« Nécropole nationale de Villers-Marmery » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|141||François Marie||'''ANDRE'''<br> [[Fichier:Nécropole nationale de Villers-Marmery ANDRE François Marie.jpg|80px]]||06/12/1880<br> [[22254 - Prat|Prat]] (Côtes-d'Armor)||29/11/1915<br> [[51530 - Sept-Saulx|Sept-Saulx]] (Marne)||1{{ère}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22091 - Kermoroc'h - Morts aux guerres |Kermoroc'h (22) ]] | |141||François Marie||'''ANDRE'''<br> [[Fichier:Nécropole nationale de Villers-Marmery ANDRE François Marie.jpg|80px]]||06/12/1880<br> [[22254 - Prat|Prat]] (Côtes-d'Armor)||29/11/1915<br> [[51530 - Sept-Saulx|Sept-Saulx]] (Marne)||1{{ère}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22091 - Kermoroc'h - Morts aux guerres |Kermoroc'h (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|156 ||Edouard Joseph ||'''LEFEVRE''' || 19/03/1887 <br> [[02776 - Vendhuile |Vendhuile (02)]] ||10/01/1916 <br> [[51447 - Prosnes|Prosnes (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d000435 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541dac6a7e3 Fiche Sépulture de Guerre] - Dragon au [[16ème Régiment de Dragons - 1914-1918|16{{ème}} Régiment de Dragons]] - {{Croix}} à la tranchée de Prosnes - Inscrit sur le MAM de [[02776 - Vendhuile - Morts aux guerres |Vendhuile (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|162||Jean Marie||'''HENAFF'''<br> [[Fichier:Nécropole nationale de Villers-Marmery HENAFF Jean Marie.jpg|80px]]||14/10/1878<br> [[22031 - Carnoët|Carnoët]] (Côtes-d'Armor)||12/04/1916<br> [[51636 - Villers-Marmery|Villers-Marmery]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541dacafd98|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |162||Jean Marie||'''HENAFF'''<br> [[Fichier:Nécropole nationale de Villers-Marmery HENAFF Jean Marie.jpg|80px]]||14/10/1878<br> [[22031 - Carnoët|Carnoët]] (Côtes-d'Armor)||12/04/1916<br> [[51636 - Villers-Marmery|Villers-Marmery]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541dacafd98|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] |
Version du 14 septembre 2016 à 21:38
Retour Villers-Marmery
Retour Nécropoles et Cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Villers-Marmery | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51380 |
Commune | Villers-Marmery |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
La nécropole nationale de Villers-Marmery est située à une vingtaine de kilomètres au Sud-Est de Reims, sur la D 26 à l'entrée du village en venant de Verzy, au milieu des vignes. Elle s'étend sur 3 963 m2.
523 soldats français tués au cours de la 1ère guerre mondiale y ont été inhumés.
En photos
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
13 Rang 3 | Fernand Louis Pierre Arsène | VERITE | 7/11/1875 Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe) |
31/7/1918 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T. Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
20 | François (Louis) | CORNEC |
10/08/1897 Plougourvest (Finistère) |
19/04/1917 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 85e R.I Inscrit sur le Monument de Plougourvest (29) |
69 | Pierre Jean | GOUBIL |
13/03/1887 Treffrin (Côtes-d'Armor) |
20/10/1915 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
93 | Pierre Marie | FEGEANT |
26/02/1886 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
07/11/1915 Villers-Marmery (Marne) |
2e classe 248e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
96 | François Marie | GRALL |
20/03/1892 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/10/1915 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
141 | François Marie | ANDRE |
06/12/1880 Prat (Côtes-d'Armor) |
29/11/1915 Sept-Saulx (Marne) |
1ère classe 248e R.I Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22) |
156 | Edouard Joseph | LEFEVRE | 19/03/1887 Vendhuile (02) |
10/01/1916 Prosnes (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Dragon au 16e Régiment de Dragons - ✞ à la tranchée de Prosnes - Inscrit sur le MAM de Vendhuile (02) |
162 | Jean Marie | HENAFF |
14/10/1878 Carnoët (Côtes-d'Armor) |
12/04/1916 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
193 | Marcel Paul | PHILIPPE |
25/01/1891 Neuve-Maison (02) |
20/10/1916 Villers-Marmery (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 59e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
308 | Jean Louis | LE VERGE |
28/11/1896 Kernilis (Finistère) |
28/04/1917 Villers-Marmery (Marne) |
Soldat 47e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
392 | Jean Marie | LE GOFF |
25/04/1893 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
11/05/1917 Villers-Marmery (Marne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes