« Nécropole nationale de Soupir n°2 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|959||Adolphe Augustin Louis||'''SENDRAL'''||28/07/1890<br> [[44 - Machecoul|Machecoul]] (Loire-Atlantique)||09/06/1918<br> [[02137 - Bussiares|Bussiares]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf91cc068|Fiche}} - Lieutenant [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |959||Adolphe Augustin Louis||'''SENDRAL'''||28/07/1890<br> [[44 - Machecoul|Machecoul]] (Loire-Atlantique)||09/06/1918<br> [[02137 - Bussiares|Bussiares]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf91cc068|Fiche}} - Lieutenant [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|966||Camille Fernand Antoine||'''DECAYEUX'''||10/02/1894<br> [[55113 - Cheppy|Chépy]]<br> (Somme) ||27/10/1918<br> [[02720 - Sissonne|Sissonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cf91cecab|Fiche}} - Soldat au 89e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80190 - Chépy - Morts aux guerres|Chépy (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|983||Paul Jules||'''BERTIN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0456_014_01/?img=AD52_1E0456_014_01_0004.JPG 20/05/1888]<br>[[52456 - Saint-Urbain-Maconcourt|Saint-Urbain-sur-Marne (52)]]||29/07/1918<br>[[02748 - Trélou-sur-Marne|Tréloup (02)]]||Voyageur de commerce - Fils de Jean Baptiste Alphonse, ouvrier d’usine, et de Marie Clémentine Isabelle BOURGOIN - Marié à [[39235 - Fraisans|Fraisans (59)]] le [http://archives39.fr/ark:/36595/a011423563589dLsgHv/d693f4139f 19/02/1912] avec Marie Léonie RAULOT - Domicile à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]] en 1908, à [[52197 - Fayl-Billot|Fayl-Billot (52)]] en 1911, à [[52269 - Langres|Langres (52)]] en 1913 et à [[88383 - Remiremont|Remiremont (88)]] dès 1914 - Parents demeurant à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]]<br>Matricule au recrutement : [795 Neufchâteau] - Canonnier au 239{{e}} R.A.C - [https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d918983dc/5242bc38ece15 Fiche]<br>Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52456 - Saint-Urbain-Maconcourt|Saint-Urbain-sur-Marne (52)]] | |983||Paul Jules||'''BERTIN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0456_014_01/?img=AD52_1E0456_014_01_0004.JPG 20/05/1888]<br>[[52456 - Saint-Urbain-Maconcourt|Saint-Urbain-sur-Marne (52)]]||29/07/1918<br>[[02748 - Trélou-sur-Marne|Tréloup (02)]]||Voyageur de commerce - Fils de Jean Baptiste Alphonse, ouvrier d’usine, et de Marie Clémentine Isabelle BOURGOIN - Marié à [[39235 - Fraisans|Fraisans (59)]] le [http://archives39.fr/ark:/36595/a011423563589dLsgHv/d693f4139f 19/02/1912] avec Marie Léonie RAULOT - Domicile à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]] en 1908, à [[52197 - Fayl-Billot|Fayl-Billot (52)]] en 1911, à [[52269 - Langres|Langres (52)]] en 1913 et à [[88383 - Remiremont|Remiremont (88)]] dès 1914 - Parents demeurant à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]]<br>Matricule au recrutement : [795 Neufchâteau] - Canonnier au 239{{e}} R.A.C - [https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d918983dc/5242bc38ece15 Fiche]<br>Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52456 - Saint-Urbain-Maconcourt|Saint-Urbain-sur-Marne (52)]] |
Version du 21 janvier 2021 à 15:49
< Retour à la page de Soupir
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Soupir n°2 | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02160 |
Commune | Soupir |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visible sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
135 | Fernand | CORNAILLE | 03/02/1896 Banteux (59) |
12/10/1916 Soupir (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 228e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Vendhuile (02) |
273 | Yves Marie | ROZEC | 12/11/1881 Saint-Thonan (Finistère) |
08/04/1917 Cerizy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29) |
334 | Jean René | BERTHOULOUX | 10/12/1893 Guissény (Finistère) |
22/11/1914 Braye (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Guissény (29) |
342 | Yves Marie | NEDELLEC | 24/08/1897 Brest (Finistère) |
19/06/1918 Pargny-la-Dhuys (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
385 | Albert Eugène Alphonse | JOUNEAU | 29/01/1894 Maulévrier (Maine-et-Loire) |
03/06/1918 Corcy (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
467 | Joachim Marie | BERTHY | 22/03/1889 Theix (Morbihan) |
07/04/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Sapeur 10e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
556 | Olivier Marie | GUEGUEN | 23/12/1876 Kergloff (Finistère) |
04/08/1918 Berzy-le-Sec (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
561 | Constant Louis | GÂCHET | 28/06/1887 Les Cerqueux-de-Maulévrier (Maine-et-Loire) |
01/06/1918 Essômes-sur-Marne (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 4e R.H Inscrit sur le monument de Étusson (79) |
736 | Charles Georges | MIGUET | 05/04/1893 Nogent (52) |
04/06/1918 Mézy-Moulins (02) |
Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Eugène Théophile, bourrelier, et de Marie Augustine DIDIER - Frère de Gustave également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 483 Langres - Marsouin au 33e R.I.C. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain (sur laquelle il est prénommé René Georges par erreur) et Monument aux Morts de Nogent (52) |
875 | Eugène Pascal Lucien | LECLERCQ | 25/06/1897 Beauchamps (Somme) |
6/08/1918 Grisolles (Aisne) |
Fiche - Soldat au 338e R.I. Inscrit sur le monument de Beauchamps (80) |
959 | Adolphe Augustin Louis | SENDRAL | 28/07/1890 Machecoul (Loire-Atlantique) |
09/06/1918 Bussiares (Aisne) |
Fiche - Lieutenant 116e R.I. Inscrit sur le monument de Pornic (44) |
966 | Camille Fernand Antoine | DECAYEUX | 10/02/1894 Chépy (Somme) |
27/10/1918 Sissonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 89e R.I. Inscrit sur le monument de Chépy (80) |
983 | Paul Jules | BERTIN | 20/05/1888 Saint-Urbain-sur-Marne (52) |
29/07/1918 Tréloup (02) |
Voyageur de commerce - Fils de Jean Baptiste Alphonse, ouvrier d’usine, et de Marie Clémentine Isabelle BOURGOIN - Marié à Fraisans (59) le 19/02/1912 avec Marie Léonie RAULOT - Domicile à Joinville (52) en 1908, à Fayl-Billot (52) en 1911, à Langres (52) en 1913 et à Remiremont (88) dès 1914 - Parents demeurant à Joinville (52) Matricule au recrutement : [795 Neufchâteau] - Canonnier au 239e R.A.C - Fiche Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saint-Urbain-sur-Marne (52) |
1009 | Guillaume Marie | NEDELEC | 16/12/1886 Saint-Eloy (Finistère) |
25/10/1918 Attencourt (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 78e B.T.S. Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
1025 | Joseph Amédée | LECONTE | 30/06/1894 Ponts-et-Marais (Seine-Maritime) |
11/09/1918 Roupy (Aisne) |
Fiche - Soldat au 123e R.I. Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80) |
1075 | Jean | MALGORN | 18/08/1897 Lambézellec (Finistère) |
15/07/1918 Bois de Condé (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 356e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
1117 | Jean Marie | LE HIR | 30/11/1895 Lanhouarneau (Finistère) |
29/07/1918 Louâtre (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er R.Z. Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
1207 | Zéphirin Joseph | BOILEAU | 01/06/1876 Boësse (Deux-Sèvres) |
25/02/1915 Ciry-Salsogne (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Boësse (79) |
1230 | Guillaume | ANDRE | 10/01/1876 Ploudaniel (Finistère) |
11/02/1915 Septmonts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
1294 | Marie Louis Sébastien | BOURGOGNE | 02/09/1879 Bugnières (52) |
21/07/1918 Neuilly-Saint-Front (02) |
Fils de Charles, fabriquant de tarares, et de Marie Stéphanie BARLET - Menuisier - Dernier domicile à Troyes (10) en 1913 Matricule au recrutement : 792 Langres - Soldat au 216e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-la-Nativité et Monument aux Morts de Bugnières (52) ainsi que sur le Livre d’Or de Troyes (10) |
1400 | Prudent François | LIMICHIN | 14/06/1887 Beaucamps-le-Vieux (Somme) |
16/02/1915 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 254e R.I. Inscrit sur le monument de Beaucamps-le-Vieux (80) |
1686 | Aristide François Marie | LIBOUBAN | 02/07/1884 Pontrieux (Côtes-d'Armor) |
04/08/1918 Braisne (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 48e R.I. Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29) |
1808 | Emile Raphael | CHEVILLET | 24/10/1886 Cuisles (51) |
30/10/1914 Vailly-sur-Aisne (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Évergnicourt (02) |
2029 | Maurice Marcel | FONVIELLE | 7/08/1908 Nesle (Somme) |
4/06/1940 Anizy-le-Château (Aisne) |
Fiche - Adjudant Mitrailleur de Bord Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes