« Nécropole nationale de la Ferme de Suippes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Indexation de fichier) |
|||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
== Présentation == | == Présentation == | ||
[[Fichier:Nécropole nationale de la Ferme de Suippes-vue-generale.jpg|thumb|left|350px|Nécropole nationale]] | |||
Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m². | Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m². |
Version du 18 juin 2019 à 19:16
Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de La Ferme de Suippes | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51600 |
Commune | Suippes |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m².
Elle est divisée en 2 parties, y sont inhumés 9 361 militaires.
- Cimetière des militaires tués lors de la Première Guerre mondiale
- dont : 7 425 français, 3 russes et 1 belge,
- les corps de 528 soldats français dans un ossuaire.
- Cimetière des militaires tués lors de la Seconde Guerre mondiale
- dont : 1 932 soldats.
Un monument érigé par le Touring-Club de France se trouve devant la nécropole, il est dédié aux villages détruits lors de ces deux guerres.
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
14/18 - 79 | François Marie | LE MOIGN | 03/02/1882 Saint-Eloy (Finistère) |
10/10/1915 Bourges (Cher) |
Soldat 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
14/18 - 98 | Francois Marie | LE HAYE | 15/03/1872 Treffléan (Morbihan) |
30/01/1917 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 45e R.I.T. Inscrit sur le monument de Noyalo (56) |
14/18 - 273 | Jean Marie | PIOLOT | 02/03/1885 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
16/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 349 | Pierre Ange Marie | DANET | 26/10/1885 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
05/12/1917 Brugny-Vaudancourt (Marne) |
Fiche - Sergent major 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
14/18 - 518 | Albert Marie | UGUEN | 20/03/1880 Lannilis (Finistère) |
06/10/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat 1er G.A. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
14/18 - 611 | Jean Louis Joseph Marie | DANO | 01/07/1877 Baden (Morbihan) |
14/09/1918 Mareuil-sur-Ay (Marne) |
Fiche - 1re classe 19e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
14/18 - 786 | Augustin Marius Joseph | LAIGLE | 28/12/1891 Buigny-Saint-Maclou (Somme) |
21/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 109e R.A.C. - 21e Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80) |
14/18 - 825 | Jean François | CUEFF | 03/08/1897 Plouzévédé (Finistère) |
15/11/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat 27e R.I Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 848 | Francois Herméné Gildé | LE GUEN | 10/11/1882 Bannalec (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29) |
14/18 - 911 | Guillaume Marie | CORRE | 01/01/1888 Bodilis (Finistère) |
15/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Fiche - 1re classe servant 53e R.A.C Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
14/18 - 942 | François Marie | TUDAL | 09/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
06/08/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 47e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 947 | Jean | LE JEUNE | 26/08/1891 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
14/09/1914 Troyes (Aube) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
14/18 - 948 | Jean Yvon Marie | CHOALER | 12/01/1892 Saint-Évarzec (Finistère) |
04/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 1132 | Roger | DANIEL dit " METAYER " | 03/01/1889 Béthisy-Saint-Pierre |
09/09/1914 Troyes(Aube) |
Fiche - Cannonier au 82e R.A.L Inscrit sur le monument de Gilocourt (Oise) |
14/18 - 1054 | Claude | CHAUVELON | 03/01/1882 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
24/07/1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Soldat du 35e R.I Inscrit sur le monument aux morts de Dagneux |
14/18 - 1140 | Louis Marie | LEON | 30/04/1886 Plouvien (Finistère) |
19/06/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
14/18 - 1275 | Jean Marie | MONOT | 14/04/1889 Plougoulm (Finistère) |
20/07/1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - Soldat 44e R.I. Inscrit sur le monument de Sibiril (29) |
14/18 - 1827 | Jean Marie | LE DUFF | 08/01/1894 Cléder (Finistère) |
25/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
14/18 - 1883 | Gabriel Marie | CORFA | 01/05/1884 Kernilis (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 64e R.I Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
14/18 - 1950 | Henri | PIERRET | 22/06/1890 Pignicourt (Aisne) |
07/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (Marne) |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Bertricourt (02) |
14/18 - 2122 | Yves Marie | ARGOUALCH | 20/02/1884 Bodilis (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
14/18 - 2127 | Yves Marie | CORFEC | 08/04/1883 Trézény (Côtes-d'Armor) |
18/05/1917 Prosnes (Marne) |
Maréchal des Logis 50e R.A Inscrit sur le monument de Trézény (22) |
14/18 - 2359 | Auguste Mathurin | DELAMARRE | 14/09/1888 Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine) |
15/07/1918 Avenay-Val-d'Or (Marne) |
Fiche - 1er canonnier servant 26e R.A. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
14/18 - 2391 | Louis Prosper | FONTEILLE | 20/10/1880 Quimper (Finistère) |
03/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 4e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 2456 | Charles Albert | HODE | 18/09/1892 Mondrepuis (02) |
01/12/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
14/18 - 2645 | Nicolas Louis Marie | LE CORRE | 26/09/1895 Landudec (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14/18 - 3108 | Germain François Corentin | GUICHAOUA | 02/05/1893 Penhars (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 410e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
14/18 - 3243 | Ludivic Marie | BONNY | 20/08/1889 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 294e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
14/18 - 3286 | Désiré François Victor | PASTEUR | 10/03/1889 Mièges (Jura) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 171e R.I Inscrit sur le monument de Mièges (39) |
14/18 - 3376 | Yves Marie | GODEC | 21/02/1877 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
14/18 - 3795 | Yves Marie | IVILLARD | 06/06/1894 Plougar (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plougar (29) |
39/45 740 | Jean Marie | KERDRAON | 05/11/1907 Saint-Thonan (Finistère) |
15/06/1940 Saint-Parres-aux-Tertres (Aube) |
Fiche - Militaire 146e R.A.L Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29) |
39/45 - 853 | Joseph Adrien | LE GUERNEVE | 23/03/1907 Vannes (Morbihan) |
16/06/1940 Pansey (Haute Marne) |
Fiche - Militaire 22e G.R.C.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
39/45 - 934 | Lucien Pierre | GUITTON | 25/02/1919 Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres) |
09/06/1940 Pévy (Marne) |
Fiche - Militaire 22e B.C.A Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
39/45 - 1875 | Frédéric François | BEDU | 16/07/1861 Paris 4ème (Seine) |
28/05/1916 Saint-Omer (Pas-de-Calais) |
Fiche - [ Geneanet] - Capitaine 11e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14/18 - 1640 | François | HAESELER | 06/03/1881 Lille (Nord) |
01/10/1914 Épernay (Marne) |
Soldat 2e classe 162e R.I - Inscrit sur MémorialGeneweb Lien [1] - Fiche Mémoire des Hommes |
14/18 - 617 | Jean | GAUDO | 6/04/1896 Sainte-Agnès |
31/08/1918 Troyes |
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès - Fiche |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes