF'''||03/08/1897<br> [[29213 - Plouzévédé|Plouzévédé]] (Finistère)||15/11/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a601d71b Fiche] - Soldat [[27ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|27{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29)]] | ||
Ligne 110 : | Ligne 127 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 948||Jean Yvon Marie||'''CHOALER'''||12/01/1892<br> [[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||04/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541addec10b Fiche] - 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | |14/18 - 948||Jean Yvon Marie||'''CHOALER'''||12/01/1892<br> [[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||04/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541addec10b Fiche] - 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|14/18 - 987||Robert René||'''DOMONT'''||1/07/1898<br> [[80253 - Doullens|Doullens]] (Somme) ||1/08/1918<br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541adfdc82d|Fiche}} - Soldat au 18e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 1022||Paul Marie Auguste||'''BOURRIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0059_007_01/?img=AD52_1E0059_007_01_0117.JPG 09/01/1893]<br>[[52059 - Bonnecourt|Bonnecourt (52)]]||26/07/1918<br>[[51252 - Fleury-la-Rivière|Fleury-la-Rivière (51)]]||Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1634_01?img=FRAD052_R1634_01_013.JPG 446 Langres] - Maître pointeur au 47{{e}} R.A.C.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Nogent (52)]] | |14/18 - 1022||Paul Marie Auguste||'''BOURRIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0059_007_01/?img=AD52_1E0059_007_01_0117.JPG 09/01/1893]<br>[[52059 - Bonnecourt|Bonnecourt (52)]]||26/07/1918<br>[[51252 - Fleury-la-Rivière|Fleury-la-Rivière (51)]]||Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1634_01?img=FRAD052_R1634_01_013.JPG 446 Langres] - Maître pointeur au 47{{e}} R.A.C.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Nogent (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br>Troyes - 1097||Noël Alain Marie||'''LE GOFF'''||15/03/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||19/09/1914<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541ae62dd1b| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | |14/18<br>Troyes - 1097||Noël Alain Marie||'''LE GOFF'''||15/03/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||19/09/1914<Br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube)||{{memoiredeshommes|m0052541ae62dd1b| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
| 14/18 - 1132||Roger||'''DANIEL dit " METAYER "'''||03/01/1889<br> [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre|Béthisy-Saint-Pierre]]||09/09/1914 <br> [[10387 - Troyes|Troyes(Aube)]]||{{memoiredeshommes|m0052541aeaaa75f|Fiche}} - Cannonier au [[82ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|82{{e}} R.A.L <br>]] Inscrit sur le monument de [[60272 - Gilocourt - Morts aux guerres|Gilocourt (Oise)]] | | 14/18 - 1132||Roger||'''DANIEL dit " METAYER "'''||03/01/1889<br> [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre|Béthisy-Saint-Pierre]]||09/09/1914 <br> [[10387 - Troyes|Troyes(Aube)]]||{{memoiredeshommes|m0052541aeaaa75f|Fiche}} - Cannonier au [[82ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|82{{e}} R.A.L <br>]] Inscrit sur le monument de [[60272 - Gilocourt - Morts aux guerres|Gilocourt (Oise)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 121 : | Ligne 140 : | ||
|14/18 - 1140||Louis Marie||'''LEON'''||30/04/1886<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||19/06/1918<br> [[51076 - Boursault|Boursault]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a82e0cb3|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | |14/18 - 1140||Louis Marie||'''LEON'''||30/04/1886<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||19/06/1918<br> [[51076 - Boursault|Boursault]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a82e0cb3|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 <br>Epernay-1176||Pierre Joseph Marie||'''CHARRETOUR'''||20/12/1881<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||26/10/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a861f5e2| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|99{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 1222||Jules Émile||'''PARVILLÉ'''||27/08/1892<br> [[80236 - Davenescourt|Davenescourt]]<br> (Somme) ||10/09/1914<br> [[10387 - Troyes|Troyes]]<br> (Aube) ||{{memoiredeshommes|m0052541aeebaa2f|Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80236 - Davenescourt - Morts aux guerres|Davenescourt (80)]] | |||
|-align="center" | |||
| 14/18<br>Epernay-1229 ||Eugène ||[https://gw.geneanet.org/dlambois?n=cheron&oc=&p=eugene '''CHÉRON''']||7/01/1898<br>[[60092 - Boullarre|Boullarre (Oise)]]||8 novembre 1918<br>[[51605 - Venteuil|Venteuil (Marne)]] ||{{memoiredeshommes|m005239df0971283/5242bce88a0fc|Fiche}} - Soldat au [[102ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|102 {{e}} R.I.]]<br>{{memoiredeshommes|m0052541a89ba138|Fiche sépulture de guerre}}<br> Inscrit sur le monument d'[https://fr.geneawiki.com/index.php/60020_-_Antilly_-_Morts_aux_guerres#Ann.C3.A9e_1918 Antilly (Oise)] | | 14/18<br>Epernay-1229 ||Eugène ||[https://gw.geneanet.org/dlambois?n=cheron&oc=&p=eugene '''CHÉRON''']||7/01/1898<br>[[60092 - Boullarre|Boullarre (Oise)]]||8 novembre 1918<br>[[51605 - Venteuil|Venteuil (Marne)]] ||{{memoiredeshommes|m005239df0971283/5242bce88a0fc|Fiche}} - Soldat au [[102ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|102 {{e}} R.I.]]<br>{{memoiredeshommes|m0052541a89ba138|Fiche sépulture de guerre}}<br> Inscrit sur le monument d'[https://fr.geneawiki.com/index.php/60020_-_Antilly_-_Morts_aux_guerres#Ann.C3.A9e_1918 Antilly (Oise)] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 128 : | Ligne 151 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14/18 - 1640 ||François|| '''HAESELER'''|| 06/03/1881 <br> Lille (Nord)|| 01/10/1914 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne)||Soldat 2<sup>e</sup> classe 162<sup>e</sup> R.I - Inscrit sur Mémorial''Geneweb'' Lien [http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?table=bp&id=5650406] - ''Fiche'' [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed9c406e7 Mémoire des Hommes] | | 14/18 - 1640 ||François|| '''HAESELER'''|| 06/03/1881 <br> Lille (Nord)|| 01/10/1914 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne)||Soldat 2<sup>e</sup> classe 162<sup>e</sup> R.I - Inscrit sur Mémorial''Geneweb'' Lien [http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?table=bp&id=5650406] - ''Fiche'' [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed9c406e7 Mémoire des Hommes] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|14/18 - 1672||Louis Edmond Achille||'''BARLET'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot9272_01//?img=AD52_Edepot9272_01_0005.jpg 18/11/1883]<br>[[52082 - Bugnières|Bugnières (52)]]||12/03/1917<br>[[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois (51)]]||Fils de Pierre Alexandre, cultivateur, et de Anatalie Alexandrine FÉVRIER - Employé de banque - Dernier domicile à [[92044 - Levallois-Perret|Levallois-Perret (92)]] en 1912<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1595_01?img=FRAD052_R1595_01_167.jpg 153 Langres] - Sous-lieutenant au 221{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-la-Nativité et Monument aux Morts de [[52082 - Bugnières|Bugnières (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la crypte du Monument aux Morts et Listes municipales de [[92044 - Levallois-Perret|Levallois-Perret (92)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 1827||Jean Marie||'''LE DUFF'''||08/01/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525415584d41e Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | |14/18 - 1827||Jean Marie||'''LE DUFF'''||08/01/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525415584d41e Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 1858||Isidore Michel Marie||'''CHIQUET'''||04/06/1895<br>[[29060 - Gouesnach|Gouesnach]] (Finistère)||10/01/1916<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254155a43b6a| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29060 - Gouesnach - Morts aux guerres|Gouesnach (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 1883||Gabriel Marie||'''CORFA'''||01/05/1884<br> [[29093 - Kernilis|Kernilis]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005256d4e853d35 Fiche] - 2{{e}} classe [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29093 - Kernilis - Morts aux guerres |Kernilis (29)]] | |14/18 - 1883||Gabriel Marie||'''CORFA'''||01/05/1884<br> [[29093 - Kernilis|Kernilis]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005256d4e853d35 Fiche] - 2{{e}} classe [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29093 - Kernilis - Morts aux guerres |Kernilis (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 1915||Etienne Alexandre Marie||'''CASTRIC'''||30/05/1879<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||11/12/1914<Br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541561f180a| Fiche}} - sergent [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |14/18 - 1915||Etienne Alexandre Marie||'''CASTRIC'''||30/05/1879<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||11/12/1914<Br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541561f180a| Fiche}} - sergent [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
|14/18 - 1950||Henri||'''PIERRET'''||22/06/1890 <br> [[02601 - Pignicourt|Pignicourt]] (Aisne) ||07/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville|La Villeneuve-lès-Charleville]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc058c719 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] <br> inscrit sur le MAM de [[02076 - Bertricourt - Morts aux guerres|Bertricourt (02)]] | |14/18 - 1950||Henri||'''PIERRET'''||22/06/1890 <br> [[02601 - Pignicourt|Pignicourt]] (Aisne) ||07/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville|La Villeneuve-lès-Charleville]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc058c719 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] <br> inscrit sur le MAM de [[02076 - Bertricourt - Morts aux guerres|Bertricourt (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 1974||Guillaume||'''LAMANDÉ'''||08/11/1878<br>[[29060 - Gouesnach|Gouesnach]] (Finistère)||31/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541569c5540| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[14ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|14{{ème}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29060 - Gouesnach - Morts aux guerres|Gouesnach (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 2122||Yves Marie||'''ARGOUALCH'''||20/02/1884<br> [[29010 - Bodilis|Bodilis]] (Finistère)||15/09/1914<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254190788377|Fiche}} - 2{{e}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]] | |14/18 - 2122||Yves Marie||'''ARGOUALCH'''||20/02/1884<br> [[29010 - Bodilis|Bodilis]] (Finistère)||15/09/1914<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254190788377|Fiche}} - 2{{e}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2127||Yves Marie||'''CORFEC'''||08/04/1883<br> [[22381 - Trézény|Trézény]] (Côtes-d'Armor)||18/05/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||Maréchal des Logis [[50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|50{{e}} R.A]]<br> Inscrit sur le monument de [[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22)]] | |14/18 - 2127||Yves Marie||'''CORFEC'''||08/04/1883<br> [[22381 - Trézény|Trézény]] (Côtes-d'Armor)||18/05/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541909da723|Fiche}} - Maréchal des Logis [[50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|50{{e}} R.A]]<br> Inscrit sur le monument de [[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2285||Corentin||'''LARNICOL'''||13/12/1888<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||29/04/1915<Br> [[52250 - Joinville|Joinville]] (Haute-Marne)||{{memoiredeshommes|m005254192812a71| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |14/18 - 2285||Corentin||'''LARNICOL'''||13/12/1888<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||29/04/1915<Br> [[52250 - Joinville|Joinville]] (Haute-Marne)||{{memoiredeshommes|m005254192812a71| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
|14/18 - 2359||Auguste Mathurin||'''DELAMARRE'''||14/09/1888<br> Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)||15/07/1918<br> [[51028 - Avenay-Val-d'Or|Avenay-Val-d'Or]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419317ace3|Fiche}} - 1{{er}} canonnier servant [[26ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|26{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |14/18 - 2359||Auguste Mathurin||'''DELAMARRE'''||14/09/1888<br> Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)||15/07/1918<br> [[51028 - Avenay-Val-d'Or|Avenay-Val-d'Or]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419317ace3|Fiche}} - 1{{er}} canonnier servant [[26ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|26{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 149 : | Ligne 178 : | ||
| 14/18 - 2456 ||Charles Albert ||'''HODE''' ||18/09/1892 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||01/12/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee91a9833 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254194c7966e Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - {{Croix}} à la Harazée - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | | 14/18 - 2456 ||Charles Albert ||'''HODE''' ||18/09/1892 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||01/12/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ee91a9833 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254194c7966e Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - {{Croix}} à la Harazée - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2645||Nicolas Louis Marie||'''LE CORRE'''||26/09/1895<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254196662966|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |14/18 - 2645||Nicolas Louis Marie||'''LE CORRE'''||26/09/1895<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254196662966|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] & [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 2645||Alain marie||'''LE COZ'''||21/10/1895<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419666157b| Fiche}} - soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | |14/18 - 2645||Alain marie||'''LE COZ'''||21/10/1895<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419666157b| Fiche}} - soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| 14/18 - 2688||Camille Gabriel Wilfred||'''THÉRON'''||4/09/1892<br> [[55113 - Cheppy|Chépy]]<br> (Somme) ||2/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254196dd6966|Fiche}} - Caporal au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 2752||Henri||'''NAROUR'''||17/01/1886<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541977058b4| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 2761||René Marc||'''COSSEC'''||17/06/1884<br>[[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)||01/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254197a991bb| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|14/18 - 2942||Octave Charles||'''BERTAUD'''||30/08/1884<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||20/07/1918<br>[[51605 - Venteuil|Venteuil]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541998bdfe8|Fiche}} - Soldat au 102e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80318 - Flixecourt - Morts aux guerres|Flixecourt (80)]] | |||
|-align="center" | |||
|14/18 - 3027||Henri||'''BOURDIN'''||28/04/1878<br> [[79239 - Saint-Aubin-le-Cloud|Saint-Aubin-le-Cloud]] (Deux-Sèvres)||01/06/1918<br> [[51112 - Chamery|Chamery]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239db2f39d1c|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|341{{e}} R.A.L.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79)]] | |14/18 - 3027||Henri||'''BOURDIN'''||28/04/1878<br> [[79239 - Saint-Aubin-le-Cloud|Saint-Aubin-le-Cloud]] (Deux-Sèvres)||01/06/1918<br> [[51112 - Chamery|Chamery]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239db2f39d1c|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|341{{e}} R.A.L.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 164 : | Ligne 201 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3657||François Albert||'''JACOILLOT'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g1bc87943f148f5a57181bfc99c24383c/ab5293d4ba2ea09def449717c6ee5283/61/ZnJhZDAyMV80MzFfMmU0MzFhcnQwMTBfMDA2MS5qcGc= 30/10/1895]<br>[[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]]||27/09/1915<br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]]||Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur<br>Matricule au recrutement : [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g5aba55c2b190ea7e2dea031630d0857c/827048dce93db4221c023faf1307fcbe/667/ZnJhZDAyMV9yMjUxOF8wNjY3LmpwZw== 1403 Dijon] - Chasseur au 107{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de [[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]] | |14/18 - 3657||François Albert||'''JACOILLOT'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g1bc87943f148f5a57181bfc99c24383c/ab5293d4ba2ea09def449717c6ee5283/61/ZnJhZDAyMV80MzFfMmU0MzFhcnQwMTBfMDA2MS5qcGc= 30/10/1895]<br>[[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]]||27/09/1915<br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]]||Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur<br>Matricule au recrutement : [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g5aba55c2b190ea7e2dea031630d0857c/827048dce93db4221c023faf1307fcbe/667/ZnJhZDAyMV9yMjUxOF8wNjY3LmpwZw== 1403 Dijon] - Chasseur au 107{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de [[21432 - Montigny-sur-Aube|Montigny-sur-Aube (21)]] | ||
|- align="center" | |||
| 14/18 - 3692||Camille Joseph||'''LEROY'''||7/08/1887<br> [[80809 - Vismes|Vismes]]<br> (Somme) ||15/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052541a0f5fec1|Fiche}} - Soldat au 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3795||Yves Marie||'''IVILLARD'''||06/06/1894<br> [[29187 - Plougar|Plougar]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29187 - Plougar - Morts aux guerres|Plougar (29)]] | |14/18 - 3795||Yves Marie||'''IVILLARD'''||06/06/1894<br> [[29187 - Plougar|Plougar]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a17c2e83|Fiche}} - 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29187 - Plougar - Morts aux guerres|Plougar (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 - 3805||Alain Marie||'''LAUTREDOU'''||12/09/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a18c421f| Fiche}} - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | |14/18 - 3805||Alain Marie||'''LAUTREDOU'''||12/09/1893<Br>[[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a18c421f| Fiche}} - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29159 - Peumerit - Morts aux guerres|Peumerit (29)]] | ||
|-align=center | |-align="center" | ||
|39/45 740||Jean Marie||'''KERDRAON'''||05/11/1907<br> [[29268 - Saint-Thonan|Saint-Thonan]] (Finistère)||15/06/1940<br> [[10357 - Saint-Parres-aux-Tertres|Saint-Parres-aux-Tertres]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541b3190675 Fiche] - Militaire [[146ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945|146{{e}} R.A.L]]<br> Inscrit sur le monument de [[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29)]] | |39/45 740||Jean Marie||'''KERDRAON'''||05/11/1907<br> [[29268 - Saint-Thonan|Saint-Thonan]] (Finistère)||15/06/1940<br> [[10357 - Saint-Parres-aux-Tertres|Saint-Parres-aux-Tertres]] (Aube)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541b3190675 Fiche] - Militaire [[146ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945|146{{e}} R.A.L]]<br> Inscrit sur le monument de [[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" |
Version du 5 mars 2021 à 16:39
Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de La Ferme de Suippes | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51600 |
Commune | Suippes |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m².
Elle est divisée en 2 parties, y sont inhumés 9 361 militaires.
- Cimetière des militaires tués lors de la Première Guerre mondiale
- dont : 7 425 français, 3 russes et 1 belge,
- les corps de 528 soldats français dans un ossuaire.
- Cimetière des militaires tués lors de la Seconde Guerre mondiale
- dont : 1 932 soldats.
Un monument érigé par le Touring-Club de France se trouve devant la nécropole, il est dédié aux villages détruits lors de ces deux guerres.
Etat du projet
Photographie en cours Eric YVON (juin 2020)
En photos
Noms des soldats inhumés
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
14/18 - 40 | Jules | JAYAIS | 10/05/1882 Oiron (Deux-Sèvres) |
30/11/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat Clairon - 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
14/18 - 79 | François Marie | LE MOIGN | 03/02/1882 Saint-Eloy (Finistère) |
10/10/1915 Bourges (Cher) |
Soldat 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
14/18 - 98 | Francois Marie | LE HAYE | 15/03/1872 Treffléan (Morbihan) |
30/01/1917 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 45e R.I.T. Inscrit sur le monument de Noyalo (56) |
14/18 - 129 | Louis Désiré | SAC ÉPÉE | 17/07/1875 Ault (Somme) |
31/03/1916 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
14/18 Troyes - 153 |
Léon | JOURDAIN | 30/10/1886 Concarneau (Finistère) |
20/10/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat 157e R.A. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
14/18 Troyes - 213 |
Jacques | STOT | 22/11/1888 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
06/10/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
14/18 - 240 | Alcide Henri dit Célestin | SABOURIN | 20/02/1872 Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres) |
19/10/1916 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C Inscrit sur le monument de Saint-Cyr-la-Lande (79) |
14/18 - 273 | Jean Marie | PIOLOT | 02/03/1885 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
16/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 349 | Pierre Ange Marie | DANET | 26/10/1885 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
05/12/1917 Brugny-Vaudancourt (Marne) |
Fiche - Sergent major 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
14/18 Troyes - 357 |
Louis Alexandre | TONNELIER | 07/10/1880 Coupray (52) |
13/10/1918 Troyes (10) |
Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur - Marié à Coupray (52) le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON Matricule au recrutement : 263 Langres - Canonnier au 159e R.A.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Coupray (52) |
14/18 Epernay-366 |
François | VORC'H | 12/11/1872 Langolen (Finistère) |
15/05/1917 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat 15e R.I.T. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
14/18 - 444 | Alain | JÉZÉQUEL | 09/03/1876 Briec (Finistère) |
21/10/1914 Épernay (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat de 2 e classe au 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Ergué-Gabéric (29) |
14/18 - 453 | Oscar Augustin | DHEILLY | 12/06/1877 Doullens (Somme) |
18/07/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 122e R.I. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
14/18 - 475 | Charles Alphonse Joseph | DACQUET | 4/11/1884 Dompierre-sur-Authie (Somme) |
19/12/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Dompierre-sur-Authie (80) |
14/18 - 518 | Albert Marie | UGUEN | 20/03/1880 Lannilis (Finistère) |
06/10/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat 1er G.A. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 576 | Clément Florent | RABIT | 16/04/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
21/10/1915 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79) |
14/18 - 611 | Jean Louis Joseph Marie | DANO | 01/07/1877 Baden (Morbihan) |
14/09/1918 Mareuil-sur-Ay (Marne) |
Fiche - 1re classe 19e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
14/18 - 617 | Jean | GAUDO | 6/04/1896 Sainte-Agnès |
31/08/1918 Troyes |
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès - Fiche |
14/18 Épernay - 682 |
Albert Siméon | BALAVOINE | 15/04/1892 Saveuse (Somme) |
2/11/1914 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Ételfay (80) |
14/18 - 700 | Louis Jules Victor | CHAUSSE | 23/07/1881 Florac (48) |
13/09/1918 Troyes (10) |
Commis principal des Contributions indirectes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Louis et de Victoire JASSIN - Marié à Auberive le 28/12/1912 avec Célina Emélie Louise MATUCHET Classe 1901 - Matricule au recrutement : 1307 Mende - Sergent au 156e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Auberive (52) |
14/18 - 711 | Jean | QUEFFÉLEC | 24/09/1876 Tréguennec (Finistère) |
18/04/1915 Hans (Marne) |
Fiche - soldat 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
14/18 Troyes 725 |
Noël | JULIEN | 29/11/1896 Plozévet (Finistère) |
22/09/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat 8e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
14/18 - 786 | Augustin Marius Joseph | LAIGLE | 28/12/1891 Buigny-Saint-Maclou (Somme) |
21/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 109e R.A.C. - 21e Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80) |
14/18 - 790 | Gabriel Clément Simon | HÉLAINE | 11/12/1890 Barleux (Somme) |
14/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Barleux (80) |
14/18 - 825 | Jean François | CUEFF | 03/08/1897 Plouzévédé (Finistère) |
15/11/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat 27e R.I Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 848 | Francois Herméné Gildé | LE GUEN | 10/11/1882 Bannalec (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29) |
14/18 - 911 | Guillaume Marie | CORRE | 01/01/1888 Bodilis (Finistère) |
15/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Fiche - 1re classe servant 53e R.A.C Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 942 | François Marie | TUDAL | 09/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
06/08/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 47e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 947 | Jean | LE JEUNE | 26/08/1891 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
14/09/1914 Troyes (Aube) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 948 | Jean Yvon Marie | CHOALER | 12/01/1892 Saint-Évarzec (Finistère) |
04/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 987 | Robert René | DOMONT | 1/07/1898 Doullens (Somme) |
1/08/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 18e B.C.P. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
14/18 - 1022 | Paul Marie Auguste | BOURRIER | 09/01/1893 Bonnecourt (52) |
26/07/1918 Fleury-la-Rivière (51) |
Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à Nogent (52) Matricule au recrutement : 446 Langres - Maître pointeur au 47e R.A.C. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de Nogent (52) |
14/18 Troyes - 1097 |
Noël Alain Marie | LE GOFF | 15/03/1893 Peumerit (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
14/18 - 1132 | Roger | DANIEL dit " METAYER " | 03/01/1889 Béthisy-Saint-Pierre |
09/09/1914 Troyes(Aube) |
Fiche - Cannonier au 82e R.A.L Inscrit sur le monument de Gilocourt (Oise) |
14/18 - 1054 | Claude | CHAUVELON | 03/01/1882 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
24/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Soldat du 35e R.I Inscrit sur le monument aux morts de Dagneux |
14/18 - 1140 | Louis Marie | LEON | 30/04/1886 Plouvien (Finistère) |
19/06/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
14/18 Epernay-1176 |
Pierre Joseph Marie | CHARRETOUR | 20/12/1881 Plomelin (Finistère) |
26/10/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 99e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
14/18 - 1222 | Jules Émile | PARVILLÉ | 27/08/1892 Davenescourt (Somme) |
10/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Davenescourt (80) |
14/18 Epernay-1229 |
Eugène | CHÉRON | 7/01/1898 Boullarre (Oise) |
8 novembre 1918 Venteuil (Marne) |
Fiche - Soldat au 102 e R.I. Fiche sépulture de guerre Inscrit sur le monument d'Antilly (Oise) |
14/18 - 1275 | Jean Marie | MONOT | 14/04/1889 Plougoulm (Finistère) |
20/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - Soldat 44e R.I. Inscrit sur le monument de Sibiril (29) |
14/18 Epernay-1279 |
Jean Baptiste | PHILIPPE | 03/01/1895 Trégourez (Finistère) |
26/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - soldat 329e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
14/18 - 1640 | François | HAESELER | 06/03/1881 Lille (Nord) |
01/10/1914 Épernay (Marne) |
Soldat 2e classe 162e R.I - Inscrit sur MémorialGeneweb Lien [1] - Fiche Mémoire des Hommes |
14/18 - 1672 | Louis Edmond Achille | BARLET | 18/11/1883 Bugnières (52) |
12/03/1917 Cernay-en-Dormois (51) |
Fils de Pierre Alexandre, cultivateur, et de Anatalie Alexandrine FÉVRIER - Employé de banque - Dernier domicile à Levallois-Perret (92) en 1912 Matricule au recrutement : 153 Langres - Sous-lieutenant au 221e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-la-Nativité et Monument aux Morts de Bugnières (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la crypte du Monument aux Morts et Listes municipales de Levallois-Perret (92) |
14/18 - 1827 | Jean Marie | LE DUFF | 08/01/1894 Cléder (Finistère) |
25/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
14/18 - 1858 | Isidore Michel Marie | CHIQUET | 04/06/1895 Gouesnach (Finistère) |
10/01/1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le monument de Gouesnach (29) |
14/18 - 1883 | Gabriel Marie | CORFA | 01/05/1884 Kernilis (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 64e R.I Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
14/18 - 1915 | Etienne Alexandre Marie | CASTRIC | 30/05/1879 Plomeur (Finistère) |
11/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sergent 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
14/18 - 1950 | Henri | PIERRET | 22/06/1890 Pignicourt (Aisne) |
07/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (Marne) |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Bertricourt (02) |
14/18 - 1974 | Guillaume | LAMANDÉ | 08/11/1878 Gouesnach (Finistère) |
31/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le monument de Gouesnach (29) |
14/18 - 2122 | Yves Marie | ARGOUALCH | 20/02/1884 Bodilis (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
14/18 - 2127 | Yves Marie | CORFEC | 08/04/1883 Trézény (Côtes-d'Armor) |
18/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 50e R.A Inscrit sur le monument de Trézény (22) |
14/18 - 2285 | Corentin | LARNICOL | 13/12/1888 Plomeur (Finistère) |
29/04/1915 Joinville (Haute-Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 76e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
14/18 - 2359 | Auguste Mathurin | DELAMARRE | 14/09/1888 Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine) |
15/07/1918 Avenay-Val-d'Or (Marne) |
Fiche - 1er canonnier servant 26e R.A. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
14/18 - 2391 | Louis Prosper | FONTEILLE | 20/10/1880 Quimper (Finistère) |
03/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 4e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 2456 | Charles Albert | HODE | 18/09/1892 Mondrepuis (02) |
01/12/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
14/18 - 2645 | Nicolas Louis Marie | LE CORRE | 26/09/1895 Landudec (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) & Landudec (29) |
14/18 - 2645 | Alain marie | LE COZ | 21/10/1895 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
14/18 - 2688 | Camille Gabriel Wilfred | THÉRON | 4/09/1892 Chépy (Somme) |
2/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Chépy (80) |
14/18 - 2752 | Henri | NAROUR | 17/01/1886 Plozévet (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
14/18 - 2761 | René Marc | COSSEC | 17/06/1884 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
01/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
14/18 - 2942 | Octave Charles | BERTAUD | 30/08/1884 Amiens (Somme) |
20/07/1918 Venteuil (Marne) |
Fiche - Soldat au 102e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
14/18 - 3027 | Henri | BOURDIN | 28/04/1878 Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres) |
01/06/1918 Chamery (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 341e R.A.L.C Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
14/18 - 3108 | Germain François Corentin | GUICHAOUA | 02/05/1893 Penhars (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 410e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 3243 | Ludivic Marie | BONNY | 20/08/1889 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 294e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
14/18 - 3286 | Désiré François Victor | PASTEUR | 10/03/1889 Mièges (Jura) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 171e R.I Inscrit sur le monument de Mièges (39) |
14/18 - 3376 | Yves Marie | GODEC | 21/02/1877 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
14/18 - 3657 | François Albert | JACOILLOT | 30/10/1895 Montigny-sur-Aube (21) |
27/09/1915 Souain (51) |
Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur Matricule au recrutement : 1403 Dijon - Chasseur au 107e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de Montigny-sur-Aube (21) |
14/18 - 3692 | Camille Joseph | LEROY | 7/08/1887 Vismes (Somme) |
15/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Chépy (80) |
14/18 - 3795 | Yves Marie | IVILLARD | 06/06/1894 Plougar (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plougar (29) |
14/18 - 3805 | Alain Marie | LAUTREDOU | 12/09/1893 Peumerit (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat au 64e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
39/45 740 | Jean Marie | KERDRAON | 05/11/1907 Saint-Thonan (Finistère) |
15/06/1940 Saint-Parres-aux-Tertres (Aube) |
Fiche - Militaire 146e R.A.L Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29) |
39/45 - 853 | Joseph Adrien | LE GUERNEVE | 23/03/1907 Vannes (Morbihan) |
16/06/1940 Pansey (Haute Marne) |
Fiche - Militaire 22e G.R.C.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
39/45 - 934 | Lucien Pierre | GUITTON | 25/02/1919 Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres) |
09/06/1940 Pévy (Marne) |
Fiche - Militaire 22e B.C.A Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
39/45 - 1875 | Frédéric François | BEDU | 16/07/1861 Paris 4ème (Seine) |
28/05/1916 Saint-Omer (Pas-de-Calais) |
Fiche - [ Geneanet] - Capitaine 11e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes