« Nécropole nationale de Villers-Cotterêts » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1536||François René||'''COTTEN'''||25/02/1898<br> [[29049 - Elliant|Elliant]] (Finistère)||03/06/1918<br> [[60593 - Saint-Pierre-lès-Bitry|Saint-Pierre-lès-Bitry]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253d15a7a246 Fiche] - Cavalier 2{{ème}} classe [[3ème Régiment de Hussards - 1914-1918|3{{ème}} R.H.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |1536||François René||'''COTTEN'''||25/02/1898<br> [[29049 - Elliant|Elliant]] (Finistère)||03/06/1918<br> [[60593 - Saint-Pierre-lès-Bitry|Saint-Pierre-lès-Bitry]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253d15a7a246 Fiche] - Cavalier 2{{ème}} classe [[3ème Régiment de Hussards - 1914-1918|3{{ème}} R.H.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1988||Armand Henri||'''GARNIER'''||31/01/1887<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||05/09/1918<br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e9fa50638|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2070||Louis Marie||'''GRALL'''||07/04/1897<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||04/10/1918<br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253d15d5acab|Fiche}} - Soldat [[129ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|129{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |2070||Louis Marie||'''GRALL'''||07/04/1897<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||04/10/1918<br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253d15d5acab|Fiche}} - Soldat [[129ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|129{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] |
Version du 10 novembre 2019 à 16:19
Retour à Villers-Cotterêts
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Villers-Cotterêts | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | Route de Compiègne - 02603 |
Commune | Villers-Cotterêts |
Informations pratiques | |
Téléphone | 03 23 96 55 17 |
Site Web | |
Horaires | 1er mars au 31 octobre : 8h30-19h30 1er novembre au 28 février : 8h30-17h30 |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Il comprend un :
- carré militaire,
- carré réservé à la ville de Paris, on y enterrait les pensionnaires décédés du château, dépôt de mendicité (vagabonds, mendiants)1
- carré civil,
- carré mulsuman récent.
Etat du projet
- Photos 2019 - Jean-Rico EUDOR, voir les photos sur Geneanet
Soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire B | Jean Louis Yves | JEZEQUEL | 28/04/1884 Lanrivoaré (Finistère) |
11/10/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
2e classe 219e R.I Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29) |
68 | Joseph Pierre Marie | PAVOINE | 23/10/1894 Brest (Finistère) |
20/07/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Sergent fourrier 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
200 | Guillaume | LARSONNEUR | 22/04/1886 Lanarvily (Finistère) |
14/01/1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
2e classe 219e R.I Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29) |
227 | Gabriel | LE BORGNE | 21/03/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/12/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréflez (29) |
239 | Emile Auguste | CHOCTEAU | 07/01/1883 Bouaye (Loire-Atlantique) |
08/01/1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I. Inscrit sur le Monument de Pornic (44) |
317 | Joseph Marie | SALAUN | 10/10/1893 Saint-Frégant (Finistère) |
12/06/1918 Viviers (Aisne) |
2e canonnier servant 63e R.A Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29) |
446 | Joseph | MAROTEL | 19/11/1892 Poil (58) |
28/06/1918 Cutry (02) |
Cuisinier - Fils de Oscar, marchand ambulant, et de Gabrielle Adélaïde COUTELOT - Domicile à Villars-en-Azois en 1911 Classe 1912 - Matricule au recrutement : 720 Langres - Brigadier au 1er R.T.M. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Villars-en-Azois (52) |
481 | Jean François | HUON | 04/07/1900 Paimpol (Côtes-d'Armor) |
15/07/1918 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.A. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
503 | Goulven | LE ROUSIC | 13/04/1882 Le Folgoët (Finistère) |
22/06/1918 Corcy (Aisne) |
Fiche - Soldat 233e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
573 | Jean François | BERNES | 04/09/1880 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/12/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
623 | Michel Joseph Marie | ALLOYER | 27/03/1881 Gourhel (Morbihan) |
30/12/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 316e R.I. Inscrit sur le Monument de Gourhel (56) |
642 | Joseph Edouard | THIROUARD | 19/3/1887 La Bazoche-Gouet (Eure et Loire) |
12/6/1918 Près Chateau de Montgobert (Aisne) |
Fiche Maréchal des Logis du 12e R.C Inscrit sur le Monument de Tresson (Sarthe) |
847 | Guillaume Marie | LANCHEC | 13/06/1897 Sizun (Finistère) |
04/08/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Soldat 2e classe 29ème Bataillon de Chasseurs à Pied Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
860 | Jean Marie | VELLY | 29/10/1887 Plounéventer (Finistère) |
01/12/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
1065 | Jean René | GOUEZ | 23/10/1879 Kerfeunteun (Finistère) |
16/06/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat 233e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1073 | Jean Pierre | PAPE | 27/08/1895 Plouédern (Finistère) |
05/06/1918 Coyolles (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 136e R.I. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
1114 | François Marie | GRIGNOU | 13/05/1882 Tréflez (Finistère) |
18/11/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréflez (29) |
1174 | Julien Marie | LE BRUN | 06/05/1897 Plaudren (Morbihan) |
08/07/1918 Longpont (Aisne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
1258 | Ollivier | DONARD | 26/06/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
03/06/1918 Faverolles (Aisne) |
Sergent 92e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
1536 | François René | COTTEN | 25/02/1898 Elliant (Finistère) |
03/06/1918 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - Cavalier 2e classe 3e R.H. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1988 | Armand Henri | GARNIER | 31/01/1887 Gourgé (Deux-Sèvres) |
05/09/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
2070 | Louis Marie | GRALL | 07/04/1897 Saint-Frégant (Finistère) |
04/10/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat 129e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
2076 | Jean François Marie | BRENAUT | 19/10/1891 Logonna-Quimerch (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 36e R.I.C Inscrit sur le Monument de Logonna-Quimerch (29) |
2457 | Joseph Marie | LE BIHAN | 06/04/1897 Ploudaniel (Finistère) |
08/08/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 130e R.A.L. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
2458 | Eugène Marie | KERHERVE | 14/10/1896 Plougonven (Finistère) |
08/07/1918 Longpont (Aisne) |
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G. Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes