Nécropole nationale de Vitry-le-François

De Geneawiki
Révision datée du 26 avril 2021 à 13:59 par Thoric (discussion | contributions) (Catégorie)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Vitry-le-François
Retour Nécropoles et Cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Vitry-le-François
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51300
Commune Vitry-le-François
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Etat du projet

Photographies en cours Martial Blaise (juin 2020)

Voir les quelques photos sur Geneanet

Présentation

Créée en 1921 - Regroupe les corps de 3.998 soldats français de 14/18 dont 2.258 en ossuaire et 7 soldats britanniques exhumés des cimetières militaires de guerre des communes de Favresse - Dompremy - Frignicourt - Vitry-en-Perthois - Blesme - Sompuis - Courdemanges - Châtelraould - Humbauville - Le Meix-Tiercelin - Saint-Ouen - Ecriennes - Saint-Chéron - Heiltz-le-Hutier - Reims-la-Brûlée - Ponthion - Farémont - Orconte - Blacy - Vauclerc - Arzillières - Le Buisson - Les Rivières-Henruel - Luxémont - Marolles. Ainsi que 62 soldats français de la Seconde Guerre Mondiale exhumés dans la région en 1954.

La chapelle Notre Dame de la Nécropole a été érigée en 1920 à l'initiative de Mr le Chanoine Nottin, archiprêtre de Vitry-le-François.



Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire 1 Henri Joseph DEVÉRITÉ 14/04/1889
Vignacourt
(Somme)
10/09/1914
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
(Haute-Marne)
Fiche - Soldat au 19e R.C.C.
Inscrit sur le monument de Belloy-sur-Somme (80)
Ossuaire 1 Ernest Marie GUILLOU 08/08/1893
Runan (Côtes-d'Armor)
22/09/1914
Faperesse (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Runan (22)
Ossuaire 1 Victor Antoine Geoffroy LELONG 14/11/1890
Boismont
(Somme)
10/09/1914
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
(Haute-Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Boismont (80)
Ossuaire 1 Albert Oscar ROCHE 11/02/1888
Harponville
(Somme)
13/09/1914
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
(Haute-Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Harponville (80)
-

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
10 Rolland L'HOSTIS 13/12/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
06/05/1917
Reims (Marne)
Soldat 365e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
69 Yves Marie LE NER 09/02/1886
Bourg-Blanc (Finistère)
08/03/1916
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
85 Corentin CROCQ 09/04/1890
Pouldergat (Finistère)
09/02/1915
Vitry-le-François (Marne)
Soldat 1er R.I.C
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
111 Léopold Constant ROI 25/05/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
03/09/1914
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Maître pointeur au 20e R.A.C
Inscrit sur le Monument des Aubiers (79)
456 Pierre Henri Joseph WATTEL 31/07/1897
Roubaix
(Nord)
23/09/1918
Vitry-le-François
(Marne)
Fiche - Canonnier au 219e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Heudicourt (80)
575 Pierre Marie CHAPALAIN 15/05/1887
Plonévez-Porzay (Finistère)
18/09/1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 1er canonnier servant 51e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
685 Yves SALOU 09/10/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
17/12/1915
Vitry-le-François (Marne)
Soldat 64e R.I
Inscrit sur les Monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
744 Adrien Raoul Théodore BOCHEL 7/03/1890
Framicourt
(Somme)
16/09/1914
Blesmes
(Marne)
Fiche - Caporal tambour au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouillancourt-en-Séry (80)
756 Jean Marie Jérome POTVIN 24/03/1879
Vannes (Morbihan)
08/12/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
990 Auguste BIZIEN 30/09/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
06/04/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
798 Artidor COCHET 16/05/1914
Flixecourt
(Somme)
6/09/1914
Bignicourt-sur-Saulx
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
1030 Emile Henri COLPIN 23/07/1882
Seboncourt (02)
10/09/1914
Thiéblemont-Farémont (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - Soldat au 147e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Seboncourt (02)
1036 Joseph Alfred Adrien RIQUIER 27/04/1890
Cerisy-Buleux
(Somme)
5/03/1915
Saint-Lumier-la-Populeuse
(Marne)
Fiche - Sergent 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Cerisy-Buleux (80)
1071 Louis FEREY 28/12/1884
Quimper (Finistère)
07/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
1170 Jean Louis BALANAN 07/11/1891
Brest (Finistère)
30/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1183 Jean François TREGUER 23/04/1887
Plabennec (Finistère)
01/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
1235 François Marie MANACH 19/03/1890
Lambézellec (Finistère)
15/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1339 Pierre Marie COROLLER 29/03/1895
Pouldreuzic (Finistère)
10/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
1340 Jean Marie LE MENACH 03/01/1887
Plumergat (Morbihan)
11/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1355 Alexis Yves Marie TOULLEC 01/10/1879
Ploudiry (Finistère)
08/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Soldat 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
1357 François Yves DONOU 02/03/1884
Brest (Finistère)
11/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1444 Pierre Marie GUHUR 16/05/1886
Séné (Morbihan)
07/10/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1605 Leon Henri Joseph SAUVAGE 01/05/1886
Champrond (Sarthe)
14/04/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche 2e classe du 115e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-de-Locquenay (72)
1517 Jules Étienne HÉRARD 18/05/1893
Doullens (Somme)
11/03/1916
Fauchers (Marne)
Fiche - Soldat au 21e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
1572 Georges GUILBERT 17/02/1885
Amiens
(Somme)
10/09/1914
Châtelraould-Saint-Louvent
(Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
1613 Irénée Louis Léon ROUTIER 16/05/1884
Wiry-au-Mont
(Somme)
17/11/1915
Vitry-le-François
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Allery (80)
1647 Léon Éphrem Jules NIQUET 11/04/1881
Hallencourt
(Somme)
4/12/1914
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
(Haute-Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources