Nécropole nationale de Soupir n°1

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Soupir
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Soupir n°1
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02160
Commune Soupir
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Pictos recherche.png Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visibles sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire C Lucien Edmond WALLET 30/12/1893
Bouchon (Somme)
30/10/1914
Craonne (Aisne)
Fiche - Canonnier servant au 1e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Bouchon (80)
100 Adolphe Athanase Prudent CHARBONNIER 19/02/1879
Bellac (Haute-Vienne)
08/11/1914
Soupir (Aisne)
Fiche - Capitaine - 9e Régiment de Tirailleurs
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
267 Camille Lucien SOYER 20/12/1897
Romain-aux-Bois (88)
16/06/1917
Soupir (02)
Fils de Léon, bûcheron, et de Marie Célanie Estelle JACQUIN - Ouvrier d’usine - Domicile à Sarcey (52)
Matricule au recrutement : 659 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux morts de Foulain (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Romain-aux-Bois (88)
317 Louis Marie Gabriel GORRY 18/02/1879
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
11/05/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe du 65e B.C.P
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
387 Joseph Marie BERGOT 05/10/1897
Plabennec (Finistère)
04/07/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 226e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
537 Eugéne Louis LELONG 21/04/1886
Erlon (02)
23/07/1917
Froidmont-Cohartille (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 360e Régiment d'Infanterie - ✞ à la ferme de Froidmont - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
546 Pierre Etienne HÉLIAS 20/07/1896
Combrit (Finistère)
26/07/1917
Saint-Mard (Aisne)
Fiche - soldat au 212e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
726 Georges BOURDON 23/04/1880
Coyolles (02)
15/01/1916
Pont-Arcy (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Caporal au 267e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
848 Vincent Paul Marie GODEC 21/01/1896
Plougourvest (Finistère)
29/07/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I.
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
879 Eugène Clément MÉNARD 25/07/1896
Cersay (Deux-Sèvres)
25/09/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 58e R.A.C
Inscrit sur le monument de Mauzé-Thouarsais (79)
911 Yves Marie MIOSSEC 06/01/1891
Mespaul (Finistère)
23/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
941 Louis Marie LE BERRE 23/09/1894
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
16/04/1917
Erny (Aisne)
Fiche - Caporal 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
1025 Pierre Corentin GUILLOU 07/04/1894
Pouldreuzic (Finistère)
27/09/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
1061 Jean Marie LE FEVRE 08/07/1882
La Trinité-Surzur (Morbihan)
18/10/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56)
1106 Armand CACHAT ROSSET 20 juin 1890
­Chamonix (Haute-Savoie)
13 août 1917 Filain (Aisne) 2e classe du 68e B.C.A - Inscrit sur le monument de Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie)
1360 Lucien Thomas Fernand OYON 12/12/1895
Béthisy-Saint-Pierre (Oise )
18 Avril 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche Soldat de 2 e classe au 14 e R.I.
Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60)
1368 Jean Louis ABHERVE 31/01/1885
Saint-Frégant (Finistère)
21/10/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Frégant (29)
1540 Guy Joachim Marie DE QUENGO DE TONQUEDEC 13/09/1880
Glénac (Morbihan)
26/05/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 27e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
1609 Jean Louis LE GOFF 14/02/1886
Plouyé (Finistère)
16/04/1917 Fiche - 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
1659 Charles Marie Louis KERVICHE 02/01/1896
Vannes (Morbihan)
23/10/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe 288e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1797 Yves Corentin Marie LE GUIRIEC 11/12/1890
Plomelin (Finistère)
06/05/1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe, 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
2002 Julien Marie BORDIER 11/01/1887
Leuhan (Finistère)
30/07/1917
Baulne-en-Brie (Aisne)
Fiche - 2e classe 239e R.I.
Inscrit sur le monument de Ergué-Armel (29)
2309 Augustin Théophile Marie Samuel DOUAUD 30/03/1880
Le Longeron (Maine-et-Loire)
28/10/1914
Verneuil-Courtonne (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
Inscrit sur les monuments de Genneton (79) & Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
2372 Abel Lucien André CHAUVET 25/09/1895
Blumeray (52)
25/04/1917
 ? (Ambulance 12/20 - Aisne)
Fils de Joseph Anatole Octave, manouvrier, et de Marie Augustine Angèle PAILLOT - Cocher - Domicile à Joinville (52)
Matricule au recrutement : 834 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Blumeray (52)
2391 Émile Constantin Georges RUAULT 12/02/1896
Sanzay (Deux-Sèvres)
13/05/1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P
Inscrit sur les monuments de Sanzay (79) & Argenton-Château (79)
2451 Elie LARSONNEUR 16/04/1896
Landerneau (Finistère)
04/04/1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - Aspirant 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Divy (29)
2519 Joseph Marie L'HARIDON 10/11/1886
Briec (Finistère)
26/04/1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
2544 Joseph Auguste BILLY 06/04/1885
La Coudre (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Beaulne-et-Chivy (Aisne)
Fiche - 2e classe du 153e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
2833 Jean Marie ABDIAS 11/08/1896
Ergué-Armel (Finistère)
22/10/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 236e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2873 Paul Eugène CHEVALLIER 16/10/1884
Toucy (89)
09/03/1917
Verneuil-Courtonne (02)
Dit CHEVAILLIER par erreur sur le MaM de Joinville (52) - Manœuvre - Fils de Jacques Lucien, journalier, et de Marie Alexandrine CORNETTE - Marié à Joinville (52) le 04/01/1915 avec Eugénie Mathilde Camélia JACOT - Domicile à Joinville en 1914
Matricule au recrutement : 1505 Auxerre - Soldat au 1er R.M.Z.T. - Fiche
Son nom figure sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) ainsi que sur les Livre d’Or de Sailly (52) et Plaque commémorative de La Villotte (89)
3019 Auguste François Marie MENN 22/01/1896
Saint-Frégant (Finistère)
16/04/1917
Chavonne (Aisne)
Fiche - Soldat 171e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Frégant (29)
3074 Joseph Marie LE GLOAN 12/10/1897
Carnoët (Côtes-d'Armor)
05/05/1917
Troyon (Meuse)
Fiche - 1ère classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
3127 Jacques Marie PERROT 23/11/1896
Pouldergat (Finistère)
23/09/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 288e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
3440 Jules Blanche SCHMITT 28/01/1896
La Mulatière (69)
13/10/1917
Beaurieux (02)
Fils de Frédéric, verrier, et de Marie GROSBON - Forgeron - Domicile à Ville-sous-la-Ferté
Matricule au recrutement : 686 Troyes - Canonnier au 120e R.A.L. - Frère de Charles Frédéric également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
3445 Camille DAAB 03/03/1896
Joinville (52)
19/04/1916
[[02 - Glennes|Glennes (02)
Manœuvre - Fils de Georges Paul, mouleur, et de Léonie LOPINOT
Matricule au recrutement : 1167 Neufchâteau - Soldat au 110e R.I.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52)
3450 Maurice LOZACH 25/12/1871
Scrignac (Finistère)
19/10/1915
Glennes (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
3475 Eugène Georges Gervais LAMONTRE 05/05/1884
Montsaon (72)
18/10/1917
Oulches (02)
Fils de Didier, commerçant, et de Anna ROSE - Domestique de culture - Marié le 21/04/1908 à Jonchery (52) avec Pauline Juliette Eugénie MOUGEOT - Domicile à Chaumont (52) - Parents demeurant à Bricon (52)
Matricule au recrutement : 178 Langres - Canonnier conducteur au 116e R.A.L.H.
Inscrit sur le Monument aux Morts de Bricon (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives paroissiale et de la Mairie et Monument aux Morts de Chaumont (52)
3821 Pierre Marie LE CLOAREC 22/12/1890
Loctudy (Finistère)
30/05/1918
Banystet Lisy (Allemagne)
Fiche - 1er canonnier servant au 51e R.A.
Inscrit sur le monument de Loctudy (29)
3959 Yves LE CANN 15/12/1887
Saint-Eloy (Finistère)
10/02/1919
Laon (Aisne)
Fiche - 2e canonnier 177e R.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
3969 Médard Pierre BLANDIN 24 février 1892
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
4 mai 1919
Laon (Aisne)
cultivateur, soldat du 65e R.I
inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
4243 Michel BOÉDEC 20/09/1883
Plovan (Finistère)
17/04/1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 86e R.I.T
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
4440 Narcisse André DIOT 08/08/1894
Bricon (52)
08/07/1917
Vailly (02)
Fils de Camille, vigneron, et de Emilienne Aurélie BABLON - Domestique de culture
Matricule au recrutement : 452 Langres - Soldat au 12e R.A.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Bricon (52)
4500 Joseph Marie MERLET 13/09/1889
Frossay (Loire-Atlantique)
05/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe 218e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références