Nécropole nationale de la Ferme de Suippes : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés - Camille Joseph LEROY)
(Noms des soldats inhumés - Camille Gabriel Wilfred THÉRON)
Ligne 167 : Ligne 167 :
 
|14/18 - 2645||Nicolas Louis Marie||'''LE CORRE'''||26/09/1895<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254196662966|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] & [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]]
 
|14/18 - 2645||Nicolas Louis Marie||'''LE CORRE'''||26/09/1895<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254196662966|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] & [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]]
 
|- align="center"
 
|- align="center"
|14/18 - 2645||Alain marie||'''LE COZ'''||21/10/1895<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419666157b| Fiche}} - soldat  [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]]  
+
|14/18 - 2645||Alain marie||'''LE COZ'''||21/10/1895<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525419666157b| Fiche}} - soldat  [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]]
 +
|- align="center"
 +
| 14/18 - 2688||Camille Gabriel Wilfred||'''THÉRON'''||4/09/1892<br> [[55113 - Cheppy|Chépy]]<br> (Somme) ||2/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254196dd6966|Fiche}} - Caporal au 128e R.I.<br>  Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]]  
 
|-align="center"
 
|-align="center"
 
|14/18 - 2752||Henri||'''NAROUR'''||17/01/1886<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541977058b4| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe  [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]]  
 
|14/18 - 2752||Henri||'''NAROUR'''||17/01/1886<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541977058b4| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe  [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]]  

Version du 21 janvier 2021 à 15:34

Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
La Ferme de Suippes
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Suippes
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Nécropole nationale

Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m².

Elle est divisée en 2 parties, y sont inhumés 9 361 militaires.

  • Cimetière des militaires tués lors de la Première Guerre mondiale
  • dont : 7 425 français, 3 russes et 1 belge,
  • les corps de 528 soldats français dans un ossuaire.
  • Cimetière des militaires tués lors de la Seconde Guerre mondiale
  • dont : 1 932 soldats.

Un monument érigé par le Touring-Club de France se trouve devant la nécropole, il est dédié aux villages détruits lors de ces deux guerres.

Etat du projet

Photographie en cours Eric YVON (juin 2020)

Voir les photos sur Geneanet

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
14/18 - 40 Jules JAYAIS 10/05/1882
Oiron (Deux-Sèvres)
30/11/1914
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat Clairon - 3e R.I.C
Inscrit sur le monument de Oiron (79)
14/18 - 79 François Marie LE MOIGN 03/02/1882
Saint-Eloy (Finistère)
10/10/1915
Bourges (Cher)
Soldat 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
14/18 - 98 Francois Marie LE HAYE 15/03/1872
Treffléan (Morbihan)
30/01/1917
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 45e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Noyalo (56)
14/18 - 129 Louis Désiré SAC ÉPÉE 17/07/1875
Ault (Somme)
31/03/1916
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Ault (80)
14/18
Troyes - 153
Léon JOURDAIN 30/10/1886
Concarneau (Finistère)
20/10/1918
Troyes (Aube)
Fiche - soldat 157e R.A.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
14/18
Troyes - 213
Jacques STOT 22/11/1888
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
06/10/1914
Troyes (Aube)
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
14/18 - 240 Alcide Henri dit Célestin SABOURIN 20/02/1872
Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres)
19/10/1916
Troyes (Aube)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
Inscrit sur le monument de Saint-Cyr-la-Lande (79)
14/18 - 273 Jean Marie PIOLOT 02/03/1885
Locmaria-Plouzané (Finistère)
16/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
14/18 - 349 Pierre Ange Marie DANET 26/10/1885
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/12/1917
Brugny-Vaudancourt (Marne)
Fiche - Sergent major 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
14/18
Troyes - 357
Louis Alexandre TONNELIER 07/10/1880
Coupray (52)
13/10/1918
Troyes (10)
Fils de Joseph, couvreur, et de Marie Joséphine FOULON - Couvreur - Marié à Coupray (52) le 09/10/1905 avec Marie Marguerite FOULON
Matricule au recrutement : 263 Langres - Canonnier au 159e R.A.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Coupray (52)
14/18
Epernay-366
François VORC'H 12/11/1872
Langolen (Finistère)
15/05/1917
Épernay (Marne)
Fiche - soldat 15e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
14/18 - 444 Alain JÉZÉQUEL 09/03/1876
Briec (Finistère)
21/10/1914
Épernay (Marne)
Fiche & Fiche Sépulture- soldat de 2 e classe au 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Ergué-Gabéric (29)
14/18 - 518 Albert Marie UGUEN 20/03/1880
Lannilis (Finistère)
06/10/1918
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat 1er G.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
14/18 - 576 Clément Florent RABIT 16/04/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
21/10/1915
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
14/18 - 611 Jean Louis Joseph Marie DANO 01/07/1877
Baden (Morbihan)
14/09/1918
Mareuil-sur-Ay (Marne)
Fiche - 1re classe 19e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
14/18 - 617 Jean GAUDO 6/04/1896
Sainte-Agnès
31/08/1918
Troyes
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès - Fiche
14/18 - 700 Louis Jules Victor CHAUSSE 23/07/1881
Florac (48)
13/09/1918
Troyes (10)
Commis principal des Contributions indirectes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Louis et de Victoire JASSIN - Marié à Auberive le 28/12/1912 avec Célina Emélie Louise MATUCHET
Classe 1901 - Matricule au recrutement : 1307 Mende - Sergent au 156e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Auberive (52)
14/18 - 711 Jean QUEFFÉLEC 24/09/1876
Tréguennec (Finistère)
18/04/1915
Hans (Marne)
Fiche - soldat 33e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
14/18 Troyes
725
Noël JULIEN 29/11/1896
Plozévet (Finistère)
22/09/1918
Troyes (Aube)
Fiche - soldat 8e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
14/18 - 786 Augustin Marius Joseph LAIGLE 28/12/1891
Buigny-Saint-Maclou (Somme)
21/07/1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 109e R.A.C. - 21e Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80)
14/18 - 790 Gabriel Clément Simon HÉLAINE 11/12/1890
Barleux (Somme)
14/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Barleux (80)
14/18 - 825 Jean François CUEFF 03/08/1897
Plouzévédé (Finistère)
15/11/1918
Épernay (Marne)
Fiche - Soldat 27e R.I
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
14/18 - 848 Francois Herméné Gildé LE GUEN 10/11/1882
Bannalec (Finistère)
19/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - Sergent 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29)
14/18 - 911 Guillaume Marie CORRE 01/01/1888
Bodilis (Finistère)
15/07/1918
Nanteuil-la-Forêt (Marne)
Fiche - 1re classe servant 53e R.A.C
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
14/18 - 942 François Marie TUDAL 09/03/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
06/08/1918
Boursault (Marne)
Fiche - Soldat 47e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
14/18 - 947 Jean LE JEUNE 26/08/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
14/09/1914
Troyes (Aube)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
14/18 - 948 Jean Yvon Marie CHOALER 12/01/1892
Saint-Évarzec (Finistère)
04/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
14/18 - 1022 Paul Marie Auguste BOURRIER 09/01/1893
Bonnecourt (52)
26/07/1918
Fleury-la-Rivière (51)
Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à Nogent (52)
Matricule au recrutement : 446 Langres - Maître pointeur au 47e R.A.C.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument au Morts de Nogent (52)
14/18
Troyes - 1097
Noël Alain Marie LE GOFF 15/03/1893
Peumerit (Finistère)
19/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
14/18 - 1132 Roger DANIEL dit " METAYER " 03/01/1889
Béthisy-Saint-Pierre
09/09/1914
Troyes(Aube)
Fiche - Cannonier au 82e R.A.L
Inscrit sur le monument de Gilocourt (Oise)
14/18 - 1054 Claude CHAUVELON 03/01/1882
Saint-André-de-Corcy (Ain)
24/07/1918
Nanteuil-la-Forêt (Marne)
Soldat du 35e R.I
Inscrit sur le monument aux morts de Dagneux
14/18 - 1140 Louis Marie LEON 30/04/1886
Plouvien (Finistère)
19/06/1918
Boursault (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
14/18
Epernay-1176
Pierre Joseph Marie CHARRETOUR 20/12/1881
Plomelin (Finistère)
26/10/1918
Épernay (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 99e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
14/18
Epernay-1229
Eugène CHÉRON 7/01/1898
Boullarre (Oise)
8 novembre 1918
Venteuil (Marne)
Fiche - Soldat au 102 e R.I.
Fiche sépulture de guerre
Inscrit sur le monument d'Antilly (Oise)
14/18 - 1275 Jean Marie MONOT 14/04/1889
Plougoulm (Finistère)
20/07/1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le monument de Sibiril (29)
14/18
Epernay-1279
Jean Baptiste PHILIPPE 03/01/1895
Trégourez (Finistère)
26/07/1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche - soldat 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
14/18 - 1640 François HAESELER 06/03/1881
Lille (Nord)
01/10/1914
Épernay
(Marne)
Soldat 2e classe 162e R.I - Inscrit sur MémorialGeneweb Lien [1] - Fiche Mémoire des Hommes
14/18 - 1672 Louis Edmond Achille BARLET 18/11/1883
Bugnières (52)
12/03/1917
Cernay-en-Dormois (51)
Fils de Pierre Alexandre, cultivateur, et de Anatalie Alexandrine FÉVRIER - Employé de banque - Dernier domicile à Levallois-Perret (92) en 1912
Matricule au recrutement : 153 Langres - Sous-lieutenant au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-la-Nativité et Monument aux Morts de Bugnières (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la crypte du Monument aux Morts et Listes municipales de Levallois-Perret (92)
14/18 - 1827 Jean Marie LE DUFF 08/01/1894
Cléder (Finistère)
25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
14/18 - 1858 Isidore Michel Marie CHIQUET 04/06/1895
Gouesnach (Finistère)
10/01/1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
14/18 - 1883 Gabriel Marie CORFA 01/05/1884
Kernilis (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I
Inscrit sur le monument de Kernilis (29)
14/18 - 1915 Etienne Alexandre Marie CASTRIC 30/05/1879
Plomeur (Finistère)
11/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - sergent 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
14/18 - 1950 Henri PIERRET 22/06/1890
Pignicourt (Aisne)
07/09/1914
La Villeneuve-lès-Charleville (Marne)
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie
inscrit sur le MAM de Bertricourt (02)
14/18 - 1974 Guillaume LAMANDÉ 08/11/1878
Gouesnach (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 14e R.I.T
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
14/18 - 2122 Yves Marie ARGOUALCH 20/02/1884
Bodilis (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
14/18 - 2127 Yves Marie CORFEC 08/04/1883
Trézény (Côtes-d'Armor)
18/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 50e R.A
Inscrit sur le monument de Trézény (22)
14/18 - 2285 Corentin LARNICOL 13/12/1888
Plomeur (Finistère)
29/04/1915
Joinville (Haute-Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
14/18 - 2359 Auguste Mathurin DELAMARRE 14/09/1888
Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)
15/07/1918
Avenay-Val-d'Or (Marne)
Fiche - 1er canonnier servant 26e R.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
14/18 - 2391 Louis Prosper FONTEILLE 20/10/1880
Quimper (Finistère)
03/01/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
14/18 - 2456 Charles Albert HODE 18/09/1892
Mondrepuis (02)
01/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
14/18 - 2645 Nicolas Louis Marie LE CORRE 26/09/1895
Landudec (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44) & Landudec (29)
14/18 - 2645 Alain marie LE COZ 21/10/1895
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
14/18 - 2688 Camille Gabriel Wilfred THÉRON 4/09/1892
Chépy
(Somme)
2/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Chépy (80)
14/18 - 2752 Henri NAROUR 17/01/1886
Plozévet (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
14/18 - 2761 René Marc COSSEC 17/06/1884
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
14/18 - 3027 Henri BOURDIN 28/04/1878
Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres)
01/06/1918
Chamery (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 341e R.A.L.C
Inscrit sur le monument de Gourgé (79)
14/18 - 3108 Germain François Corentin GUICHAOUA 02/05/1893
Penhars (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
14/18 - 3243 Ludivic Marie BONNY 20/08/1889
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
14/18 - 3286 Désiré François Victor PASTEUR 10/03/1889
Mièges (Jura)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 171e R.I
Inscrit sur le monument de Mièges (39)
14/18 - 3376 Yves Marie GODEC 21/02/1877
Plounévez-Lochrist (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I
Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29)
14/18 - 3657 François Albert JACOILLOT 30/10/1895
Montigny-sur-Aube (21)
27/09/1915
Souain (51)
Fils de Julien Jules, facteur des Postes, et de Delphine PINGAT - Couvreur
Matricule au recrutement : 1403 Dijon - Chasseur au 107e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de Montigny-sur-Aube (21)
14/18 - 3692 Camille Joseph LEROY 7/08/1887
Vismes
(Somme)
15/10/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Chépy (80)
14/18 - 3795 Yves Marie IVILLARD 06/06/1894
Plougar (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plougar (29)
14/18 - 3805 Alain Marie LAUTREDOU 12/09/1893
Peumerit (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - soldat au 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
39/45 740 Jean Marie KERDRAON 05/11/1907
Saint-Thonan (Finistère)
15/06/1940
Saint-Parres-aux-Tertres (Aube)
Fiche - Militaire 146e R.A.L
Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29)
39/45 - 853 Joseph Adrien LE GUERNEVE 23/03/1907
Vannes (Morbihan)
16/06/1940
Pansey (Haute Marne)
Fiche - Militaire 22e G.R.C.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
39/45 - 934 Lucien Pierre GUITTON 25/02/1919
Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres)
09/06/1940
Pévy (Marne)
Fiche - Militaire 22e B.C.A
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
39/45 - 1875 Frédéric François BEDU 16/07/1861
Paris 4ème (Seine)
28/05/1916
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - [ Geneanet] - Capitaine 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références