« Nécropole nationale de la Ferme de Suippes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|14/18 - 349||Pierre Ange Marie||'''DANET'''||26/10/1885<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||05/12/1917<br> [[51093 - Brugny-Vaudancourt|Brugny-Vaudancourt]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3a1c533|Fiche}} - Sergent major [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]] | |14/18 - 349||Pierre Ange Marie||'''DANET'''||26/10/1885<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||05/12/1917<br> [[51093 - Brugny-Vaudancourt|Brugny-Vaudancourt]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3a1c533|Fiche}} - Sergent major [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18 Epernay - 366||François||'''VORC'H'''||12/11/1872<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3ade6ac| Fiche}} - soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |14/18<br> Epernay-366||François||'''VORC'H'''||12/11/1872<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a3ade6ac| Fiche}} - soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|14/18 - 444||Alain||'''JÉZÉQUEL'''||09/03/1876<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||21/10/1914<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239efbe0ca82|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052541a418ada6|Fiche Sépulture}}- soldat de 2 {{ème}} classe au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres|Ergué-Gabéric (29)]] | |14/18 - 444||Alain||'''JÉZÉQUEL'''||09/03/1876<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||21/10/1914<br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239efbe0ca82|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052541a418ada6|Fiche Sépulture}}- soldat de 2 {{ème}} classe au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres|Ergué-Gabéric (29)]] | ||
Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
|14/18 - 1275||Jean Marie||'''MONOT'''||14/04/1889<br> [[29192 - Plougoulm|Plougoulm]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a909e439 Fiche] - Soldat [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29)]] | |14/18 - 1275||Jean Marie||'''MONOT'''||14/04/1889<br> [[29192 - Plougoulm|Plougoulm]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541a909e439 Fiche] - Soldat [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14/18<br> Epernay-1279||Jean Baptiste||'''PHILIPPE'''||03/01/1895<Br>[[29291 - Trégourez|Trégourez]] (Finistère)||26/07/1918<Br> [[51002 - Saint-Martin-d'Ablois|Saint-Martin-d'Ablois]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541a916859e| Fiche}} - soldat [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |||
|-align=center | |||
|14/18 - 1827||Jean Marie||'''LE DUFF'''||08/01/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525415584d41e Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | |14/18 - 1827||Jean Marie||'''LE DUFF'''||08/01/1894<br> [[29030 - Cléder|Cléder]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525415584d41e Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" |
Version du 14 juin 2020 à 16:07
Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de La Ferme de Suippes | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51600 |
Commune | Suippes |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m².
Elle est divisée en 2 parties, y sont inhumés 9 361 militaires.
- Cimetière des militaires tués lors de la Première Guerre mondiale
- dont : 7 425 français, 3 russes et 1 belge,
- les corps de 528 soldats français dans un ossuaire.
- Cimetière des militaires tués lors de la Seconde Guerre mondiale
- dont : 1 932 soldats.
Un monument érigé par le Touring-Club de France se trouve devant la nécropole, il est dédié aux villages détruits lors de ces deux guerres.
Etat du projet
Photographie en cours Eric YVON (juin 2020)
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
14/18 - 40 | Jules | JAYAIS | 10/05/1882 Oiron (Deux-Sèvres) |
30/11/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat Clairon - 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
14/18 - 79 | François Marie | LE MOIGN | 03/02/1882 Saint-Eloy (Finistère) |
10/10/1915 Bourges (Cher) |
Soldat 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
14/18 - 98 | Francois Marie | LE HAYE | 15/03/1872 Treffléan (Morbihan) |
30/01/1917 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 45e R.I.T. Inscrit sur le monument de Noyalo (56) |
14/18 - 273 | Jean Marie | PIOLOT | 02/03/1885 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
16/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 349 | Pierre Ange Marie | DANET | 26/10/1885 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
05/12/1917 Brugny-Vaudancourt (Marne) |
Fiche - Sergent major 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
14/18 Epernay-366 |
François | VORC'H | 12/11/1872 Langolen (Finistère) |
15/05/1917 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat 15e R.I.T. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
14/18 - 444 | Alain | JÉZÉQUEL | 09/03/1876 Briec (Finistère) |
21/10/1914 Épernay (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat de 2 e classe au 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Ergué-Gabéric (29) |
14/18 - 518 | Albert Marie | UGUEN | 20/03/1880 Lannilis (Finistère) |
06/10/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat 1er G.A. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 576 | Clément Florent | RABIT | 16/04/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
21/10/1915 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79) |
14/18 - 611 | Jean Louis Joseph Marie | DANO | 01/07/1877 Baden (Morbihan) |
14/09/1918 Mareuil-sur-Ay (Marne) |
Fiche - 1re classe 19e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
14/18 - 700 | Louis Jules Victor | CHAUSSE | 23/07/1881 Florac (48) |
13/09/1918 Troyes (10) |
Commis principal des Contributions indirectes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Louis et de Victoire JASSIN - Marié à Auberive le 28/12/1912 avec Célina Emélie Louise MATUCHET Classe 1901 - Matricule au recrutement : 1307 Mende - Sergent au 156e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Auberive (52) |
14/18 - 786 | Augustin Marius Joseph | LAIGLE | 28/12/1891 Buigny-Saint-Maclou (Somme) |
21/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 109e R.A.C. - 21e Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80) |
14/18 - 825 | Jean François | CUEFF | 03/08/1897 Plouzévédé (Finistère) |
15/11/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat 27e R.I Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 848 | Francois Herméné Gildé | LE GUEN | 10/11/1882 Bannalec (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29) |
14/18 - 911 | Guillaume Marie | CORRE | 01/01/1888 Bodilis (Finistère) |
15/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Fiche - 1re classe servant 53e R.A.C Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 942 | François Marie | TUDAL | 09/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
06/08/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 47e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 947 | Jean | LE JEUNE | 26/08/1891 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
14/09/1914 Troyes (Aube) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 948 | Jean Yvon Marie | CHOALER | 12/01/1892 Saint-Évarzec (Finistère) |
04/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 1022 | Paul Marie Auguste | BOURRIER | 09/01/1893 Bonnecourt (52) |
26/07/1918 Fleury-la-Rivière (51) |
Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à Nogent (52) Matricule au recrutement : 446 Langres - Maître pointeur au 47e R.A.C. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de Nogent (52) |
14/18 Troyes - 1097 | Noël Alain Marie | LE GOFF | 15/03/1893 Peumerit (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
14/18 - 1132 | Roger | DANIEL dit " METAYER " | 03/01/1889 Béthisy-Saint-Pierre |
09/09/1914 Troyes(Aube) |
Fiche - Cannonier au 82e R.A.L Inscrit sur le monument de Gilocourt (Oise) |
14/18 - 1054 | Claude | CHAUVELON | 03/01/1882 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
24/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Soldat du 35e R.I Inscrit sur le monument aux morts de Dagneux |
14/18 - 1140 | Louis Marie | LEON | 30/04/1886 Plouvien (Finistère) |
19/06/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
14/18 Epernay-1229 |
Eugène | CHÉRON | 7/01/1898 Boullarre (Oise) |
8 novembre 1918 Venteuil (Marne) |
Fiche - Soldat au 102 e R.I. Fiche sépulture de guerre Inscrit sur le monument d'Antilly (Oise) |
14/18 - 1275 | Jean Marie | MONOT | 14/04/1889 Plougoulm (Finistère) |
20/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - Soldat 44e R.I. Inscrit sur le monument de Sibiril (29) |
14/18 Epernay-1279 |
Jean Baptiste | PHILIPPE | 03/01/1895 Trégourez (Finistère) |
26/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - soldat 329e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
14/18 - 1827 | Jean Marie | LE DUFF | 08/01/1894 Cléder (Finistère) |
25/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
14/18 - 1883 | Gabriel Marie | CORFA | 01/05/1884 Kernilis (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 64e R.I Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
14/18 - 1915 | Etienne Alexandre Marie | CASTRIC | 30/05/1879 Plomeur (Finistère) |
11/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sergent 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
14/18 - 1950 | Henri | PIERRET | 22/06/1890 Pignicourt (Aisne) |
07/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (Marne) |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Bertricourt (02) |
14/18 - 2122 | Yves Marie | ARGOUALCH | 20/02/1884 Bodilis (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
14/18 - 2127 | Yves Marie | CORFEC | 08/04/1883 Trézény (Côtes-d'Armor) |
18/05/1917 Prosnes (Marne) |
Maréchal des Logis 50e R.A Inscrit sur le monument de Trézény (22) |
14/18 - 2285 | Corentin | LARNICOL | 13/12/1888 Plomeur (Finistère) |
29/04/1915 Joinville (Haute-Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 76e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
14/18 - 2359 | Auguste Mathurin | DELAMARRE | 14/09/1888 Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine) |
15/07/1918 Avenay-Val-d'Or (Marne) |
Fiche - 1er canonnier servant 26e R.A. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
14/18 - 2391 | Louis Prosper | FONTEILLE | 20/10/1880 Quimper (Finistère) |
03/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 4e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 2456 | Charles Albert | HODE | 18/09/1892 Mondrepuis (02) |
01/12/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
14/18 - 2645 | Nicolas Louis Marie | LE CORRE | 26/09/1895 Landudec (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14/18 - 3027 | Henri | BOURDIN | 28/04/1878 Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres) |
01/06/1918 Chamery (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 341e R.A.L.C Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
14/18 - 3108 | Germain François Corentin | GUICHAOUA | 02/05/1893 Penhars (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 410e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 3243 | Ludivic Marie | BONNY | 20/08/1889 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 294e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
14/18 - 3286 | Désiré François Victor | PASTEUR | 10/03/1889 Mièges (Jura) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 171e R.I Inscrit sur le monument de Mièges (39) |
14/18 - 3376 | Yves Marie | GODEC | 21/02/1877 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
14/18 - 3795 | Yves Marie | IVILLARD | 06/06/1894 Plougar (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plougar (29) |
14/18 - 3805 | Alain Marie | LAUTREDOU | 12/09/1893 Peumerit (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat au 64e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
39/45 740 | Jean Marie | KERDRAON | 05/11/1907 Saint-Thonan (Finistère) |
15/06/1940 Saint-Parres-aux-Tertres (Aube) |
Fiche - Militaire 146e R.A.L Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29) |
39/45 - 853 | Joseph Adrien | LE GUERNEVE | 23/03/1907 Vannes (Morbihan) |
16/06/1940 Pansey (Haute Marne) |
Fiche - Militaire 22e G.R.C.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
39/45 - 934 | Lucien Pierre | GUITTON | 25/02/1919 Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres) |
09/06/1940 Pévy (Marne) |
Fiche - Militaire 22e B.C.A Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
39/45 - 1875 | Frédéric François | BEDU | 16/07/1861 Paris 4ème (Seine) |
28/05/1916 Saint-Omer (Pas-de-Calais) |
Fiche - [ Geneanet] - Capitaine 11e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14/18 - 1640 | François | HAESELER | 06/03/1881 Lille (Nord) |
01/10/1914 Épernay (Marne) |
Soldat 2e classe 162e R.I - Inscrit sur MémorialGeneweb Lien [1] - Fiche Mémoire des Hommes |
14/18 - 617 | Jean | GAUDO | 6/04/1896 Sainte-Agnès |
31/08/1918 Troyes |
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès - Fiche |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes