Nécropole nationale de Suippes-Ville : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 69 : Ligne 69 :
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|902||François Pierre Marie||'''BERNARD'''||06/12/1893<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541be70b829 Fiche] - Sous-Lieutenant [[118ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|118{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]]
 
|902||François Pierre Marie||'''BERNARD'''||06/12/1893<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541be70b829 Fiche] - Sous-Lieutenant [[118ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|118{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]]
 +
|-align=center
 +
|957||René Charles||'''THOUROUDE'''||28/09/1885<br> [[76351 - Le Havre|le Havre]]<br>(Seine-Maritime)||29/05/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne)||2{{ème}} classe [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{ème}} R.I.C]]<br>  N'est inscrit sur aucun Monument
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|1112||Louis Joseph||'''OLLIVIER'''||19/07/1881<br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||04/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541bf783387 Fiche] - Sous-Lieutenant [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]]
 
|1112||Louis Joseph||'''OLLIVIER'''||19/07/1881<br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||04/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541bf783387 Fiche] - Sous-Lieutenant [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]]
Ligne 103 : Ligne 105 :
 
|-align="center"
 
|-align="center"
 
|2072||Félix||'''QUILLEROU'''||22/06/1896<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||17/03/1917<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541c4984bd8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|248{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]]
 
|2072||Félix||'''QUILLEROU'''||22/06/1896<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||17/03/1917<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541c4984bd8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|248{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]]
 +
 +
|- align="center"
 +
|2172||Victor Marie Hermann||'''BRASSLER'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0417_006_01?img=AD52_1E0417_006_01_0068.jpg 16/07/1880]<br>[[52 - Ravennefontaines|Ravennefontaines (52)]]||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0250_039_001?img=AD52_1E0250_039_001_0127.jpg 10/09/1914]<br>[[52250 - Joinville|Joinville (52)]]||Fils de Simon, terrassier, et de Marie Louise Mathilde MATHIEU - Chauffeur - Domicile à [[77014 - Avon|Avon (77)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives-en-ligne.seine-et-marne.fr/mdr/index.php/docnumViewer/afficheUdDocNum/?cote=1r1258&fichier=frad077_1r1258_054_r01 54 Fontainebleau] - Soldat au 246{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or de [[52 - Ravennefontaines - Morts aux guerres|Ravennefontaines (52)]]
 +
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|2178||Jean Louis||'''TYGREAT'''||09/08/1885<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||28/09/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541c53014fc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29)]]
 
|2178||Jean Louis||'''TYGREAT'''||09/08/1885<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||28/09/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541c53014fc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29)]]
Ligne 166 : Ligne 172 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|4713||Jean Marie||'''TRÉGUIER'''||11/05/1877<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||12/08/1915<Br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541d42acfe9| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe  [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]]  
 
|4713||Jean Marie||'''TRÉGUIER'''||11/05/1877<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||12/08/1915<Br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541d42acfe9| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe  [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]]  
|-align=center
 
|957||René Charles||'''THOUROUDE'''||28/09/1885<br> [[76351 - Le Havre|le Havre]]<br>(Seine-Maritime)||29/05/1918<br> [[51230 - Épernay|Épernay]]<br> (Marne)||2{{ème}} classe [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{ème}} R.I.C]]<br>  N'est inscrit sur aucun Monument
 
  
 
|- align="center"
 
|- align="center"

Version du 1 août 2021 à 15:11

Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Suippes-Ville
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Suippes
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

La nécropole nationale de Suippes-Ville a été créé en 1915. Son aménagement s'est déroulé en plusieurs étapes : de 1920 à 1924, en 1927-1928, en 1932 et en 1938.
Ce cimetière militaire regroupe 4 853 corps de soldats tombés sur le territoire de Suippes et de Perthes-lès-Hurlus, lors des combats de la Grande Guerre. Les soldats ont inhumés dans des tombes individuelles sur une superficie de 2,06 ha.
Dans le cimetière de Suippes-Ville, repose le caporal Louis Girard, un des "Quatre Caporaux de Souain" fusillés pour l'exemple

Etat du projet

Voir quelques photos sur Geneanet

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
8 Jean Marie TREHIN 10/03/1882
Quistinic (Morbihan)
17/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
40 Pierre LE GUELLANFF 06/02/1895
Sainte-Brigitte (Morbihan)
19/12/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
431 Pierre KERHAMON 01/11/1884
Spézet (Finistère)
19/07/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29)
476 Ambroise Marie DECOISY 25/12/1881
Île-Tudy (Finistère)
30/07/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Île-Tudy (29)
562 Claude Yves Marie PICHON 13/11/1892
Lesneven (Finistère)
28/08/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Caporal 248e R.I
Inscrit sur le MAM de Lesneven (29)
648 Jean Louis LE VEN 26/01/1882
Plourin (Finistère)
01/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
671 Yves Marie HUET 18/06/1876
Langoat (Côtes-d'Armor)
12/03/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
Inscrit sur le Monument de Thouars (79) & Airvault (79)
800 Hubert Alphonse BLANGEZ 8/07/1891
Friville-Escarbotin
(Somme)
4/12/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
855 Henri Étienne Fulgence WATTRÉ 26/12/1895
Fressenneville
(Somme)
26/09/1918
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Fressenneville (80)
902 François Pierre Marie BERNARD 06/12/1893
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
957 René Charles THOUROUDE 28/09/1885
le Havre
(Seine-Maritime)
29/05/1918
Épernay
(Marne)
2e classe 23e R.I.C
N'est inscrit sur aucun Monument
1112 Louis Joseph OLLIVIER 19/07/1881
Ergué-Armel (Finistère)
04/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1274 Jean PAUGAM 04/04/1878
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le MAM de Plouider (29)
1280 Olivier Marie ROLLAND 22/09/1878
Plougoulm (Finistère)
01/12/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
2e classe 109e R.I
Inscrit sur le Monument de Trézilidé (29)
1287 Pierre Marie RAPHALEN 05/06/1889
Peumerit (Finistère)
01/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
1288 François SALAUN 07/05/1895
Plonévez-du-Faou (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
1307 Albert Joseph HÉRICOTTE 8/04/1886
Hallencourt
(Somme)
9/10/1915br> Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Hallencourt (80)
1349 Jean Mathurin SEVEN 31/07/1874
Baden (Morbihan)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Capitaine 36e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1402 Yves BERNARD 01/04/1883
Landudal (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudal (29)
1523 Auguste Paul GALLAND 08/02/1891
Vicq (52)
29/09/1915
Saint-Hilaire-au-Temple (51)
Fils de Joseph Jules Théophile, maçon, et de Marie Rose LEBLANC - Maçon - Domicile à Dijon (21)
Matricule au recrutement : 1349 Dijon - Soldat au 60e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vicq (52)
1685 Eugène Jean Louis DREILLARD 17/07/1880
Nalliers (Vendée)
14/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - Adjudant 28e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1807 Louis LE MARC 20/02/1877
Plonéour-Lanvern (Finistère)
28/08/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
1863 Guillaume JOLIVET 29/01/1884
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
10/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
1876 Corentin JAFFRÉZIC 12/12/1878
Trégunc (Finistère)
13/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
1877 Célestin Eugène NICAUD 31/07/1886
Badecon-le-Pin (36)
09/09/1916
Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 34e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2041 Yves VIGOUROUX 15/08/1885
Plomelin (Finistère)
08/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat, 33e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
2072 Félix QUILLEROU 22/06/1896
Carhaix-Plouguer (Finistère)
17/03/1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2172 Victor Marie Hermann BRASSLER 16/07/1880
Ravennefontaines (52)
10/09/1914
Joinville (52)
Fils de Simon, terrassier, et de Marie Louise Mathilde MATHIEU - Chauffeur - Domicile à Avon (77)
Matricule au recrutement : 54 Fontainebleau - Soldat au 246e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Ravennefontaines (52)
2178 Jean Louis TYGREAT 09/08/1885
Plouvien (Finistère)
28/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
2253 Corentin FLOUR 21/04/1887
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
27/04/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat 80e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
2272 Mathias Marie COTTEN 03/05/1889
Ergué-Armel (Finistère)
25/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - Adjudant 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2340 Louis Émile Marie GOVIN 18/02/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
21/05/1915
Suippes (Marne)
Fiche - caporal, 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
2568 Jean René TALEC 28/08/1889
Ergué-Armel (Finistère)
01/10/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2575 Théophile François Marie SOUIN 31/08/1886
Concarneau (Finistère)
01/10/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
2773 Alfred Théodule TURQUET 28/04/1886
Bray-sur-Somme
(Somme)
26/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Capitaine au 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
2878 Alfred Louis LEROY 20/08/1886
Fresnoy-la-Rivière (Oise)
06/03/1916
Suippes (Marne)
Fiche - ✞-Fiche sépulture de guerre -Soldat de 2 e classe au 267 e R.I.
n'est inscrit sur aucun monument
3001 Louis Paul LAPIE 08/12/1893
Les Autels (02)
19/04/1916
Sommepy-Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied ✞ aux combats de Navarin
Inscrit sur le monument de Les Autels (02)
3090 Charles Louis DESGREZ 14/06/1889
Rolampont (52)
28/05/1916
Suippes (51)
Fils de Augustin Vincent, cultivateur, et de Emélie dite Victorine JARLOT - Charretier - Domicile à Marac (52) en 1913
Marié à Marac (52) le 11/07/1914 avec Hélène Joséphine VIARD
Frère de Léon Amédée également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1199 Langres - Soldat au 172e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de Rolampont (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Marac (52)
3115 Célestin Constant PÉRIDY 06/09/1896
Voultegon (Deux-Sèvres)
05/08/1916
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
3209 Prosper Louis Joseph PONTHIEUX 02/02/1886
Vendhuile (02)
03/10/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 1ère classe au 23e Régiment d'Infanterie Coloniale - ✞ devant Souain - Inscrit sur le MAM de Vendhuile (02)
3212 Alphonse Charles GERNIGON 13/08/1880
Quédillac (Ille-et-Vilaine)
25/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 102e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
3415 Joseph LANN 22/09/1897
Brélès (Finistère)
04/05/1917
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat 202e R.I
Inscrit sur le Monument de Brélès (29)
3478 Pierre Marie Ange GOUZIEN 09/10/1874
Île-Tudy (Finistère)
22/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Île-Tudy (29)
3617 Jules Louis MAILLOT 24/05/1887
Lanques (52)
01/07/1918
Suippes (51)
Fils de Paul Nicolas, coutelier, et de Victorine Louise BOURCELOT - Domestique de culture
Frère de Joseph Victor et de Paul Louis Numa également décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1176 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Rémy et Monument aux Morts de Lanques (52)
3721 Eugène Théophile FRADIN 08/02/1897
Genneton (Deux-Sèvres)
03/11/1917
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
Inscrit sur le Monument de Genneton (79)
3751 Alexandre CANDELET 11/05/1867
Vierzon (Cher)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Capitaine 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3775 Eugène Augustin Oswald TRAVET 04/06/1884
à Buigny-Saint-Maclou (80)
19/10/1915
à Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 51e R.I. - 8e Cie. Tué à l'ennemi
Inscrit sur le monument de Buigny-Saint-Maclou (80) & Drucat (80)
4005 Joseph Pierre François BAUDOUIN 27/03/1893
Combrand (Deux-Sèvres)
22/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe du 20e B.C.P
Inscrit sur le Monument des Aubiers (79)
4085 Jean Edmond FOURNIER 10/08/1885
Lamotte-en-Santerre
(Somme)
8/10/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamotte-Warfusée (80)
4101 Andrieux SAZY 06/04/1880
82089 - Lamagistère (Tarn-et-Garonne)
24/10/1914
51559 - Suippes (Marne)
129e R.I.T.
Inscrit sur les monuments à Lamagistère (82)
4156 Jean Louis MASSON 26/09/1885
Locmaria-Berrien (Finistère)
18/09/1914
Suippes (Marne)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29)
4477 François Marie MILBEO 15/07/1885
Lambézellec (Finistère)
17/10/1915
Cuperly (Marne)
Fiche - 1re classe 2e R.M.2.R.E.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
4603 Vincent Marie DRAOULEC 09/03/1886
Plomeur (Finistère)
08/12/1914
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
4607 Alain Marie PEUZIAT 19/08/1885
Plozévet (Finistère)
27/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
4647 Jean Marie L'HORSET 27/06/1885
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/03/1915
Suippes (Marne)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
4689 Léon François Marie GOURVENNEC 16/04/1893
Tréglonou (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
2e classe 402e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréglonou (29)
4699 Pierre Marie KERBINIBIN 22/01/1893
Combrit (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréméoc (29)
4713 Jean Marie TRÉGUIER 11/05/1877
Névez (Finistère)
12/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources